Светлая Эленна

Венок возвращения - Эрендис
Разговоры о море - Сильмариэн

На серых берегах

Море и песок - Айрин


Земля, покрытая сумраком

О полезности прогулок - Келебриан
Лесной поворот - Артано
Схватка с судьбой - Видумани
Поход за звездой - Шрайк
Приключения за поворотом - Тевильдо

Время Легенд: Жена Моряка

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Стол переговоров » Обсуждение - О глупости Турина.


Обсуждение - О глупости Турина.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В последнее время я все чаще натыкаюсь на фразы типа  - "Турин идиот", "Боромир слабак", "Фродо болван" и тому подобное.  Вот почему и создал эту тему.  Фродо и Боромир были под влиянием кольца довольно долгий срок, отсюда и кажущиеся нелогичными поступки - такая ноша. Турамбар с детства был под воздействием проклятия Моргота, а это, скажу я вам, тоже несладко.  Только представьте себе  - адан проклят одним из сильнейших валар!   И перед Турином встает выбор - сидеть и плакать "какой я бедненький, меня прокляли" , либо пытаться как-то из под власти Моргота выйти.   И вот эту-самую борьбу с судьбой многие порицают,  по их мнению ему следовало чуть ли не совершить самоубийство.  И забывают эти люди, что сам Моргот боялся, что сын Хурина выйдет из под его власти, что не напрасна была борьба. Но нет, говорят идиотизм. А ведь проклятье Моргота - как кольцо.  Оно влияет на того, кто его носит.
Прошу всех высказаться.

0

2

Wiadomym jest mi, że masz lat blisko czterdzieści, wyglądasz na blisko trzydzieści, wyobrażasz sobie, że masz nieco ponad dwadzieścia, a postępujesz tak, jakbyś miał niecałe dziesięć(с)

Во-первых, не один Турин был под проклятием Моргота. Морвен и Ниэнор тоже. Но они не поступали глупо, не гнались за какими-то неясными целями, не думали лишь о себе и плевать им было на других. А теперь разберем подробней Турина. Он не ныл? Да его распирало от того, что он такой весь из себя, под проклятьем Моргота и должен бороться с этим. Старался избавиться от проклятья? Смешно. Жил бы тихой жизнью, так нет, надо было создавать отряды и цапаться с орками, показывая Мелькору свою силу. Отряд разгромили? Ничего страшного, мы пойдем порушим систему Нарготронда. Эльфы веками тихо перебивали орков, но тут пришел Турин: "НАМ НАДО ДЕЙСТВОВАТЬ ОТКРЫТО!!! О, Ородрет, вы у нас такой классный, вы же меня послушаете? Я же герой!" И все его послушали. Еще большие дураки, чем Турин. Он не пытался скрыться, он преследовал цель показать Морготу, что он не под его чарами, раз сражается с ним. Если бы он правда хотел скрываться, то он бы не стал сражаться навиду. имхо. Он лишь выпендривался перед Морготом (если так можно сказать).

0

3

Теадлис написал(а):

И перед Турином встает выбор - сидеть и плакать "какой я бедненький, меня прокляли" , либо пытаться как-то из под власти Моргота выйти.

По-моему нельзя называть только два варианта развития событий. Турин действительно мог попытаться сделать что-нибудь другое, например жить дальше в Дориате, пока чары Мелиан сдерживают это самое проклятье. А так он гнался с нежизнеспособными целями непонятно за чем.
Интересен вопрос, что бы Берен или Туор сделали б на его месте? Вряд ли бы так накосячили.

Теадлис написал(а):

А ведь проклятье Моргота - как кольцо.

Это совершенно разные понятия. Проклятье - это злой рок. Но им главным образом движет именно низменные чувства человека - гордыня и пр. А Кольцо порабощало, при том ставило главных героев перед чётким выбором своим фактом. И это конкретное влияние Врага, а не косвенное.

Нет, я не спорю, что Турин герой. Но вот зря он лез туда, куда его не просили лезть. И пускай он может не такой плохой тактик, но стратег из него никакой. Вот мои мысли:

1. Как уже было сказано, откинул единственно правильную стратегию в Нарготронде.
2. Недооценил Врага.
3. Не ставил перед собой дальновидных целей.
4. Не стал интересоваться разведкой (эльфы из дома Ангрода ими располагали) и силами этого самого Моргота перед битвой за Нарготронд.
5. Неумение учиться на ошибках.
6. Отсутствие этих самых стратегических ходов.

А так всё. И считаю, что главным образом в неудавшихся делах Турина виноват он сам.

+1

4

Теадлис написал(а):

В последнее время я все чаще натыкаюсь на фразы типа  - "Турин идиот", "Боромир слабак", "Фродо болван" и тому подобное.

ну все так любят осуждать других, даже если им самим подобные ситуации и не снились, и все очень любят решать чужие проблемы, да... увы

Халлакар написал(а):

Морвен и Ниэнор тоже. Но они не поступали глупо

не всегда)

Халлакар написал(а):

Он не пытался скрыться, он преследовал цель показать Морготу, что он не под его чарами, раз сражается с ним. Если бы он правда хотел скрываться, то он бы не стал сражаться навиду. имхо. Он лишь выпендривался перед Морготом (если так можно сказать).

а вот с этим не смею спорить.  Акция протеста. Максимализм. Идеализм. Гордыня, да. Еще куча диагнозов)

Гил-Гэлад написал(а):

А так он гнался с нежизнеспособными целями непонятно за чем.

да он сам прекрасно все понимал, ИМХО, просто было важно бороться хоть как-то. Это, как особо "духовнобогатые поодростки". Они сражаются не "за что-то", а "против чего-то". Но очень по-настоящему.
могу тебе потом тысячи показательных примеров привести.

Гил-Гэлад написал(а):

Интересен вопрос, что бы Берен или Туор сделали б на его месте? Вряд ли бы так накосячили.

ну Берен пошел бы к Финроду)))

Гил-Гэлад написал(а):

И это конкретное влияние Врага, а не косвенное.

Это как раз сознательный выбор

Гил-Гэлад написал(а):

И считаю, что главным образом в неудавшихся делах Турина виноват он сам.

в этом как бы и была суть проклятия....

0

5

ну и эгоцентризма у него не отнять...

0

6

Алдарион написал(а):

ну все так любят осуждать других, даже если им самим подобные ситуации и не снились, и все очень любят решать чужие проблемы, да... увы

К слову, ничего плохого не вижу в обсуждении литературного героя в целом)

Алдарион написал(а):

да он сам прекрасно все понимал, ИМХО, просто было важно бороться хоть как-то. Это, как особо "духовнобогатые поодростки". Они сражаются не "за что-то", а "против чего-то". Но очень по-настоящему.
могу тебе потом тысячи показательных примеров привести.

А толку...
Я то понимаю, но разделяю другую форму мудрости, мозговитую.

Алдарион написал(а):

ну Берен пошел бы к Финроду)))

Но он бы не возглавлял Нарготронд)

0

7

Гил-Гэлад
обсуждение и осуждение  - разные вещи. Вот то, что, допустим ты по пунктам явил - обсуждение. а 

Теадлис написал(а):

В последнее время я все чаще натыкаюсь на фразы типа  - "Турин идиот", "Боромир слабак", "Фродо болван" и тому подобное

- осуждение.

Гил-Гэлад написал(а):

Но он бы не возглавлял Нарготронд)

ну если на то пошло, если бы не... и т.д. и т.п.

0

8

Алдарион написал(а):

- осуждение.

Так я с таким и не соглашаюсь. А на счёт стратегии, то это просто вывод из размышления :)

0


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Стол переговоров » Обсуждение - О глупости Турина.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно