Светлая Эленна

Венок возвращения - Эрендис
Разговоры о море - Сильмариэн

На серых берегах

Море и песок - Айрин


Земля, покрытая сумраком

О полезности прогулок - Келебриан
Лесной поворот - Артано
Схватка с судьбой - Видумани
Поход за звездой - Шрайк
Приключения за поворотом - Тевильдо

Время Легенд: Жена Моряка

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Земля, покрытая сумраком » Поход за звездой


Поход за звездой

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://i074.radikal.ru/1211/58/63ca7d6bd494.png

1. Название эпизода –  Поход за звездой
2. Участники –  Шрайк, Лайквамир, Дёгмунд, эльфы Зеленолесья, орки Серых Гор.
3. Год - 1270 г. В. Э.
4. Место - Эред Митрин и окрестности
5. Событие – Падение звездного камня в туманных горах – не самое заурядное событие. Яркий свет,  сопровождающий это происшествие,  привлекает внимание  не только орков живущих в этих местах, но  и эльдар Зеленолесья, возглавляемых Лайквамиром. Кроме того, все это не могло ускользнуть от бдительного взора дракона Шрайка…

0

2

Ночь подходила к концу, над западными пиками Серых гор уже начинало светать, через час-другой уже можно было ожидать появления дневного светила. Мелкие зверьки и птицы уже готовились к приходу нового дня. Горный суслик зашебуршал в своей норе, готовясь отправиться в вылазку за пищей, ведь сов можно было уже не опасаться, уже слышались первые несмелые трели ранних пташек,  когда произошло небывалое: на севере небо тоже осветилось, словно новое Солнце только что зародилось там и уже спешило заявить свои права. Но нет, это было не Солнце, уж слишком быстро светящееся пятно ползло по небу, словно хотело за несколько минут преодолеть весь путь от горизонта до горизонта, который более степенное светило проходит за день. Через несколько минут раздался раскат грома небывалой силы, таких не бывает и в самые сильные грозы, но все же это был определенно гром. Редкие обитатели гор взволновались и заинтересовались – происходило такое, чего ни один из них еще не видел в своей жизни. Даже горные козы, обычно беспечно смотрящие лишь себе под ноги в поисках пропитания, задрали свои головы  кверху, их вислые уши придавали их мордам удивленное выражение. Тут неведомое светило разорвало пелену облаков и явило свою неземную красоту редким наблюдателям. Это был стремительно несущийся огненный шар, оставлявший за собою светящийся шлейф, полет его сопровождался странным гулом. Но красота его была мимолетна, а полет недолог – сверкнув по небу, странный шар пропал за горизонтом, блеснув на прощание ярчайшей вспышкой, а спустя минуту земля затряслась  и задрожала, а внезапно налетевший порыв ветра отряс с редких деревьев их листву, громовым ударом возвестив падение небесного гостя.

0

3

Бесприютные каменные пустоши у подножия Серых Гор  протянулись на сотни лиг,  немалая часть пути уже осталась позади, но Песнопевцу предстояло пройти куда больше.  Лето давно уже миновало, и хотя воздух еще не был пропитан ароматом осени,  дни неумолимо становились все короче, а ночи все длиннее и холоднее.  Вот и сейчас, погруженный в свои мысли,  нолдо не заметил, как Тилион сменил Ариэн  на небесном посту и на Средиземье опустился мрак. Холодного света луны было достаточно для того, чтобы эльда мог продолжать свой путь, а усталости он пока что не чувствовал.  Докучал лишь  монотонный и заунывный писк поздних комаров, которые, очевидно, доживали свои последние дни.  Тоскливая и жалобная песнь насекомых резала слух и навевала печаль на и без того не слишком оптимистичного эльфа.
Пламя костра Дегмунд  заприметил издалека и немало удивился подобному открытию – за все дни похода ему не доводилось встречать у подножия  Эред Митрин разумных существ. Пустоши были не самым приятным местом для прогулок, куда сподручней было бы воспользоваться дорогой, пролегавшей у границ Зеленолесья, однако у Менестреля были веские причины не приближаться к владениям короля Орофера.  Поразмыслив пару минут, Песнопевец начал бесшумно приближаться к источнику  огня, уповая на то, что привыкшие к яркому свету пламени глаза собравшихся у костра, не сразу разглядят во тьме ночи одинокого странника. В скором времени ему удалось подойти достаточно близко, чтобы убедиться в том,  что место стоянки принадлежало не вражьим тварям, а эльфам, судя по одежде и виду – подданным Лесного Короля, хотя в этом нолдо мог и ошибиться.  Призадумавшись ненадолго, менестрель принял решение не таиться более и направился прямиком к небольшому отряду. Оказавшись в поле зрения  отдыхающих эльдар, он громко и отчетливо произнес:
- Приветствую вас, достойные господа. Должен сказать, что ваше присутствие в этих местах в такую пору немало удивило меня,  ибо за долгие дни пути, кроме вас мне не встретилось ни одной живой души.
Дёгмунд свято верил в то, что новые знакомые отнесутся к страннику достаточно толерантно. У земель, на которых они сейчас находились,  не было владельца, а времена братоубийственных воин, когда эльфы выступали друг против друга с оружием в руках, к счастью, давно миновали.

+1

4

Падение небесного камня не осталось незамеченным. Но его яркий свет достиг глаз не только обитателей гор, но и эльфийских пограничников, охраняющих свои северные владения. Они тут же прислали весточку королю, и он, с помощью того же осанвэ, приказал им идти на север и исследовать падшую звезду, а вместе с тем по возможности принести её и к нему. Интересно, что в это неспокойное время командиром эльфийского отряда по собственному желанию был назначен Лайквамир, поэтому именно славному эльфийскому генералу и выпала возможность возглавить исследовательскую группу, которая должна была выйти в дорогу.
Подготовка к походу заняла некоторое время. Всем было ясно, что планировалась не увеселительная прогулка, а трудное и опасное предприятие, в котором можно было и найти свою смерть. Орки были только одной из возможных опасностей. Поэтому в основном брались только опытные воины, прошедшие уже много стычек, и показавшие себя с лучшей стороны.
Через несколько часов они вышли из-под тени леса. Двигались разведчики осторожно, хотя и зная, что только очень редко здесь можно было кого-то встретить. Главной целью отряда была поставлена скрытность, которой добивались с помощью чар и маскировки. Припасов взяли вполне не мало, из-за чего можно было даже не думать об охоте.
В дороге пограничники провёли почти весь день, а ночью остановились возле небольшого холма, приняв все меры предосторожности. Во-первых, естественно позаботились о дозоре, а во-вторых, даже по одному шороху врагов приготовились потушить пламя костра и бесшумно скрыться.
Но всё же большая часть ночи прошла спокойно. Только ближе к её середине странники уловили какое-то странное движение. Вскоре к ним подошёл незнакомец с учтивыми речами, не подозревающий, что половина отряда была спрятана с луками наготове.
- Приветствую тебя, незнакомец,- также громко ответил Лайквамир, сидящий спиной к костру.- А мы было приняли тебя за орка и готовы были уже сняться и уйти.
Предводитель отдал мысленный приказ, после чего из-за скал и кустов начали появляться его товарищи. Всего эльфов в отряде насчиталось двенадцать.
- То же самое мы можем сказать и о тебе. Путники редко забредают так далеко от дороги на север. Поэтому мы просим тебя представиться и сказать, какая цель завела тебя сюда. Не задумал же ты следить за нашим отрядом.
Речи предводителя были спокойны, хотя последняя фраза явно была пропитана смутными подозрениями. Всё-таки такие случайные встречи случались ещё реже, чем появлялись гости на северном тракте.

+1

5

Эльдар в отряде оказалось раза в два больше, нежели изначально предполагал Дёгмунд, поскольку вскоре после его приветственных речей из  своих укрытий показались еще с полдюжины лучников. Вероятно, подозрительный странник был замечен зоркими очами бдительных разведчиков уже довольно давно, что и подтвердил высокий темноволосый эльф, судя по всему, выступавший здесь в роли командира.
- Вражьи твари редко  бродят в одиночестве, даже во мраке ночи, -  едва приметная презрительная усмешка  слегка тронула губы нолдо, - слишком уж боязливы они для этого, в особенности сейчас, когда их грозный повелитель, слава Валар, покинул пределы мира сего. Разве что болезнь или тяжкое ранение вынудят орка избегать общества своих собратьев, ибо те, скорее всего,  не замедлят расправиться с увечным товарищем, дабы избавиться от излишней обузы, а заодно и заполучить его скудное имущество.
В прежние времена, в далекой иной жизни,  Менестрелю неоднократно приходилось иметь дело с созданиями Тьмы, и их привычки и обычаи, к сожалению, были известны ему не понаслышке.  Бросив  рассеянный взгляд на пляшущие языки пламени костра, нолдо ненадолго умолк, отгоняя от себя мрачные воспоминания о давно минувших днях, после чего перешел непосредственно к основной теме беседы.
- Твои слова справедливы, -  спокойно и ровно произнес Песнопевец, обращаясь к командиру синдар, - путники здесь и правда появляются не так уж часто, но вовсе не злые намерения привели меня в эти пустоши. Меня зовут Дёгмунд, и я всего лишь странствующий менестрель.
Словно бы в подтверждение своих слов, он указал собеседнику на неизменно сопровождавшую певца лютню, и продолжил:
- Обыкновенно,  меня можно встретить у моря, однако не так давно, влекомый любопытством, я вместе с караваном гномов добрался до Железных Холмов. Поводом, сподвигшим меня на столь дальнее путешествие, послужил рассказ  предводителя этих  торговцев.  Сей  казад утверждал, что один из  подгорных мастеров изобрел музыкальный инструмент, подобных которому никогда ранее  не было в пределах Средиземья. Заинтересовавшись, я возжелал своими глазами осмотреть эту диковинку и последовал за купцами.  Узрев сие воистину заслуживающее внимания творение и вволю побеседовав с его создателем, я не стал более злоупотреблять гостеприимством гномов, и ныне направляюсь в обратный путь. Что же касается столь странного выбора маршрута, то, причиной ему послужила  та тяга, к уединенным местам, что неизменно имеет свойство пробуждаться в моем сердце в осеннюю пору.
Завершив свой недолгий рассказ, нолдо  обвел внимательным взором серых глаз, собравшихся на поляне эльдар, все еще пытаясь понять, с какими же целями отряд хорошо вооруженных и, несомненно,  опытных воинов оказался в столь поздний час в этом бесприютном краю.
«Неужели немногочисленные племена орков, что по слухам еще таятся в Серых Горах, не только рискнули покинуть свои пещеры, но  и осмелились тревожить границы королевства самого Орофера?»

Отредактировано Дёгмунд (2012-11-21 12:43:30)

0

6

По словам путника, тот был всего лишь странствующим менестрелем, но у Лайквамира возникли сомнения почти сразу же с начала их беседы. Во-первых, Дёгмунду откуда-то было известно о бедах, иногда выпадающих на пути вечных врагов эльфов. А во-вторых, объяснения выбора столь необычного пути не показались предводителю синдар убедительными. Чувствовалось, что гость не был так явно прост, и что он прятал что-то за своими словами. И, кажется, Лайквамир догадывался об ответе.
- Ты нолдо, не так ли?- спросил он, без какого-либо презрения в голосе.
Сущность путника читалась и в его стати, и во внешности. Поэтому эльфу, который раньше встречался с Высоким Народом, без особого труда удалось определить это. Но он также чувствовал и что-то иное, что пока не мог понять даже он сам. Возможно, присутствие гостя затронуло какую-ту из его тонких струн, звенящих иногда в душе у полководца. Что же касалось отношений к эльфам нолдор, то здесь Лайквамир показывал себя довольно спокойным и терпеливым.
Лучники с изумлением размышляли об услышанной истории Дёгмунда. У Лайквамира, как у слушателя, тоже возникли вопросы, годящиеся, правда, больше для разговора у костра.
- Я, пожалуй, верю тебе путник, хотя некоторое до сих пор и остаётся для меня загадкой. В тебе не чувствуется угрозы, несмотря на то, что странно кому-либо вот так просто бродить возле опасных мест. Моё имя Лайквамир и ты видишь перед собой подданных короля Орофера. Присаживайся к нам.
Лайквамир указал на место у костра, вокруг которого лежали удобные для сиденья камни, покрытые тёмной тканью.
- Давно я не видел эльфа, который так охотно общался с народом казад,- тихо заметил генерал, наблюдая как двое его путников скрываются неподалёку во тьме.

0

7

Менестрель не замедлил воспользоваться приглашением командира  разведчиков, и не без удовольствия присел на одно из свободных мест у огня. Тепло исходящее от костра приятно согревало изрядно продрогшего песнопевца. Хотя осень еще только вступала в свои права, здесь, у подножия гор, ночной порой было не так уж жарко.  Скрывать свое происхождение Дёгмунд не собирался –  в его принадлежности к народу изгнанников мог усомниться разве что полуслепой орк, но никак не многое повидавший на своем веку эльфийский воитель.
- Да, я действительно нолдо, - ответил Менестрель на в общем-то  риторический вопрос собеседника, - Знаю, что моих сородичей не слишком-то жалуют в ваших землях, впрочем есть за что.
«Правда тогда за пролитую кровь было заплачено кровью, в том числе и троих моих братьев. Они погибли ради камня, подобного тому, от которого я добровольно отрекся. Все они давно уже прозябают в Чертогах Мандоса, а я все еще жив…»
- Но это дела давно минувших дней, - продолжил Дёгмунд после небольшой паузы, - и я уповаю, что однажды придут времена, когда все светлые народы Средиземья, наконец позабудут о былых распрях.  Что же касается гномов, то нолдор всегда дружно жили с этими кузнецами и рудокопами, взять в пример тех же эльфов Эрегиона.  И хотя сам я не являюсь ни кузнецом, ни ювелиром, как оказалось и мне есть чему поучиться у казад.
Ночь над пустошами между тем все сгущалась, силуэты летучих мышей время от времени разрезали ночное небо,  и стена Серых Гор превратилась в  едва различимую громаду. Комары, чей назойливый писк так докучал Дёгмунду в пути,  не решались приближаться  к яркому пламени костра. Пожалуй, Менестрель был  даже рад тому, что так нежданно набрел на отряд Лайквамира.
- Вы ведь не собираетесь подниматься в горы? - озаренный неожиданной догадкой поинтересовался нолдо у нового знакомого. Предположение, конечно, было достаточно безумным, однако, что еще в этих безлюдных и каменистых пустошах  могло заинтересовать подданных Орофера. Не то что бы Песнопевец собирался выпытывать Лайквамира о поручении, с которым отправил его король, но хотелось в случае чего предупредить этих гостеприимных эльфов о новых опасностях, что могут встретиться им в горах.

0

8

Лайквамир оказался прав. Но он и его эльфы не спешили упрекать Дёгмунда, уже не говоря о более радикальных методах. Он казался им слишком благоразумным, благоразумным уже потому, что решил слишком близко не приближаться к их лесному королевству, что было в общем-то и напрасно с его стороны. На далёком севере, а тем более у пустынной безлюдной дороги, только редкие отряды Орофера патрулировали необжитую ещё никем из живых местность. Даже Лайквамир не ожидал так далеко оказаться от Амон Ланк.
- Давно минувших,- подтвердил он, несколько удивлённый нежданным вопросом гостя. Эльфы всё-таки могли двигаться в любом направлении: и в сторону дороги, и даже возвращаться в свои родные, светлые леса.
- Вижу я, что прозреваешь ты очень многое,- сказал эльф, потянувшись за своей сумкой.- Да, мы действительно собираемся подниматься в горы, по приказу самого нашего владыки. Видишь ли, некоторое время назад мы заметили в небе яркий камень, упавший именно туда, куда мы сейчас идём. Наш король посчитал его достойным опасного предприятие. Дело действительно может обернуться лихом, но кто как не элитная разведка Зеленолесья может справиться с ним? Да, возле тебя сидят не только искусные воины, но ещё и прекрасные чародеи.
О тайнах предводитель особо не желал беспокоиться, ведь эта миссия не казалась ему чем-то уж очень важной, и к тому же, Эльдар, даже из далёкого запада, вряд ли бы могли послужить, по его мнению, препятствием пути его воинов. Здесь собрались светлые силы, а не враги со страхом и ненавистью в душе.
Достав сумку, лежавшую возле камней, Лайквамир вынул оттуда еду, положив её у огня. Посмотрев на путника, следом он предложил ему задержаться ненадолго в их стане.
- Не желаешь ли ты присоединиться к нашей трапезе? Думаю, у тебя есть свои запасы, хотя и мы тоже, несмотря на ещё долгое путешествие впереди, располагаем хорошей пищей. Если что, у нас имеются хлеб, мясо, ягоды, бодрящий напиток и даже немного грибов. Хотя вряд ли ты согласишься попробовать их, ведь я слышал, что у вас их называют едою Моргота.
Достав также изнутри несколько упругих веток, предводитель опустил сумку снова на землю.

+1

9

- Благодарю вас за гостеприимство, - приветливо улыбнулся Менестрель Лайквамиру, - я с радостью разделю с вами трапезу, ибо мои запасы достаточно скудны и однообразны.  Одинокий путник едва ли унесет с собой много пищи, да и большинство продуктов не способно долго храниться в дороге.
Эти дружелюбные синдар пришлись по нраву Дёгмунду, и ему не слишком хотелось, чтобы в горах отряд настигла одна из тех неприятностей, о которых столько рассказывали наугрим.  Закончив с ужином, что показался Песнопевцу роскошным пиром, после долгих дней питания лишь сухарями и вяленым мясом, Менестрель произнес:
Звездный металл воистину может сослужить неплохую службу, и редкое оружие может сравниться с тем, что выковано из подобного материала.  Да и отряду умелых разведчиком и опытных чародеев нечего опасаться разрозненных и окончательно одичавших орочьих племен. Однако же ныне наступили иные времена.
Хлебнув немного напитка, Дёгмунд продолжил свои речи:
- В последние годы по Средиземью ходит немало слухов о возрождении Древнего Зла. Эльдар Серых Гаваней, заручившись поддержкой нуменорцев,  уже  возводят новые укрепления, забеспокоились и люди Эриадора,  и подгорный народ.  Гномы поговаривают о том, что Тьма вновь опустилась на вершины скал, а легендарные чудища пробудились в подземных недрах.  И хотя, полагаю, что рассказы казад во многом приукрашены, все же в них есть доля истины.  Четверть века назад в Серых Горах пропала без вести целая экспедиция  хорошо вооруженных путешественников, среди которых было немало бывалых воинов. Ни один из пары десятков гномов не возвратился домой. Исчез также и отряд, отправленный на поиски утраченных товарищей. Едва ли жалкие гоблины смогли бы так легко расправится с хорошо вооруженными воителями-казад. Так или иначе, а с той поры рудокопы избегают этих вершин, и рассказывают о них истории одну страшнее другой. Они и мне наказали держаться подальше от Эред Митрин, и я не думаю, что тревога их была беспочвенной. У наугрим немало пороков, но трусость не свойственна подгорному народу.
Менестрель окинул взором расположившихся у костра разведчиков и спросил:
- Доводилось ли кому либо из вас принимать участие в воинах Первой Эпохи и сталкиваться с сильнейшими из созданий Темного Валы?

+1

10

В отличие от Нолдор, у Серых Эльфов имелись свои секреты хранения пищи. Одним из них были специальные листья, в которые они полностью заворачивали свою еду. Это позволяло той дольше не портиться, и даже большее время не засыхать, если например, брать с собой хлеб. Ведал ли это Дёгмунд или нет, Лайквамир не знал, но решил в случае чего поделиться с ним этим полезным даром природы. Но сначала нужно было хорошенько перекусить.
Отведав ягод, мяса и грибов, эльф положил оставшуюся еду в сумку, чтобы она отошла на следующее утро, и взял в руки сосуд, наполненный живительным напитком. Отпив немного, он повнимательней прислушался к речам гостя, посчитав их очень важными и интересными. Даже слухи иногда хранили в себе долю правды.
- Нет,- отозвался предводитель, вспоминая времена своей молодости.- Обычно самые храбрые и сильные гибнут первыми, прикрывая остальных своими спинами. Мало нас выжило, очень мало бежало когда-то из Дориата. И тех, кто сражался в древние времена, уже нет, или они решили покинуть Смертные Земли навсегда. Мне же довелось поучаствовать лишь в двух крупных битвах, но не против орков они были, а против других существ.
Лайквамир конечно имел в виду оба падения Дориата, но посчитал излишним озвучивать хоть какие-нибудь подробности.
- А тебе?- спросил генерал у гостя, ожидая услышать утвердительный ответ.- Хоть ты и кажешься покрытым завесой тумана, но в тебе чувствуется какая-то скрытая сила. Неужели ты один из тех, кто своими мечами оборонял свободные земли от когтей Бауглира? Видел ли ты каких-нибудь тёмных тварей?
Под тварями Лайквамир понимал всех, кто выглядел соответствующе и раньше находится на службе Моргота, или вёл себя враждебно по отношению к Свободным Народам. Предполагать, кого именно хотел назвать гордый гость, предводитель пока не стал. Мало ли что могло родиться на заре мира.

+1

11

Беседа Дёгмунда и Лайквамира заняла ещё некоторое время. Разговаривали они о Первой эпохе, о тёмных существах, что в древние времена населяли подземелья Моргота, и о гномах, которые, некогда, первыми ступили на крутые склоны Серых гор. В конце концов, одинокий путник попросился пойти вместе с отрядом, решив сделать это по каким-то своим неведомым причинам. И ему ответили согласием, так как разумно посчитали, что такой помощник будет весьма полезным на их опасном пути.
Наутро отряд дальше выступил в свой поход, полностью сокрыв все следы своего ночного пребывания. Завтрак выдался скудным, но жаловаться никому не приходилось. Все понимали, что впереди их ждала совсем не увеселительная прогулка.
Вскоре горы, которые занимали раньше только небольшую часть неба, заполнили чуть ли не всю его половину. Это и пугало и одновременно заставляло трепетать, ведь свободные жители Средиземья казались лишь карликами по сравнению с этими гигантами.
Дальше пришлось двигаться по малоизвестным тропам, скрываясь и с помощью осторожности, и с помощью чар. Плащи, которые были надеты на эльфов, также им немного помогали. Пока что для них всё шло спокойно, но некоторых, наоборот, пугала такая тишина. Казалось, что всякая живность притаилась, боясь чего-то неизвестного и стремительного.
Конечно, поиск упавшего с неба камня был чем-то вроде поиска иголки в стоге сена. Но выбора было мало, поэтому пришлось дальше двигаться по острым и шатким скалам.

+1


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Земля, покрытая сумраком » Поход за звездой


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно