Мировоззрение представляет собой  совокупность устоявшихся  взглядов, представлений, ценностей и убеждений определяющих  жизненную позицию человека, а также  его отношение к окружающему миру, и его собственному месту в нем.
В системе D&D мировоззрение является одним из критериев разделения персонажей, обществ и поступков по этическому и моральному принципу.  Всего в системе представлено девять мировоззрений.  Определяются они на основе двух независимых шкал:  моральной , которая  определяет отношение персонажа  к добру и злу; и этической, которая отображает  его отношение к порядку и хаосу.
Положение на этической оси лучше всего определяется отношением субъекта к обществу и правилам. Законопослушные персонажи считают, что общество,  построенное на  законах наиболее благополучно и перспективно.  Хаотичные персонажи не обязательно отрицают такое положение вещей, однако намного выше ценят личную свободу каждого. Нейтралы  предпочитают судить каждую ситуацию по обстоятельствам и делать выводы на основе их детального изучения. Если закон несправедлив,  законопослушный человек решит, что он нуждается в поправках или же даже в таком виде предотвращает больше проблем, нежели создает. Нейтрал,  скорее всего,  будет видеть необходимость в  отмене данного закона и создании  нового  лучшего  для решения существующих проблем.  Хаотик в такой ситуации просто не будет обращать внимания на этот закон. Также для лучшего понимания положения персонажа на этической оси можно оценить его мировосприятие в целом. Сторонники порядка считают, что вселенная была создана по определенным законам с определенными целями и всему в ней есть свое место. Те же, кому ближе хаос полагают,   что  события происходят случайно и  непоследовательно.
Рассмотрим каждую из этих категорий подробнее:
Законопослушный персонаж (англ. lawful )  –  считает, что порядок, организация и общество являются основополагающими движущими силами Вселенной. Взаимоотношения между народом и правительством существуют естественным образом.  Философы данной школы полагают, что порядок не был создан человеком, а является естественным законом вселенной, и в отсутствии оного всему придет конец.  Законопослушность менее склонных к философии представителей  данных взглядов воплощается в  вере в то, что правила необходимы для каждого общества и им неизменно надлежит следовать. Также они считают, что любые межличностные конфликты люди должны разрешать с помощью вышестоящих инстанций.  Они полагают,  что сила в единстве и это можно видеть на примере гильдий, империй и религиозных орденов.
Нейтралы (англ. neutral) - придерживаются  более сбалансированной, не столь радикальной точки зрения.  Они считают, что для каждой силы во вселенной где-то есть ее противоположность. Если где-то есть порядок, то где-то существует хаос. Это же верно для добра и зла, жизни и смерти.  По их мнению крайне важно, чтобы все эти силы находились в равновесии. Если  одна сторона начинает превалировать над противоположной – вселенная становится несбалансированной , что может привести к катострофе. Так, если смерть будет существенно преобладать над жизнью, то вселенная станет выжженной пустыней.
Хаотичные персонажи  (англ. chaotic) – не верят в существование изначального порядка или точного баланса сил во вселенной. Вместо этого они считают,  что вселенная это совокупность объектов и событий, некоторые из которых связаны друг с другом, а некоторые абсолютно независимы. Согласно их взглядам?  действия отдельно взятой личности в определенной области не имеют никакого влияния на происходящее в других областях. Философы данной школы верят в доминирование воли над судьбой и порой являются сторонниками анархистских взглядов. Более прагматичные люди считают, что функция общества в защите индивидуальных прав и личностных свобод.  Группой хаотиков сложно управлять, так как каждый из них ставит свои личные цели и стремления выше потребностей группы.

Моральная ось может быть хорошо объяснена фокусом морали. Добрые люди сфокусированы на «вас» в контексте доброты и помощи. По их мнению альтруизм надлежит проявлять всякий раз, когда это возможно. Фокус морали нейтралов попадает на «нас», в плане  благоустроенности их самих, их семей и друзей. Они могут быть достаточно альтруистичны , но разделение на своих и чужих для них первично.  Злые персонажи обычно фокусируются исключительно на себе, игнорируя потребности и желания других. Впрочем, как и добрые они могут переключиться и на «вас»,  но на этот раз в плане подчинения или причинения страданий.
Добрые (англ. good) – первично стараются быть честными , милосердными и благородными,  но,  т.к. люди несовершенны, лишь немногим удается быть хорошими постоянно. Таким образом,  им также свойственны ошибки или проявления слабости.  Однако добрый персонаж способен признать свои промахи и недостаки,  и попытаться измениться к лучшему, или восполнить нанесенный им  ущерб. Необходимо помнить, что добро не имеет абсолютной меры. Несмотря на то, что многие вещи традиционно считаются хорошими ( помогать нуждающимся, защищать слабых) различные культуры и сообщества  могут интерпретировать добро по-своему.
Нейтралы  (англ. neutral) – как правило,  воздерживаются от категорических суждений. Они стараются не разделять людей и события на добрые или злые. 
Зло (англ. evil) – является антитезой добра и имеет множество проявлений, иногда очевидных, а иногда совершенно незаметных. Крайне малое количество людей стремится сознательно причинять окружающим  неудобства и неприятности. Большинство просто не замечают или не придают значения тому, что то, что они делают,  может быть разрушительно или вредно для других. Все  люди и вещи,  что стоят на их пути к намеченной цели, расцениваются злыми персонажами всего лишь как препятствия , которые необходимо преодолеть, а если в процессе кто-то пострадает, то это не столь существенно. Следует также помнить, что зло, как и добро по-разному интерпретируется в разных культурах и обществах.

Точки  пересечения означенных осей, каждая из которых сочетает одну этическую и одну моральную характеристику, представлены в виде девяти вариантов мировоззрения.

Законопослушный добрый (Lawful Good, LG)   –  такие персонажи верят в то , что закон – это и есть добро, а высшая мера добра – это его соблюдение. Для них приоритетны правда, честь,  справедливость и подобные ценности, которые они не только исповедуют сами, но и стремятся навязать всем окружающим.  С их точки зрения правильно организованное общество с авторитетным правительством -  залог благополучной жизни для большинства людей. Для поддержания должного качества жизни надлежит создавать законы и требовать их повсеместного исполнения.  Основными целями таких персонажей являются максимизация полезности и минимизация вреда.  Чаще всего они являются воинствующими моралистами, которые верят в то, что добропорядочный образ жизни является залогом всеобщего процветания. 

Основные черты:
1. Всегда держит свое слово
2. Избегает лжи
3. Никогда не убьет безоружного  противника
4. Никогда не причинит вреда невинному
5. Не прибегнет к пыткам ни при каких обстоятельствах
6. Никогда не убьет для собственного удовольствия
7. Всегда стремиться помогать другим
8. Хорошо работает в команде
9. Уважает власть, закон, честь и дисциплину
10. Никогда не предаст друга
11. Не нарушит закон без крайней необходимости

Нейтральный добрый (англ. Neutral Good, NG)  – считает, что добро важнее, нежели поддержание закона, хотя признает за порядком ряд определенных преимуществ. Такие персонажи склонны к добродетельному образу жизни, однако не   задаются целью навязывать его другим.  Нейтрально добрые обычно являются наименее конфликтными и  наиболее толерантными по сравнению с прочими.  Социальные структуры, с его точки зрения, не имеют ценности сами по себе и предназначены лишь для благоденствия общества

Основные черты:

1. Держит слово данное любому доброму человеку
2. Лжет только злым людям
3. Никогда не убьет безоружного  противника
4. Никогда не причинит вреда невинному
5. Не пытает ради удовольствия, но может использовать пытки ради получения ценной информации от врагов или преступников
6. Никогда не чинит самосуда
7. Всегда помогает другим
8. Старается действовать в рамках закона, когда это возможно
9. Обойдет или нарушит закон, если в этом возникнет необходимость
10. Не доверяет властям и ставит их авторитет под сомнение
11. Способен работать в группе
12. Никогда не предаст друга

Хаотичный добрый   (Chaotic Good, CG) -  свободные духом персонажи из числа тех, кто обыкновенно противостоит тиранам и  недобросовестным представителям власти.  Они полагают, что такие вещи как порядок, дисциплина и субординация только  мешают  проявлениям добра в людях.  С их точки зрения,  избыток законов вреден сам по себе.  Такие персонажи действуют в соответствии с собственными принципами и идеалами,  игнорируя любые правила и порядки и не позволяя им становиться на своем пути.  Впрочем,  могут следовать законам в том случае, когда они совпадают с их целями и представлениями.  Им не нравятся люди, которые стремятся руководить другими и пытаться указывать окружающим, что им следует и не следует делать.

Основные черты:

1. Держит данное слово чести
2. Высоко ценит жизнь и свободу каждого
3. Лжет и хитрит только при  необходимости
4. Не убьет безоружного врага
5. Помогает тем, кто нуждается в этом
6. Не использует пытки без крайней необходимости
7. Работает в группе только если ему  это нравится
8. Не убивает ради удовольствия
9. Не вредит невинным
10. Пренебрежительно относится к властям
11. Никогда не предаст друга

Законопослушный нейтральный (Lawful Neutral, LN) -  уважает закон и ставит его превыше добра и зла.  Верит в порядок, но не  в справедливость.  Равно не терзаясь арестует преступника и выгонит из дома семью, не заплатившую за жилье, не вникая в их обстоятельства. Полагает, что законы надлежит соблюдать в любом случае. С его точки зрения,  личности должны отказаться от некоторых прав и свобод в обмен  на защиту и спокойствие предоставляемые упорядоченным обществом.

Основные черты:

1. Всегда держит свое слово
2. Избегает лжи
3. Скорее всего, не атакует безоружного врага
4. Не вредит невинным
5. Не убивает ради удовольствия
6. Не пытает без крайней необходимости
7. Может помочь или не помочь тем нуждающимся, в зависимости от настроения и ситуации
8. Хорошо работает в команде
9. Уважает власть, закон, честь и дисциплину
10. Никогда не предаст друга
11. Не нарушит закон без крайней необходимости

Истинно нейтральный (True Neutral, TN)  – ультимативное воплощение нейтральности. Бывает двух видов:  «хранитель баланса» и «пофигист». Первые стремятся к достижению всеобщей гармонии и равновесия, а вторые не придают особого значения всему, что не влияет непосредственно на них самих.  Нейтралы стремятся избегать конфликтов и радикальных суждений. Будучи вовлеченными в какое либо противостояние,  они постараются оказать минимальное воздействие на его исход.

Основные черты:
1. Совершенно непредсказуемы

Хаотично-нейтральный (Chaotic Neutral, CN) -  ярые поборники личностной свободы вплоть до безумия.  Свобода для них превыше всего, в том числе морали. Это могут быть как аморальные эгоисты так и в целом весьма неплохие люди активно отрицающие все непонятное и неприятное лично им. Считают что порядка не существует в принципе и стремятся потакать любой причуде, которая придет им в голову. При принятии решений руководствуются сиюминутными желаниями. С ними крайне тяжело работать, ибо они весьма ненадежны и довольно конфликтны. Склонны к азартным играм и спорам.

Основные черты:

1. Сдержит свое слово, если не передумают
2. Без труда врет, когда считает нужным
3. Скорее всего,  не убьет безоружного, но почти наверняка причинит ему вред
4. Не убьют невинного, но могут причинить ему вред,  ради достижения собственных целей
5. Крайне маловероятно, что будет помогать кому-либо, ибо не видят в этом особого смысла
6. Редко убивает ради удовольствия
7. Использует пытки, как средство получения информации
8. Плохо работает в группе, стремится сделать все по-своему или заставить окружающих действовать по придуманному им, зачастую нелепому,  сценарию
9. Пренебрежительно  относится к власти, чести и дисциплине
10. Может предать друга

Законопослушный злой (Lawful Evil, LE)  – очень часто в итоге оказываются на руководящих постах хорошо структурированных, масштабных и пугающе успешных организаций. Стремятся к сохранению порядка и достижению власти абсолютно любой ценой. Считают, что адекватно организованную систему гораздо проще использовать в личных целях. В отличие от законопослушных  нейтралов  получают удовольствие от карательных действий.  Несмотря на склонность к злу, могут быть достаточно надежными союзниками, если им это выгодно. Ожидает верности от своих подчиненных,  предпочитая держать их в страхе и применяя к ним суровые наказания за любую провинность. Любят власть и деньги, охотно берут взятки

Основные черты:
1. Всегда держит свое слово чести ( если не найдет легального способа отказаться от него)
2. Врет и хитрит без зазрения совести
3. Считает большинство людей ниже себя
4. Без труда убьет безоружного
5. Вполне способен навредить невинному
6. Не прибегает к бесчеловечному обращению с узниками без необходимости
7. Пытки не доставляют ему особого удовольствия
8. Может помочь нуждающемуся, особенно с корыстными целями
9. Хорошо работает в группе, если группа работает ради достижения  его целей
10. Уважает власть и  самодисциплину

Нейтральный злой (Neutral Evil, NE) -  порой может быть даже опаснее хаотично-злого из-за свойственного ему коварства. В основном преследуют свои собственные, личные цели. При необходимости могут войти в альянс с добрыми персонажами, особенно, если такой союз является многообещающим. Часто являются членами преступных банд или культов зла. Большинство из них являются ярко выраженными мизантропами и социопатами. Как правило,  классический абсолютный эгоист -  это нейтрально-злой персонаж.  Основной целью таких людей является достижение собственной выгоды абсолютно любой ценой. Не придерживаются принципа свойственного хаотикам «каждый сам за себя», однако не испытывают колебаний если предательство друзей или союзников принесет им выгоду.

Основные черты:
1. Не склонен держать свое слово
2. Врет всем напропалую
3. Пользуясь случаем,  непременно убьет безоружного
4. Вполне способен причинить вред невинному
5. Охотно использует пытки
6. Способен убить ради удовольствия
7. Не будет помогать другим без какой-либо выгоды
8. Способен работать в группе, если  ему это выгодно
9. Не испытывает уважения к законам, однако не стремится противостоять сильным властям
10. Предаст друга, но только ради собственной выгоды

Хаотичный Злой  (Chaotic Evil, CE) -  такие персонажи делают все,  что им захочется, даже в тех  случаях, когда их действия могут повредить другим, а иногда и исключительно в подобных целях. Законы и правила для них не важны. Там где нейтрально злой соблюдет закон ради собственного благополучия и удобства, хаотично злой специально нарушит закон, даже если ради этого ему придется поступиться весьма существенными благами.  Такие персонажи отличаются клиническим эгоизмом и нарциссизмом и крайне непоследовательны в своих действиях. Вопреки распространенному мнению некоторые из них не склонны к бессмысленной жестокости, они не обязательно вырежут всю деревню подчистую, если будут проходить через нее, однако вполне способны прирезать  какого-нибудь ее жителя, исключительно от скуки. Зачастую становятся серийными убийцами.  Не видят ничего плохого в достижении собственных целей абсолютно любыми методами и считают, что законы и правительство придуманы слабаками, неспособными защитить себя. 

Основные черты:

1. Не склонен держать свое слово
2. Врет и обманывает, потому что это весело
3. Скорее всего убьет безоружного, потому что это весело
4. Убьет или покалечит невинного ради забавы
5. Прибегает к пыткам при любой возможности
6. Убьет ради удовольствия
7. Способен помочь кому либо, с целью потом ограбить или убить
8. Отвратительно работает в коллективе, совершенно не подчиняется приказам
9. Презирает понятия чести, власти и дисциплины
10. Вступает в союзы только с другими злыми персонажами
11. Предает друзей, потому что не так уж сложно найти новых