Светлая Эленна

Венок возвращения - Эрендис
Разговоры о море - Сильмариэн

На серых берегах

Море и песок - Айрин


Земля, покрытая сумраком

О полезности прогулок - Келебриан
Лесной поворот - Артано
Схватка с судьбой - Видумани
Поход за звездой - Шрайк
Приключения за поворотом - Тевильдо

Время Легенд: Жена Моряка

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » На серых берегах » Сделай возможное и постепенно продвигайся к невозможному - приостановл


Сделай возможное и постепенно продвигайся к невозможному - приостановл

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

1. Название эпизода - Сделай возможное и постепенно продвигайся к невозможному
2. Участники - Алдарион, Галадриэль
3. Год - 880
4. Место – Поселение нуменорцев в Тарбаде
5. Событие –  Алдарион и его команда занимаются обустройством нуменорского поселения в Тарбаде,  когда их базу посещают  весьма  неожиданные высокопоставленные гости – во главе с нолдорской принцессой Галадриэль
6. Примечания -

0

2

В тот год быстрые корабли Алдариона поднялись по водам Гвалто выше обычного. Никогда прежде суда нуменорцев не проникали так глубоко на материк. Берега  реки в этих местах были покрыты столь прекрасным строевым лесом, что кормчий просто не мог не задержаться  в краю, богатом весьма ценными для его деятельности ресурсами.  Вот уже пару месяцев его мореходы занимались вырубкой корабельных  сосен, и сплавом древесины к основной базе в Лонд Даэр. Состояние  средиземской гавани весьма ухудшилось за годы отсутствия Алдариона и теперь она нуждалась в основательном ремонте. Кроме того, кормчий счел разумным основать еще одно небольшое  поселение в этих столь щедрых на деревья местах, и потому его плотники трудились не покладая рук, возводя жилые бараки, склады и причалы. Вот и сегодня на месте стоянки нуменорцев шла активная работа. Кормчий с радостью наблюдал за трудами своих людей, время от времени отдавая необходимые  распоряжения.  Правда,  далеко не все складывалось так, как хотелось Алдариону. Отношение местных жителей  к «пришельцам из-за  моря» становились все более враждебным, и мелкие стычки с аборигенами все чаще докучали морестранникам. Судя по всему,  нуменорцам предстояло всерьез заняться укреплениями  для своей новой базы.
Посему, когда один из его слуг сообщил капитану о неком прибывшем посольстве, тот ожидал увидеть  очередных представителей какого-нибудь местного небольшого племени, явившихся выразить свое неудовольствие по поводу «бессмысленной» вырубки лесов. Однако на сей раз в шатре его ожидала незнакомая эльфийская дева, прекрасная и величественная.
Немало удивленный подобным визитом, Анардил чуть склонил голову в знак приветствия и обратился к царственной особе:
- Звезда осветила нашу встречу,  леди. Что привело вас в мою скромную обитель, и чем Алдарион, сын Тар-Менельдура может быть полезен вам?

0

3

Как много всего интересного порой происходило в этом мире. И войны в том числе. Но сейчас речь пойдет не о этих пусть и мрачных, но очень грандиозных и одухотворенных делах. Галадриэль ехала в небольшое поселение людей с Эленны, где сейчас прибывал Великий Кормчий. Ей надоело сидеть во Дворце, а охота, бал или прочие увеселительные занятия не могли утолить, не могли истратить всю ту энергию, что била из принцессы Третьего дома ключом. А уж тем более те занятия, коими должны заниматься благородные дамы. Ей в последнее время было трудно сидеть на месте, а тут и новое место можно было посмотреть, увидеть, как возводят стены будущего порта, что в скором времени могучей крепостью (а может, и нет) вознесет свои постройки над речной гладью...
Решила она поехать не одна. Хотя бы по той причине, что Келеборн, ее любимый  муж, просто не смог бы понять ее. Раз уж едет без него, то обязательно с сопровождением... Тогда он сказал что-то похожее. Потом с улыбкой прибавив, что, мол, если опять проявишь свой характер, то удет кому сдержать. если это вообще возможно. На что в ответ прозвучл звонкий смех нолдэ.
А вот над целью визита пришлось подумать хорошо, ибо "просто в гости" уже тогда не понял бы сам Алдарион, каким бы умным мужем не был. Тем более, что это была более, чем незнакомая эльфийская дева. Но откуда же ему было знать про несколько неспокойный характер Галадриэли, за который она получила от мужа полушутливое домашнее прозвище "Золотой вихрь"? Вот именно, не от кого.
Ожидая прибытия мужчины, дева созерцала трепещущие тени на полотне стенки шатра от трепещущих листьев, что шумели там, недалеко от реки - ведь не все деревья здесь оказались вырубленны. А вот и хозяин появился в шатре. Улыбнувшись, дева встала и легко присела в реверансе.
- Mae govannen, лорд Алдарион. Позвольте представиться - леди Галадриэль, дочь Финарфина. - "Советница Гил-Гэлада и вообще, этик порой столь утомителен..." - Улыбка не исчезала с губ эльфийской девы, хотя по ним, когда мысль не сильно хорошая посетила голову Алтариэль, мелькнула лукавая усмешка, вовсе не обращенная к Алдариону. Да и в общем, не могла быть им замечена. - Меня привели сюда вести о строительстве нового порта. Далеко же вы продвинулись вглубь материка, с чем и поздравляю вас. А все, что в Эндорэ свершается, интересно пытливому уму детей воздуха и света. - В серых глазах промелькнул озорной огонек.

+1

4

С почтением и удивлением взирал Алдарион на свою  высокую гостью,  опасаясь, что зрение и слух обманывают его.  Неужто и в самом деле сама  принцесса Галадриэль из древних легенд и преданий, заинтересовавшись деятельностью морестранников, собственнолично явилась к нему. Конечно, Тарбар был не расположен  так далеко от Эрегиона, где ныне обосновалась часть нолдор, привлеченных ценными металлами, обнаруженными в тамошних горах, но все же Кормчему тяжело было понять,  что сподвигло благородную леди  нанести визит предводителю мореходов.
- Великая честь для меня принимать вас в своем шатре, принцесса. Если вы устали с дороги, мои люди постараются обеспечить вас пищей и кровом. Хотя с прискорбием вынужден сообщить, что условия проживания здесь пока что не самые лучшие, и едва ли у нас отыщутся  покои и яства, достойные дочери светлейшего Финарфина, - почтительно произнес Кормчий,  обращаясь к той, что по праву считалась мудрейшей среди всех эльфийских жен.
Поселение сейчас и вправду состояло лишь из шатров и наспех сколоченных плотниками бараков, да и местная кухня  не изобиловала кулинарными изысками.
- Амротронд, - окликнул Кормчий война, дежурившего у входа, - позаботься о свите благородной леди, дабы у прибывших с нею эльдар не возникло повода усомниться в гостеприимстве нуменорцев.
Отдав сие распоряжение,  Алдарион вновь обратился к  нолдорской принцессе:
- Да, в этот раз мы действительно продвинулись дальше обычного, и как вы могли увидеть, уже успели сделать многое для создания здесь еще одной нуменорской базы. Однако иногда я сомневаюсь в том, что решение сие было верным. Племена, проживающие в окрестных лесах,  настроены к нам не слишком дружелюбно, и враждебность их лишь растет со временем.  Увы, ни щедрые дары, ни мудрые речи не способны смягчить сердца этих дикарей. И если мы не отыщем способа уладить сие дело миром, боюсь, что здесь придется сооружать не только порт, но и военную крепость.
Капитан сомневался в том, что дочери Финарфина так уж интересны проблемы, с которыми пришлось столкнуться морестранникам, однако он уповал на то, что возможно, Галадриэль, чья мудрость воспевалась всеми менестрелями Средиземья и Эленны, не откажет ему в добром совете.

0

5

Чтобы там не считал нуменорский муж, но Галадриэль была вполне реальным созданием - ее гибели наверняка уже не раз желали, но на зло всем врагам, недругам и некоторым хорошим друзьям, коим время от времени трепала нервы Артанис, нолдорская княжна жила и здравствовала.
- Что вы, лорд Алдарион, - с улыбкой проговорила Галадриэль, - мне не привыкать к походным условиям. Но я бы не отказалась от кубка вина. - Да и видела Алатариэль уже все поселение. Почти все, пока ехала - приличным жилым поселением его назвать было и вправду пока что очень сложно - но то было лишь дело времени. А по эльфийским меркам времени ближайшего. Скоро здесь возникнет городок, коему в случае везения суждено будет стать потом и многолюдным портом. И место, стоит признать, хорошее выбрано.
- Благодарю о заботе на счет моей свиты. Надеюсь, мы не очень сильно вас отвлекли от работы своим неожиданным визитом. - И замолчать, внимательно слушая Великого Кормчего Нуменора. А потом опустить взгляд от его лица, обдумывая слова. "Помочь советом? Пожалуй, стоило бы. Но что можно еще сказать, если племена не принимают мирных даров?" - Нет, проблема требовала тщательного подхода к себе, и говоротить в попыхах и прямо сейчас необдуманные советы, которые могли обернуться к худу, не являлось одной из блестящих идей, выдаваемых время от времени Галадриэль.
- Место выбрано просто прекрасное и удачное для порта. Здесь и лес рядом, и река вполне приспособленна для кораблей, чтобы те на мели не застревали. Но что требуют те племена? Что им надо, ведь враждебность не может взяться ни от куда. Они не строят городов на воде, чтобы иметь претензии на счет территорий, да и по берегам не селяться, предпочитая лесные угодья прибрежным пространствам... А леса вы берете немного, да и, в этом я не сомневаюсь, вы потом высаживаете саженцы, дабы восстановить вырубленные пространства. - Здесь смешались и размышления вслух, и вопросы, заданные Алдариону. Нужно было сначала уточнить некоторые моменты, чтобы потом чем-либо помочь.

+1

6

Выслушав  речи дочери Финарфина,  Алдарион достал из тяжелого деревянного сундука богато украшенный серебряный кубок, и,  наполнив его вином, бутылка коего предусмотрительно была оставлена на столе, любезно протянул чашу с напитком эльфийской деве.
- Угощайтесь, леди. В скором времени мои люди накроют стол к обеду,  и вы сможете подкрепить свои силы более существенно. Вы нисколько не  помешали нам, и я сожалею лишь о том, что из-за неожиданности вашего визита, морестранники не сумели оказать вам приема, полагающегося столь именитой особе по статусу.
Нуменорец все еще сомневался в том, что  причиной,  по которой нолдорская принцесса явилась в строящуюся гавань, было всего лишь праздное любопытство, однако не спешил докучать Артанис расспросами, ибо догадывался, что при желании советница Гил-Гэлада и без того сообщит ему все необходимое. Посему, помедлив, дабы его гостья смогла в полной мере насладиться превосходным вкусом одного из лучших нуменорских вин, он продолжил свой рассказ о проблемах с местными дикарями.
- Мне не совсем ясны причины подобной враждебности, хотя я и подозреваю, что люди Теневых Земель просто боятся нас и этот страх порождает в их сердцах немотивированную агрессию. Долгие годы они не видели ничего кроме войны,  эти люди привыкли силой захватывать земли, и оборонять собственные поселения от чужих племен, и посему расценивают всех иноземцев, как потенциальную угрозу. Они видят, что нас немало и вооружены мы  куда лучше, нежели самые богатые из их предводителей,  и не веря  тому, что мы готовы довольствоваться лишь нейтральными территориями, ожидают  нападения в любую минуту. У границ нашего поселения дикари появляются редко, однако всячески препятствуют моим  морестранникам исследовать побережья.  Отдаляться от места стоянки далее чем на лигу-другую в лес стало небезопасно, - Алдарион тяжело вздохнул, припомнив несколько мелких стычек между его моряками и аборигенами.
- Некоторые из  мелких вождей даже рискнули отправить ко мне своих посланцев, кто с просьбами, кто с требованиями о том, чтобы мы покинули эти места и оставили их леса в покое. А один безумный старый колдун даже угрожал нам страшными проклятьями и злыми духами. Хотя, как вы могли заметить, проезжая мимо,  масштабы вырубок далеко не так глобальны и ужасающи, как представляется нашим новым неспокойным соседям. И , разумеется, я намереваюсь высаживать новые деревья вместо тех, что загубил во славу флота Эленны, как делал я и на Острове, но всему свое время.
Великий Кормчий от всей души уповал на то, что возникшие недоразумения все еще возможно разрешить мирным путем, ибо не желал понапрасну проливать крови

+1

7

- Да, предупредить действительно стоило. Поэтому еще раз приношу свои извинения. - Сказала Галадриэль. Неожиданные визиты - в ее духе. Даже сейчас, спустя огромное количество времени, нолдорская княжна так и не научилась до конца сначала думать, а потом действовать. Верно, именно это и хотел сказать ее возлюбленный супруг. А она взяла и не дала...
Дева с благодарной улыбкой приняла из рук смертного мужа кубок с вином. Вкус был просто превосходный, стоило отдать должное создателям сего напитка, кем бы они не были. Утолив немного жаду, ну и параллельно выслушивая Алдариона, эльфийская дева нет нет да прислушивалась и присматривалась к знатному мужу.
- Вас что-то еще беспокоит, князь. Я не могу сказать что, но видиться мне, что это связано отнюдь не с хлопотами по строительству порта... - Проговорила Алатариэль, пока что не спеша говорить о другом, более насущносм сейчас вопросе.
Дева умела слушать, умела слышать, что говорят, хотя порой полезнее было показать, что осталась глуха к словам. Кто не поймет молчания, тот не сможет осознать значения слов. Увы, то было горькой правдой жизни. Поэтому порой промолчать было самым наилучшим вариантом. Но сейчас ли?
Странно было то, что люди, привыкшие жить в постоянной угрозе нападения, сами рвуться в бой. Но ведь есть прекрасная поговорка - "Нападение - лучшая защита". А как показала практика, люди бояться всего непознаного. С кем бы они не общались, в каком бы месте не жили, какую бы ступень в иеархии занимали - это была их особенность, вечная, необратимая. Они будут бояться неизвестного наряду с тем стремясь к нему всем свои существом. Пожалуй, и народ Звезд не был лишен подобного, но он не пугался, а стремился познать, открыть для себя что-то новое и необычное, чтобы потом приукрасить сие, сделать лучше, "правильнее"... Но вернемся к людям. Диким племенам, что не давали покоя нуменорским морякам, осваивающим просторы Эндорэ.
- Думаю, тем людям нужно время, чтобы понять, что вы не несете угрозы. Ведь... Как бы атани быстро не приспосабливались, как бы быстро не привыкали к новым условиям, к изменениям, творящимся вокруг них, им все равно нужно время. Они свыкнуться с тем, что здесь будете вы, что здесь поднимет свои стены прекрасный порт, а корабли будут рассекать речную гладь. Ведь они.. Люди леса - и все в новинку и неясно. Да, они бояться вас и стараются своими действимия показать, чтобы вы их не трогали, не понимая пока что того, что вы не стремитесь причинять им горе и беды, неся свет, знания...

0


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » На серых берегах » Сделай возможное и постепенно продвигайся к невозможному - приостановл


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно