Светлая Эленна

Венок возвращения - Эрендис
Разговоры о море - Сильмариэн

На серых берегах

Море и песок - Айрин


Земля, покрытая сумраком

О полезности прогулок - Келебриан
Лесной поворот - Артано
Схватка с судьбой - Видумани
Поход за звездой - Шрайк
Приключения за поворотом - Тевильдо

Время Легенд: Жена Моряка

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Славное прошлое » Преданный камень - сыгран


Преданный камень - сыгран

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

http://s59.radikal.ru/i166/1211/45/c1f58a471960.png

1. Название эпизода - Преданный камень
2. Участники - Видугавия, Видумани, Теадлис и Агхан
3. Год - 842 год Второй эпохи.
4. Место - Минхириат.
5. Событие - Агхан показывает другу своё новое творение - Преданный Камень. В это же время между Видугавией и людьми Теадлиса случается очередное столкновение, ничего хорошего не обещающее воеводе.
6. Примечания -

0

2

Очередной неспокойный год шёл в Минхириате. Ситуация, хоть и не доходило до гражданской войны, но становилась всё более напряжённой. Не все хотели воевать с нуменорцами, из-за чего некоторых не самых плохих людей смещали с роли, что не могло не раздражать Видугавию. Он то конечно не спешил изменять своим принципам, но весьма сильно сожалел, что его родину постигла такая беда. Бесполезно было разговаривать с Теадлисом, упрямство которого доходило до невиданных высот. Не столь мягкой была эта фигура. Что же касается поста Видугавии, то тут он не слишком боялся своего смещения, хотя и не расстроился бы, узнав, что он больше не есть военачальником. Он был по-настоящему мужественным воином и полезным человеком для Теадлиса, что вождь не мог и смел отрицать при всём своём огромном желании. Это же и подтверждал прошлогодний, западный поход Видугавии с Видумани, который закончился весьма неплохо для владений Теадлиса.
И вот, наконец, выдался один из спокойных деньков собственно для воеводы. В это летнее время он находился в своём старом семейном жилище, тоскуя по возлюбленной ведьме, с которой успел уже договориться об обручении. Будущее обещало быть не таким мрачным как казалось бы, но всё равно оно сулило не так много радостей, как бы хотелось.
- Я пришёл, как я и обещал, в положенное время сюда,- сказал Видугавия своему дорогому другу, располагаясь на лавке на заднем дворе.- Ты, Агхан, говорил, что покажешь мне своё новое творение, которое ты так долго делал вдалеке от моих глаз. Что же это на этот раз будет?
Агхан был не простым человеком, а прекрасным мастером по металлу и дереву, который разбирался в травах и военном искусстве. Внешностью он мало напоминал людей Минхириата, но зато был добр по характеру и милосерден сердцем. Это то в людях Видугавия больше всего и ценил.
Испив из кубка глоток прохладой воды, воевода взял в руки полотенце, чтобы вытереть им свои мокрые руки. Одновременно он с нетерпением ожидал, когда появиться этот великолепный сюрприз.

+1

3

НПС Агахан
Агхан, следуя традициям представителей своего народа,  предпочитал жить на хуторе, расположенном  в лесу на отшибе, и дела минхириатцев не слишком занимали немолодого друха, до тех пор, пока  в эти края не явились высокие люди из-за моря.  С той поры над близлежащими поселениями дикарей  витал непокой и гости время от времени посещавшие мастера, дабы приобрести у него какие-либо изделия или целебные настойки, приносили все более тревожные новости. Многие истории визитеров о явившихся с Запада демонах, Агахан почитал за пустые россказни, однако были среди их сбивчивых повествований и такие, что не могли оставить человека безучастным. Более всего опасался он за судьбу родного леса, где сотни лет вели мирную жизнь многие поколения его предков, а в последние годы к этой тревоге прибавилось и беспокойство за судьбу его  старого друга Видугавии, слухи о распрях коего с Вождем давно уже переходили из уст в уста. Тревога друха еще более возросла, когда до него дошли вести о том, что  военачальник вознамерился обзавестись семьей, что сделало бы его куда более уязвимым, для вполне способного на любую подлость Теалдиса. Тогда,  поразмыслив, Агахан припомнил древний способ, благодаря которому, он сумел бы оградить товарища и его близких от множества всяких  напастей. И хотя ему пришлось потратить немало времени и сил, дабы воплотить в жизнь желаемое, ныне подарок для Видугавии был готов, оставалось лишь передать его новому владельцу.
Встретившись с другом в назначенный час в условленном месте, мастер, никогда не отличавшийся многословием, коротко, но тепло поприветствовал воеводу, после чего пригласил его следовать за собой. Необычный дар, представлявший собою каменную скульптуру, размещался всего в нескольких ярдах от собеседников, однако, будучи сокрыт в зарослях буйно цветущего кустарника,  не сразу бросался в глаза. Изваяние сие было выточено из цельной каменной глыбы и более всего походило видом на самого Агахана, застывшего в его излюбленной позе, со скрещенными ногами и руками, покоящимися на коленях. Созданная руками искусного творца, статуя казалась почти живой. Даже неестественно отрешенный взгляд каменного мужа только дополнял эту иллюзию, ибо многие из людей друнэдайн имели привычку подолгу неподвижно сидеть на одном месте, глядя в пространство.
Выдержав паузу, дабы Видугавия сумел спокойно осмотреть доставленный ему подарок, Агахан произнес:
- Это дозорный камень. Предки моих предков научились создавать их в те времена, когда эти земли повсеместно кишели темными и омерзительными тварями. Каменный воин сумеет защитить твой дом, если кто-нибудь явится сюда с недобрыми намерениями.
Завершив свою  недолгую речь, друх умолк, полагая, что уже сказал минхириатцу все необходимое.

Отредактировано NPC (2012-09-28 22:36:31)

+1

4

Видугавия последовал в заросли за другом и внимательным и ясным взглядом заметил странную фигуру, сидящую прямо на земле. Сперва воевода подумал, что это был живой человек, но потом, увидев неподвижность столь необычного создания, понял, что перед ним всего лишь на всего статую. Просто сделанная искусными руками настоящего и обученного мастера.
- Восхитительная работа, Агхан,- отозвался минхириатец.- В жизни никогда похожих не видел. Но как же она поможет мне защитить свой дом?
Про необычные способности товарища слышал не только один Видугавия, но видимо судьба у того была такая, связываться с теми, кого обычно принято избегать среди простого народа.
"Возможно, духи встанут на защиту моего жилища,- подумал он.- Или просто в этом дозорном камне заключена какая-то иная сила, возможно связанная с удачей. Разное бывает".
Обойдя дозорный камень несколько раз, Видугавия улыбнулся.
- В любом случае, спасибо, Агхан. Даже не знаю как тебя благодарить за такой необычный подарок. Боюсь, хоть отдалённо напоминающей его вещи у меня не имеется. Как же быть?
В это время воевода услышал какой-то шум, доносившейся с его двора. Подняв голову из зарослей, чтобы рассмотреть нежданных гостей, он заметил пару человек, одетых в доспехи. Это были представители самого вождя Теадлиса.
"И что же им на этот раз понадобилось от меня в моём доме? Надеюсь, не очередное задание далеко на западе, хотя прошлое путешествие преподнесло мне необычный, да и внезапный подарок, намного лучше всех мечей, статуй и кольчуг вместе взятых".
- Если вы желаете меня видеть,- воскликнул воин,- то подождите пять минут.
И он снова повернулся к своему товарищу.

0

5

НПС Агахан и люди вождя
Довольный тем благоприятным  эффектом, который творение его рук произвело на товарища, мастер улыбаясь заметил:
-  Ни к чему вручать ответные подарки тому, кто дарит от чистого сердца. Кроме того, я не сомневаюсь в том, что в случае нужды ты бы также явил мне посильную помощь. Что-то подсказывает мне,  что сие изваяние недолго прослужит простым украшением для твоего сада, хотя хотелось бы мне, чтобы я ошибался.
Агхан вздохнул, и, окинув статую рассеянным взором, приступил  к достаточно долгому и содержательному монологу:
Знания о том, кто первым научился создавать такие,  творения давно утрачены среди представителей моего племени, однако секрет их изготовления по-прежнему бережно передается из поколения в поколения. Времена нынче стали куда более спокойными, и немногие прибегают к помощи дозорных  камней, однако, как гласят предания, прежде стражи, подобные этому, исправно оберегали дома и дороги, и говорят, даже охраняли границы. Чаще всего даже один их вид отпугивал врагов, в особенности тех, кто был уже наслышан о необычайных  свойствах этих статуй. Ибо  создавая их наши мастера вкладывали часть собственной души в каждое из таких изваяний…
Неожиданно появившиеся войны прервали речь Агахана, и тот умолк недоуменно разглядывая новоприбывших.
Меж тем  слова Видугавии, видимо не коснулись ушей посланцев вождя, которые не только не проявили по отношению к опальному воеводе должного почтения, но не снизошли даже до обычной вежливости.
- Нам некогда ждать, - высокомерно заявил старший из них, - ибо мы явились по воле самого Теадлиса, а тебе известно, что он не терпит промедлений. А вот пустую болтовню с представителем лесного народа ты  вполне можешь отложить и  на потом.

0

6

Даже надменная речь посланников Теадлиса не смогла испортить радости Видугавии от подарка, хотя новоприбывших воителей он и окинул раздражённым взглядом, узнавая знакомый голос приспешника верховной власти. Впрочем, наглецы всё равно бы за таким количеством кустарников и деревьев не смогли бы ничего заметить.
- Надеюсь, что дар и правда ещё долго не покажет своей силы, которая заключена в нём, ибо хоть и плетут некоторые интриги в стане вождя, но этот дом давно уже не посещала никакая беда. Впрочем, никто не знает, что будет даже на следующий день, не говоря уже о далёком, но туманном будущем. Я очень благодарен тебе.
Ещё раз обойдя чудный подарок со стороны, воевода еле слышно вздохнул и направился в сторону своего семейного жилья.
- Пойдём, мне ещё говорить с этими наглецами. Не стой за ними сам владыка минхириатцев Теадлис, они бы узнали, где заканчивается порог моей земли. Но боюсь, с ними могут прийти важные вести или какие-то важные поручения от лесного вождя.
Без тени улыбки или тепла в глазах, Видугавия поравнялся с новоприбывшими людьми, давая им взглядом понять, что ему не нужны приветствия, чтобы перейти к самому главному.
- Я слушаю вас,- сказал он и, не приглашая гостей сесть напротив себя, сел на лавку первым, аккуратно складывая им же оставленное полотенце здесь для вытирания рук.

0

7

НПС люди Теадлиса
Гости хмуро проследовали за хозяином дома, не удостоив творение Агхана даже взглядом.  Роль посланцев, навязанная им Теадлисом , казалась не слишком привлекательной этим  суровым воителям, и минхириатцы действительно спешили  поскорее  покончить с этой малоприятной миссией. Впрочем , их предводитель, судя по всему наслаждался сложившейся ситуацией. Встав напротив военачальника, он не замедлил сообщить ему следующее:
- Вождь направил нас сюда, дабы мы сопроводили тебя в его чертоги, ибо он желает видеть тебя незамедлительно. Причины, побудившие его пойти на подобные меры,  мне неведомы, но судя по настроению владыки, велика вероятность того, что скоро тебе придется покинуть свой пост, - человек не удержался от злорадной улыбки, ибо давно уже помышлял о том, как бы самому занять место Видугавии. В свое время этот воин сделал немало для того, чтобы очернить своего нынешнего командира в глазах Теадлиса.
- Возможно правителю стало известно что-нибудь новое и интересное о тех делах, что связывают тебя с захватчиками из-за моря, - язвительно добавил гость, - Впрочем, что бы там ни было, я думаю у тебя хватит благоразумия,  для того, чтобы последовать за нами по своей воле.
С этими словами человек умолк, и, ожидая реакции воеводы на прозвучавшую только что речь, на всякий случай положил руку на рукоять своего меча.

0

8

Видугавия не стал обращать никакого внимания на язвительные улыбки человека, но зато прекрасно уяснил, что главный вождь Минхириата хочет снова видеть своего военачальника в городе-столице. Для каких дел – было пока неизвестно, но была и вероятность серьёзного разговора между двумя мужами, на котором должна была прозвучать фраза о снятии с должности храброго воеводы. Впрочем, всё могло сложиться и иначе, благополучно или совсем нехорошо, и поэтому лишь на секунду призадумавшись, Видугавия без тени страха и колебаний снова оказался на своих крепких ногах. Он был готов буквально ко всему, даже если бы его ожидало худшее.
- Будь что будет, а там посмотрим, как сложится. Если Теадлис считает, что мне понадобятся проводники, для того, чтобы доехать в Астаминас, то пускай так будет по его воле.
Интересно было только, что вождь минхириатцев мог узнать о связях Видугавии с морским народом, если тот даже не видел ни одного нуменорца с той самой необычной встречи, когда подлый родич одного из богатых поселений вознамерился украсть священный кинжал. Но видимо даже это не  могло помешать бесчестным людям и «верным собачкам» Теадлиса снова обесчестить благородного воина на словах.
"Лишь бы не было беседы о странных людях, и лишь бы снова не пришлось тащиться куда-то на запад. Моё сердце отныне на востоке".
На мгновение повернувшись к своему товарищу-друху, Видугавия попросил его об одном.
- Надеюсь, ты пока просмотришь за моим домом, Агхан. Только не забудь выпустить собак на прогулку.
После этого, не дожидаясь, пока воеводу позовут за собой, он лично сам направился за своим конём в конюшни. На душе почему-то опять стало нехорошо.

0

9

НПС Теадлис

Теадлис в задумивости стоял у окна и ожидал прихода его воеводы. Впрочем, если бы не выдающиеся таланты Видугавии, то этого мужа уже не было бы на месте его военачальника. Теадлис уже давно стабильно конфликтовал с этим мужчиной, и прекрасно знал, что по селениям ходят слухи и догадки, хотя никто в полный голос пока что ничего не говорит. Да и вряд ли скажет - влияние вождя слишком велико, чтобы кто-то подал свой голосок на сей счет.
Между тем в голову приходили не самые радужные мысли. Стали поджигать дома минхириатцев. При этом не кого попало, а целенаправленно тем, кто хоть как-то был связан с нуменорцами. Даже в прошлом, жаль нельзя еще прибавить далеком прошлом. Теадлис не любил народ из-за Моря, но и то, что творилось в его владениях, отнюдь не радовало вождя. Да, в какой-то мере можно было и порадоваться, ведь неугодные получали, пусть и не по заслугам и не сполна, но ведь получали свое. Точнее, теряли все кровно нажитое. И вот обратная сторона - теряли это кровно нажитое люди Минхириата, его люди, чего нельзя было допускать ни в коем случае!
Размышления одного из могущественейших вождей, объеденивших под своей рукой большую часть племен Минхириата, были прерваны, собственно, тем, кого Теадлис уже ожидал.
- Здравствуй, Видугавия. - Сухо и без какой-либо интонации поприветствовал вождь воеводу. - Хорошо, что ты пришел. - А между тем в мыслях мелькнуло: "Будто бы мог не прийти. Думаешь, отряд был прислан для того, чтобы тебя сопроводили? Вовсе нет. Я не дурак, в курсе, что сам дорогу знаешь. Просто стало интересно, что было бы если бы ты отказался пойти, а мои люди насильно бы повели. Хотя, чтобы было и так ясно, но вот как бы это отразилось на тебе..."
- Присаживайся. - Он указал на свободное место и жестом велел "сопровождающим" выйти. Их это не касается. Не им такую проблему решать. Подождав некоторое время, полностью осмысливая все, что собирался сказать, мужчина постарался вложить в слова не угрозу, но предупреждение.
- Факты поджогов наших домов вполне нам известны. Но это единичные случаи. Сейчас же я так сказать, к сожалению, не в силах. Такие вещи не просто участились, Видугавия. Кто-то намеренно поджигает дома наших людей. При этом они - я про дома - выбраны не случайно, не как захотелось. Обычно оказываются в огне дома тех, кто связан чем-либо с нуменорцами. Даже слухами, но такой факт есть факт... Надо бы в этом разобраться и прекратить все это безобразие. Что я и поручаю тебе. - В последнем был слышен явный подтекст: "И если не справишся, то можешь попрощаться с местом военачальника".

+1

10

Если бы у Видугавии спросили, нравилось ли ему бывать в столичном поселении, он бы ответил, что это не самое приятное место, для собственного времяпровождения. Конечно, сами дома и, если можно так выразиться, архитектура, действительно впечатляли любого, кто переступал через большой деревянный порог, но, по мнению воеводы, люди, живущие здесь, давно утратили черты благородства и остроты ума. Повсюду, в каждом уголке этой большой деревни, слышались голоса о том, что нуменорцы давно  переступили все возможные границы дозволенного, и их пора бы уже и выгнать из лесной земли, и эти настроения сильно грозили людям, желающим оставаться в стороне от всеобщего конфликта. А кто был более связан в глазах жителей Минхириата с гостями, как не тот, кто лично предпочёл перечить самому великому вождю? Впрочем, в противостояние с Теадлисом и Видугавия не имел смелости или не видел смысла вступать, поэтому он старался действовать как можно осторожней и не делать лишних глупостей, что у него пока не так плохо удавалось.
Войдя за порог дома Теадлиса, воевода присел на указанное место, готовый внимательно слушать. Как и ожидал он, дело касалось очередного задания, которое необходимо было выполнить.
- Я тоже слышал о поджоге некоторых мест и недоволен этим,- холодно отозвался воин.- Ведь это грозит не только потерей имущества и жизней наших людей, но опасностью пожара в лесу. А тогда могут пострадать не только те, кто связан хоть как-то с нуменорцами. Я возьмусь за это задание, но не обещаю выполнить его в кратчайший срок. Есть что-то ещё, что мне нужно знать, пока я не ушёл?
О личном Видугавия с Теадлисом решил не говорить. Очень то не хотелось очередного конфликта, поэтому он не упомянул о том, что поджигатели могли быть и теми людьми, кто хоть как-то был близок к вождю.
"Конечно, он не имеет дел с негодяями, но даже повелителя народа можно постаравшись обмануть. Ох, трудным же будет это дело. Но если силы природы будут благосклонны к нам, то думаю, всё получится как и в прошлый раз со священным кинжалом. Тогда ведь шансов отыскать преступников было ещё меньше".

+1

11

NPC Теадлис

Теадлис выслушал ответ своего воеводы и кивнул. Была правда в словах Видугавии про остальных людей, если огонь перекинется на леса. Чего также допускать нельзя было ни в коем случае.
"Что-то не слышу воодушевления в твоем голосе, Видугавия. От куда столько холода? Впрочем, пусть. Думаю, мне есть что еще сказать. И новость будет далеко не радостной." - Подумал, но не сказал пока что вслух вождь Минхириата. Но отвечать таки надо было. Но было некоторое искушение промолчать, чтоб потом сам все узнал, но опять таки же, тогда и без того между двумя гордыми мужами не самые теплые отношения перерастут уже в откровенное противостояние. А это было крайне нежелательно - Видугавия пользуется авторитетом среди людей Минхириата, да и Ведьма была на стороне воина - вот с ней ссориться было еще опаснее.
- Поджоги были замечены по всей территории Минхириата, включая на востоке. И теперь уважаемая ведьма Видумани осталась без дома. Думаю, тут есть над чем задумать. А потому тебе придется приложить усилий поболее, дабы исправить ситуацию как можно скорее, хотя и поймать разбойников будет не так уж и просто. Ведь и твой дом теперь находится под угрозой, раз поджигатели пошли уже по уважаемым среди нас личностям. Мы даже не знаем, сколько их, кто в них входит, но, судя по ареалу их действия - это не один отряд - нельзя быть одновременно и на западе, и на востоке. На этом все, что я хотел тебе еще сказать. - Ни удачи, ни успехов, ни уж тем более будь осторожен или береги себя Теадлис добавлять не пожелал. И вряд ли собирался желать в ближйшее время, даже если Видугавия блестяще справиться с возложенной на его плечи задачей.
Воины у воеводы также были, а потому никого в помощь из своей "свиты" Теадлис давать не стал. Да и рисковано это было - только переругаются больше, ну а при всех происходящих событиях это было более чем лишним и явно неуместным. Глянув на Видугавию, Теадлис отвернулся и вернулся к своим делам, этим самым показывая, что разговор закончен. Ну а вопросы... Если захочет - и сам найдет ответы. Здесь вождь был отнюдь не в помощь. А то, что Видугавия может подозвать приближенных людей Теадлиса (мужчина в этом абсолютно не имел сомнений, что подобная мысль у воина возникнет) в поджогах, вождь и думать не собирался. Это было бы крайне глупостью из-за одного воина подводить под угрозу положение во всем Минхириате. Ведь если загорится хоть один лес, то огонь может перекинуться и на другие леса, селения и отдельные хуторы.

+1

12

Слова о Видумани заставили Видугавию тут же вскочить со своего места, смотревшего теперь беспокойно на потомка великой династии правителей. Воистину неожиданной и неприятной для него стала новость с пожаром в жилище ведьмы. Из-за этого дело поимки негодяев могло для него превратиться в настоящее дело чести.
- Благодарю тебя, вождь,  за то, что ты сообщил мне эти важные сведения. Я обещаю, кто бы ни были эти поджигатели, я их обязательно найду и сразу же отдам в руки твоей вооружённой стражи. Даже если моё дело будет напоминать поиск иголки… или даже кинжала в стоге сена.
Во-первых, воевода этими словами хотел подбодрить себя, а во-вторых, желал напомнить собеседнику, что он уже достойно выполнял подобные трудновыполнимые миссии. Впрочем, гнева это всё равно не убавляло. А мало бы кто смог вынести взгляд разгневанного предводителя войск запада.
Направившись вон из жилища Теадлиса, Видугавия первым делом занялся поиском своей прекрасной возлюбленной. В столичном поселении у него были связи, которые имели возможность помочь ему не только сведениями из расположения вождя. Вскоре Видугавия узнал, что его ведьма остановилась тут же в этой деревне. Поэтому, решив не медлить, он направился прямо к ней.
Прозвучал стук в дверь нового, возможного жилища женщины. Оставалось с нетерпением ждать, когда воеводе откроют.

0

13

Стежок за стежком... Так и жизнь создается. Но шитье постепенно успокаивало, хотя проблема от этого не решалась. Впрочем... Это еще с какой стороны и посмотреть. За несколько дней ведьма успела смириться с той мыслью, что ее родного и любимого хутора больше нет - пепелище да обгорелый скелет постройки. Зато сарай остался цел, как же... У Видумани не находилось слов, чтобы назвать тех людей, что подожгли ее дом. Чтобы просто их как-то назвать. "Разбойники? Да нет, разве что самоубийцы... Нашли, на чье имущество позариться." Пожить в этом доме предложил собственно его хозяин, а хозяйка поддержала - знахарь и его жена были хорошими друзьями Видумани, а потом узнав о ее горе, решили помочь, тем более что никто в родной деревне не собирался пускать к себе в дом ведьму, какой бы уважаемой особой она не была. Опасались, видимо, чего-то нехорошего со стороны женщины. Но сама Веда на этот факт даже внимания не обратила - немногие подозрительно вслед не косились, за что она была более чем благодарна. Да и сама Видумани не спешила возражать - и устала за весь день, а потом и длинную ночь, да и было глупо отказываться. А вот Видугавии говорить пока что не спешила - у него и так были дела и проблемы, а эту можно было пока что решить своими силами. Тем более, что просить у кого-либо помощи женщина не просто не любила, да и не умела толком. Привычка делать все самой сказалась более чем.
За размышлениями Видумани и не заметила, как плащ, порванный снизу, уже зашит. Посмотрев на свою работу и удовлетворительно кивнув, женщина отправилась было на кухню, но ее остановил стук в дверь. Подумав пару мгновений, Видумани решила открыть - правда, хозяев сейчас не было дома. Знахарь ушел по делам, а его жена наверняка к подруге, ведь все дела по дому уже сделаны. Дверь открылась, и на пороге оказался... Видугавия? Вот кого она в свои проблемы хотел посвящать сейчас меньше всего... Но радостная улыбка таки появилась на губах женщины.
- Здравствуй. Проходи. - Ведьма постронилась, пропуская мужчину внутрь. А потом затворила за ним дверь. - Я сейчас... - И пошла таки на кухню, дабы снять с огня пищу, а то еще и пригорит. Ну и заодно плащ с вышивальными принадлежностями в комнату, что отвели, отнесла. Вернувшись к Видугавии, она молча окинула его взглядом.
- Ты чего такой мрачный? - Поинтересовалась Видумани после некоторой паузы, ставя перед воином чашку с отваром из трав. Свою она держала в руке. - В очередной раз с Теадлисом что-то не поделили? - И села напротив, делая глоток. Про пожар в своем доме она молчала - в некоторой степени огонь сослужил хорошую службу. Ведь теперь Видумани больше просто не могла препираться на тему, где они будут жить.

Отредактировано Видумани (2012-11-06 14:05:14)

0

14

Дверь дома поспешила распахнуться с негромким звуком. Обернувшись пару раз, на всякий случай, проверяя нет ли где-то поблизости желающих проследить за храбрым воеводой, Видугавия вошёл внутрь и тут же беспокойным взглядом окинул теперь не имеющую своего жилища ведьму. Она выглядела весьма спокойно, встревоженной, кажется, только внезапной незапланированной встречей с ним. Закрыв дверь и поприветствовав гостя, женщина решила скрыться в другом помещении, тем самым немного разочаровав воеводу, желавшего в глубине души прикоснуться к своей темноволосой возлюбленной.
В просторном зале он нашёл себе место на одном из кресел, после чего принял из женских рук горячую чашку с напитком. Не отпив ни капли, поставив, в конце концов, его деревянный на стол, воевода поспешил заговорить впервые за встречу.
- Видумани,- прозвучал его серьёзный голос.- Я слышал про то, что недавно у тебя приключилось. Всё ли с тобой в порядке и как это всё произошло? Давно ли ты тут и кто принял тебя в столице? Ты не представляешь даже, как я обеспокоился, когда Теадлис мне рассказал об этом новость.
Нужно было начать непременно с этого разговора, ведь воеводу действительно волновала судьба женщины. Так волновало, что он даже не подумал о том, что её рассказы могли бы помочь его делу.
Впрочем, одну минуту миссия могла бы и подождать. План действий уже был придуман Видугавией: опросить всех пострадавших и свидетелей и непременно найти хоть какие-нибудь любые зацепки. То есть что-то напоминающее отдалённо прошлый раз.
Во время недолгой паузы Видугавия всё не отрывал беспокойного взгляда от глаз женщины.
- Мне кажется, спокойно жить мирному народу мешает сейчас не Теадлис, а кто-то другой. Задача избавиться от поджигателей кстати была поручена мне.
В другой бы день при встрече с женщиной Видугавия попросил бы у неё совета, но сегодняшнее время суток, кажется, должно было бы возможно стать исключением из правил. Причины были, пожалуй, вполне ясны.

+1

15

Это сейчас Видумани выглядела спокойно. А вот тогда... Но не стоило вновь поднимать в душе ту волну ярости и злости, которая тогда овладела женщиной. Хорошо, что эту энергию удалось "переправить" в более мирное русло - тушение собственно пожара. Видугавия между тем выглядел очень обеспокоенным. Женщина положила ладонь на его руку и улыбнулась. Да, это было тяжело, но она была сильной личностью, и умела переживать любые невзгоды с улыбкой на губах. Пусть и давалось это порой очень, очень сложно...
А вот когда Видугавия заговорил, то первая мысль была про то, кому оторвать язык за особою разговорчивость. "Теадлис, значит... Надеюсь, он за всем этим не стоит. Иначе я ему не завидую в полной мере" - Огонь души из-за потерянного дома еще не потух на столько, чтобы не обернуться обидой, и вот он опять шевельнулся на закромках сознания. Видумани прикрыла глаза и глубоко вздохнула. Не хватало еще и на Видугавии сорваться. Ведь он не виноват вообще.
- Со мной все в порядке... Пара царапин - но это пустяковое. - Отставив кружку. - Я не знаю, как именно, увы. Меня даже рядом с домом не было - как обычно сделала все дела и ушла в лес. А от туда уже сразу в селение - нужна была моя помощь. А когда вернулась... Пламя... Пламя уже сожрало... практически все. Я не знаю, почему никто тревоги не поднял, увидев дым. - Нет, догадки, конечно же были, но Видумани не стала их озвучивать - о подозрительности ведьмы знали многие, а то, что некоторые подозрения не имели почвы, женщину не волновало вовсе. Да и опять... Веда не так просто захотела опустить этот разговор - спокойствие как рукой снимало, и удержать себя в руках помогала только сила воли.
- Нет, не так уж и давно - где-то с неделю. Местный знахарь предложил свою помощь. Мы хорошие друзья. - На миг замолчать, а потом уже более тихо сказать: - Прости, что не сказала сразу... У тебя и так дел много, а с этой напастью пока что могла справиться собственными силами... - Она легонько сжала его пальцы. Ведьма явно не подумала о том, что Видугавия будет обеспокоен этим. Было бы еще веселее, если бы он внезапно решил наведаться к Видумани... Было бы очень "весело"...
Так что можно сказать, что воину удалось почти невозможное - эта ведьма мало с кем сходилась на столько близко. Не говоря уже и том, чтобы завести семью... О чем, о чем, а об этом Веда не думала вообще. Но пути капризной Судьбы воистину неисповедимы.
- И я абсолютно уверенна, ты с ней справишься. А вообще странно, что Теадлис не озаботился данной проблемой ранее... - Да и что могла посоветовать Видумани сейчас? Она все еще отходила от "счастья", что неожиданно свалилось на нее.

Отредактировано Видумани (2012-11-06 22:38:23)

+2

16

Трудно было представить эту картину. Картину обгоревших развалин и обломков, что теперь пылились на том месте, где некогда было тёплое и богатое жилище ведьмы, посещённое ни раз за годы воеводой. Тяжело было осознать, что не война стала тому виной, а всего лишь чья-то жажда развлечений или сокрытая ненависть к более терпимым по отношению к нуменорцам людям. Руки при этих мыслях сразу же тянулись к оружию, но, к сожалению, не было пока понятно, в чью же сторону оно могло бы быть обращено. Ясно было лишь то, что у поджигателей имелось не мало дерзости за душой, и отсутствовал всякий страх, в том числе и страх перед духовенством. Что же за бесчестные люди?
Немного просидев молча, слабо сжимая нежную руку ведьмы, воевода через некоторое время заглянул ей снова прямо в глаза.
- Очень жаль, что ты мне сразу всё не сказала, ведь какие могут быть дела важнее этого? Не бойся впредь попросить моей помощи, Видумани. В конце концов, ты ведь уже знаешь, что я люблю тебя, поэтому никому не позволю причинить тебе безнаказанно боль.
Видугавия на мгновение поднял взгляд к потолку.
- Боюсь, если ты думаешь, что в деле замешен вождь, то у меня другие мысли. Теадлис хоть вспыльчив, но неугодных людей предпочтёт лучше убрать с глаз долой, чем отбирать у тех дом и очаг. К тому же, как любой другой разумный человек он знает, что опасность может грозить всему лесу. Тебя же он хоть сколички уважает. Не бойся, я обязательно найду этих негодяев и они хорошо заплатят за причинённый Минхириату вред.
После этих слов воевода поднялся, крепко сжимая руки ведьмы в своих руках.
- Главное, что ты жива. Но долго ли тебе придётся рассчитывать на гостеприимство своих друзей? Они хоть и хорошие люди, но Астаминас – не лучшее место для нынешнего пребывания. Переезжай ко мне в хутор, где будет намного безопаснее, чем здесь. К тому же, не забыла ли ты про наше скорое событие?
Видугавия имел в виду венчание, день которого неустанно приближался всё ближе. Хоть сейчас было в принципе и не до этого, но это событие являлось хорошим поводом к переезду.
О безопасности своего жилища Видугавия пока ещё не подумал. Такое иногда случалось даже у мудрых и опытных людей – не все привыкли верить в то, что сегодня же именно с ними может приключиться какая-нибудь беда.

0

17

Но увы, эта картина была более чем реальной. Аж слезы на глаза наворачиваются при воспоминании о том, что в тот день утром ведьма уходила из родного и любимого жилища, а возвращалась уже к пепелищу... Видумани моргнула, прогоняя ненужные образы из своих мыслей. Это было... И точка. Было. Не вернуть. А строить новый дом на месте пепелища - примета плохая.
- Я не боюсь просить помощи, Видугавия. Я не научилась этого делать, увы... - Мужчина это как бы должен был знать, имея знакомство с ведьмой - слишком самостоятельная натура. Но женщина старалась, пыталась привыкнуть к той мысли, что отныне одной ей не быть. Было... очень непривычно и сложно. Но человек существо такое, что способен приспособиться к любым условиям - в остальном был лишь вопрос времени. - Спасибо. - Теплая улыбка. - Спасибо, что ты рядом...
Она не подозревала Теадлиса - прекрасно понимала, что с его стороны этого шага просто быть не могло. Каким бы вспылчивым и гордым не был вождь, но даже если не думать о последствии пожаров, ссориться с духовенством ему было крайне не выгодно, да и вообще, Теадлис был человеком практики, где такие откровенно глупые и бесполезные шаги просто не преусматриваются.
- Не говорила я того, что он хоть в чем-то подобном замешан... Я удивилась тому, что он не сразу обратил внимание на эти пожары... Хотя, на них сначала мало кто обратил свое внимание. Не в первый раз... Конечно найдешь.
Да и выбора, собственно, не оставалось - раз уж Теадлис поручил, ко всему прочему все это безобразие надо было прекращать. Так семей, где огонь не принес горя, не останется.
- Я этого пока что знать не могу. Думала, что когда вся ситуация будет улажена, чтобы не подожгли новый дом... Да, думаю, что это правильное решение. - На миг замолчать. Венчание... Со всеми проблемами Веда про него не забывала. Да и кому напомнить было всегда. - С тобой забудешь, Видугавия. - Полушутливо и абсолютно не стремясь обидеть или задеть, проговорила Видумани, вставая. Но рук не убирала из ладоней мужчины. - Но ты уверен, что время? Не лучше ли будет перенести дату? Мне кажется, что при данных обстоятельствах не время...

0

18

Видугавия улыбнулся, не смотря все неприятные новости, которые прозвучали сегодня.
- Если ты хочешь перенести дату венчания, то пускай. Но я бы не хотел делать этого. Трудности не страшны ни тебе, ни мне, и думаю, нам обоим с ними бороться будет всё-таки легче.
Ступив на шаг ближе к ведьме, воевода заключил её в крепкие объятья. На душе стало сразу как-то легче. Мысли о невзгодах, трудностях и бедах Минхириата тут же, как тень от света, отступили в сторону. Не оставалось ничего, только одно спокойствие.
Но так долго конечно продолжаться не могло. Поэтому на время отступив от Видумани, Видугавия оглянулся по сторонам.
- Я надеюсь, ты всё-таки примешь моё предложение. У меня в хуторе тебе будет намного легче, чем в Астаминасе. Сколько вещей, бывших у тебя, сохранилось после пожара? Их нужно будет перенести, если ты конечно в скором времени дашь своё согласие. Некоторые можно нести и верхом. В мой хутор можем отправиться прямо сейчас. Сама подумай, это должно было когда-нибудь случиться.
Выглянув в окно, воин не заметил чего-либо странного. Народ шёл по делам с одной стороны улицы на другую, другие пребывали у своих домов, наслаждаясь тёплым солнцем.
"Так блестело светило, во время нашего путешествия,- подумал воевода, вспомнив о походе на запад.- Это непременно добрый знак, не смотря на непредвиденные обстоятельства. Будьте уверены, что получит сполна тот, кто с наглостью покосился на жильё других. Дай мне только добраться до этой падали…"
Повернув к Видумани голове, Видугавия сказал ей:
- Идём. В любом случае, ты можешь помочь разобраться в этом деле.

0

19

Женщина опустила голову, на несколько мгновений скрыв лицо за густыми прядями темных волос.
- Мы не можем судить о том, сколь скоро со всем этим безобразием будет покончено. - Сказала ведьма, подняв голову и тепло глядя на любимого мужчину. А потом, положив ладонь ему на грудь, она предложила: - Но, быть можем, мы не будем пока что поступать ни как я, ни как ты, а посмотрим, что даст день грядущий? И уже от этого будем принимать решения на счет события, хорошо?
Как хорошо, когда есть кто-то, кто всегда будет рядом с тобой, кто не даст опустить руки, поддержит в трудную минуту. Кто не будет осуждать за совершенное слишком резко и громко, попытаеся понять, если не сожет этого сделать. Никого такого рядом с Видумани со времени смерти матери не было, а теперь он появился. Но теперь ли? Да нет... Он был давно. С самой их первой встречи, но вот сама Видумани не видела, не захотела видеть, что она не одинока в этом мире, что есть что-то большее, чем свобода, беграничная, как небо, и острая, как лезвие кинжала, будто бы отрезающая тебя от остального мира, оставляя в полное собственное распоряжение...
- Немногое, и это все можно увезти на телеге. - Грустно усмехнулась ведьма. - Немногое из того, что может пригодиться теперь. Да, я знаю, что рано или поздно нам бы пришлось принять подобное решение. Но судьба решила сделать это рано, не ждать, пока... Пока я соглашусь. Но не так скоро, позволь мне хоть немного передохнуть. Пару дней... - Веда устала, но она устала духовно. Потрясение, что случилось в ее жизни, не так быстро пройдет, и на это потребуется больше, чем пара недель. Но ведь действительно, не столило задерживаться у своих друзей - она и так ступила в их жизнь, пусть и через себя, принимая их помощь. Зато действовать на благо Минхириата ведьма была готова уже сейчас.
- Обожди. Ты даже не сказал, что собираешься предпренимать, дабы начать решать поставленную задачу. А мысли читать я не умею. К счастью...

0

20

Несколько раз Видугавия хотел что-то сказать, но не решился перебивать свою возлюбленную. Когда же она окончила говорить, он медленно ей кивнул и начал отвечать с самого начала.
- Хорошо. Меня очень радует, что ты согласилась. Если ты хочешь немного отдохнуть, то в ближайшие дни я не буду тебя ничем беспокоить, кроме новостей о поджигателях. Наверное, я действительно слишком тороплю события.
Вспоминая план действий, воевода твёрдым голосом стал рассказывать обо всём, что он пока придумал.
- Первым делом займусь собиранием отрывков, слухом и всего, что связано с преступлениями. Опрошу каждого, кто теперь остался без жилья или кто чуть не лишился своего семейного крова. Постараюсь отыскать хоть каких-то людей, видевших этих негодяев, пообещав даже плату. Дальше, если появится круг тех, на кого можно возложить подозрения, я займусь ими.
Вздохнув тяжело и хмуро посмотрев на свою полную чашку на столе, Видугавия решил на этом попрощаться.
- Встретимся тогда через несколько дней. Сначала я вернусь к себе и найду верных мне людей. Дальше уже отправлюсь в дорогу. До встречи, Видумани.
На этом он вышел, перед этим ещё один раз крепко обняв возлюбленную ведьму. Пройдя по улице и забрав своего верхового коня, воин молча поскакать на запад в своё жилище.
Много мыслей появилось в его голове, пока он возвращался обратно домой. Большинство, правда, вселяющих тревогу. Но они не смогли заставить воина погрузиться в свои мысли, потому что он и так знал, что нужно делать.
Подойдя к дому где-то на километр, Видугавия заметил вдалеке в небе тусклый дым. Почувствовав тревогу в сердце, он галопом поскакал вперёд.

0

21

Событие
По мере приближения к родному  дому Видугавия замечал все больше малоприятных и странных подробностей, которые не могли не встревожить воеводу. Вначале на его пути показался один из тех самых воинов, что по приказу Теадлиса посещали сегодня его жилище. Впрочем,  в нем было не так-то просто узнать грубоватого и надменного посланца Вождя. Человек этот явно напуганный, и, судя по всему,  раненый едва не попал под копыта верного  коня  мужчины и, кажется, даже не заметив этого, помчался дальше по улице,  продолжая вопить что-то  совершенно несуразное о ходячих камнях и убийстве. Ворота во дворе оказались настежь распахнутыми, а стены дома воеводы были щедро окружены целыми грудами соломы и хвороста, которые кое-где все еще тлели.  Очевидно,  на сей раз таинственные поджигатели избрали  своей целью именно жилье Видугавии. Однако, опасность, еще недавно  грозившая дому, скорее всего уже миновала.  Всю эту в высшей степени занимательную картину довершала парочка окровавленных тел, валявшихся  неподалеку от входной двери, причем одно из них издавало жалобные стенания и, соответственно,  было пока еще живо. В свете того хаоса, что ныне царил в его некогда ухоженном дворике, воевода едва ли заметил еще одно изменение, происшедшее за время его отсутствия:  статуя, подаренная ему поутру Агханом, безвозвратно исчезла.

0

22

Видугавия даже не пытался скрыть своего удивления. Немного замедлив коня, он посмотрел вслед удирающему воину, узнав в нём одного из людей, которые утром приходили к нему с поручением. Дальше перед его глазами предстала картина его родного дома, который со всех сторон был обложен соломой и хворостом, кое-где ещё тлеющих после огня. Острому уму понадобилось не так много времени, чтобы понять, что же тут всё-таки произошло. По крайней мере, вначале, пока что-то не остановило дерзких негодяев на их отвратном пути.
Склонившись над двумя окровавленными телами, воевода услышал жалобные стоны выжившего человека. Осмотрев его раны, он убедился, что они были нанесены чем-то непонятным и, к счастью, не несли угрозы жизненно важным органам. Оказав бедняге первую помощь, Видугавия уложил его на одной большой кучке соломы, рассчитывая, что тот вряд ли сбежит в ближайшее время.
"Я не понимаю одного,- подумал воин.- Что же тут всё-таки произошло? Где Агхан? Неужели это всё-таки он спас мой дом от огня пожарища?"
Немного осмотрев территорию, мужчина заметил сырую землю на месте, где ещё этим утром стояла чудная статуя. Вспомнив слова негодяя, который несколько минут назад скрылся среди лесов, он начал думать, что это всё-таки творение друха защитило его родной хутор.
"Неужели рассказы о чудесах этого народа являются всё-таки правдой? Где же всё-таки Агхан?"
Разыскивая своего друга, он вскоре нашёл его неподалёку от жилья.
- Мой дом чуть спалили эти кретины! Плохую весть получит Теадлис, когда узнает, что поджигатели – это люди из его стана. Неужели это твоя работа, Агхан? Или дело всё-таки в той чудесной статуе? Я ничего не понимаю. Не удар же молнии убил и обратил в бегство этот сброд.

+1

23

НПС Агхан
Видугавия застал Агхана спокойно сидящим на скамейке и вытачивающим какую-то фигурку из дерева, словно бы все происшедшее здесь никоим образом его не интересовало.  Друх выслушал необычный рассказ своего товарища, но не выразил не малейшего удивления и ответил ему голосом спокойным и ровным:
- Воистину черны сердца этих посланцев Теадлиса, нечасто доводилось мне встречать людей, способных на подобные подлости.  Пару часов спустя после того, как ты направился во дворец по зову вождя, они вернулись сюда с самыми недобрыми намерениями, и едва ли я сумел бы в одиночку дать достойным отпор троим хорошо вооруженным воинам, посему и пришлось воспользоваться силой камня…  Удивительно,  сколь своевременно я явил тебе свой подарок.
Агхан ненадолго умолк, улыбаясь чем-то своем, что было известно лишь самому мастеру, а затем продолжил.
Полагаю, что твоя пропажа вскоре отыщется неподалеку, надо лишь как следует осмотреть сад.
Друх неспешно поднялся с места, и, поморщившись от боли, прихрамывая,  побрел по саду, уверенный в том, что воевода не откажется последовать за ним. И действительно вскоре Агхану удалось обнаружить исчезнувшую статую.  Каменное изваяние полулежало, опершись об забор,  в густых зарослях кустарника, недалеко от ворот. И на первый взгляд было в целости и сохранности, не считая обугливших и местами потрескавшихся стоп. Закончив осмотр скульптуры, друх  негромко заметил:
-Каменному воителю сражаться куда сподручнее, нежели  тому, кто создан из плоти и крови. Мечи и стрелы врага не могут причинить ему хоть сколько-нибудь существенный вред, а вот огонь все же сумел доставить некоторые неприятности… Но тот, кто вкладывает собственную душу, в созданную им вещь, должен разделять с нею все возможные невзгоды

0

24

Воевода с большой внимательностью слушал своего товарища, который рассказывал о том, что здесь недавно произошло. Оказывается это не он дал отпор этим негодяям, а чудное творение друха, подаренное Видугавии сегодня утром. Воистину были верными слова о том, что чудный дар был предоставлен новому владельцу очень вовремя, поэтому он и смог пригодиться в недобрый час.
Последовав за Агханом к забору, воевода вскоре заметил среди густых зарослей кустарника защитника своего дома. Статуя из камня выглядела почти такой же, как и утром, правда ноги её обуглились, будто те тушили сильное пламя.
- Раньше я считал всё это детскими сказками, но видимо и в старинных легендах может найтись настоящее зерно правды. О воинах из дерева или камня есть много слухов, но лишь сегодня я увидел достойный пример их хорошей работы. Мне остаётся только благодарить тебя, ведь без твоих искусных рук не видать было бы мне при возвращении своего дома. Пойдём, нам нужно унести отсюда труп мёртвого негодяя и послать гонца к жаждущему новостей вождю.
Похлопав друха по плечу, минхириатец вышел из зарослей и направился к своему дому, разгребать солому и остатки того, что принесли сюда люди Теадлиса. После того, как всё было выполнено, Видугавия нашёл одного из своих старых товарищей и поручил ему как можно скорее скакать в столицу.
- Вот мы и справились со всем,- сказал воевода сам себе, вытирая со лба пот.- Нужно устроить хороший праздник в связи со спасением моего жилья. Но и расслабляться тоже нельзя, ведь не все ещё посажены под замок.
Закрыв двери своего дома, он принялся за другую работу. А вечером же из его окон многие соседи слышали весёлые голоса.

0


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Славное прошлое » Преданный камень - сыгран


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно