Светлая Эленна

Венок возвращения - Эрендис
Разговоры о море - Сильмариэн

На серых берегах

Море и песок - Айрин


Земля, покрытая сумраком

О полезности прогулок - Келебриан
Лесной поворот - Артано
Схватка с судьбой - Видумани
Поход за звездой - Шрайк
Приключения за поворотом - Тевильдо

Время Легенд: Жена Моряка

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Архив » Разговор перед отъездом


Разговор перед отъездом

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://s019.radikal.ru/i600/1208/a4/46c3a7c4a087.png

1. Название эпизода - Разговор перед отъездом
2. Участники - Тар-Менельдур, Эрендис
3. Год - 880 В.Э.
4. Место - Эленна, Арменелос, дворец короля
5. Событие - Алдарион не прибыл в срок из плавания - его жена закрывает их столичный дом, покидает Арменелос и возвращается с дочерью в Эмериэ. Разговор перед отъездом короля и невестки
6. Примечания -

0

2

Он не вернулся.
Как приговор. Для всех она выглядела крайне расстроенной, словно он в который раз обманул её ожидания, словно она совсем уже забыла, каково это ждать и дождаться. Словно... словно. Первое - да. Второе... нет, как ни странно - сложно назвать настоящим ожиданием ту слабую надежду. что всё ещё изменится, что он прибудет в срок и они смогут снова жить рядом.
Рука продолжает движение, словно поглаживая тяжелую штору. Воспоминания. Это именно они подпитывали эту надежду, в которой она не хотела признаваться до последнего даже себе. Не хотела. Просто потому что знала - он не вернется в срок. И то, на что когда-то... - действительно ли так давно как кажется сейчас? - надеялась молодая и безумно влюбленная в Наследника Эрендис, о чем мечтала в этой комнате, стало несбывшимся. Стало.
Рука медленно опускается и переходит к следующей складке в тени. Солнце уже поднялось давно, но даже в этой светлой комнате нашлось места тени. Как и в их любви нашлось что-то, что её погубило. Иллюзии. Что-то ушло от неё в тот день, когда она в раздражении прогнала с окна подаренных эльдарами птиц. Прогнала, потому что не смогла вынести из счастливого солнечного щебета, когда на душе и сердце была непроглядная ночь. Была и продлилась, став сначала вечером, а затем густыми сумерками. Вот они какие, сумерки любви. В этой комнате они говорили о его плавании перед свадьбой. Тогда она отпустила его. Сама. И видимо поэтому он потом не сомневался, что она и вновь и вновь будет отпускать его. Делить с морем. Зная, что ей принадлежит лишь маленький уголок его души, а все остальное отдано морю.
Тонкие пальцы сильнее сжали ткань.
Море. Оно закончило свою месть. Но она -не море. И не станет сама звать его. Он сам предпочел ей и дочери капризную стихию. Так пусть сам и возвращается! Сам!
Зачем она пришла во дворец, если совсем скоро её вновь ждут просторы Эмериэ и покой? очень просто, ведь с ней дочь, и будет хорошо, если она попрощается с бабушкой и дедушкой. Ведь потом они неизвестно когда ещё решат съездить в шумную столицу. А тем более не стоит ждать царственную чету в глуши. И пока Анкалимэ щебечет с ними, ноги сами привели жену Наследника в её прежнюю комнату во дворце. Ту, что она занимала будучи фрейлиной Алмариан и невестой её сына. Зачем... наверное попрощаться. С последними воспоминаниями, чтобы они больше не тревожили душу. Но вот получается ли.
Третье... оно тоже верное. Она устала ждать. Ждать после назначенного срока. На несколько мгновений голова женщины, увенчанная обручем с сияющим камнем опускается вниз, словно она признает своё поражение. Но это лишь мгновения...

+2

3

Все шло не так, вкривь и вкось, хотя еще недавно королю казалось, что дела налаживаются. Так долго тревожившая его история сватовства сына и наследника завершилась свадьбой, Алдарион нашел наконец общий язык со своей избранницей, они подарили Тар-Менельдуру внучку... И долгое, долгое время отец верил в то, что сын взялся за ум, оставил свои мечты о море и странствиях и стал всерьез заниматься делами королевства, тем паче что так оно и было - Алдарион немало времени и сил посвящал Эленне. Но эти времена прошли, когда наследник уплыл вновь, два года назад. Тогда он обещал вернуться в скорости, но слова не сдержал, что огорчило и разгневало Тар-Менельдура - подобного он не прощал никому, считая, что данное слово нужно держать, пусть и ценой жизни своей. Оттого он вполне понимал гнев и обиду невестки, прекрасной Эрендис, и не слишком удивился, когда та явилась с дочерью во дворец, с визитом к королевской чете. Он видел, что Эрендис, которую Тар-Менельдур любил почти как дочь, оскорблена и разочарована, что хрупкое благополучие этой четы рухнуло, как песочный замок, но уповал на то, что любовь сможет соединить их вновь... Надеялся, что сын, вернувшись, сумеет примириться с супругой.
А пока он побеседовал с горячо любимой внучкой, красавицей и умницей Анкалимэ, но потом, заметив, что невестка тихо исчезла, оставил ребенка с королевой и отправился на поиски Эрендис. Ему хотелось утешить и ободрить женщину и проложить путь к их последующему примирению с Алдарионом.
Тар-Менельдур шел по тихим коридорам дворца, мягко ступая по пушистым коврам. Он любил свой дворец, любил его строгость и изысканность, изящество и в то же время простоту, хотя, пожалуй, порой готов был променять его на тишину обсерватории, где проходила его юность... Но то были несбыточные мечты.
Король не знал, где искать невестку, но догадывался, что та вспоминает сейчас прошлое, оттого, немного поразмыслив, и направился в те покои, где та жила в юности, когда еще не была ни женой, ни даже возлюбленной наследника Скипетра, а только фрейлиной королевы... Он остановился на пороге светлой комнаты, большой и солнечной. Эрендис стояла у окна, спиной к нему, и явно была погружена в свои мысли, тем паче что шаги его были неслышны. Но вот, словно в такт этим мыслям, голова женщины поникла. Тар-Менельдур поспешно сделал несколько шагов назад, почувствовав, что невольно увидел нечно личное, тайное. И, остановившись вне пределов видимости, негромко откашлялся и лишь потом снова появился на пороге комнаты.

+3


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Архив » Разговор перед отъездом


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно