Светлая Эленна

Венок возвращения - Эрендис
Разговоры о море - Сильмариэн

На серых берегах

Море и песок - Айрин


Земля, покрытая сумраком

О полезности прогулок - Келебриан
Лесной поворот - Артано
Схватка с судьбой - Видумани
Поход за звездой - Шрайк
Приключения за поворотом - Тевильдо

Время Легенд: Жена Моряка

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Земля, покрытая сумраком » Схватка с судьбой


Схватка с судьбой

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

http://i.imm.io/zC8w.png

1. Название эпизода - Схватка с судьбой
2. Участники - Видумани, Видугавия, Теадлис, минхиатрим, Тёмный воин и его люди (НПС).
3. Год - 841 год В.Э.
4. Место - Западный Минхириат
5. Событие - На западе Минхириата небольшим отрядом неожиданно был найден храм, после чего при необъяснимых обстоятельствах внезапно погибает пара человек. По приезду люди из этого отряда обращаются к вождю, который просит Видугавию и Видумани во всём этом разобратсья. Но женщина и не ожидает, что этот путь потревожит кое-какие её дальние воспоминания, связанные с мрачной судьбой.
6. Примечания -

0

2

Утро выдалось не самым радужным. Впервые, за долгое время, ведьме удалось крепко заснуть, но этот сон был прерван стуком в дверь, что ее совсем не обрадовало. В не самом лучшем расположении духа, женщина предупредила, что нашлет на ломящихся семь лет нищеты и несчастий, если они сейчас же не уберутся в такую рань, что еще и птицы спали. Но, стоящие за дверью, оповестили Веду, что дело срочное. Голос одного из них напомнил женщине голос вождя Теадлиса. Чтобы удостовериться зову своей интуиции, она выглянула в окно и увидела очень странную и удивительную бригаду, в которой находилось с десяток человек, возглавляемую вождем. Несколько людей из них были стражниками вождя, других она не знала, а посему была сильно удивлена и, надо сказать, расстроена - чужаков она не жаловала, хотя бы потому что не доверяла им. Веда вздохнула и возведя глаза в потолок фыркнула: Сжечь что ли хотят? это было лишь шуткой, но за пробуждение в такую рань Веда решила отомстить, поэтому умывалась, одевалась и заплетала свою длинную и толстую косу, спускающуюся на сантиметров пять ниже лопаток, очень и очень долго. Закончив все приготовления, она осмотрела свою обитель - везде чисто и убрано. В такие моменты она думала, как бы не показаться чужим плохой хозяйкой и не создать о себе неправильного впечатления. Внимательно осмотревшись и не найдя ничего, что лежит не так, женщина направилась к входной двери. Всех она впускать не собиралась - это не проходной двор, поэтому решила, что трое человек будет в самый раз. Да, именно так. Поэтому, открыв дверь, она загородила собой проход и мрачно произнесла:
- "Я приветствую всех вас у входа в мой дом," - она внимательно вгляделась в лица незнакомцев - может кто-то окажется знакомым. Здесь она ошиблась. Эти люди были ей не знакомы. Поэтому, отведя взгляд от чужих, она пронзительно заглянула вождю в глаза, намекая взглядом, что очень недовольна таким ранним посещением стольких людей. К тому же, в свое личное пространство впускать сразу столько людей она не собиралась, что тоже отразилось в ее взгляде. Думая, что Теадлис понял ее серьезный настрой, Видумани жестко оповестила вождя:
- "Я впущу только троих." - и повела бровью, обозначая этим, что торг и прочее неуместно и что даже трое человек - это слишком много, но для вождя она делает исключение.

+1

3

НПС Теадлис

Теадлис не любил долго ждать. Но, понимая, что пришёл к Ведьме в не совсем удачное время, молча присел на лавку и стал мрачно поглядывать на людей, которых он взял с собой этим утром. Они были гостями его владений, и вскоре они должны были рассказать кое-что важное. Оставалось только дождаться приглашения женщины войти в её дом и приступить к делу, которое, к слову, не требовало никаких отлагательств. В душе Теадлис начал проклинать женскую сущность. Что же Видумания так растягивает время, и всё не открывает большую дубовую дверь?
Наконец, она вышла из своего убежища и предложила троим пройти в её дом. Нет, даже предложила, а потребовала, что не слишком понравилось гордому вождю. Но он предпочёл смириться, так как было некогда спорить и утверждать свои требования.
- Будь по-твоему, Видумани. В твоём доме мне не нужна моя стража, поэтому я смело оставляю её всю за порогом. Со мной пройдут двое человек, рассказ который ты, может быть, с интересом послушаешь.
Не церемонясь ни на секунду, Теадлис прошёл мимо Видумани и присел в одной из кресел, рядом с теми двумя людьми, о которых он и говорил. Осматривая чистую комнату суровым взглядом, минхириатец с некой гордостью сказал:
- Я бы не отказался от твоего чая, Видумани.
Ожидая пока хозяйка займётся своими прямыми обязанностями и, наконец, присядет рядом с новыми гостями, вождь храбрых людей медленно и неспешно начал вводить её в курс сего дела.
- Светловолосого человека зовут Тедивиром, а второго – Арантуром. Оба они из западных земель Минхириата, которые рядом с великими равнинами, чей народ является и моими прямыми подданными. Когда-то ими управлял мой дядя, но он умер и оставил борозды правления в мои руки. И вот, недавно случилось кое-что очень неожиданное и неприятное для меня.
Где-то недели две назад один отряд обнаружил необычный храм, который явно не числится ни на одной из наших карт. Рядом с ним ещё оказалось заброшенное поселение. После того как эти люди осмотрели всё вокруг, они обнаружили, что двое из их товарищей исчезли. Не совсем радостные вести, но они станут ещё более неприятными, когда ты выслушаешь рассказ этих двоих. С нетерпением ожидаю свой чай. И, если что, я бы не отказался ещё от булочек.

Немного заинтересовавшись местными креслами, Теадлис провёл по своему пальцем и обнаружил, что оно очень походит на то, на котором он сам сидел когда-то продолжительное время. Возможно это была работа одного и того же мастер.

Отредактировано NPC (2012-07-22 19:25:19)

0

4

В твоём доме мне не нужна моя стража, - сказал вождь и вызвал этим у Видумани веселую усмешку. Наивно так полагать, шутливо подумала ведьма, качнув головой и пропуская троих гостей внутрь. Ее настроение начало приобретать положительный эффект, поэтому, дождавшись, когда товарищ барин и его спутники зайдут, Веда дружелюбно улыбнулась оставшимся на улице и закрыла дверь с обратной стороны. Она и не сомневалась - Теадлис непременно примется хозяйничать в ее доме - садиться без разрешения в кресла, требовать чай... Пусть, он уже достаточно уступил, при ожидании ее появления и условии войти только троим. Видумани, будучи мудрой женщиной, понимала, что дальше на его терпении играть не стоит, поэтому продолжая улыбаться, удалилась на кухню, ставить чайник. В ее доме была идеальная тишина, поэтому разговор Теадлиса в гостиной был слышен и на кухне, где хозяйничала Веда. Внимательно слушая вождя, она успевала кипятить чайник, готовить три посудных набора в которые входили чашечка, тарелочка и ложечка. На удивление, они были весьма красивы и изысканы - ведьма любила такие мелочи, и класть на большую тарелку сладкие булочки с медом, которые она сделала еще вчера вечером - словно знала, что сегодня к ней нагрянут такие гости.
Когда все было готово, чай в чашках, а булочки на тарелках, ведьма положила все на большой поднос. Любовно осмотрев свою работу, она заметила, что чего-то не хватает. Но сразу поняла чего - меда. Поэтому достав из одного из шкафчиков баночку пчелиной лакомки, Видумани достала вазочку для меда и заполнила ее соответствующим содержимым. Теперь было все. Закрыв банку и поставив ее на место, женщина взяла поднос и возвратилась в гостиную. Поднос был тяжеловат, поэтому, чтобы не уронить, она быстрей поставила его на стол, который стоял в центре, окруженный креслами.
- Угощайтесь! - с улыбкой сказала она - только вчера приготовила, даже сама еще попробовать не успела.. Но, я думаю, она очень вкусные. С медом. - закончив, она хотела присесть, но вспомнила, что забыла салфетки и поэтому вновь удалилась на кухню и вернулась оттуда с тремя маленькими льняными полотенчиками и уложила каждое возле гостя. Теперь все, довольно подумала она. То, что эти гости наедятся, женщина не сомневалась. Но ей стало совестно перед теми, кого она не пустила в свой дом и поэтому, решив как-то загладить перед ними вину, Видумани решила дать им тоже булочек. Но их надо было упаковать и положить в корзинку. И перед тем, как уйти, чтобы непременно этим заняться, ведьма задала несколько вопросов:
- Иногда люди пропадают, Теадлис. Их могли убить волки. Много чего могло случиться. И разве с каждым таким происшествием надо идти ко мне? Я тут не помощник.. Если они мне расскажут то же самое, что и ты, то я могу только посочувствовать беднягам... Что ж, рассказывайте вашу повесть, а я пока похлопочу на кухне. Не переживайте, мне все оттуда слышно, можете не кричать... - единственное, что могло быть не понятно, кто бедняги - пропавшие без вести или чужаки, пришедшие с Теадлисом. Имена их были ведьме безразличны, а посему пропущены мимо ушей. Женщина ушла на кухню и, достав две плетеные корзинки, стала разбираться с булочками для гостей, оставшихся на улице.

+2

5

НПС Теадлис и гости

Теадлис с удовольствием попробовал медовый чай и сразу почувствовал его великолепный вкус. Он даже был готов поверить слухам, что на севере живут лучшие пасечники всего Минхириата, хотя его некоторые воины тоже неплохо умели обращаться с пчелиной маткой в домашних условиях. Булочки оказались также хороши.
"Теперь я не жалею, что отправился сюда лично сам, а не отправил к Видумани кого-нибудь из гонцов. Чай с булочками достался бы совсем не мне".
Слабо улыбнувшись, Теадлис снова сосредоточился на важном разговоре. Всё-таки даже такие кулинарные произведения искусства не заслуживают быть поводов для утренних походов в гости, а вот таинственный, заброшенный храм – иное дело.
- Можете рассказывать,- обратился вождь к гостям своих владений.

Арантур – высокий, тёмноволосый мужчина с сильными мускулами, который с аппетитом поглощал принесённые продукты хозяйки, первый заговорил из двух уставших путников.
- Я готов поклясться, леди, что они не были съедены волками! И уж тем более не пропали. За этим скрывается что-то особенно мрачное, такое, в чём разобраться можете только вы – знатная ведьма, известная даже в наших землях.
Две недели назад мы нашли это заброшенное место. Оно было очень старым, может быть тысячелетним, не знаю. Мы осмотрели его и почувствовали всю глубину ужаса, таящегося там. Нам хотелось побыстрей убраться оттуда. И когда мы уже собирались это сделать, то не обнаружили двух наших товарищей. Зато мы увидели надпись на стене храма, сделанную кровью: «Судьба явится за ней в обличие духа». Мы не знали как на это реагировать, но когда снова решили проверить это место, никого не обнаружили. И решили обратиться к вождю Теадлису, который пообещал нам помощь небольшой экспедицией. Вас он назвал одной из её участниц.

Молодой товарищ Арантура просто кивал.

Теадлис, медленно наслаждаясь едой, взглянул в сторону кухни.
- Боюсь, это правда, Видумани. Я прошу тебя отправиться туда, как представителя духовенства, и разузнать, что за духи там водятся и что им нужно от моего народа. Я не могу доверить миссию абы кому, поэтому решил прийти к тебе лично и предложить участвовать в этом деле. Если хочешь знать, отряд бравых воинов возглавит один из моих военачальников – Видугавия. Он как раз просил держать его подальше от нуменорских границ…
Выразив недовольство тоном голоса, вождь отмахнулся от воспоминаний об этом человеке и стал, наконец, допивать свой чай. Великолепный выдался завтрак.

0

6

Вначале в корзинки легло по паре салфеток, и только потом они заполнились булочками. В каждую корзинку она положила равное количество булочек - по восемь штук. Первая корзина предназначалась страже Теадлиса, а вторая - оставшейся группе чужаков. Раскладыванием булочек и их упаковки она занималась на протяжении всего разговора вождя и гостей, внимательно слушая их слова. Рассказанное ими совсем не нравилось ведьме, хоть и было по ее части. Во всяком случае, это не предвещало ничего хорошего, а, значит, поездка будет мало приятной.
Рассказ уже закончился, но ведьма не появлялась. Она раздумывала. А мысли требовали одиночества, поэтому Веда присела на стул, располагавшийся на кухне и начала свои размышления: Если бы не эта надпись, то отряд можно было бы считать попросту трусливым, но нет... Здесь и вправду что-то серьезное. И, как видно, связано оно с одной из их местных дев, которая наверняка захотела стать ведьмой, но не имея опыта навлекла на себя страшные и ужасающие силы, а они, в свою очередь, нашли себе дом в таком сильном духовном месте, как храм. Стоит направиться туда немедленно и хотя бы попытаться понять, что за силы, а самое главное - кто их вызвал. Хотя ответ на второй вопрос можно попытаться узнать у гостей... поднявшись, Видумани взяла по корзинке в руку и вышла в гостиную со словами:
- Может, кто-то из ваших девушек возжелал связаться с мистическими силами, но по неопытности своей натворил такое? - Веда посмотрела на гостей и отдала им одну корзину: это вашим друзьям за терпеливость и ожидание, которые они проявляют, пока мы здесь говорим... - эти слова она произнесла потише предыдущих, как контекст. Но тут же вернулась к основной части диалога:
- В любом случае, это дело требует лично моего посещения, эти силы сами по себе не уйдут, - женщина нахмурила брови - ей совсем не нравилась такая перспектива вещей, - могу только посоветовать вам, достопочтенные, в следующий раз вразумлять ваших дев, что это не игрушки и грозит иногда гораздо большим, чем простое заселение в заброшенный храм... - Веда вздохнула и отдала вторую корзинку Теадлису:
- А это твоей страже. А то совсем исхудали, поди не кормишь их. - рассеяно улыбнувшись, произнесла ведьма и тут же спросила:
- Когда отправляться? - из-за такого дела, женщина готова была прямо сейчас оседлать лошадь и отправиться к заброшенному храму. Правда стоило бы вначале поесть, но она всегда пренебрегала завтраком.

0

7

НПС Теадлис и иже с ним

Завтрак подошел к концу,  как, впрочем, и повествование о тех тревожных и мистических событиях, что привели сюда Теадлиса и его спутников, в столь ранний час. Но под гостеприимным кровом заботливой хозяйки было слишком уютно, посему даже сам вождь не стал торопить ведьму, которая несколько задержалась на кухне.  А уж Тедивир с Арантуром, были явно довольны возможности провести лишние пару минут в умиротворенном покое, ибо им предстояло вскорости повторить тот долгий путь, который им только что довелось проделать.  Однако, промедление  длилось недолго, поскольку Видумани вновь появилась в комнате с порцией еды для тех, кто остался за дверью и задала очевидцам вопрос, который, не вызвал у них долгих размышлений.
- Ежели что-то подобное и было, то мы ничего не слыхали об этом, -  снова ответил за двоих Арантур, - только вот сомнительно, чтобы девушки нашего народа рискнули сами заниматься ворожбой, ибо им известно, сколь опасны могут оказаться силы темные и неведомые.  Скорее уж они обратились бы со своими нуждами к Богу Востока.
И, припомнив тот леденящий  душу ужас, что охватил его при посещении этого проклятого места, добавил:
- Хоть я и не сведущ в чарах, но побывав в этом зловещем храме, никогда не смогу поверить, что неопытная девушка, в силах призвать существ, способных сотворить подобное…
Дождавшись, пока Арантур умолкнет, Теадлис  поднялся из-за стола и сообщил хозяйке дома:
-Думаю, ты и сама понимаешь, что подобное дело не терпит долгих отлагательств. Отряд прибудет за тобой не позднее, чем через пару часов. Надеюсь, этого времени тебе хватит, для того чтобы собраться, - в последней фразе вождя  прозвучало скорее утверждение, нежели вопрос.
- Ну а теперь мне пора, благодарю тебя, как за готовность оказать помощь, так и за вкусный завтрак.
Теадлис усмехнулся, и взял корзинку из рук Видумани:
- И коль скоро, ты настолько добра, что печешься о благе моих воинов, то, возможно, ты не откажешься приютить у себя пока что этих людей, - вождь кивнул в сторону недавних рассказчиков, - ибо им предстоит  стать вашими проводниками, к тому самому заброшенному храму, а они и без того изрядно утомлены дорогой. Впрочем, это уж твое дело, а теперь прощай.
С этими словами вождь скрылся за дверью, а его недавние спутники, нерешительно  направились к выходу. С одной стороны, им  было бы куда предпочтительнее дождаться отряда Видугавии в этом уютном жилище, нежели на улице, но и злоупотреблять  гостеприимством хозяйки было как-то не слишком вежливо.

0

8

Утро выдалось дождливым. Видугавия в сопровождении отряда бравых воинов, ехал как можно ближе к краю тропы, где их могли укрыть кромки лиственных деревьев. Но всё равно почти все члены его группы успели хоть как-то, но промокнуть – кто-то больше, кто-то меньше. Впереди же оставались многие мили и каждому наверняка хотелось, чтобы закончилось это время непогоды. Жаль, что тучи на небе не спешили убираться подальше за горизонт. Но задание есть задание, и его следовало выполнить даже при таких неважных обстоятельствах.
На лице Видугавии не было и намёка на усталость или сонливость. Он браво держал уздечку лошади в руках, и думал о чём-нибудь своём. Оставалось совсем немного к дому Видумани, которая тоже должна была присоединиться к их неожиданному путешествию. Ведьма в таком задании явно должна была не помешать.
"Конечно, не мне разбираться с этими духами. Моё задание лишь охранять Видумани от всяких опасностей, что не так уж и сложно, если конечно не придётся бороться с потусторонними силами. С ними наше оружие почти бесполезно".
Наконец, когда самое густое место леса скрылось позади, а капли дождя уже почти перестали капать с неба, воевода заметил на горизонте небольшой ведьменный хутор, столь знакомый и приятный его сердцу. Поспешив туда, подгоняя людей, он спешился почти у самой двери.
- Видумани!- выкрикнул воин.- Мы здесь и ждём, когда ты выйдешь, чтобы продолжить наше путешествие. Надеюсь, ты взяла с собой всё необходимое и те люди, которых должен был оставить Теадлис, сейчас у тебя. Он успел прислать мне весточку о том, что ты согласилась взяться за это задание.
Взглянув на своих воинов, а потом снова на дверь, воевода начал дожидаться выхода Ведьмы. Не смотря на то, что времени в запасе пока было достаточно, следовало поменьше останавливаться на долгом пути.
«Хорошо, что все успели позавтракать…»

0

9

Проводив взглядом вождя, уносящего ее корзинку, она остановила свой взгляд на новых знакомых, которыен собрались уходить. В принципе, ей было совсем не в тягость оставить у себя этих двоих - тем паче, что в доме надобно было сделать несколько, непосильных для женщины, дел. Поэтому Веда незамедлительно окликнула мужчин:
- Господа, вы куда? Я буду очень рада, если вы останетесь и... - сделав намеренную паузу, непонятную даже самой ведьме, она продолжила: будете так добры помочь мне с некоторыми делами тут, потому что одна я не справлюсь. - ну что она могла получить в ответ на просьбу о помощи тем людям, которых она недавно так вкусно накормила? Согласие, конечно же. С какими эмоциями это согласие было пущено - ведьму, отнюдь, не интересовало. Мягко улыбнувшись, Веда тут же начала давать распоряжения, которые мужчины тут же порывались бежать и выполнять, но ведьма их останавливала и продолжала перечислять. Закончив, Видумани отправила их на исполнение, а сама побрела в свою комнату собирать вещи, необходимые для этого похода. Это дело могло растянуться надолго - если темные силы обосновались давно и крепко в том месте, то их искоренение может занять месяца, но, если дело затянется уж настолько долго, то Веде все равно придется возвращаться в дом. Максимум, насколько она могла остаться там - это неделя. Поэтому сбор вещей происходил на семидневное путешествие. Собиралась ведьма медленно, все больше задумываясь и строя догадки о этих загадочных силах храма. В одном у нее не было сомнений - здесь повинна девушка. И, скорее всего, девушка тех краев.
Через полчаса вернулись работнички. Они навели порядок во дворе, вновь поставив ограду и оконные ставни, которые снес позавчера бушующий ветер. По их внешнему виду Веда поняла, что на улице дождь. Но это известие принесло ей только радость - ей нравилось находиться под дождем больше, чем под солнцем, а посему поход обещает быть приятным.
С улицы раздался крик. Голос казался вначале незнакомым, но Веда, вспомнив слова Теадлиса, быстро смекнула, что это Видугавия. Взяв две небольшие сумки (в одной лежали личные вещи, в другой инструменты) третью (с припасами) она попросила взять одного из гостей. Еще раз осмотрев дом, Веда убедилась, что ничего не забыла и направилась к выходу, чему последовали и ее новые знакомые. Выйдя на крыльцо, она плотно закрыла дверь и каким-то непринужденным и незаметным для всех действием закрыла дверь. Все же дом ведьмы это опасная обитель. Ставни уже были закрыты, поэтому все дела по закрытию дома были выполнены, а значит, можно ехать, о чем девушка незамедлительно оповестила главного по охране:
- Мы уже готовы, Видугавия.

+1

10

Видугавия предоставил проводникам и Видумани их коней и громко объявил, что теперь дорога ляжет к дремучему лесу Рэрросу, который находился к северо-западу отсюда в двадцати милях. Ехать предстояло долго, поэтому не нужно было зря терять времени. Хорошо, что хоть погода стояла отличная: только что прошёл дождь, и в лесах чувствовалась бодрящая влажность. Но дорога могла оказаться опасной, из-за чего люди Видугавии постоянно сжимали своё оружие, готовясь в любой момент отразить неожиданный удар. Командир также не терял бдительности, прислушиваясь к каждому шороху, что доносился из-за деревьев рядом с дорогой.
Пока что путешествие проходило отлично. Вокруг раскинулись широкие и знакомые леса, где ещё распространялась власть Теадлиса. Но впереди путешественников ожидали и малознакомые местности, которые были для них ещё большей угрозой. Племена минхириатцев жили разрозненными группами, но кто знает, кого могло занести на ту же самую тропу, по которой будут ехать и подданные сильнейшего вождя.

Быстро пролетели несколько дней путешествия. За это время ничего особенного не успело случиться. Отряд вышел в западные земли Минхириата, и уже намеревался в этот же день осмотреть тот таинственный храм, но утром леса неожиданно накрыл белым туман.
Последняя стоянка, которую выбрали воины, находилась в одном заброшенном поселении, рядом с ручьём. По словам проводников на многие мили вокруг не находилось ни одной живой души. Но как только Видугавия ступил в чертоги деревни, он неожиданно почувствовал странную тревогу.
Его чувство интуиции не подвело его. Возле обрыва, где внизу находился бурлящий поток, оказался труп недавно убитого человека. Склонившись над телом, Видугавия понял, что это творение рук человека, а не хищного зверя.
- Что за дела тут творятся?- удивлённо спросил он у сопровождения, задумчиво осматривая мёртвого.- Его убили с помощью стрел. Вон, двое торчат из его торса.
Воин приказал не забывать о бдительности и осмотреть странную местность. Но было уже слишком поздно.
Не успело пройти и десяти минут, как Видугавия услышал знакомый свист и товарищ, что стоял рядом с ним, упал замертво от стрелы в шее. Воевода сразу вытащил оружие и протрубил тревогу, но тут в его отряд полетело ещё с десяток новых стрел. Следом же из ближайших лесов показались люди с чёрными капюшонами на лице и со стальными мечами в руках. Их было явно больше, чем жителей восточного Минхириата, но всё равно никто не желал сдаваться зловещим убийцам.
- Стой за спинами и за животными,- приказал командир Видумани, а сам с выхваченным мечом набросился на двух странных типов.
Люди его умирали, унося вместе с собой жизни и своих врагов. Постепенно чаша весов начала склоняться в сторону тёмных личностей. Положение казалось отчаянным. Убив пятого врага по счёту, Видугавия с оставшимися воинами подошёл к Видумани и взял её за руку.
- Надо прыгать в реку. Иначе мы все тут погибнем,- сказал он.
Внизу обрыва находились камни, но выбора, похоже, другого не оставалось. Или прыгнуть, или умереть здесь смертью храбрых. Но Видугавия не собирался класть жизнь возлюбленной на алтарь славных подвигов, да и глупость в бою, как он считал, не являлась показателем личной храбрости.
Обхватив ведьму руками, воевода резко бросился с обрыва. За ним последовало пятеро из оставшихся его друзей, большинство из которых были ранеными. Вода оказалась довольно холодной. Течение быстро понесло людей на запад. Неожиданно левую руку Видугавии пронзила резкая боль от удара об какой-то камень.

+2

11

Время пути пролетело быстро и спокойно. Они хотели было сразу приступить к делу, ради которого, собственно, все резко и сорвались в путь, но все испортил туман, густым покрывалом укутывающий окрестности. То, что вокруг не было никого живого, насторожило ведьму. Это был дурной знак, впрочем, учитывая близость этого таинственного храма, удивляться было нечего - кто не ушел, тот пропал без вести.
Стоило лишь ступить на территорию селения, как интуиция дала тревожный звоночек, но вокруг все было по прежднему тихо. До поры до времени... Воевода обнаружил мертвого человека, погибшего от стрел, что заставило еще больше насторожиться и внимательнее прислушаться да присмотреться. Но туман скрадывал многие звуки, а видимость была не самой лучшей. Впрочем, в этом случае и тем, кто убил (если они вообще еще оставались здесь), пришлось бы подойти ближе...
Свист стрелы, потом еще и еще, вот рог Видугавии известил всех об опасности, обнажились клинки. События приняли плохой путь развития. "Ни одной живой души?! Ну-ну..." - О том, что здесь оказалась засада, проводники могли и не знать. А могли и специально привести всех сюда. Правда, в таком случае цели не были ясны. Но когда думать? Не сейчас, это уж точно. Сейчас стоил подумать над тем, как остаться в живых. Тем более что помощи было ждать неоткуда...
- Стой за спинами и за животными, - Пожалуй, это один из немногих приказов, которые ведьма решила выполнить безоговорочно и показывая свой характер. А потому сия здравая мысль была более чем бстро исполнена, и Ведьма, стоявшая ранее просто за спинами, переместилась поностью в тыл. Не представителям духовенства сражаться...
Общаться с мертвыми и видеть, как умирают - это совсем разные вещи, да и к тому же умирали свои люди... Вот и удача вновь отвернула свое личико от отряда Видугавии, отдавая приемущество ненакомцам в церных одеждах.
Ведьма вздрогнула, когда воин взял ее за руку. Прыгать? В реку? Видумани уж и не знала, что лучше - умереть здесь или там... Ведь было одно маленькое но, которое женщина просто не успела сообщить воеводе - плавать она не умела. Совсем. А не успела по той причине, что спрашивать ее не стали, ибо воин обхватил Веду руками и бросился вниз.
Вода оказалась холодной. Даже очень. Но сейчас было не время обращать внимание на такие мелочи. Течение позволяло пока что не утонуть, но это не значит - не захлебнуться. Тем более что, оно просто уносило прочь, не считаясь с тем, кто живой, а кто мертвый... А потому, глотая воду, уже поддавшись внезапной панике (ну не стремилась Ведьма пополнить ряды погибщих, ну никак не было у нее этого в планах!), закричала, как могла:
- На помощь!!

+1

12

Воевода как мог, старался держаться на поверхности воды. Плавать он, кстати, умел, хотя сейчас это затруднялось полученным ранением руки. Вода быстро смывала всякую кровь, но вместе с тем, и уносила от места битвы и оставшихся в живых людей, которые продолжали отчаянно бороться за свою жизнь. Услышав крик Видумани, Видугавия крепко схватил её своей здоровой рукой, стараясь не дать ей утонуть в этих неглубоких водах. Нужно было как можно скорее выйти на берег, иначе это путешествие грозило путникам многими бедами, в том числе и болезнями от переохлаждения.
Не прошло и пяти минут, как впереди показалась большая коряга. Схватившись за неё, люди постепенно и выбравшись на сухое место. Воины сразу же, тяжело дыша, попадали со своих ног, так переводя свой дух. Предводитель, облокотившись о какое-то дерево, занялся в первую очередь своей рукой, оказавшейся вполне здоровой.
Так дав своим людям несколько минут на отдых, он вскоре поднялся на ноги, и устремив свой взгляд в западную сторону леса, громко промолвил:
- Нельзя оставаться здесь. В первую очередь нужно заняться ранами, а там и отыскать первые признаки наших западных поселений. Я так понимаю, что они совсем недалеко. Правда придётся идти пешком, но в этом густом лесу нам точно удастся вполне хорошо скрыться почти от любой погони.
Внутри из-за гибели многих хороших товарищей начала усиливаться боль, чего воевода совершенно не скрывал, в то же время понимая всю опасность сложившейся ситуации. Река хоть и отнесла их от места столкновения, но у встретившихся им врагов вполне могли найтись и лошади.
- Ты в порядке, Видумани?- обратился Видугавия к женщине.- Поможешь остальным с перевязками?

0

13

Женщину подхватили сильные руки, не давая утонуть. Оставалось только молиться, чтобы этому безобразию пришел конец, при этом как можно скорее. Либо удача решила повернуться лицом к их отряду, либо молитвы действительно сработали (естественно, женщина придерживалась второго варианта куда больше, чем первого, но не отказывалась ни от одного), но минут через пять нашлось спасение и все, кто выжил, были на берегу.
Ведьма, откашлявшись, в который раз подумала, что не зря не училась плавать - то еще удовольствие! - и теперь учиться даже не подумывала. Она прожила 25 лет, и надеялась, что проживет как минимум еще столько же. А потому не собиралась так просто отдавать свою жизнь водной стихии, тем более только для того, чтобы удрать из неожиданной засады.
Если бы Ведьма не умела держать себя в руках так, как умела, то закатила бы истерику, наехав на проводников по самое не хочу, припомнив и неожиданный визит, и то, что ее дернули с места ни с того, ни с сего (точнее, есть с чего, но это явно было бы опущено), и про "в округе ни одной живой души!". Может, еще чего-нибудь приплела, к примеру, тот же туман. Мол, из-за вашей девицы приходится тут всем заниматься, а не по нашей вине! И еще влетело тому бы, кто подумал бы вмешиваться, но, благо, Веду никто не трогал, а потому она молча "переваривала" все случившееся.
Женщина все это оставила лишь зарубкой на память, отжимая длинную черную косу и недовольно косясь в сторону незванных гостей.
"Ага, признаки, как же... Может, сразу селения, Видугавия?" - Но промолчала, даже не оглянулась. Впрочем, его мысль была куда более чем просто здравой. Хотя бы просто единственной и здравой. Обратно никто не собирался идти. Да и с каких это пор люди Минхириата жалуются на лес, бывший их домом на протяжении огромного времени? Да они не только смогут оторваться от преследователей, но и даже засаду устроить. Только если и нападавшие не из их народа. Если из их - плохо. Хуже навярняка есть куда, но даже Ведьма не хотела представлять, что могло быть хуже. День и так не заладился. Начиная с тумана. Кончая... Пока неизвестно, чем собирался кончиться этот лес... Ой, день... Впрочем, и лес тоже. Но явно чем-то радужным в свете творящегося. Впрочем, зачем загадывать?
- Не считая, что чуть не утонула... - Благодарная и теплая улыбка, отразившаяся также и во взгляде ведьмы, который стал далеким от "что на этот раз нужно?", воину, что таки не позволил этого. - То в полном. - А то, что вещи мокрые и большая часть других, бытовых вещей, нужных для различных целей, осталось там, вверх по течению, то это были мелочи. Одежда высохнет, а вещи соберуться снова. Главное, что живы. И более-менее отдышались и успокоились. Ибо даже у Веды пропало желание устраивать разборки "кто прав, а кто виноват".
- Конечно помогу. - И поднялась на ноги, отправляясь к воинам, опытным глазом сразу вычленяя тех, кому действительно нужна первоочередная помощь. Ее обязаность как знахарки - это помогать при ранениях. А вот как - зависит от стороны. Можно превратить царапинку в язву, а то и в смертельную рану, а можно и смертльную с горем пополам залечить. Но в последнем случае придется действовать, отсчитывая удары сердца - каждая секунда промедления могла убить. Занявшись своими обязанностями, Видумани более не отвлекалась ни на что другое. Разве что пару раз отходила недалеко от берега - за травами, ибо, к большому сожалению Веды, и собственные запасы остались там, с лошадьми... А те, что были при себе, в поясных сумочках, промокли и теперь никуда пока что не годились. За делом между тем мелькнула мысль, а скинут ли разбойники их вещи в реку, или они не совсем полоумные?

+1

14

Видугавия подошёл к своему товарищу, у которого была повреждена рука, и коротко осмотрев её, убедился, что только чудом вражеский клинок не задел плечевую кость. Первым делом знахари обычно промывали рану, но здесь чистая речная вода уже сделал такую немаловажную работу, поэтому следовало сразу же перейти к повязке.
- Смотри, держи не больше часа,- сказал воевода раненому.- Через некоторое время её нужно будет сменить. Не волнуйся, жить будешь.
Обычно после сражений он часто отшучивался, но здесь настроение всё также продолжало быть скверным из-за серьёзной потери хороших людей. К тому же многие хорошие вещи остались позади.
- Хорошо, что у меня сохранилась карта и небольшие припасы с собой,- сказал Видугавия, вынимая из сумки на поясе несколько завёрнутых в специальную ткань кусков хлеба, изрядно промокших из-за воды, и ещё немного яблок.- На небольшой ужин нам хватит, а там и в лесу что-нибудь найдём. Как раз идёт весенний сезон, значит отыщутся семена да всякие такие ягоды. А там и поохотиться, в случае чего, можем. Вода у нас есть под боком, фляги должны быть тоже, по крайней мере, у меня точно одна найдётся.
Следом, осторожно достав промокшую карту, воевода медленно её развернул и положил на землю перед собой.
- Вижу я реку и место, где мы попали в воду. Уйти мы смогли недалеко, поэтому нужно и вправду закругляться здесь. Пойдём на запад – мы уже считай вышли к восточным поселениям народа Теадлиса. На карте, кажется, обозначено одно, хотя вода изрядно подпортила всё на ней.
Свернув все необходимые вещи, воин повернулся к наименее пострадавшему из отряда, поручив ему сложное дело разведки. Позже же снова подошёл к ведьме.
- Тебе нужна какая-нибудь помощь?- снова обратился он к ней.

+1

15

Ведьма занималась перевязкой раненого воина, которого сильно полоснули мечом по ноге. Но мысли ее были очень далеки от подобной работы, хотя все делалось споро и легко - по привычке. Все движения были отработаны на столько, что для женщины не требовалось за ними особо следить. Но стоило. Впрочем, мысль не хотела лечь ровно и ясно, метаясь, подобно солнечному зайчику.
Что-то во всем происходящем настораживало Видумани. Что-то неуловимое, но известное, что-то такое, чего не следовало забывать или упускать из виду, но было забыто или упущено. Нет, однозначно было что-то не то. Но что? Этого Ведьма была пока что не в силах понять, хоть как-то стараясь сосредоточиться на более конкретном деле, а не на всем их замысле. Но выходило не очень хорошо, впрочем, никому, кроме самой женщины, это не мешало, да и не спешило мешать.
Закончив перевязку, раздав ценные указания, ведьма решила взять маленькую передышку и разложить подсохнуть то, что еще можно было спасти. А потому несколько пучков трав оказались разложенны на плаще. Правда, тоже мором. Но тут уже не царствовал туман, а потому можно было не бояться замерзнуть - солнце прочно отбило позиции на это утро. Ведь утро уже? И так все уже перемешалось до безобразия. И сложно было понять - прошло полчаса или уже пара часов. Впрочем, особо это пока что не интересовало ведьму.
- Нет, спасибо. Я уже практически закончила. - Действительно, оставался только один человек, которому нужна была помощь знахаря. Им она и занялась, пока что не отвлекаясь на Видугавия, хотя твердо решила поговорить с воеводой, как только закончит свое дело полностью.
Ведьма подошла к мужчине. Она не видела того, как он рассматривал карту, а потому первым самым уместным вопросом было:
- Уже ясно, куда нас унесло рекой? - Женщина внимательно посмотрела на воина. На первый взгляд, ранен, по крайней мере, сильно, он не был. Так что можно было вздохнуть спокойно.
- Мне все это происходящее совсем не нравится. Не думаю, что кто-то считает иначе. Но мне кажется, что для случайностей все слишком... - Она на миг замолчала, подбирая слово. - Для случайных совпадений события идут слишком быстро и этих совпадений как-то много выходит... Я не могу понять что, но будто бы какой-то подвох во всем этом присутствует... - Поделилась женщина своими сомнениями и ощущениями.

0

16

Видугавия выслушал слова женщины и тут же прислушался к своей союзнице–интуиции. Она тоже подсказывала, что здесь творится что-то неладное, и посему нужно было, не переставая быть бдительным, готовиться к новому возможному удару или даже к чему-то похуже. Военачальник мало знал о здешних лесах, но вид противников, казавшийся ему необычным, явно вселял в сердце какую-ту необычную, странную тревогу.
- Думаешь, мне нравится сегодняшней день?- в ответ на беспокойство Видумани ответил Видугавия.- Хоть и забрали мы с собой врагов больше, чем отняли те у нас, но это нисколько меня не успокаивает. Грозная судьба застала нас нынче в этих лесах, и не знаю я, будет ли она дальше нас преследовать или это была только случайная встреча.
Ты видела, кстати, одежды наших врагов, трупы которых сейчас лежал с нашими товарищами? Их вид явно не воинственный, а оружие, которое больше распространено на юге, нездешнее. Да и количество вражеских мечей не может не поражать. Что-то здесь нечисто, но я пока не знаю в чём тут дело.
Заканчивая дела и пытаясь скрыть следы пребывания здесь минхириатцев, воевода не прекращал разговаривать со своей возлюбленной.
- На счёт карты, то, пожалуй, ясно, потому что там была отмечена та роковая деревня. Союзные поселения недалеко.
Приказав всем выступать в путь, воевода двинулся вперёди всех, войдя в полосу деревьев. В это время к нему вернулись его разведчики со словами о том, что всё впереди в порядке.
- Очень надеюсь, чтобы не получилось как в прошлый раз. Клянусь, что не оставлю это дело просто так. Преступники будут отловлены властью Теадлиса. За мной!

0

17

Видумани выслушав, ответила, но тихо, как будто бы напоминая:
- Знаю я, что тут не чисто, знаю. А все из-за этого храма, из-за пропаж людей, из-за надписи на стене сооружения... - Женщина дернула плечом, отгоняя дурные пречувствия от своих мыслей. Она уже полностью исключила ту мысль, что это была чья-то шалость или розыгрыш. Да, была и такая мысль в голове у Ведьмы. Но после произошедшего с трудом верилось в то, что это теперь чья-то шутка. Потому что она уже даже на неудачную не похожа. Если только жестокую, но в Минхириате нет таких, кто пошел бы на подобное - со всем этим и просили бы разбираться Ведьму - так что было просто глупо. - А люди... С трудом представляю себе, что заставило людей юга прийти сюда, а потом еще на нас и напасть. Но... - Усмехнулась ведьма. - Но теперь мы точно знаем, что это не кто-то из наших, что это сотворили пришлые люди...
Чуть помолчав, Видуани продолжила.
- Видугавия, я не спрашивала про карту. Я спросила про то, где мы сейчас находимся. - Мягко и тактично, но в некоторой мере с укором произнесла Ведьма, поднимая глаза на воеводу. - Надеюсь, они не оказались обезлюдевшими, также как и то, рядом с которым мы оказались.
Ведьма собрала свои вещи быстро, и двинулась за всеми. Лес был родной и любимой стихией, но теперь в нем таилась опасность, хотя разведчики и доложили о чистой дороге впереди. Они не смогли предвидеть того, что на них нападут в деревне, ну а теперь уж тем более. Так что Ведьма не спускала глаз с их гостей и проводников, оставив воинам смотреть по сторонам.
"За мной!" - Мысленно передразнила ведьма. - "Мы тут не в атаку идем, а в неизвестность. Тебе мало потерянных жизней, чтобы так говорить? Но..." - Женщина мотнула головой и больше на подобное не отвлекалась вообще.
А от реки они уже отошли прилично. В пути прошло примерно полдня, полдня с того момента, как на них напали. Солнце уже собиралось покидать небосвод, окрашивая небо в цвета заката. Пока что ничего плохого не случилось. Но расслабляться было рано - не случилось еще не означало, что не случиться. Тем более до ближайшей деревни оставалось все меньше и меньше идти. Но они бы по любому не успели засветло прийти к поселению. А в данной ситуации не стоило туда и носа совать в темноте. Так что стоило найти место для ночлега, а утром уже пойти осматриваться и думать над тем, что делать дальше. Им надо попасть в Храм. Но... А не защита ли это была? Может, это воины Храма пытались не пустить чужаков - что вполне было логично. Но почему тогда это люди с юга? И в Минхириате? Странно все было, и во всем этом надо было разобраться. Хотелось или нет.
Впереди показалась небольшая поляна, окруженная со всех сторон лесом. Нет, не со всех - с одной стороны она оканчивалась оврагом, подойдя к краю которого можно было увидеть текший по его дну ручей. Место для ночевки было удобное - с одной стороны поляну окружали буйные заросли кустов, а с двух он хорошо проматривался - подойти к такому месту незаметно было сложно. Впрочем, нет ничего невозможного.
Поравнявшись с идугавией, Ведьма произнесла.
- Предлагаю остановиться здесь. - Она кивнула на поляну. - Все равно засветло не успеем до поселения дойти. А идти в него в полной темноте не самая лучшя идея. Даже с вооруженными воинами.

+1

18

Способов пропитания в природе было несколько. Но, к сожалению, ранней весной многие растения и ягоды ещё не успели расцвести в стране лесных людей, поэтому нельзя было рассчитывать их найти там. Разве что совсем засохшие с прошлого года, годящиеся только на самое скудное пропитание. Похожая ситуация была и с птичьими яйцами, по-настоящему повсеместными в летнее время. Другое дело, естественно, охота. В Минихиате обитало множество диких зверей, большинство из которых отлично годилось в пищу израненным путникам. Самыми большими являлись олени, волки и медведи, но с текущем состоянии отряд вряд ли бы не мог поймать хотя одного такого гиганта. Иное конечно – существа поменьше, для которых требовалось не так много усилий.
Когда отряд прилёг на ночлег, Видугавия и два его самых крепких воина, отправились прочесывать ближайшую местность. Заметив территорию, где обитало не мало зайцев и других мелких зверей, они установили несколько примитивных ловушек – силков и приманок с большими, неустойчивыми камнями, которые должны были по идее быть в пять раз тяжелее попавшейся жертвы.
"Хорошо, что я сохранил немного пищи",- подумал воевода, отправляясь назад в лагерь.
Ночь выдалась голодной. К сожалению, почти все продукты оставались в сумках на лошадях. Неприятелю досталось не только разное добро, но и отличные запасы.
Утром Видугавия поднял всех остальных, как последний в карауле. Отправившись проверить ловушки, он принёс выспавшимся воинам и даме отличный завтрак – два небольших серых кролика, которых он выпотрошил на уже месте.
Оставив дело приготовления пищи другим (догадайтесь кому), воевода с проводником занялся картами.
- Впереди лежит небольшое поселение,- объявил он, так чтобы все в отряде расслышали.- Это несколько миль отсюда, но нам могут там помочь разве что только пропитанием и вещами. Ни о каком пополнении рядов не может идти и речи. До Храма двигаться почти день или пол дня. Он, к сожалению, не указан на карте, поэтому нужно полагаться лишь на слова Арантура.
Приняв решение, воин аккуратно свернул карту и положил её обратно в сумку.

+1

19

Ведьма, засыпая, видела, как воевода и два воина отправились в лес. А потом она уснула крепким сном, в котором даже сновидения если и присутствовали, то по утру от них не осталось и дымчатого воспоминания. Хотя перед тем, как глаза сомкнулись, Видумани еще успела удивиться тому, что у Видугавии оставались силы (не суть какие - духовные или физические), для того, чтобы еще и на охоту пойти. Ночью. В лес, где могут затаиться люди, напавшие на них выше по течению. Или их приспешники.
Но с утра вечерняя разведка окресностей принесла успехи в виде двух тушек кроликов, которых теперь предстояло приготовить ни кому иному, как Видумани. Но она особо не протестовала, точнее, совсем не протестовала, хотя уже имела планы на это утро. И они несколько отличались от готовки завтрака. Веда все же решила, что не будет показывать своего своевольного и своенравного характера, и молча принялась за дело. Хорошо, что поблизости расли травы, которые можно было употреблять в пищу, а потому мясо не осталось без приправ. Но отсутствие собственных запасов и вещей таки несколько тяготило. Всех...
Когда все управились с завтраком, Видугавия объявил о дальнейших действиях отряда. Когда прозвучало имя Арантура, то ведьма недовольно покосилась на его обладателя. "Положились уже один раз на его слова..." - Но вслух - ни слова, лишь недовольство в глазах.
Как и говорил воин, через несколько миль они дошли до деревни. И решили переночевать там, ибо прошло уже около полудня, даже немного больше. Местные жители, когда узнали о намерениях своих гостей, посмотрели на отряд как на полоумных - дурные вести ходили о Храме - не впервые люди там пропадают, ну а в свете последних событий даже близко подходить никто особым желанием не горел. Но припасов и некоторые вещи в дорогу таки дали - не стали отказывать в просьбе, да и этот отряд был весомой надеждой в том, что с безобразием, что здесь твориться, будет наконец-то покончено.
На следующее утро отряд покинул поселение и пошел туда, куда предполагали провожатые. При этом мужчины не раз ловили на себе подозрительный взгляд Видумани - ведьма не сильно доверяла этим двум людям. Ведь после их прихода к ее дому началось все это. Пусть и путь вначале был спокойным и безопасным на столько, на сколько это вообще можно сказать про Минхириат. Да и места малознакомые, опасные, доверия также внушать не спешили, заставляя быть более внимательным, чем ранее. И подозрительными тоже.
Не полдня, хотя и не день прошел, но к вечеру лес расступился перед путниками. Дальше возвышались скалы, к коим деревья подступал почти вплотную, но этот участок перед Храмом оказался расчищен от какой-либо растительности. Сам Храм преставлял собой цельное строение, вырубленное в скале. "Наверняка, там внутри целая сеть пещер...". Но вот что было удивительно - ни одной живой души изместных обитателей. Нет стражи, нет служащих, только распахнутая настежь дверь, будто бы в попыхах не затворенная, сияла черным провалом.
Ведьма вздрогнула от порыва ветра (или ей показалось?), который пронесся по свободному пространству. Он принес запах смерти. Нет, не трупное разложение, не кровь, нет... Что-то такое даже не пахнушее, а... Как дух порой приходит, если кто-то из селян просит воспользоваться ведьму своими дарованиями, и рядом находится. Некий холод, пробирающий до костей, замораживающий кровь и забирающий все живительное тепло. На миг, всего на миг, но Веда ощутила все это, зябко поежившись. Она не знала, почувствовали что-то подобное мужчины. Но на душе стало чернее. Ведь это означало, что рядом действительно обитает сила из другого мира... С которым даже умелая Видумани старается не контактировать...
- Веди же, Арантур, к месту, где была обнаружена надпись. - Мрачно не то сказала, не то приказала Видумани, хотя желания вообще входить в Храм отсутствовало напрочь. Так что приходилось поддерживать себя мыслью, что чем раньше начнем, тем быстрее закончим.

+3

20

Дорога, как и ожидалось, заняла время. Зато отряд смог, наконец, добыть для себя некоторое количество продуктов и разные необходимые вещи. Кроме того, найдя нужных людей, Видугавия договорился с ними об одном послании, которое планировал передать Теадлису. В встретившимся селении все использовали почтовых птиц, из-за чего можно было не сомневаться в том, что письмо обязательно попадёт в нужные руки.
К вечеру лес неожиданно расступился, открывая путникам великолепный вид таинственного Храма, вырубленного прямо в скале. При взгляде на такое массивное сооружение, построенное непонятно кем, у воеводы даже захватило дух. Всё, что он видел за всю свою жизнь, блекло по сравнению с этим колосом. Правда, кажется,  на лице ведьмы не было ни малейшего удивления, из-за чего можно было сделать вывод, что в родных лесах или далеко на востоке она уже имела дело с подобным.
Неожиданно на путников налетел порыв ветра, заставивший многих внезапно забеспокоиться. Внимательно осмотрев местность впереди, Видугавия благоразумно заметил:
- Нельзя идти к Храму просто так. Впереди открытая местность, а это значит, что нас могут и заметить. Если там есть хоть одна живая душа, даже тьма нас может не спасти от её глаз. Поэтому предлагаю пойти не прямой дорогой, а возле скал, к которым примыкают деревья.
Взяв флягу и отпив оттуда немного воды, воин повернул глаза вверх в небо.
- Видимани, а также все остальные. Уверены ли вы, что будет хорошим решением связываться с потусторонней силой ночью? Не лучше ли дождаться наступления утра и там пробраться уже внутрь Храма? Предлагаю до наступления кромешной тьмы дойти, наконец, до строений, ну а там, спрятавшись и переждав ночь, можно будет уже приступать к исследованиям.
Предводитель решил предоставить и другим право говорить. В первую очередь он хотел узнать мнение опытной ведьмы, которой наверняка было хорошо известно, когда нужно было встречаться с тайным, а когда нет.
- Видумани,- неожиданно громко сказал воин.- Ты лучше всех знаешь, что нас может ожидать впереди. Так чего нам следует бояться и как лучше себя вести? Расскажи, иначе можем попасть в неприятности. Думаю, наши мечи едва ли нам помогут против потустороннего.

+2

21

Далеко на востоке ведьма видела и не такое. Сей храм мерк по сравнению с теми сооружениями, что она имела честь видеть в Мордоре... Даже воспоминания картинами всплыли перед мысленным взором об этой жаркой стране, в которой нельзя увидеть столь привычных и родных лесов Минхириата... А потому и не пожалела Видумани, решив вернуться сюда, на родину, чем отдать жизнь на служение в Храме в Мордоре.
- Потусторонняя сила существует как днем, так и ночью. И Солнце не может являеться причиной тому, что она исчезает на время пребывания светила на небе. Но днем безопаснее. Да и темно уже слишком - какой бы не была открытая местность перед Храмом, в тени будет слишком темно, чтобы мы что-либо смогли увидеть. - Сказала женщина. - Поэтому присоеденяюсь к Видугавии в этом решении. - Впрочем, остальной отряд также не стремился прямо сейчас ступать на путь к Храмовым дверям, предпочтя сначала переждать ночь.
По этому поводу высказались только два воина из отряда - другими словами, но суть оставалась той же. А остальные мрачно промолчали, явно понимая, что по другому если и будет, то они пойдут одни. Вперед - назад просто не пустят. А вот Арантур и его друг молчали - обоим было не по себе - не от воспоминаний от увиденного ранее?
- Я тебя разочарую, Видугавия. В неприятности мы попали уже. Еще с того момента, когда двое гостей пришли с дурными вестями в мой дом. Или это не заметно? - Да и потом - сражение у реки, из которой они лишь чудом спаслись. Разве это не неприятность? - Впереди... Впереди есть явная смерть. И духи. - Теперь их присутствие ведьма явно ощущала, но последние были в некотором отдалении - где-то у самого Храма, ибо ощущения были будто бы притупленными. - Я не могу сказать, чего именно нам опасаться. Попробовать связаться с духами - попробую, но как только придем на место ночевки - не ранее. А мечи... Да, в этом ты безусловно прав - они бесполезны против того, что не имеет плоти.
Между тем решение было принято и отряд, укрываясь обильной тенью деревьев и покровом ночи, двинулись в сторону строений при Храме, внимательно и с опаской озираясь по сторонам.

0

22

Все были единогласны с Видугавией, поэтому оставалось лишь идти вперёд, внимательно запомнив все мудрые слова Ведьмы.
- Люди, что приносят плохие вести и просят о помощи не всегда несут с собой неприятности,- поспешил поправить Видумани предводитель.
Храм ни в кого не вселял уверенности, хотя воины, в отличие от женщины, боялись больше неизвестности, чем явной опасности. Никто из них до этого не видел духов, несмотря на то, что все слышали про тех много жутких историй. Видугавия лично помнил одну, в которой очень злобный призрак утаскивал людей на дно болота, и там же отрывал им их головы.
Идти к скалам минхириатцы предпочитали молча. Настроение у большинства было не очень радостное. Но всё равно гордый предводитель решил поговорить со своей спутницей, оторвавшись на несколько шагов от группы.
- И много ли ты видела за свою жизнь духов?- спросил он.- Я хочу сказать, где ты научилась этому всему? Это не первый храм, который ты видела за свои годы?
О чём-то похожем воевода, помнится, и раньше спрашивал. Но Ведьма или не имела желания открывать этого, или была другая причина, по которой она молчала. Сейчас же был подходящий момент, чтобы снова спросить об этом.
- Ты ещё молода, а столько всего поведала на своём веку. Получается, твоя жизнь не менее насыщена и опасна, чем у любого из знакомых мне воинов. Ну, или почти любого. Какие же ещё трудности встречались на твоём пути? Много ли на свете такого, что не видели глаза обычных людей?
Пока Видугавия говорил, он посматривал и по сторонам. Чем ближе было расстояние к храму, тем опаснее становилась кругом. Поэтому нужно было держать ухо востро, а руки на мече. Железки против призраков были бесполезны, а вот против нападающих воинов вполне могли сгодиться.

0

23

- В данном случае они принесли на порог моего дома еще и неприятности, Видугавия. - В свою очередь, поправила воеводу ведьма. Нет, а разве не так? Они сейчас говорили не в целом обо всем, а о вполне конкретном случае, который надо было решать быстро и действенно.
Хм... Истории о призраках (и не только о них) всегда привлекали юную девушку, а потом уже и молодую ведьму. Изучить что-то новое для себя она никогда не была прочь. Вот только... Многие истории после того, как Видумани выучилась в Мордоре не только как ведьма, но и как собирательница различных сказаний и преданий, историй, сказок и прочего, она смогла увидеть, что часть - всего лишь вымысел людского воображения, который пытается таким образом найти ответ на непостижимые вещи. Утащить куда-либо, убить своего врага при жизни... Ну нет, призраки были существами беплотными и на подобное просто не могли быть способными. Другое дело, если они вершили свои замыслы руками людей смертных и вполне материальных. Вот так и возникали культы - стоило нашептать слабовольному человечишке, навязать ему свою мысль, идею, заставить бредить ею (а это некоторые духи умерших, но не покинувших пределы Арды, вполне могли), а затем и в жизнь претворять...
Ну и как объяснить Видугавии, что сейчас не совсем до таких разговоров? Не место и уж точно не время? Да и вообще...
- Мне не дано видеть духов - я их слышу и могу с ними говорить, поэтому порой и называют... Точнее, называли говорящей с духами. - Легкая умешка скользнула по губам девы. - Да, далеко не первый. И сильно сомневаюсь, что он станет последним, что мне доведется еще увидеть. - А на другой вопрос ведьма в который раз умолчала. Зачем ему - воину - знать это? Ему не достаточно того, что он и так знает о Веде? Видимо, нет... Но пока что он не нашел того пути, который заставит Видумани открыть свою душу. Пусть и считала дева его свои другом, одим из луших друзей.
- Зачем ты все это спрашиваешь? Сейчас не время для подобного любопытства, если это оно.
Между тем при приближении к Храму дыхание смерти становилось все ощутимее, но строение становилось все ближе, и кроме той опасности, что могла почувствовать только женщина, никакой пока что не спешило намечаться. Через несколько минут отряд оказался в тени большого сарая. Двое воинов отправились туда на разведку, чтобы убедиться в том, что там пусто и относительно безопасно. Относительно по той причине, что здесь рядом постоянно кто-то был... И этот кто-то - дух. Так что оставалось считать лишь минуты до того, как Веда сумеет узнать о том, почему он остался в мире, в которым жизни для этой души более нет, да и как настроенные "местные обитатели" по отношению к пришельцам, пришедшим на помощь...

0

24

Воин переместил взгляд с Ведьмы на Храм, решив оставить её всё-таки в покое. Колючки в женском голосе явно не говорили ему о ближайшей смене настроения собеседницы, и это, признаться, не очень-то радовало его. За столько лет долгого знакомства Ведьма, кажется, так и не научилась полностью доверять Видугавии. А ведь он всегда показывал себя только с лучшей стороны.
- Как будет тебе угодно,- равнодушно ответил воин и прибавил шагу, поравнявшись со своими верными товарищами.
В дальнейшем отряд всё-таки добрался до своей желанной цели. В разведку вперёд отправили двух человек. Видугавия же задумал заняться обустройством небольшого ночлега, который было необходимо скрыть и одновременно защитить от возможной опасности. Видумани была прекрасной по части общения с духами, но вот остальные проблемы по-прежнему висели на его плечах.
Воеводе таки нашёл то, что он искал. С одной стороны выбранного места были каменистые скалы с невысоким обрывом в сторону леса. С другой же, лагерь могли закрывать густые заросли кустарника и деревьев. Ночью обычно в этих землях становилось прохладно, но не так холодно, чтобы мёрзнуть здесь без костра. Поэтому в следующие несколько часов можно было не разжигать пламени.
Но это было не единственное, о чём позаботился предводитель. Ради надёжной уловки он сделал в сарае искусственный ночлег, после чего со спокойной душой покинул то место. Некоторое время там бродили его разведчики, после чего оставили рядом несколько своих вещей.
Близилось время к тому, что приступить, наконец, ко сну. Многие уже растянули свои уставшие ноги, понадеявшись укутанными в плащи пролежать до утра.

0

25

НПС Темный Воин
Между тем, отряд минхириатцев действительно не остался незамеченным, за их перемещениями уже некоторое время внимательно наблюдали со стен и башен зловещего храма. Причем стражами сего проклятого места в этот раз выступали вовсе не злые духи.  Убедившись в том, что группа незваных гостей временно  прекратила свое продвижение к заброшенной святыне, часовые поспешили доложить обо всем происшедшем своему командиру. Вскоре несколько следопытов уже бесшумно приближались к месту стоянки подданных Теадлиса…
***
Возможно,  густые заросли кустарника были  не самым подходящим местом для ночевки, и каменистая почва не отличалось большими удобствами, однако  особого выбора у Видугавии и его спутников не было. Только вот обрести желаемый  покой воинам и ведьме так и не удалось. Не успели они толком устроиться на ночлег, как воцарившуюся было тишину,  нарушило взволнованное конское ржание и громкий стук копыт, а вскоре, возле импровизированного лагеря показалась пара совершенно обезумевших лошадей. Оба животных несли на себе недавних спутников Видугавии и Видумани, с которыми отряд расстался при весьма трагических обстоятельствах, пару дней назад у реки. Радость от подобной встречи омрачал лишь тот факт, что загадочные всадники безусловно были мертвы.
Не успела еще утихнуть суматоха, вызванная этим событием, как со стороны храма вновь послышался конский топот, и несколько минут спустя в поле зрения встревоженных жителей Минхириата показался небольшой отряд, возглавляемый высоким воином в черных доспехах, лик которого почти полностью скрывался под складками тяжелого капюшона.  Вероятно вражеским следопытам все же удалось разгадать маневр воеводы, или же, обнаружив обман,  неприятель занялся дальнейшими, весьма небезуспешными поисками. Радовал лишь тот факт, что от противников дикарей отделяли труднопроходимые скалы. Приблизившись к столь некстати возникшей преграде, предводитель темных личностей повелел своим спутникам остановиться и громким повелительным голосом обратился к Видугавии:
-Напрасно ты явился в эти места, лесной воевода, возвращайся домой, если не хочешь, чтобы и прочие твои люди последовали примеру своих товарищей, - со злобным смешком Темный Воин указал на привязанные к седлам тела несчастных минхириатцев, - Ведьму же, мы забираем с собой.

Воитель перевел взгляд на Видумани и рассмеялся:
-Пришло время расплаты, и тебе, Видумани,  пора снова предстать пред очами таящегося во тьме. Надеюсь,  твои спутники  достаточно благоразумны, чтобы согласиться на мое милостивое предложение во избежание нового кровопролития.

+2

26

Чтобы не хотела Видумани, но сердцу не прикажешь. И как бы она не пыталась спрятать все чувства от себя же, все неоднозначные эмоции, что испытывала к воину дева, но дружба их была крайне странной. Хоть и не показывала этого ведьма. Вот и равнодушные нотки, скользнувшие в голосе воеводы, нет, не озадачили Веду, но несколько расстроили, резанув слух... Но виду не подать ни в коем случае! Гордость не позволит, элементарная гордость.
Пока все занимались свои делами, Видумани пыталась отогнать предчувствие близкой беды, сосредотачиваясь на своем деле. Она даже место себе пресмотрела чуть поодаль от лагеря. Главное сейчас - сосретоточиться на столько, на сколько это вообще позволительно в данной ситуации. Но интуиция неустанно била тревогу, с каждым ударом сердца становясь лишь навязчевее и требовательнее к собственной невидимой и непознаной персоне. И как всегда, интуиция не подвела (в общем, так просто от себя отделаться сие пресловутое шестое чувство вряд ли позволит...). Послышалось конское ржание и топот конских копыт. А потом на поляну вылетели два всадника. Нет, не так.
...Мужчины располагались на ночлег, а ведьма была в стороне - ее не волновало то, как они там устрояться, все ли в порядке в окрестностях. Сейчас она хотела исполнить задуманное, воспользовавшись силой, что получила от Бога Востока. Ведь связаться с духом из Храма означало получить новые сведенья относительно безопасности их мероприятия. Вот уже уселась, полностью отгараживая свое сознания от мира, просто "забивая" на интуицию. То было ведь не так уж и удивительно - рядом находилось опасное место, полное неизвестности и дурной, кровавой славы... Рядом даже будто бы разлилась тишина, окутавшая ведьму, давшая сосредоточение в трудную минуту. И все коту под хвост! Женщина вскочила на ноги и недовольно, с замиранием сердца посмотрела на всадников... И на лице проступила бледность, которую никто не заметил - то были мертвые воины Минхириата... Их нашли, выследили или еще как-то узнали обо всем...
А дальше все пошло слишком быстро. Пока отряд приходил в себя после такого события, к месту ночной стоянки приблизились еще люди. Они были на лошадях, а вот одна была без всадника. И что-то кольнуло сердце у ведьмы. Что-то ей еще заведомо подсказало - это не кого-то забыли. Это для кого-то из отряда...
А потом фигура... Глазам поверить было сложно! Она уже видела этого воина, Темного воина! И все становилось на свои места... "Судьба придет за тобой в обличье духа". Так было написано на стенах кровью? Забытый случай, от которого, казалось ведьма убежала... Она не выполнила свою часть уговора, и теперь пришел час расплаты. И не понравилась она Видумани - слишком велика была. Уже гибли воины. А потому, прежде чем Видугавия успел молвить хоть слово, к нему обратилась Веда, встав напротив и смотря в самые глаза мужчины.
- Послушай его, воин. Не надо больше крови. Уходите. То моя вина, и мне платить цену, что назначена. Не вам. Уходите, пока можете - второго приглашения может и не последовать. Сохрани жизни своих людей. - Взгляд девы был тверд и решителен, голос безразличен и четок, но в нем мелькали нотки властные. А потом Веда опустила глаза, взяла руку воеводы в свою, вложила ему в ладонь оберег и сжала пальцы, и тихо, чтобы больше никто не услышал. - Сохрани жизни людей своих. И свою, очень прошу... - И резко развернуться, чтобы не увидел мужчина, каков был взгляд Видумани. Она не хотела с ним прощаться, хотя понимала, что цена может быть такова, что они более никогда не увидяться в этом мире. Но не сказала ни слова прощания. А просто отвернулась, потом подняла голову и твердо посмотрела на Темного воина. Она не боялась того, что ей грозило. Но не любила ожидания, которое могло явно затянуться... Ей оставалось ждать, когда за ней спустятся сюда, вниз. И очень надеялась, что Видугавия уведет людей. Лишние жертвы... Они были именно лишними жертвами, и не время показывать героизм и самоотверженность. Ее поступки, ее ошибки, ее расплата. Но не их, ни в коем случае!

Отредактировано Видумани (2012-11-21 22:38:22)

+1

27

Уловку Видугавии всё-таки раскусили. Сначала отряд увидел из-за укрытия двух обезумевших лошадей, которые несли на себе трупы их товарищей. Затем, когда конское ржание уже слышалось где-то вдалеке, они заметили приближающихся всадников, предводителем которых являлся какой-то воин в тёмных доспехах. В самом мрачном расположении духа, Видугавия вытянул своё оружие и стал ждать чего-то неизвестного, пока к нему и к ведьме не обратились прямо по именам. Чтобы это ни значило, происходило воистину очень странное.
Трудно было описать чувства воеводы. Естественно гнев в нём сразу пересилил страх, гнев от недавних событий, когда его хороших друзей убили у заброшенной деревни. Затем настала пора подумать головой – ведь не зря Видугавия славился одним из самых талантливых полководцев, способных сдерживать свои эмоции. Например, он потрудился пересчитать своих противников, которых оказалось не так много, как было в прошлый раз.
"Это явно не духи, а люди. Возможно, некий призрак и недоволен чем-то, но я ни за что не отдам Видумани на растерзание в его острые зубы. У меня есть задание оберегать ведьму, и я его выполню, чего бы мне это не стоило".
Неожиданно женщина встала напротив мужчины, чтобы попрощаться с ним, после чего поспешив отвернуться. Но на это тот ответил всего лишь одной, но коротенькой фразой:
- Я тебя не брошу…
Затем Видугавия вышел вперёд, став ближе всех к Тёмному Воину. В то же время Арантур и его товарищ по своему желанию заслонили Видумани.
- Кто бы ты ни был, и кем бы ни были твои воины, убирайтесь поскорей в свой Храм и в свою тьму! Ведьму вы никогда не получите!
Он был готов бороться за неё хоть той же ценой собственной жизни. Другие, даже те, кто плохо ладили с духовенством, также не спешили спасать свою душу в обмен на чужую. Каждый сейчас держал в своей руке меч, как подобает истинным воинам.
Настал момент тяжёлого выбора. Нужно было решить, убираться поскорей отсюда или принять бой. Так как поблизости могли быть ещё враги – оставаться было делом рискованным, но Видугавия решил всё-таки не сдвигаться с места. Пусть всадники сами приблизятся, чтобы недавно раненым не представилось сражаться со здоровыми конниками. Из-за скал между отрядами нельзя было пройти верхом на коне.
- Арантур, Тедивир. Заслоняйте Видумани,- приказал предводитель, крепче сжав рукоять.

+1

28

НПС: Темный Воин
Грозная фигура воина в черных доспехах, что  высилась над обрывом, и темные силуэты его таинственных спутников, замерших за спиной  своего предводителя в ожидании приказов, являли воистину зловещую картину. Положив руку на рукоять меча, незнакомец молча слушал речи ведьмы и минхириатского воеводы, не торопясь ни с ответными словами, ни с нападением. На несколько минут над лагерем воцарилась гнетущая тишина.
Видумани сразу не понравилась Хардангу, еще в тот день, когда Кот притащил  девушку в  Мордор, человек презрительно отметил про себя, что из этой девчонки слишком молодой, да еще и явившейся из какого-то дикого лесного племени выйдет мало толку.  Он и сам в свое время пробовал подвизаться на стезе магии, и даже сумел освоить некоторые азы этой нелегкой науки, однако же довольно быстро оставил это мудреное  дело, предпочтя ему путь воина, что был куда более по душе Хардангу. Возможно, именно  поэтому слухи о незаурядных успехах Видумани в колдовской науке изрядно раздражали этого воителя. Однако Повелитель вправе сам выбирать себе слуг, будь то даже дерзкая дикарка из далеких лесов, пусть так, ее Дар должен был служить всеобщему Великому Делу, и Харданг терпел ее присутствие в крепости.  А потом глупая девчонка ушла, ушла в свою родную глушь, так и не расплатившись с Властелином, так и не оценив по достоинству великую щедрость Владыки. Вместо тог, чтобы верой и правдой служить тому, кто  наделил ее тайной силой, она отправилась в Минхириат, дабы  растрачивать свой Дар на исцеление раненых дикарей,  организацию трогательных сцен прощания безутешных вдов с их падшими в бою мужьями, да созданию приворотных зелий для неразумных девиц.  У Владыки, конечно, хватало других дел, кроме как гоняться по лесам за неблагодарными дикарками, посему Харданг решил взять это дело на себя. Нет, убивать Видумани он не намеревался, его люди просто доставят ведьму в одну из «уютных» Мордорских темниц, где она и будет ожидать возвращения Повелителя от его эльфийских «друзей». А там уж Властелин  сам отыщет способ покарать непокорную,  а возможно даже и отблагодарит Харданга за  верную службу…
Взглянув на Видугавию, Темный Воин с презрительной усмешкой произнес:
- Я напрасно понадеялся на твой здравый смысл, откуда было  ему взяться у жалкого лесного дикаря, и все же, я в кои-то веки проявлю сострадание и пощажу тебя и твоих людей. Конечно, там у реки вы причинили немалый вред моему отряду, но все же у меня нет нужды убивать вас. По крайней мере, сейчас.
Воевода более не интересовал предводителя всадников, и его дальнейшие речи были адресованы одной лишь  Видумани.
- Ты поняла меня правильно, ведьма. Твое время пришло, и если ты хочешь уберечь своих друзей от неминуемой гибели – приходи на рассвете в Храм в одиночестве. Любого, кто рискнет нарушить мое повеление и осмелится составить тебе компанию, ожидает смерть – страшная и мучительная. И даже не вздумай бежать, тебе ведь хорошо известно, что от судьбы не скрыться, и расплата настигнет тебя, где бы ты ни была. Запомни мои слова, Видумани. И лучше бы тебе добровольно покориться воле рока, иначе…
Предоставив Веде самой обдумывать дальнейшие перспективы, Темный Воин неожиданно развернул коня, и подал знак рукой своим спутникам. Через несколько секунд ночные гости уже растворились во тьме ночи, не слышно было даже стука копыт, так что вполне можно было усомниться в реальности всего происшедшего, разве что все еще испуганные кони с мертвыми всадниками напоминали о случившемся.

+1

29

Некоторые планы кажутся гениальными в момент
прихода в голову, без сучка и задоринки
проходят стадию разработки и блестяще
проваливаются уже на первой секунде
осуществления. (с) Громыко

От поступка Видугавии разве что шипеть не хотелось. Благоразумие - где оно?? Когда оно успело оставить воина? Нет, долг и честь - это прекрасно, но вряд ли ради какой-то ведьмы Минхириатской остальные воины собирались рисковать своими жизнями. Или... Собирались?! Да они что, с ума посходили? При этом в полном составе. Даже те, кто был знаком с Видумани только несколько дней пути - Арантур и его товарищ... В это верилось с трудом - ибо не думала Веда, что за нее будут бороться. Подозревала, что именно у Видугавии хватит (или наоборот, не хватит) ума, чтобы додуматься до этого... Как  никак, но его чувствах к себе любимой ведьма знала. Но остальные..! Ведь дело можно решить мирным путем! Или было... Ан нет, надежда еще осталась, как видилось, а если быть точнее, чувствовалось Видумани.
И вот воин вновь заговорил. Сейчас он шел именем Повелителя Тьмы! И тут уже было сложно не подчиниться. Только останется всего одна маленькая проблема - объяснить всю сложившуюся ситуацию Видугавии. Не хотела рассказывать свою историю жизни? Да, не хотела - но упреки недейственны. Всегда находилась отговорка - всегда. А теперь? Теперь просто не обойтись без воспоминаний о прошлом.
Воин исчез, растворился в сумраке ночи, тихо, будто бы призраки. Но в отличие от того эффекта, что, возможно, хотел произвести Воин, Видумани была знакома с духами и путать этого смертного с душами умерших людей не спешила. Ни при каких условиях.
Оставалось ждать до рассвета - точнее, решать, что делать дальше. Видумани, как и ожидаемо, была против любого вмешательства со стороны Видугавии, но выбора, похоже не было. В любом случае, предстоял тяжелый разговор - он не захочет ее отпускать. Тут даже гадать нечего. Все в том же молчании Видумани развернулась и направилась к своему месту в лагере, если так можно сказать про это место. Она не хотела начинать первой, так что ту слово предоставлялось ни кому иному, как минхириатскому воеводе. Остальные воины хоть и смотрели хмуро, но вмешиваться или задавать вопросы не спешили - да и в общем-то они и понятия не имели о том, кто это, что это все значит...

Отредактировано Видумани (2012-12-12 17:26:15)

0

30

Видугавия сжал зубы от ярости. По его выражению лица и глаз было понятно, что он готов был прямо сейчас развязать схватку против не слишком многочисленного противника. В прочем речи к нему Тёмного Воина его особо не тронули, ведь он слышал намного более оскорбительные слова от мастеров этого дела. А вот то, что тот сказал женщине вселяло настоящее опасение. И наибольшую тревогу сейчас вызывали не тёмные мечи врагов, а своевольный характер девы.
Дождавшись, пока Видумани удалиться на достаточное расстояние, Видугавия обратился к Арантуру и Тедивиру.
- Не позволяйте деве уйти слишком далеко. Следите за каждым её движением. Захочешь уйти сама – можете даже хватать и вести обратно. Это мой приказ и его следует выполнять именем вождя Теадлиса. Вы всё поняли?
Услышав утвердительный ответ, не сомневаясь, что смелые проводники обязательно выполнят все обязательства, Видугавия отправился дальше следом за Видумани.
- Немедленно уходим,- приказал он.- Яснее ясного, что здесь нам нельзя больше оставаться. Двинемся между деревьев, понадеемся на скрытность ночи, хотя я уже не уверен, что мои способности смогут должным образом уберечь отряд. Но выбора у нас, похоже, нет.
Недовольно посмотрев на Ведьму, воевода обратился главным образом к ней.
- И кто эти, из-за которых погибло столько достойных воинов? Прошу, лесная госпожа, расскажи, иначе мне будет трудно оберегать тебя. Мои слова Теадлису всё ещё имеют силу, поэтому даже не вздумай уходить одна. Я не позволю, чтобы ты попала в лапы этим бесчестным ублюдкам, которые хоть и выглядят зловеще, но напугать меня отнюдь не смогут, как и заставить отдать самое ценное. Рассказывай.
Видугавия постарался дать понять Видумани, что время игр всё-таки закончилось. Пришло время выложить всё, что ей было известно об этой истории. В опасности сейчас была не только её жизнь, но и жизнь других людей.
- Я привык никогда не делать того, что хочет мой враг. Поэтому нам нужно найти другой, более достойный выход, чем бегство и соглашение на вражеские условия. Какой мы можем найти выход?
Посмотрев на каждого из приближённых, человек стал собирать свои вещи.

+1


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Земля, покрытая сумраком » Схватка с судьбой


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно