KОРОЛИ НУМЕНОРА

Как полагают, Королевство Нуменор берет свое начало в тридцать втором году Второй Эпохи, когда Элрос сын Эарендила взошел на трон в Граде Арменелосе, будучи тогда девяноста лет от роду. Впоследствии в Скрижалях Королей он был известен под именем Тар-Миньятура, ибо в обычае королей было брать себе титулы в форме квэнья, или Высокого Наречия,  благороднейшего языка мира, и этот обычай соблюдался до дней Ар-Адунакора (Тар-Хэрунумена). Элрос Тар-Миньятур правил нуменорцами в продолжение четырехсот и десяти лет, ибо дарована была нуменорцам долгая жизнь, и оставались они неутомимыми в продолжение тройного срока жизни смертных людей в Средиземье; но сыну Эарендила был дан величайший срок жизни человеческой, а потомкам его срок меньший, но все же больший, чем даже и прочим нуменорцам, и было так до появления Тени, когда начали таять дни нуменорцев.

     I. Элрос Тар-Миньятур
     Он родился за пятьдесят восемь лет до начала Второй Эпохи. Он оставался неутомимым, пока не достиг возраста пятисот лет, и тогда отказался от жизни в год 442, а правил он до того 410 лет.

     II. Вардамир Нолимон
     Он родился в год 61 Второй Эпохи и умер в год 471. Называли его Нолимон, ибо великой его любовью были древние предания, которые он собирал среди эльфов и людей. После ухода Элроса, будучи тогда 381 года от роду, Вардамир не взошел на трон, но передал скипетр своему сыну. Тем не менее он признается вторым из королей и считается правившим в продолжение одного года. Впоследствии до дней Тар-Атанамира стало традицией, что король передает скипетр своему преемнику до своей смерти, и короли умирали по своей воле, все еще сохраняя силу разума.

     III. Тар-Амандил
     Он был сыном Вардамира Нолимона и родился в год 192. Правил в продолжение 148 лет (3) и передал скипетр в год 590. Он умер в год 603.

     IV. Тар-Элендил
     Он был сыном Тар-Амандила и родился в год 350. Правил в продолжение 150 лет и передал скипетр в год 740; умер в год 751.
Называли его также Пармайтэ, ибо своими руками создал он множество книг и записей преданий, собранных его дедом. Он поздно женился, и его старшим ребенком была дочь Сильмариэн, родившаяся в год 521, чьим сыном был Валандил. От Валандила же пошел род князей Андуниэ, последним из которых был Амандил, отец Элендила высокого, пришедшего
в Средиземье после Падения. В годы правления Тар-Элендила корабли нуменорцев впервые вернулись в Средиземье.

     V. Тар-Менельдур
     Он был единственным сыном и третьим ребенком Тар-Элендила и родился в год 543. Правил в продолжение 143 лет и передал скипетр в год 883; умер в год 942. Его "истинное имя" было Иримон; он принял титул Менельдур по своей любви к преданиям о звездах. Женой его стала Алмариан, дочь Веантура, Капитана Кораблей во времена Тар-Элендила. Тар-Менельдур был мудр, великодушен и терпелив. Он передал власть своему сыну неожиданно и задолго до ожидаемого срока. То был политический прием, следствие волнений, появившихся из-за дурных предчувствий Гил-галада в Линдоне, когда тот впервые осознал,
что в Средиземье зашевелился злобный дух, враждебный эльфам и дунэдайн.

     VI. Тар-Алдарион
     Он был старшим ребенком и единственным сыном Тар-Менельдура и родился в год 700. Правил в продолжение 192 лет и передал скипетр своей дочери в год 1075; умер в год 1098. Его "истинное имя" было Анардил, но он стал рано известен под именем Алдарион, ибо очень заботился о деревьях и сажал их великое множество для снабжения верфей корабельным лесом. Был великим мореплавателем и кораблестроителем и часто сам плавал в Средиземье, где стал другом и советником Гил-галада. Его супруга Эрендис была разгневана его долгим отсутствием, и в год 882 они расстались. Его единственным ребенком
была дочь, очень красивая девушка по имени Анкалимэ. Ради нее Алдарион изменил закон наследования, так что (старшая) дочь короля должна была наследовать ему, если у него не было сыновей. Это изменение было не по вкусу потомкам Элроса, и особенно наследнику по старому закону, Соронто, племяннику Алдариона, сыну его старшей сестры Айлинэль.

     VII. Тар-Анкалимэ
     Она была единственным ребенком Тар-Алдариона и первой Правящей Королевой Нуменора. Она родилась в год 873 и правила в продолжение 205 лет, дольше, чем любой правитель после Элроса; передала скипетр в год 1280 и умерла в год 1285. Она долго оставалась незамужем, но, принуждаемая Соронто к передаче власти, в год 1000 назло ему вышла замуж за Халлакара, сына Халлатана, потомка Вардамира. После рождения ее сына Анариона между Анкалимэ и Халлакаром
разгорелась ссора. Анкалимэ была гордой и властной. После смерти Алдариона она пренебрегла его политикой и не оказывала помощи Гил-галаду.

     VIII. Тар-Анарион
     Он был сыном Тар-Анкалимэ и родился в год 1003. Правил в продолжение 114 лет и передал скипетр в год 1394; умер в год 1404.

http://lib.rus.ec/i/1/164901/img_2.png