Светлая Эленна

Венок возвращения - Эрендис
Разговоры о море - Сильмариэн

На серых берегах

Море и песок - Айрин


Земля, покрытая сумраком

О полезности прогулок - Келебриан
Лесной поворот - Артано
Схватка с судьбой - Видумани
Поход за звездой - Шрайк
Приключения за поворотом - Тевильдо

Время Легенд: Жена Моряка

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » На серых берегах » Море и песок


Море и песок

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

http://s55.radikal.ru/i150/1210/37/6a6ed5c2d99b.png

1. Название эпизода - Море и песок
2. Участники - Сэм, Ганим и Айрин.
3. Год - 840 год В.Э.
4. Место - Харад, прибрежный город Виньяримбе
5. Событие - Нуменорцы испытывают некоторые трудности с кораблём, из-за чего вынуждены обратиться за помощью к местным народам. Алдарион снова отправляет своего посланника Сэма в это опасное предприятие.
6. Примечания -

0

2

И снова неудача. Несколько кораблей Алдариона, в третий раз попытавшись пересечь море, снова из-за штормов вынуждены были повернуть обратно. Уйнен как будто отвернулась от своих детей. К тому же на этот раз моряки отправились в своё плавание не из гавани Виньялондэ, а из южных островов и харадских степей, в которых было не так много строительного материала, но зато имелись, по мнению гордых моряков, важные и весьма занятные дела. Правда, расстояние всё равно доставляло некоторые хлопоты. Поэтому, было решено, что как только мореходы покончат с ремонтом, то сразу же отправятся на север к своим родным и удобным местам. Время исследований подошло к концу, сейчас главное было, прежде всего, как можно скорее попасть домой. Каждый из жителей славного Нуменора устал после непрерывных и бесконечных блужданий по морю.
Но сначала нужно было заняться естественно латанием собственных кораблей. Многие из них, хоть и напоминали по-прежнему гордые птиц, казались всё равно побитыми и требующими к себе срочного внимания. Когда первичная работа была окончена, мореходы уже тогда высадились на берегу харадской страны.
И снова к её местным жителям решено было отправиться Сэмуайза. Он, понятное дело, особо не жаловал дикарей, но, по крайней мере, имел опыт в посещении покоев и дворцов разных южных вельмож. Убедившись в безопасности этого предприятия, посланец взял с собой в путь двух человек и на лошадях, выкупленных тут же на берегу, поскакал в прибрежный город, где с одним местным князем была запланирована встреча. Будь в том городе хорошая гавань, моряки высадились бы в ней, но, увы, морское дело южных народов заметно уступало по всем своим показателям народу Нуменора.
Шагая по улицам города, укутавшись с ног до головы в серый плащ, чтобы избежать лишнего внимания, Сэм в сопровождении стражи, призванной видимо сопровождать, последовал со своими товарищу к главному зданию этого жаркого, но слишком огромного поселения. Вот-вот он уже должен был встретиться с так называемым Ганимом.
- Пропустят или нет меня к вашему господину?- спросил предводитель у специальных охранников.- Из оружия у меня только кинжал, но я готов отдать его, если будет мне обещание, что с ним ничего не произойдёт. Семейная реликвия – это не просто кусок железа, согласитесь,- объяснил мореход, гордо, во весь рост, смотря на харадрим.
"Интересно, много ли слухов тут бродит? Надеюсь, сегодняшний народ окажется столь же приятным, как народ Рханны. А ведь Тхалла был не простым человеком, а жрецом. Жрецом с лживыми верованиями, но большим влиянием на людей. И печально, и смешно…"

+1

3

Шаг, ещё шаг и вот двери распахиваются, впуская в помещение яркий дневной свет. Девушка против воли щурится, замирая на пороге. На миг она позволяет себе оставить сей бренный мир и погрузиться в воспоминания. В те дни, когда она только переступила (точнее её перенесли) через этот порог. Несмышлёной и до крайности запуганной рабыней она тогда была, подозревала Ганима во всех смертных грехах и даже, смешно и одновременно стыдно подумать, пыталась сбежать от него. Теперь всё иначе. Пусть она остаётся рабыней, но при этом обладает немалой властью, что важно. И пусть только какой-то неразумный шакал посмеет оскорбить её и для острастки замахнуться кнутом…. Но это всё не важно, сейчас стоит сконцентрироваться на другом, а именно на встрече гостя.
«И принёс же ветер морской проблемы на наши головы, приплыл невесть кто и не понятно с какими намерениями. И, конечно же, сразу слышно – Айрин, проводи гостя от дверей в тронный зал, дабы предстал он пред мои грозные очи… лентяй, нет чтоб самому прогуляться. Хотя, что это я, он же тханна, ему не положено по статусу. Мог бы и стражу направить, а те морячка под белы рученьки и дотащат… волоком.»
Мысленно ворча, «первая леди»  сего княжества (а таковой она, по сути, и была; власти в её руках было достаточно, хоть и рабыня, а князь был не женат) вышла во внутренний дворик и привычно огляделась. Зачем она это сделала – было не ясно, ибо зрелище сие не менялось из года в год. После, девушка стремительно пересекла внутренний дворик и замерла у ворот. Стражи на её присутствие отреагировали спокойно, банально сие проигнорировав, но предоставив так и не сбросившему рабские оковы доверенному лицу решать всё за них. Тут надо сделать некоторое отступление, чтоб описать нашу героиню, ибо за полных десять лет, прошедших с её появления здесь, многое в ней изменилось. Теперь это была уже не зашуганая и забитая девочка, вздрагивающая при каждом резком звуке, но вполне уверенная в себе девушка. Особой красотой она не выделялась, но и в дурнушках не ходила… и быть может, могла слыть и весьма миловидной особой, коль уделяла бы этому достаточно внимания. Которое, как легко догадаться, направлено было исключительно на служение Ганиму. О том говорила и внешность Айрин: густые тёмные волосы не были сложены в фантастической сложности прическу, но заплетены были в самую обыкновенную косу, дабы не мешались; платье на девушке было простое, драгоценностей не наблюдалось – ничего не говорило о её месте при князе. Окинув гостя быстрым, но внимательным взглядом, девушка проговорила.
- Нгхайрэ, странники и добро пожаловать в эти благословенные земли. Прошу вас сдать всё оружие, что имеется при вас, его непременно вернут, и следовать за мной.
Более не утруждая себя долгими речами и рассматриванием путников, Айрин развернулась и неторопливо двинулась чрез небольшой внутренний дворик к гостеприимно распахнутым и манящим прохладой и тенью дверям. Ни на секунду девушка не усомнилась, что приказы её будут выполнены, и гости последуют за ней. Пересечено открытое пространство быстро и девушка уже вновь наслаждается прохладой внутренних помещений поместья. На протяжении всего пути более ни слова не проронила Айрин, всем своим видом давая понять, что разговаривать мореплаватели будут с тханной, и ни с кем иным. Поместье Ганима было выстроено весьма прихотливо, но вместе с тем и просто. Добротное трехэтажное здание со множеством коридоров, коридорчиков и помещений – заплутать довольно легко, однако гости были кратчайшим практически путём доставлены пред княжеские очи. У дверей тронного зала, находившегося на первом же этаже, но в противоположном конце здания привычно бдела стража, задержавшая процессию ровно на столько, чтоб доложить Ганиму о приходе гостей, после чего двери были распахнуты и Айрин, уверенно пройдя сквозь небольшое помещение, замерла по правую руку от сидевшего на троне князя.

Отредактировано Айрин (2012-10-16 22:13:29)

+2

4

В последний раз заглянув в глаза местной стражи, Сэмуйз недоверчиво протянул ей семейную реликвию, после чего, направился прямо за молодой девушкой, скинув с головы неприметный серый плащ. Под таким солнцем становилось по-настоящему жарко. Хорошо, что после стольких лет жизни у побережья и путешествий по бескрайнему морю, предводитель уже давно привык к подобной погоде. От его спутников также не было за долгую дорогу ни единой жалобы.
"Не погода пугает меня, а местные дикари",- сам себе признался гордый моряк, хотя под страхом понимал сейчас просто обычную тревогу. Он ведь не собирался драться с этими людьми, пусть и превосходил их физически и в выносливости.
Впереди, что очевидно, лежал внутренний дворик, вызвавший у Сэмуайза его далёкие воспоминания. Всё время сравнивая нуменорские дворы и харадрские, в мыслях он не мог себе не отметить, что вторые явно уступали первые по искусству, и что чужим не хватало чего-то возвышенного. Очень печалило отсутствие фонтанов там, где они хорошо бы смотрелись. Впрочем, это было всего лишь вопросом вкуса.
Покинув дворик, нуменорцев окунулись в долгожданную влагу. Вдохнув полной грудью и окинув взглядом необычные стены, они продолжили свой путь за невысокой девой. Что она собой представляла и кто она – гости пока и понятия не имели. Впрочем, Сэмуайз как всегда особо и не интересовался представителями других народов, даже если те и были женщинами. Исключением могли стать разве что эльфы, к которым тяготела душа морехода.
Тханна ожидал в тронном зале гостей. Проведя взглядом по деве, которая замерла по правую руку от князя, Сэм выступил вперёд, отдавая дань почёту лёгким поклоном со скрещенными на груди руками.
- Нгхайрэ тебе, Ганим, тханна этой земли,- сказал он на языке местных дикарей.- В моей стране меня называют Сэмуайзом, и я тот, кто сегодня является посланником гордых и искусных Людей из за Моря и самого короля Анардила. И прибыл я сюда ради того, чтобы просить помощи у тебя, надеясь, что выслушаешь ты речи моего господина.
Говорил Сэм уверенно и гордо, так же как и в прошлый раз перед местными стражниками. Высокий рост и резкие, благородные черты лица вместе с горящим взглядом делали его по-настоящему похожим на первых людей Белерианда, даже не смотря на одеяния.

+1

5

Ганим заскучал уже на первой фразе, произнесенной этим странным чужеземцем. Очередная рутинная болтовня, разве что собеседник необычный. Именно, что собеседник. А слова его можно было предугадывать довольно точно. Раз притопал, значит, что-то просить будет. Вот, как раз упомянул, что будет. И где здесь разнообразие? Ску-ко-та. Главное уже было сказано, все прочее - лишь пустопорожний треп и набивание себе цены. Кем бы ни был этот чужеземец, кого бы ни представлял - здесь он в полной власти обитателей этих земель. Его, Ганима, власти. Значит, можно немного покуражиться - самую малость. Ну и что, что это испортит первое впечатление? Ему не детей крестить с этим человеком. Вот, кстати, о "детей крестить" - почему бы не перевести дискуссию на религиозную почву? Конечно, священнослужитель из тханны так себе, но попромывать мозги он вполне даже может.
Прибыл он сюда ради того, чтобы помощи просить. Ясное дело, что не просто так притащился. Всем вам только помощи и надо. Нет бы самим решать проблемы, так все топают на поклон ко мне. Безобразие...
Мысленно проворчал князь, после чего, слегка улыбнувшись в предвкушении нехитрого развлечения, начал говорить.
-И тебе того же, еретик из-за моря. Какая помощь нужна от меня тому, кто не чтит священное пламя и Солнце, дающее жизнь всем нам?
Вроде бы, простая констатация - но это уже само по себе должно было намекнуть пришельцу, что "за красивые глаза" он не то, что ничего не получит - не факт, что вообще покинет город в целом виде. Дикари-с, что с них взять? Если его считают варваром, а этот пришелец, безусловно, как раз варваром Ганима и считает - пусть не удивляется подобному обращению и знает свое место. В конце концов, какой-то там "король" далеко, а он, тханна - тут, рядом. И вообще, что такое "король"? Слово-то какое странное... тарабарщина сплошная.

Отредактировано Ганим (2012-10-18 18:46:23)

+1

6

«М-да, чужеземец, наглости и высокомерия тебе не занимать. Мне тебя искренне жаль, неверный…»
Размышляла Айрин, стоя по правую руку от тханны недвижимо, словно статуя. Да-да, совершенно недвижимо. Скажете – невозможно? Спешу вас поправить, возможно вполне, коль ты занимаешься этим весьма увлекательным занятием на протяжении нескольких лет. Учитывая тот факт, что князь повадился посылать тебя на встречу гостей поважнее обычных просителей с улиц, а такие заезжают не очень часто, зато регулярно.
«Нашёл себе цербера, чтоб его… правление длилось долго и безоблачно. А этот? Ну чего ему-то надо? Сам ни на что не способен? Охх… чужеземцы, от вас пользы, как от старого мерина для вывода породы.»
Сами понимаете, настроение у рабыни было не самое радужное, хоть она сие старалась не демонстрировать. И не только, чтоб не оскорбить доверие Ганима, но и чтоб не опозориться перед этим моряком. Хотя в чём позориться, коль эти высокомерные еретики считают себя самой культурной и высокоразвитой нацией?
«Нет, вы только послушайте, как он расхваливает свой народ. Готова поставить свою целомудренность и жизнь на то, что он значительно всё приукрашивает. Но стоп, кажется, Ганим решил поразвлечься. Молись, неверный… ибо у тебя серьёзные неприятности.»
Ни одна из овладевавших девушкой мыслей не получила своё отражение на лице её, и лишь взгляд… внимательный взгляд тёмных глаз являлся признаком того, что она ещё жива.

+1

7

По-прежнему не выдавая ни одной лишней эмоции, Сэмайз на мгновение улыбнулся, после его лицо снова приобрело каменный вид. Учить людей не говорить глупости – не сегодняшняя его обязанность, поэтому стоило лишь по-прежнему заниматься тем, ради чего нуменорцы сюда и пришли.
- Помощь необходима важная, но к счастью или беде, она не стала бы для наших народов единой, будь на то твоё согласие. Если известно тебе, то славные моряки годами плавали у берегов Средиземья, многому научив племена и народы разных земель. В том числе и народы южного Средиземья, которые издавна называли себя харадрим. Никогда не требуя ничего взамен, сейчас мы просим лишь о небольших услугах, которые помогли бы измученным мореходам поскорей добраться до родного дома. Дома, которого мы не видели уже много и много лет.
Что-то подсказывало Сэмуайзу, что ему тут были не рады. Прежнее любопытство и взгляды с благоговейным испугом давно канули в прошлое. Теперь прочие люди смотрели на сыновей Нуменора с опаской и страхом.
- Помощь же эта заключается в банальных мелочах,- продолжил предводитель.– В дереве, разных инструментах для нашего корабля и, конечно, провианте. В знак доброй воли нашего господина он просил передать тебе этот славный дар.
Предводитель повернул голову и кивнул своему товарищу, давая ему знак двинуться вперёд и преподнести получателю подарок. Подарком оказался прекрасный камень в виде орла с золотой цепочкой, хранившийся в небольшой шкатулке. Пока не ведая, кто же всё-таки возьмёт сию чудесную вещь, моряк остановился между Сэмуайзом и Ганимом, устремив свой взгляд на деву, стоящую неподвижно. Ведь именно она привела сюда недавно нуменорцев в этот широкий зал.
- Это и есть главная причина нашего визита,- в конце добавил предводитель.- И хоть мы знаем, что кроме отсутствия раздоров и помощи с нашей стороны мы не имеем повода требовать ничего от вас, но, тем не менее, надеемся на ваше благоразумие.
Также мы бы хотели предложить вам подумать о вопросе торговли, которая для наших сторон могла быть бы очень выгодной. Как мы знаем, в Большой Земле хранится множество драгоценных камней и металлов. А у нуменорских мастеров есть первоклассные доспехи, оружие, предметы медицины, жемчуга и многие другие вещи, которые могли бы быть полезны для тебя, о тханна, и полезны твоему народу.
Почти всё уже тут было сказано Сэмом. Оставалось лишь дождаться момента, когда эти дикари что-то ответят или зададут свои вопросы, на которые предводителю было приказано учтиво ответить.

+1

8

"В знак доброй воли"... так я и поверил тебе, еретик. Пытаешься купить мою помощь, думая, что перед тобой дикарь, ради горсти безделушек готовый поступиться чем угодно.
Ганиму не нравился пришелец. Не нравился его взгляд, в котором не было ни малейшего уважения. Не нравилась его гордая осанка. Не нравились речи. Тханна полагал, что заморскому гостю стоит прекратить смотреть на жителей Харада, как на примитивных варваров, живущих чуть ли не в пещерах. Однако, выбить дурь из целого народа, увы, было ему не по силам.
-Айрин, будь добра, посмотри, что за... подарок приготовили нам гости. Будем надеяться, что он не из серебра, наш палач в отпуске, как-никак, жалко человеку отдых портить из-за таких пустяков.
Несмотря на то, что в голосе князя не было никаких отрицательных эмоций, он явно давал понять, что не слишком-то доволен поведением гостей и, если оно не изменится, аудиенция будет, в лучшем случае, безрезультатной. Ну и, конечно же, он позволил себе немного позабавиться, ведь реакция этого самого Сэмуайза могла оказаться достаточно любопытной.
-Что касается торговли и прочего - мне нужны не красивые побрякушки а нечто, более полезное. Инструменты. Оружие. Лекарства. Знания о том, как изготовить корабли, которые смогут курсировать хотя бы вблизи береговой черты без страха перевернуться при малейшем волнении. Дай мне это, человек из-за моря, и ты получишь ресурсы, которых жаждет твой народ. Кроме золота, разумеется. Священный металл останется на нашей земле.
Он намеренно не уточнил, будет ли помогать нуменорцам здесь и сейчас в починке их корабля. В сочетании с упоминанием заплечных дел мастера, это должно было нервировать. Именно этого-то тханна и добивался.

+1

9

«Вы становитесь предсказуемым, господин. В следующий раз я уже не буду ждать вашего приказа, то есть просьбы, и пойду сама…»
Подумала Айрин, направившись к одному из моряков, докучающих её хозяину. Дойти вроде бы можно и быстро, ведь их разделяет всего пара шагов, но зачем торопиться? Пусть эти еретики подумают о словах Ганима и упоминании палача. Итак, неторопливо подошла девушка к моряку и приняла из его рук шкатулку. Далее, вместо того, чтоб направиться к Ганиму, извлекла на свет украшение и придирчиво оглядела. В её тёмных глазах не зажглось ни огонька алчности или восхищения драгоценностью, и вполне будничным голосом девушка проговорила.
- Камень, изображающий орла на золотой цепочке. Им в чём-то повезло, но на мой взгляд они лишь зря перевели священный металл… еретики.
Голос Айрин вновь не выражал никаких эмоций, а камень был возвращён в шкатулку и дар сей передан князю. После чего девушка вновь заняла место подле правой руки князя.
- Палача жаль трогать, но ведь и простой страж обезглавить может, да и не только обезглавить. Ваши люди могут быть весьма изобретательны, только прикажите.
Негромко проговорила рабыня, чуть склонившись к тханне. В голове своей она уже успела прикинуть виды казней, доступных и без участия заплечных дел мастера и список этот, уж поверьте, был немаленький. На самом деле Айрин не желала зла пришельцам, но её оскорбляло их поведение и отношение к её народу, по этому союзницей их девушка быть не собиралась... хотя могла в чём-то повлиять на Ганима.

+2

10

Дипломатия – тонкая наука. Но слухи о том, что нет в ней ни капли благородства и уважения естественно не выдерживали критики. Нуменорцы были величественным народом, очень походившим на эльфов, и они никогда бы не опустились до низменностей, свойственных оркам и тёмным людям. Впрочем, Сэмуайзу это сейчас бы и не пригодилось, так как нужно было исполнять чёткую задачу. Что же касается ноток запугивания, то от них у морехода не появилось даже тени страха в его глазах, хотя беспокойство внутри и ощущалось.
"Картина даже очень забавная,- подумал Сэм.- Толпа детишек, вооружившись железками и окружив взрослого воина и мастера, вздумали строить из себя героев и величайших кузнецов. Пусть уж остаются со своими иллюзиями. Что же касается торговли…"
Здесь Сэмуайз не мог ответить полностью утвердительно на просьбу Ганима.
- Мы готовы предоставить инструменты и оружие, да всякого рода лекарства. Также мой господин, думаю, не будет против открыть многие знания о морском искусстве жителям этого княжества, при условии, что обе стороны будут терпимы по отношению друг к другу. Нас же опять-таки привлекают драгоценные камни и всякого рода металлы, например медь. Только вот мы не можем пообещать всего этого в ближайшее время, так как я говорил, наши моряки сейчас очень уставшие и рвутся обратно домой. К тому же и сами эти предметы, нужные вам, не имеют свойств появляться из чистого воздуха, а мастера не любят плавать на наших кораблях.
Мореход, побывавший не в одной миссии, успел, кстати, сделать любопытное наблюдение. По-разному относились харадрим к гостям из за моря. Кто-то сразу считал их дерзкими пришельцами, а кто-то даже очень хорошо и с душой принимал у себя во владениях. Одно было ясно всем, что торговля между двумя большими народами уже кое-где на самом деле существовала, и у Ганима были прекрасные примеры того, что нуменорцы не обманывали никогда других людей и всегда выполняли условия торговых сделок, полезных опять-таки не только самим гостям.
В то время когда Сэм говорил, у хозяев было время насмотреться на их подарок.
"Хоть в чём-то они действительно правы. Я предлагал лично не переводить на них золота, а ограничиться обычной железной цепью…".
Нуменорец, который преподносил подарок Ганиму, уже давно занял своё прежнее место позади предводителя.
"Слово опять за ними,- подумал отрядный глава.- Интересно, стоит им напоминать или нет, что дипломатов трогают только орки, не имеющие даже представления о чести?"

0

11

Бросив взгляд в сторону Айрин, Ганим, немного подумав, заключил:
-Пусть пока побудет у тебя, потом разберемся, что с ним делать. Не выбрасывать же.
Можно было отдать его жрецам в качестве подарка же - пусть передаривать дары и не принято, но не на себе же таскать украшение из священного металла? Вот то-то же. А жрецы уж сами решат, что там делать с побрякушкой - то ли носить, то ли просто переплавить... не его проблемы уже. После этого внимание князя обратилось на чужеземца, что явно намекало Айрин, что убивать-сжигать никого сегодня, увы, не будут.
-Разумеется, я не требую этого прямо сейчас. Но буду ожидать в будущем. Вам будет позволено основать в моем княжестве небольшое поселение, с которым мы и будем вести торговлю. Однако, я прямо запрещаю тебе, чужеземец, и твоему народу в целом, проповедовать у нас свою религию. Наказание за такое одно - смерть.
Ибо нечего людям мозги дурманить, да. Сам тханна, наверное, и вовсе бы обошелся без всяческих храмовников и прочих - но, увы, такая позиция вызвала бы слишком много осложнений, которые были бы весьма некстати. Ну а позволив иноземцам создать такое поселение, Ганим мог следить за ними - а также за всеми, кто сунется туда, с его ли ведома, или без такового.
-Вы можете обустроить себе причал, склады, дома - но никаких укреплений, алтарей, наблюдательных пунктов и, конечно же, никаких жрецов и солдат я не потерплю. Свободно слоняться по княжеству вам тоже не стоит - но тут уж ради вашей же безопасности.
Теперь можно было дождаться реакции ан свои слова. Нет, конечно, Ганим не ждал особой благодарности - но, в целом, он уже давал этим еретикам достаточно много. В частности, землю. У моря. Которая стоила, в принципе, довольно немало. Однако, это могло принести кое-какие плюсы в будущем - да  анклав Морского Народа, в случае чего, можно было быстро разорить. Не будут же они стоять насмерть ради куска земли у черта на рогах?

0

12

- Да, господин.
Итак, шкатулка с даром вновь оказалась у Айрин, что вызвало в душе девушки изрядную порцию возмущения, которое она старалась не продемонстрировать.
«И опять – Айрин. Айрин сделай то, сделай это… да сколько же можно? Теперь вот стой тут словно истукан, держи в руках шкатулку (а она не лёгкая) и слушай, как мягко ты обходишься с этими еретиками-чужеземцами. Что ты делаешь? Позволяешь им осесть на нашей земле? Возмутительно, они оскверняют её своим присутствием…. Хотя это, конечно, выгодно экономически. Но всё равно – не правильно. Ох, Ганим… Ганим, я надеюсь, что ты знаешь, что делаешь…»
Наклонившись к уху князя, девушка негромко произнесла.
- Господин, можно ли доверять слову этих чужеземцев? Я сомневаюсь, что они станут строго соблюдать установленные вами правила. Вы слишком добры к ним… слишком. Может лучше их припугнуть, дабы и мысли у еретиков не возникло, чтоб предать ваше доверие? Одно слово, и ваши солдаты сделают всё в лучшем виде….
Девушка продолжала стоять, чуть склонив голову к князю и ожидая его ответа. Но взгляд её был устремлён на Сэмуайза. Взгляд задумчивый, изучающий. В нём не было угрозы, ненависти или агрессии, лишь легкое недоверие.
«Ну же, решайся… дай волю своим людям и это послужит отличным уроком всем чужеземцам, что ступают на земли славного Харада…»

0

13

Сэмуайз бы даже удивился щедрости Ганима, если бы не заподозрил в его словах какой-нибудь хитрый подвох. Да и незнакомое нуменорцам слово "религия" весьма настораживало. В словарном запасе Людей из за Моря его на самом деле действительно не было.
- Знать бы ещё, что такое эта религия,- задумчиво произнёс предводитель.- Видимо, культуры наших народов между собой имеют слишком много различий, раз религии я у нас никакой я не припомню. Также как и жрецов с алтарями.
Не обращая внимания на это небольшое незнание Ганима, Сэмуайз продолжил разговор о торговле.
- Благодарим, конечно, за твою щедрость, господин здешних степей, но у нас есть также дела ещё на далёком севере и юге. Не только харадриский народ имеет связи с нашими торговцами, но и другие, не менее процветающие народы. Поэтому постоянные поселения, где мы могли бы торговать, нам собственно сейчас ни к чему. Для дела и жилья нам пока что хватает лишь своих кораблей, если владыка Анардил, сын Тар-Менельдура, потомок Элроса не решит иначе. Но в любом случае, я готов передать ему твоё желание или даже, если на то будет твоя воля, рукописное письмо.
Собственная земля это, конечно, было интересно, но, зная планы моряков и не располагая такими широкими полномочиями, чтобы творить подобные дела без воли наследника короля, предводитель решил пока что дать такой неясный ответ.
"У нас есть не занятые никем острова для собственных баз, а для пополнения всех важных ресурсов – гавань Виньялондэ. Ох, как жаль, что она сейчас очень далеко…"
Сэм, впрочем, вспомнил ещё об одном месте, которое заприметил всего лишь пару лет назад. Это был тот чудесный остров, на котором он запланировал в будущем создать свою собственную базу. Базу, о которой не должны были знать даже самые лучшие картографы Нуменора, ведь моряк уже позаботился о том, чтобы они не наносили её на карту. На секунду при воспоминании  о ней глаза у Сэмуайза зажглись огоньком алчностью.
"Но это лишь потом, а сейчас…"
Далее моряк решил всё повторить, чтобы ничего из сказанного не было забыто.
- Значит, мы можем рассчитывать на вашу благородную помощь, а вместе с тем ещё и на торговые связи?Оружие, лекарство, прочее с нашей стороны и различные металлы, вроде меди и других со стороны вашей. Всё ли правильно мы понимаем?

Отредактировано Сэм (2012-10-28 18:31:52)

0

14

-Сразу видно закостеневшего еретика из далеких земель.
вздохнул Ганим с таким видом, как будто перед ним оказался законченный идиот, которому нужно объяснять элементарные вещи. Впрочем, отчасти так оно и было. Не знать про религию... пфффх...
-Религия, в числе прочего, определяет понятия твоего народа, чужеземец, о том, как был сотворен этот мир, об основах мироздания и прочих отвлеченных вопросах. Жрецы нужны, чтобы обращать других в свою религию. Алтари - для того, чтобы оказывать те или иные почести высшим силам. В частности, у нас распространено поклонение Солнцу и Огню.
Решив, что на этом небольшой ликбез можно и завершить, оставив заунывный треп специально обученным жрецам, тханна перешел к делам насущным, куда как более полезным для его княжества.
-Теперь о делах. Если вам так нравится - живите на этих ваших корабля, хотя большего извращения, чем нахождение на борту, когда рядом земля, я и представить не могу. Впрочем, традиции есть традиции.
Он явно не желал обсуждать этот вопрос, просто доведя до сведения корабелов, что считает их позицию, по меньшей мере, странной. А то и вовсе безумной. Хотя кто их знает, может, они все такие, малость не в себе?
-Для детального оформления договора о торговле я бы предпочел видеть перед собой ваших купцов, на которых можно напустить купцов моих. А там уж пусть разбираются в экономических материях, я в них не ахти. По статусу не положено.
Конечно, он малость наговаривал на себя - князь неплохо понимал, что нужно его владениям, а что - нет, по какой цене что купить, а что - продать... но, все же, торговля - удел купцов, вот пусть они этим и занимаются. А он будет следить, чтобы не продали, ненароком, собственную родину в обмен на звонкую монету. Уж наблюдение-то Ганим мог организовать. Слова верной Айрин, к слову, его даже немного позабавили - так что ответом ей была легкая улыбка и тихое
-Это бессмысленно, им на смену придут новые. Прибереги свой пыл, дева, он тебе еще пригодится.
Для чего пригодится - тханан не уточнил. но, безусловно, он уже что-то затеял, как водится, отводя адъютантке достаточно важную роль в своем плане.

+1

15

«Эти мореплаватели так же невежественны, как и наглы. И что ещё они тут ляпнут, не думая особо?»
Думала Айрин, выжидательно посматривая на чужестранцев, которые на сей раз её разочаровали. И дело даже не в том, что они не продемонстрировали полнейшее отсутствие такта или знаний местных обычаев. Скорее в том, что они добились своего так просто и быстро. Подобное стало весьма и весьма неожиданным ударом для девушки, привыкшей видеть Ганима в деле. Тханна никогда не сдавался так быстро, всегда вынося из подобных встреч и диспутов трофеи (и тут вовсе не о головах или иных частях тела его оппонентов идёт речь).
«Неожиданно…»
Помедлив чуть, девушка решила подать голос, ибо незадолго до этого дала волю своей давней подруге – паранойе.
- Не угодно ли будет господину занести на бумагу сие соглашение, дабы в будущем оно не подвергалось сомнениям и неверным истолкованиям?
Были произнесены эти слова с расчетом, что их услышат и присутствующие в зале мореплаватели, а не только Ганим. Девушка чуть повернула голову, дабы не пропустить согласный или отрицательный жест князя. Но не секрет, что боковое зрение у женщин развито куда лучше, нежели у мужчин, а посему и чужеземцы не выпали из поля зрения Айрин. Уж очень её интересовала реакция этих северян, хотя и была девушка уверена, что они не станут картинно бледнеть или же наоборот выражать слишком уж активное согласие с этой мерой.
«Вероятнее всего они спокойно отнесутся к данному предложению, ибо оно и им выгодно. Но составить бы документ так (коль тханна против не будет), чтоб ему в случае чего не «сковывать руки»… мало ли что господин задумал. А он точно что-то задумал…»

+1

16

"Как закончу, сразу появлюсь перед Великим Кормчим, чтобы поведать о том, как прошла эта миссия. Металлы, побрякушки, всё прочее нам пригодится на кораблях, а также конечно в самом Нуменоре. Думаю, многие будут рады чудным вещицам, хотя другие, боюсь, сочтут их появление дурным знаком. Жалко, что мало кто понимает, что среди всех наших тяжёлых задач есть и оборона против сокрытого врага".
Такие мысли посетили голову Сэма, пока Ганим рассказывал об ошибочных представлениях своего народа, что было одновременно и смешно, и мерзко. Впрочем, откуда было этому дикому люду знать про ту многовековую историю, которую успели пройти, пока не удостоились своих владений, сыновья Эру, и про валар, царящих над всей тяжестью Арды. Предводитель больше интересовался торговыми вопросами.
В это время дева (на которую Сэм почти не смотрел) и правитель здешних земель, наконец, согласились перейти к самому главному. Торговый договор не противоречил планам нуменорцев, поэтому они никак не отреагировали на предложение составить такой негативным образом.
- Нам не привыкать жить на кораблях,- с улыбкой отозвался предводитель, задумчиво поправляя край своей одежды.- Наши моряки и есть купцами, хотя по жизни они больше и занимаются морской наукой. Но Великому Кормчему я скажу то, что для заключения бумажного договора необходимо новое посольство. По слову капитана оно может явиться хоть на этой неделе.
Посмотрев в сторону выхода, Сэмуайз добавил:
- Боюсь, моя задача исполнена, если мы договорились всё-таки обо всём. Время покинуть этот зал, чтобы отправится обратно к моему господину. Хочешь ли ты всё-таки передать ему что-нибудь от себя или написать свои мысли в письме? Я обязательно передам ему твоё послание, чего бы мне это не стоило. Знай, что наш капитан заботится, прежде всего, о процветании Свободных Народов, поэтому помыслить об обмане и интригах – это для него ниже достоинства потомка Элроса.
Встреча, кажется, клонилась к завершению. Но было ещё неизвестно, что мог кроме сказать здешний князь.

0

17

-Ступай, иноземец. Торговые дела с тобой обсудят купцы, у них же можно выменять все, что потребуется тебе и твоим людям. Найти купцов можно на центральном рынке.
Ясное дело, выменять. Нет, вы реально думаете, что Ганим - психопат с наклонностями мецената? Было очевидно, что еретики платежеспособны, так что пусть платят. А налоги с этого пойдут в казну - не все же купчинам наживаться, надо и с князем делиться. Все одно, для их блага старается. Ну а если в процессе они обсчитают чужаков... ну или там еще как-нибудь надуют - не его дело. Купцам положено проделывать подобные выходки, это у них в крови. Не то, что у воинов или там правителей - эти ведут дела честно. А купец есть купец. Поэтому то, что пришельцы как раз торговцы, тханну изрядно позабавило. Ну не может честный, уважающий себя человек возиться с этими дурацкими блестяшками и трястись из-за каждого гроша. Это - проявление слабости. Слабый человек ничего, кроме насмешки, не заслуживает. Вопрос лишь в том - тайной или скрытой? В данном случае, она была скрытой. Пока что.
-Что скажешь, рука моя правая? Точнее, выходит, если верить заумной науке арифметике, даже третья, но не суть важно.
Обратился князь к Айрин, стоило чужаку убраться за порог. Пусть сам ищет дорогу на этот раз, не дитя малое, в конце концов. Конечно, можно было бы и приставить к нему охрану, но она только привлечет излишнее внимание. Да и воинов лишний раз выгонять на солнцепек как-то не особо хочется. Пусть сперва заслужат хоть какое-то уважение, только тогда можно будет беспокоить его отборных стражей ради каких-то там торгашей. Можно было также дать ему какой-нибудь знак, говорящий окружающим, что человек сей - не простой иноземец... но это ж Айрин дергать лишний раз. Пусть постоит спокойно, и без них дел полно у человека. А то и даже посидит, благо формальности закончены и посторонних лиц поблизости не наблюдается.

+1

18

Наконец, чужеземцы решили отбыть, оставив князя (и Айрин, соответственно) в покое. Девушка облегчённо вздохнула и, не удержавшись, потянулась. Что поделать, стоять недвижимо подобно древним истуканам – занятие не из лёгких. Поставив шкатулку с даром мореплавателей на пол, рабыня обвела тронный зал тоскливым взглядом.
- Нет, чтоб хоть один стул поставить… не для просителей настырных ведь прошу…
Чуть слышно проворчала Айрин, мысленно прикидывая, сколько лет ей осталось до того «радостного момента», как скажутся на её здоровье последствия подобного стояния. Надо заметить, что ответ на сей вопрос был отнюдь не вдохновляющим. Взвесив все «за» и «против», прикинув свои виды на будущее (ну кому, даже со знатного пинка Ганима, понадобится хворая женушка?), девушка приняла вполне логичное решение и не замедлила привести его в исполнение… благо в тронном зале никого кроме неё и тханны не было, а то мало ли, ещё поймут не так. Итак, представьте себе картину маслом: рабыня (да, вы не ослышались) нагло спихивает руку князя с подлокотника его же трона и на этот подлокотник усаживается. Неожиданно, не правда ли? Конечно, Айрин стоило бы ожидать гневного оклика или даже удара, но девушка была спокойна.
- Хитро, хитро… теперь эти ребята вполне могут попрощаться со своими кошельками, если только не окажутся пронырливее наших купцов.
Девушка ни на миг не усомнилась в том, что у Ганима всё продумано на несколько шагов вперёд, однако ей было интересно, что на сей раз задумал хитроумный правитель этих земель.

Отредактировано Айрин (2012-11-12 18:05:21)

+1

19

-Может, тебе еще и корону изготовить с отдельным троном, м?
Смысла сердиться на Айрин не было - Ганим сам позволял ей подобные вольности, так что и винить, если что, ему нужно себя. Впрочем, какой "винить", когда на людях все безукоризненно? Ну а наедине пусть развлекается, она вполне заслужила право на подобные мелкие, в сущности, шалости. Подумаешь, руку с подлокотника скинула, на самом деле, сущая мелочь.
-А вообще, самым забавным моментом будет, когда эти еретики раскроют себя перед нашими людьми. Чужаки, они чужаки и есть, пусть пугают своим заморским царством кого-нибудь другого.
Тханна поднялся на ноги - постоянное сидение на троне тоже было отнюдь не любимым его занятием. Да и вообще, трон жестковат, как будто его создатель поставил себе целью сделать задницу князя, в конечном итоге, идеально плоской. Но что поделать, если эта деревянная, богато украшенная фиговина - фамильное достояние? Не заменять же на удобное кресло, люди не так поймут. Вот и приходится сидеть на этом шедевре местных ремесленников многолетней давности.
-Кстати, если кто-нибудь намекнет торговцам, что власти в моем лице... кхм... "забыли" выдать чужакам торговые привилегии, а потом, отнеся этого их орла на золотой цепочке нашим жрецам и подарив от своего имени, тонко намекнет, что в городе иноверцы... как думаешь, насколько веселой станет жизнь этих напыщенных болванов? Достаточно, чтобы у них пропало желание смотреть на нас свысока?
Ну не любил Ганим такого к себе отношения, что с него взять? При этом сам он не собирался причинять им зло. Зачем? Они не заслужили этого. Вот попротить им кровь на первое время - пожалуйста. Что плохого в том, что он честен со своим народом и лишь своевременно информирует людей о прибытии чужаков и их статусе? Вот то-то же.

+1

20

- А зачем мне корона с отдельным троном? Мне и на этом неплохо, а корону можете оставить себе, я не жадная.
Усмехнулась девушка, соскальзывая на трон, который тханна уже успел освободить. Да, он был жестковат (трон, а не Ганим… хотя тот тоже не был подарком), но коли простоишь весь день ты на ногах, так он тебе покажется перины мягче, вот. Ну а грозный правитель земель этих начал постепенно стягивать завесу тайны со своего коварного плана. И чем дальше он говорил, тем более убеждалась Айрин в том, что ей повезло оказаться на стороне тханны. Когда Ганим замолчал, на лице рабыни промелькнула довольная улыбка. Князь вновь не разочаровал её и решил знатно проучить наглецов, ну а девушка готова была поспособствовать этому. Тонкий же намёк тханны на необходимость сходить туда-то и сделать то-то, дабы коварный план его осуществился, не был пропущен мимо ушей.
- Всё будет сделано в лучшем виде. С вашего позволения, к жрецам я снаряжу нескольких солдат, ибо не хочу светиться в их обществе, сама же отправлюсь в торговые ряды. Я намекну нескольким знакомым купцам, что иноверцы эти отданы им на растерзание, ну а они в свою очередь позаботятся, чтоб об этом узнали остальные представители их братии. Стоит ли пустить слух среди простого люда?
Айрин с минуту помолчала, но таки потом решила уточнить.
- Итак, вы ничего супротив моего плана действий не имеете?
Девушка поднялась с трона, дабы получив согласие от тханны, более не медлить. Купцам  и жрецам ведь нужно время, чтоб подготовить заморским еретикам тёплый приём.

Отредактировано Айрин (2012-11-15 14:26:13)

0

21

Ганим тихо вздохнул. Айрин, при всех ее достоинствах, слишком уж увлеклась, придумывая гадость для чужаков. Впрочем, что еще от нее ожидать? Наверняка восприняла их поведение еще тяжелее, чем он, к таким выходкам, в общем-то, привычный.
-Во-первых, сходи к жрецам сама, это добавит тебе уважения в их глазах. Во-вторых, не перегибай палку с торговцами, нам пригодятся товары иноземцев. Достаточно будет слегка облапошить их, для начала - не заставлять же бедолаг плыть на родину в одних портках, сидя на плоту, сработанном из ящиков, в которых раньше хранили гнилые фрукты. Нет, это излишество, ведь жрецы тоже внесут свою лепту. В-третьих, народ пока не тормоши, сами все узнают. Торговцы трещат, как сороки, тебе ли этого не знать? В-четвертых же...
Нет, он и не думал отчитывать свою верную слугу. Все было произнесено достаточно мягким тоном, который, строго говоря, он применял почти исключительно в общении с ней. На других можно и поорать, Айрин же - человек особый. Возможно, здесь играло роль то, что тханна прекрасно помнил, какой путь пришлось пройти девушке до ее нынешнего статуса. Или же он просто хотел хоть с кем-то вести себя, как простой человек, а не могущественный князь... кто его разберет? В любом случае, Ганим сейчас не видел смысла ворчать и ругаться. Она ведь ни в чем не провинилась, просто слегка переусердствовала. Сделав полшага назад, чтобы оставить себе хоть какое-то пространство для маневра и ненароком Айрин не сшибить, он слегка потрепал девушку по голове, как шаловливого, но от этого не менее любимого ребенка, учинившего очередную проделку из разряда легких шалостей.
-Прекращай уже мне "выкать", а то я, грешным делом, решу еще, что где-то рядом бродит еще кто-то, кого не замечаю я, но прекрасно видишь ты.
В голову князя, между тем, пришла еще одна мысль - не столько коварная, сколько просо интересная. Иноземцев следовало поверить - так ли они честны, как говорят? В конце концов, они - торгаши, а торгаши - народ ушлый до безобразия.
-И вот еще что. Слепому понятно, что ты имеешь в этом скромном помещении кое-какое влияние.
Он демонстративно окинул взором тронный зал, позволив себе слегка усмехнуться одними губами. Похоже, заморские еретики могут влипнуть в неприятности, если окажется, что от торговцев в них больше, чем от воинов.
-Поэтому, когда у них начнутся легкие проблемы с нашими людьми... мне продолжать?
Ну да, это была провокация. Айрин предлагалось сыграть роль корыстолюбицы, предлагающей свои услуги за мзду. Таких людей хватало везде, так что едва ли пришельцы удивятся наличию еще одного высокопоставленного взяточника так близко к здешнему правителю. Точнее, взяточницы. Не суть важно. Ну а от того, как они себя поведут, зависит и их дальнейшая судьба.

0

22

Слова Ганима были для девушки, словно кувшин холодной воды на голову, дабы пробудить нерадивого слугу ото сна. Айрин потупила взгляд и чуть склонила голову, принимая упрёки господина. Вполне заслуженные, надо сказать, упрёки. Гораздо тише, чем обычно она пробормотала.
- Вы правы, господин, прошу простить мою излишнюю инициативу. Но, может всё-таки отправить к жрецам кого-то другого?
Девушка понимала, что не соглашаясь с тханной, она ходит по краю пропасти, ведь терпение Ганима не безгранично… особенно к оплошностям и наглости того, кто обязан ему жизнью. Однако она чувствовала сильное нежелание идти с поклоном к жрецам, пусть и была правоверной. Айрин и сама не понимала причины сего, однако продолжала изо всех своих скромных сил пытаться избежать встречи с ними. Заставив себя успокоиться, девушка вновь обратилась во внимание. Стоит ли говорить, что тханна имел на иноземцев совсем иные виды, и отнёсся к ним куда мягче, нежели думала девушка. Последующие же действия Ганима привели бы в ужас любого власть имущего или более-менее здравомыслящего жителя Харада. Ну, где это видано, чтоб правитель земель столь, мм… по отечески потрепал рабыню по голове? Власть имущие обычно устраивают своим рабам несколько иную трепку. Айрин послушно вытерпела сие проявление чувств со стороны князя и поправила несколько растрепавшиеся волосы. Но, как оказалось, это ещё были цветочки.
- Ээ… господин, я бы не рекомендовала вам проводить много времени на солнцепёке, ибо сие вредно для вашего здоровья…. Да и как можно к вам иначе обращаться? Это… это… это же просто немыслимо! Я всего лишь рабыня и не могу, просто не имею права обращаться к вам иначе!
Следующие же слова князя заставили девушку чуть нахмуриться и прикусить губу.
- Да, господин… как прикажете.

Отредактировано Айрин (2012-11-17 20:58:36)

0

23

Князь с трудом удержался от того, чтобы рассмеяться. В самом деле, поведение Айрин его изрядно забавляло.
-Согнала меня с трона, споришь вот стоишь, но продолжаешь упорно "выкать", как будто проситель? Эх, Айрин, Айрин...
Все-таки, он не справился с эмоциями до конца - уголки губ князя поползли вверх как будто сами собой, в итоге сформировавшись в достаточно широкую улыбку, которая явно намекала, что гневаться он не изволит, скорее уж, наоборот, вполне доволен собеседницей. Впрочем, веселье весельем, а дел у них обоих еще по горло, так что эта самая улыбка достаточно быстро покинула его лицо, сменившись на задумчивое выражение лица же. Требовалось, по меньшей мере, разъяснить кое-какие моменты, а то решит вот Айрин еще, что действительно хватила лиха...
-Впрочем, ладно. Перейдем к делам нашим скорбным. Как бы сильно не хотелось устроить показательный втык этим чужакам, увы, интересы княжества важнее. Я понимаю твой порыв, прекрасно понимаю. Не сули торговля с ними такой выгоды, быть может, все пошло бы так, как предложила ты, но...
Он развел руками - классический, в общем-то, извиняющийся жест, разве только непривычный в исполнении здешнего правителя. Впрочем, кто сказал, что у тханны не может быть своих причуд?
-В общем, княжество превыше всего. Пожалуйста, впредь учитывай это при планировании своих действий. Знаю, ты не управленец или там торговец, упаси нас Огонь от этого, но и твоя работа в том числе состоит в заботах о благе этих земель. Это не приказ, скорее, совет.
Сделав несколько шагов, чтобы слегка развеяться, Ганим подошел к стоящему на полу ларцу и, наклонившись, поднял его, взяв таким нехитрым образом в руки и срезу же распрямился, явно не горя желанием изображать здесь какого-нибудь крестьянина-хлебопашца. Конечно, любой труд был в почете, но корячиться там, где это не требовалось - уже первые признаки маразма, для его возраста явно нетипичного.
-И ведь о твоем же благе забочусь, кстати... ладно, можешь не ходить в храм. Сам отнесу. Изложи, пожалйста, свои планы на ближайшие несколько часов. С учетом моих поправок.
Под планами подразумевалось, впрочем, не только выполнение его поручение. Тханну действительно интересовало, чем его посланница займется, в том числе, и после этого, ведь больше никаких срочных дел на ее голову еще не было.

Отредактировано Ганим (2012-11-17 21:12:29)

0

24

Девушка давно привыкла к резким сменам настроения Ганима. Более того, она давно подметила, что тханна не из тех людей, что на словах тебя милуют, а за спиной держат кнут, князь куда более честен, а посему буря миновала. Мысленно возблагодарив провидение, девушка позволила себе расслабиться и вздохнуть куда свободнее. Слова Ганима были вполне справедливы, что не могла не отметить рабыня. Она и правда в первую очередь должна была думать не об уязвленной гордости, но о благе княжества, что даровало ей защиту и вполне счастливую жизнь.
- Впредь, я буду куда осмотрительнее и дальновиднее, господин.
Склонила голову рабыня. Несомненным достоинством местного тханны было то, что он умел прислушиваться к чужому мнению и чужим пожеланиям, не зависимо от статуса просителя. Быть может именно по этому, люди княжества (особенно приближенные к Ганиму) были преданы ему душой и телом. При мысли о том, что она избежала встречи со жрецами, девушка едва не запрыгала от радости (ну что поделать, несмотря на возраст, в душе она ещё оставалась немножко ребёнком). С трудом сдержав сей порыв, Айрин всё таки не смогла не улыбнуться радостно.
- Мои планы, господин? Я отправлюсь в торговые ряды и поговорю с купцами. Не со всеми конечно, но с наиболее влиятельными из них, дабы те уже позаботились об остальном. А потом… - Тут рабыня замолчала на миг, ибо просто не знала, что сказать. – А потом вернусь во дворец и я в вашем полном распоряжении.
Выкрутилась она. Айрин и правда ещё с утра успела сделать всё задуманное, а значит остаток дня был совершенно свободен.

0

25

-В очередной раз предлагаю прекратить мне "выкать", уподобляясь крестьянам. Ты крестьянка? Что-то не особо заметно.
Довольно беззлобно проворчал князь, явно желая довести-таки это дело до логического конца. Ведь Айрин была его приближенной, и вот так вот себя вести... нет, это неправильно.
-Как только разберешься с делами, лучше пригляди за чужеземцами. Так тебе будет проще выбрать момент, чтобы предложить свою... протекцию, скажем так.
Ироничная полуулыбка Ганима недвусмысленно давала понять, что он находит этот момент достаточно забавным. В самом деле, лучше бы сразу выяснить, как у еретиков обстоят дела с коррупцией, это поможет в будущем, при планировании различного рода взаимодействия с ними. Раз уж навсегда отвадить их от берегов благословенного Харада князю было не по силам, приходилось выбирать меньшее зло, получая выгоду от их пребывания поблизости. Разумеется, он не считал Людей Моря друзьями, но и врагами, на их счастье, тоже, иначе разговор, состоявшийся здесь всего несколько минут назад, был бы совершенно иным. Не помогли бы этим торгашам-мореходам ни их бравада, ни оружие, которое, что приходилось признать, было лучше, чем у людей князя - их смяли бы достаточно быстро, после чего у палача прибавилось бы забот.
-Ну что, идем?
Раз уж им обоим предстояло идти в одном направлении, зачем делать это порознь? Ведь попутно можно еще немного побеседовать. Как ни странно, князь видел свою посланницу не столь уж часто - то он где-то мотался по делам, то она отлучалась с очередным заданием. Так что моменты, когда Айрин была под рукой, следовало использовать.

0

26

- Я рабыня… - Парировала девушка вполне спокойным голосом, ибо успела уже привыкнуть к своему статусу и научиться не стыдиться его. – А посему, считаю более верным, обращение к вам на «Вы». Не стоит забывать, что иные правители княжеств… большинство из них, считают вас чудаком. Так зачем ещё более усугублять своё положение и окончательно лишаться репутации в глазах их?
Айрин не могла понять причину упрямства Ганима в сим вопросе, а споры по данному конкретному поводу возникали с пугающей периодичностью (оба, и князь, и рабыня его, были до крайности упрямы). Дабы не усугублять ситуацию, девушка постаралась переключить внимание тханны на иные вопросы.
- Вы уверены, что чужеземцы поведутся на сею нехитрую уловку? Я имею ввиду – на самом деле поверят мне, а не начнут играть в свою игру? И как далеко я могу зайти в подобной игре? И как далеко нужно?
На сей раз Айрин не планировала ошибаться, а посему старалась прояснить задание по максимуму. Вновь разочаровать Ганима – абсолютно неприемлимо. На предложение, хотя едва ли у раба язык повернётся так сие назвать, так что вернее будет – желание тханны пройтись, девушка ответила легким поклоном.
- Как вам будет угодно, господин.
На самом деле, Айрин была совсем не против пройтись с тханной, ибо это сулило отдых и, возможно, неплохое общение. Хотя за последнее рабыня старалась не загадывать наперёд, кто знает в каком Ганим будет настроении в момент их короткой «прогулки».

0

27

-Хотя бы наедине не майся дурью, тебе ли не знать, что твой нынешний статус, скорее, формальность?
Ну да, они оба были упрямы, споря на эту тему уже далеко не впервые. Конечно, князь мог просто приказать, но это было бы немного нечестно. Куда лучшим вариантом казалось убедить Айрин в неуместности ее нынешней позиции, или, по крайней мере, прийти к компромиссу, который устроил бы их обоих.
-И мы оба знаем, что мнение соседей меня заботит крайне мало. В конце концов, они не могут ничего изменить, так что пусть себе злословят за моей спиной, это даже забавно. Сговориться и собрать армию для захвата наших земель они не могут, а так... пускай брешут. Собаки мелкие вон, тоже гавкают весьма пронзительно и нахально, но укусить боятся.
Конечно, на людях правители харадских княжеств вели себя достаточно корректно, но даже идиоту было ясно, что на уме у них совсем не то же самое, что на словах. Впрочем, Ганим сам этим грешил, оставаясь в их глазах пусть и чудаком, но чудаком дружелюбным и вежливым. Не хватало еще нажить себе влиятельных врагов - война, какой бы она ни была, для тханны была вещью крайне, крайне нежелательной. О, он отнюдь не был трусом - просто ценил жизнь каждого своего подданного, прекрасно представляя, сколько их поляжет даже и в схватке со слабейшим из соседей.
-Что до наших гостей... пожалуй, оставлю это на твое усмотрение. Все, что они тебе дадут за "протекцию" можешь с чистой совестью считать штрафом за коррумпированность и забирать себе. В любом случае, наша с тобой игра в негостеприимность имеет свои рамки, так что слишком сурово давить на них никто не станет и серьезных свершений от тебя они едва ли потребуют. Впрочем, разберешься, не первый день на службе.
Поудобнее перехватив ларец с дорогой блестяшкой, князь неторопливо направился к выходу, собираясь дать чужакам немного времени на то, чтобы убраться из его резиденции. Он не был настроен на контакты с ними именно сейчас - поэтому не торопился вполне осознанно, а не из-за какой-нибудь там лени.
-Разберешься с заданием, доложишь - и можешь до конца дня заниматься чем-либо на свое усмотрение. Конечно, просидеть весь день в четырех стенах - тоже вариант, но я бы порекомендовал тебе прогуляться по городу. Может, знакомых каких заведешь интересных, не с пинка же мне тебя, в конечном итоге, замуж выдавать.
Очередная старая песня - на сей раз про замужество. Это можно было воспринимать, скорее, как шутку - ведь Ганим не собирался неволить Айрин и искать ей жениха по своему усмотрению и в удобное себе время. Вот уж глупости какие - сама разберется в личных делах, ведь ее статус рабыни действительно был не более, чем простой формальностью и ни в малейшей степени не мешал думать о семейной жизни, а то и предпринимать шаги в этом направлении. Ну а если найдется дурак, который будет полагать иначе - что ж, горе ему. Лишь князь имел право говорить Айрин различные гадости, прочих же за подобную наглость ждала, в лучшем случае, порка.

0

28

- Я, кажется, уже сказала как буду вас называть. И менять ничего не собираюсь, ибо считаю свою позицию верной. И да, я прекрасно понимаю, что моё рабское положение лишь формальность, однако это ничего не меняет. Да будь я хоть трижды свободной, продолжала бы обращаться к вам почтительно. Тут дело скорее в том, что вы тханна, и это положение ограничивает ваше окружение определёнными рамками, коии придумали не мы. Это традиция, и традиция верная… как я считаю. Так что менять тут что-то просто напросто глупо.
Айрин упрямо продолжала отстаивать свою точку зрения, вновь и вновь доказывая Ганиму свою правоту. Хотя так ли она была права? Трудно сказать, ибо каждый в сим бренном мире считает свою точку зрения единственно верной. Между тем рабыня успела укорить себя в том, что не сумела перевести разговор их в более безопасное для её скромной персоны русло. Более того, Ганим не применул заговорить на куда более болезненную для девушки тему – создание семьи. Нет, Айрин была вовсе не против этого. Отнюдь, как и всякая нормальная девушка, она мечтала о супруге и детях. Вот только в данном плане всё было куда сложнее, нежели представлялось Ганиму. В чём именно? Да мало ли… история покажет.
- Моё замужество – это моё, сугубо личное дело. – Довольно жестко отрезала рабыня, однако продолжала уже куда более спокойно. И этот разговор был отнюдь не первым и, вероятнее всего, не последним. – Когда я создам семью, с кем и далее по списку – также чисто моё дело. И пинать меня в этом направлении я не советую, а коль вам так не терпится перевести меня в статус замужней дамы, то флаг вам в руки. Вот сами возьмите и женитесь на мне, хоть такой поступок ваше окружение явно не оценит. И вообще, меня под венец гонит человек, сам не состоявший в браке! Смею вам напомнить, как ваш личный лекарь, что вы отнюдь не молодеете с каждым днём. Не заставляйте меня дожить до того момента, когда придётся варить вам настои для поднятия некоторых органов и способности зачать наследника. Что весьма важно для княжества, ибо у вас наследника нет. А коль нет законного наследника, то это волнует людей и грозит вылиться после вашей смерти в совершеннейшую анархию. И кроме того, не замечала за вами последнее время тяги к женскому полу, что меня беспокоит. Я искренне надеюсь, что вы не склонны перенимать обычаи варварских племён, спокойно относящихся к мужеложству и скотоложству?

Отредактировано Айрин (2012-11-19 19:39:12)

+1

29

Князь резко остановился, если не ошарашенный услышанным, то, по крайней мере, удивленный. Так далеко в подколках Айрин еще не заходила, поэтому Ганим толком не знал, как следует реагировать на подобные слова. Впрочем... едва ли она имела целью его оскорбить, скорее уж, просто не заметила границ, за которые лучше не переходить. Так или иначе, не стоило сердиться  на, по сути, им самим и воспитанное в таком духе создание. Если кого и укорять, то только себя.
-Ну вот, научил, называется, на свою голову... слов-то каких нахваталась, мужеложство, скотоложство...
Не касайся эти определения лично его, тханна, пожалуй, мог бы даже и посмеяться, но сейчас ему было не до смеха. Впрочем, и посыпать голову пеплом, сопровождая эту процедуру картинными стенаниями, ясное дело, не следовало. Лучшим выходом было дать Айрин понять, что так поступать больше не стоит. Причем, желательно, в мягкой форме. Вот, например, как сейчас.
-Между прочим, тебе ли не знать, что от напыщенных столичных свиристелок меня воротит еще хлеще, чем от какой-нибудь немытой нищенки. Девушки же из менее зажиточных слоев общества, скорее всего, возжелают выйти замуж за мою казну и положенные жене князя побрякушки.
Конечно, он мог и ошибаться, но, по большей части, настроения харадских девушек на выданье были переданы довольно точно. Богатые были сродни какой-нибудь декоративной птице навроде павлина - вроде, и есть, и глаз радуют, а пользы почти никакой, зато расходы капитальные. Средний класс, если можно так выразиться, конечно, являл собой куда более пристойную с точки зрения ведения хозяйства и иной пользы группу дам, но для них он был, в первую очередь, власть имущим богатеем, а уж потом мужчиной. Ну а беднячки... таковых поблизости просто не наблюдалось.
-Что касается лично тебя, к слову. Ты в курсе, что немалая часть моих подданных наивно полагает, что ты исполняешь, помимо прочего, еще и функции наложницы?
Что было вполне ожидаемо со стороны простонародья, для которого столь близкое общение двух не имеющих семьи людей просто не могло трактоваться иначе. Быдло-с...
-Это я к тому, что, если мне реально стукнет в голову и я потащу тебя под венец, никого это не удивит. С их точки зрения, мы и так уже как муж с женой, разве только в храме не венчались. А вообще, тебе придется идти под венец раньше меня. Я не хочу, чтобы моя жена потом тебя загнобила из ревности. Или ты думаешь, что дела пойдут иначе?
Вроде бы, высказался, причем достаточно спокойным тоном, явно не проявляя желания наорать на чрезмерно языкастую подопечную. К чему эти глупости, достойные пера писателей каких-нибудь слезливых романов про злых королей и прекрасных юных дев?

0

30

Ганим замер на месте, остановилась и девушка. Реакция его на столь дерзкие слова была весьма предсказуема, однако на сей раз рабыня не испытала страха наказания. Отнюдь, она готова была продолжать надоедать тханне с вопросом продолжения правящего рода, ибо была не безразлична к будущему княжества. А наследник – символ стабильности этих благословенных земель. Последовавшие далее речи князя были не менее предсказуемы и, естественно, выслушаны самым внимательным образом. Ответ же не заставил себя ждать.
- Я прекрасно всё это знаю, господин. Однако не побоюсь заметить, что вы крайне не справедливы к девушкам. Далеко не все они так плохи, как вы их рисуете. С точки зрения лекаря я могу трактовать ваши слова не как результат долгого систематического наблюдения за представительницами противоположного вам пола, но как страх женитьбы, возможно даже как паранойю.
Голос Айрин был подчёркнуто спокоен, ибо она и в самом деле говорила с позиции лекаря на сей момент. И уж, коль Ганим начал бы гневаться, то допустил бы грубую ошибку. Лекарями ведь дураки не становятся и к словам их желательно прислушиваться… хотя нельзя отрицать, что бывают и исключения из правила сего. Слова о статусе её в глазах окружающих, тоже не были для Айрин чем-то новым, однако меньше боли они от того не причиняли. Едва заметно поморщившись, девушка продолжила беседу.
- Я это знаю, ибо покидаю дворец куда чаще вас и больше времени провожу среди простого люда. Вывод – я наслушалась предостаточно. Кроме того, не только простые обыватели считают так, но и ваша гвардия от них не отстаёт.
Вот тут льда в голосе девушки прозвучало куда больше, нежели ранее. Что поделать, сие есть больная тема для рабыни. И ведь не опровергнешь эти слухи никак.
- А что до меня и вашей жены, коль таковая будет (а я искренне на это надеюсь), то тут ничего страшного нет. Я лишь лекарь и умею показываться на глаза только в случае крайней необходимости. Так что не надо использовать моё положение, как лишний повод не жениться. Я же выйду замуж отнюдь не по вашей указке, для того чтоб воспротивиться ей всегда есть яд. Семью я создам лишь с тем человеком, которого полюблю… и который полюбит меня. Так что гулять мне ещё в девках…

0


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » На серых берегах » Море и песок


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно