Светлая Эленна

Венок возвращения - Эрендис
Разговоры о море - Сильмариэн

На серых берегах

Море и песок - Айрин


Земля, покрытая сумраком

О полезности прогулок - Келебриан
Лесной поворот - Артано
Схватка с судьбой - Видумани
Поход за звездой - Шрайк
Приключения за поворотом - Тевильдо

Время Легенд: Жена Моряка

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Стол переговоров » Обсуждение - "Ложки нет" или старые и новые версии


Обсуждение - "Ложки нет" или старые и новые версии

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Прекрасно всем известно, что есть старые и новые версии текстов Профессора. И что с Властелина и Хоббита начинается перечесление тех событий, которые происходили "на самом деле". Но все согласны с этим? Можно ли принимать Хоббит за каноническую версию или нет, и всё ли во Властелин колец успело сформироваться полностью? Устраивает ли вас обычный вариант Сильма или вам бы, как и Профессору, хотелось бы многое в нём пересмотреть и изменить? Если не ошибаюсь, в Истории Средиземья Толкин хотел полностью понять астрономическую версию, превратив Солнце и Луну в настоящие космические объекты, а сверху многие даты.
Также, какие элементы, коих "на самом деле не было" бывают просачиваются в повседневную жизнь Средиземья и форумов? Предлагаю составить списочек невозможных, начиная с тех же кошельков у троллей и палиц у эльфов. И какие не перечат новым версиям? То же самое касается и событий.
Как быть с семейными древами эльфов, где вообще куча версий?

0

2

Значит буду первым, кто ответит на вопросы)

Гил-Гэлад написал(а):

Но все согласны с этим? Можно ли принимать Хоббит за каноническую версию или нет

Лично я согласен и даже принимаю Хоббит не просто как сказку, а серьёзную книгу. Просто потому, что это важный отрезок истории. И описание сторон войны и быта гномов и лесных эльфов там хороши. Но не всё так замечательно, как кажется. В кошельки у троллей и неумеющих торговать и обрабатывать металлы синдар я, например, не верю.
Жаль Профессор писал эту книгу как зказку. Он вроде и сам об этом сожалел.

Гил-Гэлад написал(а):

и всё ли во Властелин колец успело сформироваться полностью

Эльфы не до конца сформировались. Из-за этого мы и имеем мнение, что эльфы не спят.

Гил-Гэлад написал(а):

Устраивает ли вас обычный вариант Сильма или вам бы, как и Профессору, хотелось бы многое в нём пересмотреть и изменить? Если не ошибаюсь, в Истории Средиземья Толкин хотел полностью понять астрономическую версию, превратив Солнце и Луну в настоящие космические объекты, а сверху многие даты.

Лично меня устраивает и я против был бы кардинальных изменений. Но всё-таки Цветок и Плод действительно не укладываются в нашу реальность, если Арда - это действительно наше прошлое.

Гил-Гэлад написал(а):

? Предлагаю составить списочек невозможных, начиная с тех же кошельков у троллей и палиц у эльфов.

- Кошельки и одежда у троллей.
- Неумеющие обрабатывать металл и торговать эльфы.
- Столь большое разнообразие оружия у эльфов в ПГ.
- Осадные орудия. У эльфов их не должно быть.
- Железные драконы Моргота.
Кто-то продолжит?

Гил-Гэлад написал(а):

И какие не перечат новым версиям? То же самое касается и событий.

Самый яркий пример - осада Гондолина. Если убрать Железных драконов и организовать всё получше, то замечательный вышел бы текст. Правда имеется одна сложность. Помню мы играли падение. Так тёмным штурмовать такую укреплённую крепость "юнитами Сильма" было считай обычным самоубийством.

Гил-Гэлад написал(а):

Как быть с семейными древами эльфов, где вообще куча версий?

Я за вариант Сильма, Гил-Гэлада, который сын Фингона и даже за Аракано. Просто потому, что история его красива и вполне уместна)

0

3

Для меня, как для нолдо, основной канон Сильм, и, пожалуй, ВК. Из всего остального   за канон соответственно принимаю только то, что не противоречит версии Сильма.

Хоббит 4 me однозначно сказка «по мотивам реальных событий».  История превратившаяся в легенду.

Гил-Гэлад написал(а):

сё ли во Властелин колец успело сформироваться полностью

Нет, но я считаю, что  в этом нет необходимости. Если Сильм - элифийские летописи, то ВК - человеческий эпос, и там в принципе не нужно было уделять столько времени "проработке мира". И события показаны с весьма человеческой точки зрения, отсюда и странные взгляды на эльфов, например.

Гил-Гэлад написал(а):

Устраивает ли вас обычный вариант Сильма

Все устраивает не считая слишком уж сказочной истории Берена и Лютиэн, которая не совсем вписывается в общую картину. А концепт про солнце и луну, достаточно в тему ИМХО

Гил-Гэлад написал(а):

Как быть с семейными древами эльфов, где вообще куча версий?

опять же ориентируюсь в основном по Сильму

Гил-Гэлад написал(а):

Я за вариант Сильма, Гил-Гэлада, который сын Фингона и даже за Аракано.

А вот Аракано был где угодно, но только не в Сильме)

+1

4

Алдарион написал(а):

Хоббит 4 me однозначно сказка «по мотивам реальных событий».  История превратившаяся в легенду.

А какая была бы реальная история?

Алдарион написал(а):

Нет, но я считаю, что  в этом нет необходимости. Если Сильм - элифийские летописи, то ВК - человеческий эпос, и там в принципе не нужно было уделять столько времени "проработке мира". И события показаны с весьма человеческой точки зрения, отсюда и странные взгляды на эльфов, например.

Скорее со стороны хоббитов)

Алдарион написал(а):

не считая слишком уж сказочной истории Берена и Лютиэн, которая не совсем вписывается в общую картину

Кому как кажется) лично для меня это богатая часть)

Алдарион написал(а):

А концепт про солнце и луну, достаточно в тему ИМХО

Это так... но как ты относишься к версии в ХОМЕ?

Алдарион написал(а):

А вот Аракано был где угодно, но только не в Сильме)

Тем не менее я в него верю)))

А какие вещи и события ты можешь назвать неподходящими концепции Сильма?) кроме названных)

0

5

Гил-Гэлад написал(а):

А какая была бы реальная история?

Без всех излишне сказочных подробностей, типа говорящих кошельков и т.п.

Гил-Гэлад написал(а):

Скорее со стороны хоббитов)

со стороны хоббитов - скорее в "Хоббите". А ВК по мне таки очень человеческий эпос на основе исторических хроник

Гил-Гэлад написал(а):

лично для меня это богатая часть)

я не спорю, что она более чем существенна для сюжета, но порою верится с трудом)

Гил-Гэлад написал(а):

но как ты относишься к версии в ХОМЕ

я ее слабо воспринимаю

Гил-Гэлад написал(а):

Тем не менее я в него верю)))

да я как бы тоже ничего не имею против персонажа

Гил-Гэлад написал(а):

А какие вещи и события ты можешь назвать неподходящими концепции Сильма?) кроме названных)

напишу если вспомню, я их обычно в голове не держу, они по ходу жизни всплывают) Вот как буду чуть посвободнее,  попробую все прочитать/перечитать в оригинале, тогда точно обращу внимание и сообщу)

0

6

Алдарион написал(а):

Без всех излишне сказочных подробностей, типа говорящих кошельков и т.п.

Скорее без несвойственного ВК и Сильму бреда)
Интересный бы текст получился, если бы Толкин написал его в другом стиле.
Но я всё равно к нему серьёзно отношусь. Всё равно это часть истории. Пускай, приукрашенная Бильбо :)

Алдарион написал(а):

со стороны хоббитов - скорее в "Хоббите". А ВК по мне таки очень человеческий эпос на основе исторических хроник

Но ведь его хоббит писал. И в книге построение такое, что мир открывается перед глазами читателей почти точно такой же, какой его видели эти малорослые создания) по крайней мере первая часть)

Алдарион написал(а):

я не спорю, что она более чем существенна для сюжета, но порою верится с трудом)

Так это Арда, судьба, великая любовь и Эру :) тут всё возможно.

Алдарион написал(а):

я ее слабо воспринимаю

Я тоже. Но всё равно интересно. И там даются другие объяснения природы орков.

Алдарион написал(а):

напишу если вспомню, я их обычно в голове не держу, они по ходу жизни всплывают) Вот как буду чуть посвободнее,  попробую все прочитать/перечитать в оригинале, тогда точно обращу внимание и сообщу)

Посмотри и поищи) а в том же Падении Гондолина?

0

7

Что до хоббита - он в некоторых местах просто не сосчитаться с вк, как и сильм.
Согласен, Берен и Лютиэн не совсем вписываются в общий канон.

0

8

Фардин написал(а):

Что до хоббита - он в некоторых местах просто не сосчитаться с вк, как и сильм.

Это беда всех ранних версий)

Фардин написал(а):

Согласен, Берен и Лютиэн не совсем вписываются в общий канон.

А я не согласен)

0


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Стол переговоров » Обсуждение - "Ложки нет" или старые и новые версии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно