Светлая Эленна

Венок возвращения - Эрендис
Разговоры о море - Сильмариэн

На серых берегах

Море и песок - Айрин


Земля, покрытая сумраком

О полезности прогулок - Келебриан
Лесной поворот - Артано
Схватка с судьбой - Видумани
Поход за звездой - Шрайк
Приключения за поворотом - Тевильдо

Время Легенд: Жена Моряка

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Славное прошлое » "Нам нужно делать, а не "пытаться" - сыгран


"Нам нужно делать, а не "пытаться" - сыгран

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

http://s019.radikal.ru/i615/1208/58/04d7375dc4ab.png

1. Название эпизода - "Нам нужно делать, а не "пытаться"
2. Участники - Видугавия, Видумани, дикари Минхириата
3. Год - 845 год
4. Место - Север Минхириата, лес, хутор Видумани.
5. Событие - В связи с конфликтом Теадлиса и Видугавии, последний ищет совета у деревенской ведьмы, у которой также хочет узнать мнение о дальнейших отношениях дикарей с нуменорцами. В ответ, Видумани также необходима некоторая помощь.
6. Примечания - Начало холода между нуменорцами и дикарями.

0

2

Солнце пробивалось сквозь плотный лиственный покров деревьев, яркими пятнами вспыхивая среди приятного зеленоватого лесного сумрака. Тропинка змеей вилась среди травы и кустов, огибала деревья и терялась в зеленой дымке подлеска. Ютясь среди листвы и гибких веточек, весело чирикали птицы. День лениво полз, не предвещая ничего плохого. Но все плохое и создано для того, чтобы вставить свое едкое словцо в стройную и гармоничную музыку жизни...
Кобылка не спеша шла по тропинке. Она была запряжена в телегу. Телега по этим тропам вполне могла проехать, тем более, что сама тропинка всего лишь заросла травой по краям от нечастого использования, но колея осталась, ибо дорогой таки пользовались. А пользовались ею некоторые личности и ее соплеменники, если последние не рисковали идти сразу через маленький лесок. Впрочем, дело их...
Сама же обладательница кобылки неспешно шагала рядом со своей животинкой, наслаждаясь днем. Легкий, прохладный ветерок, наплутавшись среди деревьев и кустов, иногда рассыпал по плечам волосы цвета воронова крыла, будто бы пытаясь унести с собой в свободный полет перышко, которое было вплетено в тонкую косичку, обрамляющую лицо ведьмы справа.
Лошадка нет нет да пыталась свернуть к сочной траве, но Видумани ее одергивала. Да и телега, в которую была впряжена сноровистая кобылка, не сильно позволяла проделать задуманное. Вот так прошло еще около четверти часа. Видумани шла не спеша, ибо спешить ей было некуда, да и не хотелось. Тем более, что интуиция помалкивала в тряпочку. Нет, ну как назло, когда у ведьмы промелькнула эта мысль, птичка-интуиция нервно переступила на своей воображаемой ветке-жердочке (помним, что и птичка тоже воображаемая, вы не подумайте...), ехидно сообщая, что ничего страшного не предвидится, но все же, ведьма, будь повнимательнее. Ведьма на всякий случай осмотрелась вокруг. Но ничего не было. Странно было бы ожидать чего-то. Интуиция всегда себя так вела, когда случались неприятности мелкого сорта с уклоном в бытовые проблемы. Но откуда взяться им здесь, посреди леса? Ну, точнее уже леса, плавно переходящего в поляну.
Кобылка зашагала резвее, как только Видумани вышла из под сени деревьев.
- Умерь пыл, резвая. - Веда дернула за поводья, не давая свернуть на поляну. "Пострадавшая" лишь обиженно махнула хвостом, кося своим глазом на высокие сочные травы. Между тем ведьма задумалась о чем-то своем, следя за полетом лесной пташки, решившей устроить себе полет под голубым небом, а не под зеленым сумраком ветвей. Кобылка не преминула воспользоваться этим, и, весьма незаметно для своей задумавшейся о смысле жизни (предположительно. Да Ведьма могла вообще о чем угодно задуматься), потянулась за приглянувшимся ей цветком. Какая жалость, что он был далековато-то от дороги. Впрочем, кобылку этот факт ни коим образом не смутил, и она двинулась к намеченной цели.
Высокая трава помимо красивый и вкусных цветов имела и еще одну особенность - она скрывала все, что притаилось у самой земли, в ожидании какой-нибудь каверзы. Казалось что эта маленькая полянка будто бы была вырезана в лесу. Ее покрывало ложилось ровным слоем (на первый взгляд; как выяснилось позже, это мнение было весьма и весьма ошибочно) от одного конца до другого. Кобылка уверенно двинулась на встречу со своей целью, а Ведьма, услышав явно лишний шум, очнулась от мира иного, переключив свое внимание на мир реальный. И явной радости от увиденной картины не испытала. Ее любимая лошадка таки сделал то, что хотела.
- А ну вернись! - Недовольно двинулась за лошадью ведьма. - Вот упрямое животное... - Уже пробурчала себе под нос женщина. Но она не успела что либо сделать. Да и окрик был уже явно лишним. Колесо телеги попало в яму, которую так любезно скрывала от посторонних взглядов высокая трава. Кобылка дернулась и недовольно заржала. Ведьма изменилась в лице. Колесо, которое попало в яму, еще с утра (да что там, уже как неделю) держалось и без этого не шибко прочно. И, естественно, именно оно и не смогло удержаться на оси. Ведьма произнесла себе под нос что-то нечленораздельное и вряд ли из печатной версии литературы. Лошаденка, недовольно фыркнув, даже не попыталась после это и с места сдвинется. "Вот и интуиция тебя предупреждала. А ты... Вот о чем ты думала? О хорошем.. Есть такой момент в этом дне. Но ведь не стоило, ведь так? Так. у и чего ты не уследила за этой... заразой? Ведь знала, что за ней глаз да глаз нужен!" - Мысленно корила себя знахарка.
- Ну и что теперь делать? - Ведьма присела у колеса. Чинить такие предметы она не умела. Да нет в принципе, могла и сама, но в не на столько полевых условиях... Так что пока пришлось просто успокоиться и подумать, что можно сделать.
Ведьма распрягла лошаденку, бросив на ту злой взгляд.
- Гуляй иди пока. - Погладила животное по ее гриве. "Она не виновата в том, что ты не смогла уследить за ней. Не виновата..." Женщина села на край застрявшей телеги и задумалась.

+1

3

Среди гущи деревьев, под ясными лучами тёплого солнца, шёл тот, кто был одним из славных воинов Минхириата. Его тёмные волосы неустанно колыхал ветер, но серый плащ и рубаха не давали ощутить холод, в случае ветреной погоды. Глаза путника были обращены к земле, а взор не выражал ничего другого, кроме усталости и суровости. На поясе воина висел превосходный меч, с которым он не расставался вот уже несколько лет, а за спиной большой охотничий лук, чтобы прокормить себя. Этого воина звали Видугавия. А дело, которое заставило его расстаться с радостью и ударило по душевному равновесию, действительно было очень важным.
Вот уже много лет Видугавия служит местному вождю нескольких общин верным соратником. Но окружение правителя всячески пыталось омрачить репутацию воеводы. Дальше так продолжаться не могло, поэтому он и решил обратиться за советом к местной ведьме, которая славилась мудростью на весь Минхириат. Она и должна ему помочь. Но если та самая гнусная ложь ударила и по ней, то дела по-настоящему плохи.
"Проклятье. Окружение дураков. Как Теадлис может не замечать этого".
В душе Видугавия подозревал, что всё так или иначе закручивается вокруг нуменорцев, которые стали теперь врагами дикарей. Но сам он не называл их захватчиками, хотя из-за вырубки прекрасных деревьев нуменорцы тоже ему не нравились. Слишком беспощадный аппетит у морского народа, который, к сожалению, ничем нельзя было утолить. Хорошо, что эти гости не бога, а всего лишь простые смертные. Иначе бы дикари совершили самую ужасную ошибку в своей жизни, начав против них борьбу.
Выйдя из леса на поляну, Видугавия неожиданно увидел телегу, возле которой стояла женщина. Это была Видумани, та самая деревенская ведьма. Но что у неё случилось?
- Эй, я гляжу у тебя здесь какие-то неприятности?- воскликнул воин, улыбаясь из-за неожиданной встречи.- Что произошло?
Глядя на всю эту картину, Видугавия сделал лишь один вывод.
- Значит, твоя телега сломалась? Если хочешь, я могу помочь.
Мужчина заглянул в глаза даме. И в его сердце неожиданно что-то кольнуло. Вот уже много лет он испытывал к ней особые чувства. И она про это знала. Правда, они были до сих пор всего лишь хорошими товарищами. Никуда дальше отношения не зашли.

+1

4

Из-за этого события, произошедшего с ведьмой, по мнению самой знахарки, день был испорчен. При этом весьма и весьма. И это если еще и не учитывать того факта, что Видумани просто не представляла себе на данный момент, что делать, с чего начать? Наводить суету не было в привычках ведьмы. Проще было просто подумать, не делая глупых, лишних, совершенно ненужных действий, которые потом могут оказаться еще и слишком поспешными, а от того еще и в последствии навредившими.
Ведьма вздрогнула. Она никак не ожидала увидеть здесь и сейчас кого-то из людей. Просто не ожидала.
- Ничего хорошего. - Отмахнулась Веда, скрывая в голосе злость и обиду, которые еще не прошли. Да, знахарка все еще злилась на вот эту каверзу со стороны судьбы. Впрочем, последняя еще и не на такое была способна, так что можно было спокойно вздохнуть. "Сломалась всего-лишь телега! Это тебе не поломанная жизнь, успокойся, ведьма... Подумаешь, проблемы!" - Фыркнул внутренний голосок. Впрочем, фыркнул он как-то не утвердительно, и сразу же притих, не ожидая хода ответной стороны. Ведьма пока не оборачивалась к Видугавии, хотя и узнала того по голосу.
- Значит, твоя телега сломалась? Если хочешь, я могу помочь. - "Просто невероятные проявления чудес сообразительности..." - Но вслух ведьма ничего не стала говорить из подуманного. Что-то, а случайно сделать больно словами Веда была вполне в состоянии. Но решила думать прежде чем что-либо говорить, и думать лучше, нежели по обыкновению. Да и при том помощь пришла. Пусть и вовсе нежданная, негаданная.
- Не откажусь от помощи... - На губах женщины расцвела теплая улыбка, а глазах промелькнула благодарность. Но вот взгляды собеседников встретились... Нет, никакого чуда не будет, и не ожидайте. Простая констатация факта. И все же... Такие моменты не забываются, они бережно хранятся в памяти, с теплотой вспоминаются...
Но тут ведьма заметила, что в глазах Охотника была то ли, грусть, то ли раздражение, то ли что-о еще, но что-то (уже другое) просто мешало разглядеть получше. Женщина внимательно посмотрела на мужчину. И да, теперь она заметила, что выглядел он как-то хмуро.
- Ну а как ты здесь оказался? - Спросила она после неприлично затянувшейся даже для театра паузы. - Что-то случилось? - Голос был ровным, но нотки обеспокоенности присутствовали... Взгляд стал сразу цепким и внимательным. В эту часть леса, где находился хутор деревенской ведьмы Минхириата, кто-то по собственной воле забредал довольно таки редко, предпочитая обходить его стороной из-за не сильно лестной славы самой Видумани. А именно славы как Ведьмы, способной призывать духи умерших и говорить с оными. Но… В основном своем, правда, слухи преувеличивали, но ниоткуда они не взялись. Один день, одна встреча изменила жизнь деревенской знахарки так сильно, что никто себе и представить не мог тогда, что будет… Зато теперь можно смотреть, что стало.

+2

5

Видугавия двинулся вперёд, пробираясь через высокую траву, чтобы получше разглядеть, что произошло с телегой. Во-первых, она находилась дальше лесной тропинки. Значит, что-то заставило Видумани свернуть в сторону. Во-вторых, виной происшествию послужила хорошая яма, которую трудно было заметить в это время года. Поэтому, когда колесо угодило в неё, то оно слетело с оси.
- Думаю, этому делу не трудно помочь,- заверил женщину воин.
Он опустился вниз, работая, чтобы привести всё в норму. А вместе с тем, решил поделиться своим длинным нелёгким рассказом.
- Всё началось с того, что в племенах началось беспокойство, которое распространялось как пчёлы, вылетающие из своего осиного гнезда, поднимающие шум неимоверно. Ты, наверное, слышала об этом. Повсюду слышались громкие крики о врагах с моря, что их нужно истреблять и гнать отсюда к морскому бесу. Так вот, после некоторых набегов, всё начало утихать. Но некоторые пожелали вновь их продолжить. Я отказался, потому что не желал тревожить зверя, когда он опасен и может дать сдачи, и не проявляет агрессии, не считая некоторых ссор с нашими лесными людьми. Это, по моему мнению, начало заходить слишком далеко. Я просто наблюдал. Но мне не дали спокойно стоять в стороне.
Несколько дней назад люди Теадлиса грязно обвинили меня, что я предатель и хочу договориться с моряками. Но это не является ничем другим, кроме лжи. И теперь наши отношения с вождём резко испортились. Жалко, что такой умный человек доверяет таким безмозглым болванам.
Да и общество южных границ разделилось на две части. Одни готовы поддерживать вождя, другие, знающие меня, будут стоять за меня или не станут вмешиваться.
Вот и я пришёл к тебе спросить совета. Что мне делать? Как лучше поступить? И что ты думаешь о морском народе. Действительно ли они хотят захватить все наши леса? Что будет дальше и как опасно наше положение?

Закончив работу, Видугавия выпрямился во весь рост. Он даже не успел толком устать.
- Теперь можно запрягать твою лошадь и ехать дальше. Надеюсь, ты не откажешься, если я напрошусь к тебе в гости, Видумани?
Постаравшись тепло улыбнуться, у дикаря это не очень получилось. Все его мысли были заняты проблемами.
Видумани славилась как мудрая женщина. Значит, она обязательно должна оценивать ситуацию трезво и не предвзято. Кроме того, она знакома с самим Богом Востока. А кто обладает большей силой знания и мудростью?

+2

6

- Думаю, этому делу не трудно помочь, - уверенный голос. "Кому-кому, а тебе на слово верю" - Подумала женщина. Видугавия спустился вниз и принялся за работу, между делом рассказывая то, что, собственно, и привело его к этой ведьме. История веселой не выходила. И чем дальше шло повествование, то все задумчивее и мрачнее становилась Видумани. К концу рассказа с лица Веды улыбка оказалась стертой напрочь.
Нет, не то чтобы знахарка не увидела, что за люди появились в окружении вождя, но лезть со своими советами к Теадлису все равно не стала. Тот мужчина - это далеко не тот человек, который прислушается к советам женщины на счет того, кого лучше брать себе если не в друзья, то в товарищи. Но раз дела зашли уже так далеко... "Плохо выходит, плохо... Не думала я, что все примет такой оборот..." - Брови женщины сошлись на переносице. Сама же Веда в задумчивости повернулась спиной к яме и сделала пару шагов. - "Но..." - Ведьма усмехнулась. Кое-что ее собеседник все-таки напутал. "Пчелы, вылетающие из осиного гнезда? Интересная ситуация получается.." - Женщина подошла к своей лошади и погладила ту по гриве. - "Но стоп, остановись, не время придираться к словам!" - Одернула сама себя Видумани. - "Итак, давай по порядку. Все началось, когда в наших краях обьявились люди из-за моря.  Все последовавшее за этим тоже ясно, как день." - Женщина сорвала цветок и повертела тот в руках. - "Но обвинять во всем того, кто на столько предан своему народу?! Нет, это уже слишком!" - При этом женщина явно не спешила делиться своими соображениями.
- Положение опасно тем, что оно слишком шаткое, Видугавия. Одно неверное решение - и результат будет непредсказуемым. Морской народ, как видиться мне, не на столько глуп, чтобы пытаться захватить наши леса. Даже не смотря на их... - Ведьме было несколько трудно в этом признаваться, но реальность диктовала этот факт как явный. - Даже не смотря на их превосходство, они не рискнут ввязываться в войну с нашими племенами. Это не их земля. Но мне не ведомо то, что задумано людьми из-за моря, а потому это всего лишь мои предположения. Морской народ принес в эти края знания, которые ранее нам ведомы не были. Но не он один дал нам знания. - На лице женщины промелькнула улыбка. Не только Нуменорцы дали новое народу Минхириата, но и Бог Востока. - Обо всем остальном я пока решу за правильное умолчать. Потом услышишь мой ответ. - Ведьма вот так сразу не могла дать его. В этом и состояла причина ее молчания. Советы не даются на необдуманные проблемы. Женщина отдала сорваный цветок лошади, погладив ту по морде.
- Теперь можно запрягать твою лошадь и ехать дальше. Надеюсь, ты не откажешься, если я напрошусь к тебе в гости, Видумани?
- Не откажусь. - Усмехнулась Видумани и направилась запрягать виновницу сего события (мы уже к телеге в своем повествовании вернулись). Минут через десять женщина управилась и вывела лошадь на дорогу, направившись дальше.
Всю остальную дорогу они шли молча. Ведьма была погруженна в собственные размышления, отнюдь не радостные, и просто не начинала разговора. Чем были заняты мысли ее спутника - можно было только предпологать. В итоге они через четверть часа уже были у дома деревенской ведьмы. У двери вальяжно развалился серый лесной кот. Он здесь был и гостем, и в тоже время являлся жильцом. Имени у него не было. Просто кот. Когда хочет - тогда придет. Правда по вечерам он все чаще приходил к Ведьме. Женщина любила это животное, не прогоняла его.
- Проходи в дом, я скоро буду. - Потревожила лесную тишину женщина, направляясь к хозяйственным постройкам. Кот, лениво потянувшись, глянул на гостя и направился к хозяйке.

+2

7

У Видугавии были свои соображения по поводу нуменорцев. Этот народ не хотел войны. Ему в основном нужна была древесина для строительства своих огромных деревянных кораблей. Но это не могло не привести к столкновениям с дикарями. Именно с этого всё и началось. А на счёт превосходства, тут Видумани не совсем права. Диких людей явно больше, чем пришельцев, даже с их совершенным оружием и превосходными навыками. Поэтому народ сможет в случае чего отбить угрозу. Только как быстро? И будет ли это не слишком тяжело?
Остаток пути воевода и ведьма прошли молча. Он не хотел заранее делиться своими мыслями, отложив их на случай долгого разговора после хорошего обеда. Хозяйке же нужно накормить гостя. Такие были правила гостеприимства, о которых даже минхириатцы знали.
Видугавия взглянул на хутор, где и проживала его возлюбленная. Обычные деревянные постройки, обнесённые плотным забором, в окружении многих деревьев. Как тут всё было знакомо и неизменно. Как и много лет назад. Дикарь ступил к двери, где заметил кота, устремившегося к своей хозяйке. Оказавшись внутри постройки, гость вытер ноги и присел за стол.
Обычный минхириацкий дом, нужно сказать. Здесь был и очаг и лавки, куда можно садиться. В горшках, кажется, находилась еда. Правда Видугавия сейчас был слишком озабочен мыслями, поэтому аппетит не успел проснуться. Он даже был не прочь приступить сразу к разговору.
Дожидаясь Видумани, воевода продолжал осматривать всё. Ему было очень приятно находиться здесь. Жаль повод, который его сюда привёл, не располагает к веселью.

0

8

У Видумани  были свои мысли на счет превосходства. И они были отнюдь не по поводу кого больше на той или иной стороне, далеко не об этом...
Женщина пошла заниматься хозяйственными делами, которые требовали срочного выполнения. А гость тем временем направился туда, куда сам напросился. Девушка думала справиться раньше, но мелкие проблемы сегодня явно были на своем пике и так и норовили досадить минхириатской ведьме. Так что пришлось задержаться. Видумани отправила кота к своему гостю. Животное было достаточно таки сообразительным, и уже через минуту после просьбы запрыгнул на лавку, на коей восседал Охотник. Кот прошелся по лавке до мужчины и, мяукнув, потерся об его руку, как бы извиняясь за то, что хозяйка задерживается.
Между тем Веда управилась со своими делами за несколько минут от запланированного времени и вошла в дом.
- Извиняюсь за то, что заставила ждать. - Мягко улыбнулась женщина. Накрыть на стол не составило труда. Хоть гости и были редкостью в этом доме, но здесь всегда можно было получить должный прием. Пусть и гость будет неожиданым. Ведьма развела очаг, накрыла на стол, поставила греться воду, когда все остальное было теплым. Сама села напротив мужчины.
- Что в деревне нового? - Поинтересовалась она, переходя к нейтральным вопросам. Увы, но уже как две с половиной недели она там не появлялась - дела не давали, наступал срок цветения многих трав, а потому только и успевай собирать, пока не отцвели нужные. Ну и потом хозяйство по дому тоже никто не отменял, а Видумани хоть и отлично справлялась сама, но порой ей все-таки и это давалось с трудом.
Вопрос уже сразу подразумевал, что говорить о случившимся между Теадлисом, точнее, между его людьми и Видугавией того неприятного инцидента, не надо. Об этом они еще поговорят, но уже более позже. О приличиях забывать не стоит. Тем более, что Видумани все-таки в узких кругах была известна как достаточно таки радушная хозяйка.
Между тем вода уже закипела, и Видумани встала из-за стола. Набрав несколько разных трав, она измельчила их в ступе, а потом добавила в воду. По помещению разлился приятный травяной аромат, навевающий мысли о тепле и уюте, да и прогоняя плохие мысли. Знахарка знала, какие и в каком количестве травы надо добавить, чтобы получить нужный эффект. Вот и сейчас. Веда разлила по кружкам дымящуюся жидкость, и поставила одну перед Охотником.

0

9

Видугавия улыбнулся и погладил кота по его лохматой голове. Следом в комнату вошла сама хозяйка, которая, видимо, была полностью погружена в хозяйственные дела. Охотник не стал её торопить, потому что знал, как тяжело приходится простым минхириатским женщинам. Свежи были воспоминания, когда мать Видугавии полностью брала на себя заботу о доме, в то время как отец пропадал на охоте. А это не только приготовление пищи, но и таскание ведёр с водой, уборка и многие другие занятия. В общем-то, непростые дела, требующие огромное число времени.
- Я вижу, ты здесь не скучаешь в одиночестве,- заметил воин, наблюдая, как стол накрывается обилием пищи. То, что и нужно после длительной пешей дороги.
Не забыв помыть руки в чане с водой, Видугавия мигом вернулся к столу и приступил к еде. Здесь были тёплые коврижки и баранья ножка, вместе с капустой и парой ломтиков хлеба. На столе стояли несколько пустых деревянных кружек, видимо приготовленных для чудесного напитка из трав.
Обед оказался очень хорошим. Наколов на вилку кусок мяса, мужчина откусил кусочек. И сразу же отметил, что оно приготовлено на славу. Он всегда знал, что из Видумани не только хорошая знахарка, но и хранительница очага.
- Дела в деревне хорошо,- ответил воин. Отпив немного из предложенного сосуда, он почувствовал как тепло расходится по его телу. Тяжёлые воспоминания сразу стали менее тревожными и более далёкими.
Видугавия не сразу решил продолжать рассказ. Минуты две он ещё наслаждался едой, а когда удалось немного ослабить аппетит, то сказал:
- Если не касаться глупых мыслей вождя, то недавно один человек чуть не угодил в лапы медведя. Ему удалось уйти, и он вернулся к нам. Через день в путь выступили наши люди, чтобы убить или отогнать подальше опасного зверя. Но медведь скрылся, как будто его не бывало. Можно сказать, что охота прошла неудачно.
И вот неделю назад я разговаривал с одним моим товарищем. Он и то рассказал, какие настроения ходят в стане Теадлиса.
- Неужели он прав, говоря о войне? Морской народ вырубает многие ценные для нас деревья. Иногда размах этих вырубок огромен. Я видел у Большой Реки широкие голые земли и кучу пней. Но они ещё не поднимали против нас своё оружие. Это мы первыми начали.
И знаешь, мне как-то не верится, что вскоре пропадут все наши леса. Это похоже на чушь. По крайней мере, я бы не стал ничего делать, пока не выяснятся намерения наших соседей. В отличие от Теадлиса, который вспыхивает как огонь при каждом сверкании их морских крюков на горизонте.
Мне также приходили некоторые идеи. Кстати… как давно была в деревне и видела Теадлиса? Он сюда не заходил, спрашивать твоего совета?

Воин имел в виду не ближайшее время, а далёкое. Он знали, что многие жители ходят к Видумани за советом или помощью. Но не было ли кого-то из окружения вождя?
- И как у тебя дела здесь? Мне хотелось бы узнать всё о ближайших местах.
Решив подождать ответа ведьмы, воин снова приступил к пище. Если она затянет свой рассказ, чтобы он успел съесть всё, он будет ей только благодарен.

+2

10

Ведьма усмехнулась.
- Скука - это роскошь для одинокой женщины. - Но к еде Видумани не притронулась, ибо не хотела. Да и мысли про проблему Видугавии отбили весь аппетит, который было начал появляться во время возвращения Веды. - Слишком много дел, чтобы позволить себе подобное... развлечение. - Вряд ли во всей округе нашелся бы тот, кто готов был быть рядом с этой минхириатской ведьмой каждый день, помогать ей, скрашивать одиночество... Хотя... Ведьма подняла взгляд на мужчину. Она знала, что за чувства он испытывал к ней. Но не могла ответить на них взаимностью. Даже если бы и хотела. Да и Охотник не заслуживал того, чтобы его спутницей по жизни стала ведьмой, которую и так обходят стороной, не стремясь становиться с ней ближе в планах отношений.
- Медведь? - Она удивленно подняла брови. - Тут недалеко появился один. Не знаю, может, он вернулся сюда после вашей облавы, может до нее, а воины просто не решились подходить близко к этим местам. По сути он никого не трогает. Но это только пока. Если вы займетесь им, буду только благодарна. - Она наткнулась на животное совершенно случайно, когда собирала травы. Хорошо, что он ее не заметил, и Видумани удалось уйти. теперь она это место по возможности обходит. Но, к большому разочарованию ведьмы, кое-какая трава росла только в тех местах. Пока она решила не обращаться - для ее сбора рано, еще цветки не отцвели.
- Если Теадлис будет и дальше предпринимать набеги на морской народ, то сильно сомневаюсь, что выдержки у этих людей хватит, чтобы не вступить в войну, которая будет развязана, как только чаша терпения окажется переполнена. Но война никому не нужна... Печально, что люди из-за Моря такое творят с нашим лесом, очень печально. - Ведьма отпила своего же отрава, но вкусом не насладилась. Тучи беды сгущались над людьми Минхириата. Но они и ничего хорошего предвещать морскому народу тоже не спешили. - И что же за идеи? Теадлиса я не видела давно. Довольно давно. да и приходил он ко мне в последний раз месяца два тому назад, если не дольше. И то дело было - пустяк. Видимо, его "советники" уже не в состоянии решать мелочные проблемы. Прости, не скажу, за чем именно он приходил - принцип. Да и запоминать такие мелочи - это не по мне. Пришел - ушел. И ладно, что не трогает. Хотя если так и дальше пойдет, то он поднимет и на меня руку... Возможно. По крайней мере, его приближению я явно не нравлюсь. Им только повод дай... - Фыркнула Видумани.
- Дела здесь спокойно. Что именно вокруг твориться - тишина. Ты один из немногих моих гостей. - Она тепло улыбнулась. Ведьма умела ценить дружу по достоинству. И своим друзьям она могла открыть душу, когда для других она по сути своей представлялась пусть и мудрой, но очень опасной женщиной. - Кроме медведя все тихо. Ни Теадлиса, ни его приближенных, ни морского народа в округе не видно.

0

11

Медведи не были редкостью для этих краёв. Собственно они даже приносили пользу, так как поедали всякую мертвечину, очищая лес от подобной пакости. Дикари уже привыкли жить рядом с ними. Большинство же жертв, которые попадали под горячую лапу, были охотниками, желающими поохотиться на такого огромного зверя. Другие ситуации возникали тогда, когда дело касалось детёнышей или же добытой хищником пищи. Именно в такие моменты медведи по-настоящему становились опасными.
Но стоит ли бояться Видумани нападения? Сложный вопрос. И каков бы ни был этот ответ на него, деве всё-таки следует быть осторожней и знать, как можно выйти из подобной ситуации невредимой. Хорошо, что ведьма уже достаточно видала на своём веку и набралась знаний о природе.
"Но Теадлис опаснее любого медведя в этой округе. Нужно держаться подальше от южных границ. Вот, например, здесь хорошо".
Отвечая на вопросы Видумани, Видугавия начал с самых важных.
- Идеи касаются того, чтобы отправить каких-то людей к морякам и выяснить, собственно, что они хотят от нас. И конечно, чего желают добиться в этих землях. Не зря ведь они приплыли. Сомневаюсь, что главная их забота – наши леса.
Как бы там ни было, я не буду участвовать в этих набегах. Не правильно всё это, говорю тебе. Поэтому лучше займусь нашими западными границами. Там, говорят, шалят некоторые племена. Пора бы и наказать их за подобную наглость.

Теперь пора приступить к медведям.
- Но, а если твой зверь не уйдёт, тебе лучше правда позвать нас. Мы его отгоним. А пока старайся не блуждать слишком далеко и непременно помни о правилах поведения с ними. Главное, шуми, как только можно. Медведи сами уйдут с твоей дороги.
Видугавия улыбнулся и очень доел свой обед.
- Спасибо, ты настоящая хозяйка. Было очень вкусно.
Сейчас бы присесть за тёплый камин и помечтать о чём-то. Возможно, послушать музыку прекрасных бардов. Как жаль, что в Минхириате ситуация не располагает к миру.
- Кстати, ты не рассказывала, как часто была у наших гостей из-за моря и чем среди них занималась. Я о том времени, когда они учили нас разным ремёслам. И кстати думаю, мы должны быть благодарны им за это. Ведь если бы не они, у нас бы не было мечей и мы бы никогда не узнали вкус вина.
Видугавия отложил тарелки и приготовился слушать рассказ. Именно затем, чтобы пообщаться с Видумани, он и пришёл сюда. Исключая конечно самое главное – выслушать совет. Что же ещё может посоветовать мудрая ведьма?

0

12

- Неплохая идея, весьма неплохая. И кого бы ты отправил? - Веда внимательно посмотрела на Видугавию. Это был весьма важный вопрос, ибо имел место для его актуальности. -  Не могу не согласиться, что леса - это не то, за чем они сюда прибыли. Скорее просто сырье для их кораблей. Может, им стало тесно на их родине? - Предположила женщина. - А может и просто жажда новых знаний привела сюда этих людей? - Гадать можно было до скончания дней. Ответ на этот вопрос могли дать только люди из-за Моря. Ведьма улыбнулась. - Правильное решение. Теадлис слишком увлекся проблемами с Морским народом, что забыл про некоторые другие вещи, касающиеся его же.
Ведьма представила себе эту картину с медведем, и улыбнулась, скрывая смех. Нет, на практике все не так весело, как в теории. Но очень уж у Видумани фантазия буйная.
- Прости, просто... Но не важно, что меня развеселило, не важно. - Женщина глубоко вдохнула и выдохнула, успокаиваясь. Проблемы с Теадлисом были важнее локальных проишествий, которые пока не угрожали жизни. Да и Веда знала, до какого предела можно подходить к медведю, а когда уже не стоит, ибо будет плохо. Но сообщить Видугавии о нем сочла нужным.
- Всегда пожалуйста. Ты здесь желанный гость - Про вождя она такого сказать не могла. Да и не посещал он минхириатскую знахарку без повода. Женщина встала из-за стола и убрала с него уже пустые тарелки. Налила в кружки еще отвару, которые успел лишь на самую малость остыть и села обратно на свое место, поглаживая кота, который охотно устроилася на коленях у своей хозяйки, стоило ей только предложить.
- Я много чего не рассказывала про свою жизнь. - Улыбнулась ведьма. Это было правдой. Про нее даже друзья не особо много знали. То, что Веда была необщительной особой, было известно многим. Но то, что подобное распростронялось и на близких ее сердцу, тоже было фактом. - Да и тебе будет неинтересно. Наши занятия расходятся слишком, хотя и имеют места для пересечений. Ты - воин, я - знахарь. Вряд ли тебе будет нтересно услышать про то, как я совершенствовала свое искусство, узнавала что-то новое в нем. Но да, мы должны благодарить этих людей, которые дали нам такое знание, хотя и сейчас от них мы терпим рознь в собственных рядах...

0

13

- Может быть идея и неплоха, но Теадлис ни за что не согласиться отправить в гавань кого-то из наших людей. Он считает, что началась полноценная война и иметь связи с врагом – предательство нашей родине. Но я считаю, что лишние необдуманные жертвы – вот это по-настоящему страшно. Я ценю Минхириат не меньше любого нашего человека, но сейчас слишком легко совершить неправильный поступок. А ведь, возможно, ничего не удастся потом исправить. Во всём следует быть осторожными, и особенно в действиях.
Лицо дикаря приобрело каменный вид. Он взял кружку на столе и испил глоток содержимого отвара. Тот час же на душе начало становиться легче, но тяжкий камень всё не хотел пропадать.
- Может быть, им нужно только сырьё, но я всё-таки думаю, что здесь замешен какой-то более возвышенный замысел. Надеюсь, судьба предоставит нам возможность когда-либо это узнать.
И всё-таки расскажи, чему ты от них научилась, если конечно это не сокровенная тайна за семью печатями. Лично я помню те времена, когда я учился ковать у них оружие. Мой меч, который остался сейчас дома, выкован именно благодаря нашим заморским гостям. В прочем… есть также слухи, что они как-то связаны с эльфами… странный народ. И вроде бы мореходы тоже это подтверждали. Как думаешь, может ли это быть правдой, и если так, не причина ли это для страхов? Всё-таки мало кто будет якшаться с колдунами. Если только они сами не колдуны.

К эльфам в Минхириате относились с непониманием и страхом, считая их чуть ли не сказкой. Некоторые молодые даже говорили, что это всё старческие россказни. Но сам Видугавия не сомневался в их существовании, хотя встречи с ними никогда не пожелал бы. Всё-таки слишком странные слухи о тех идут.
- Да, про это, кстати, молвили на совете,- говорил воин.- Эльфов начали вспоминать слишком часто у нас в лесах. И не к добру это, я думаю.

0

14

- Связи с врагом? А Теадлис не подумал, раз война полноценная началась, что можно послать разведчика в своим же врагам? Ммм..? - Видумани склонила голову. - Теадлис очень воинственный человек. И порой его пыл становится по-настоящему страшным, ибо он может загореться какой-то идеей, и тогда уже никому не выбить оную из его мыслей. - Ведьма села рядом с Охотником, положив ему на руку свою ладонь. - Видугавия, я не верю в те слова, что прозвучали в твой адрес из нечестивых уст... Я верю тебе, я верю в тебя. И верю, что нам еще удасться миновать этот опасный период жизни без потерь или с минимальными потерями. Теадлис не слеп, но ослеплен. Он еще увидит лица тех, кто окружает его. - "Надеюсь..." - Мысленно добавила про себя Видумани.
- Предоставит - пусть будет так. Нет - и пускай, главное, чтобы леса таки оставались целыми. Думаю, Морской народ понимает, что если они вырубят весь лес, то им просто его не останется более. Да и есть предел, до которого гости могут здесь распоряжаться, как хозяева. И для кого-то он уже наступил... - Для Видумани тайной того, чему она научилась у нуменорцев, не была. И уж точно не за семью печатями. Но... - Ну а если таки тайна за семью печатями? - С лукавой улыбкой улыбкой ответила ведьма. - Эльфы? Вот уж действительно странный. Тоже слышала, что Морской народ и народ Эльфов связаны между собой. И также слышала, что стоит опасаться их. Они - враги. И это для меня неопровержимо. - Твердо ответила ведьма. Это она узнала уже от Восточного Бога. А его слова не подвергались сомнению. Особенно после того, как Видумани - обычная деревенская знахарка - получила в дар от него свою способность и после этого стала еще и ведьмой. При упоминаии колдунов в глазах Видумани промелькнул опасный огонек.
- Подбирай слова точнее, Охотник. А то я ведь сама ведьма - еще не так подумаю. - Прозвучало это без угрозы, которой, впрочем, и не было. Видумани уловила для себя двойственный смысл фразы. И один из этих смылов ее просто оскорблял. Ну а на оскорбления своей персоны она реагирует соответственно.
- Их никогда к добру у нас не вспоминают... - Холодно отозвалась Видумани.

0

15

Видугавия наклонил голову, чтобы посмотреть на руку Видумани, дотронувшуюся до него. Её прикосновение ещё дальше отогнало все тревоги, клубившиеся внутри, и в один миг воевода понял, что, не смотря на всю тяжесть мыслей, этот день можно считать одним из лучших за последние месяцы. Лишь бы скоро не уехать из этого дома. Правда далее мрачный разговор зашёл уже об эльфах, которые, впрочем, казались воину лишь призраками на горизонте, поэтому сильно не волновали.
- Одни слухи ширятся среди лесов,- задумчиво произнёс он.- И от этого мирный народ ещё больше поддаётся страхам. Я боюсь, что это подтолкнёт людей уже не только на поспешные решения, но и на безумства. Не знаю, что думал или не хотел думать Теадлис, но его молва ясно гласит, что никаких связей с гаванью отныне быть не должно. И будь моя воля, я бы постарался переубедить его, но дела нуменорцев меня мало интересуют.
Как можно рассуждать об эльфах и намерениях соседей, если мы не знаем толком, чего они от нас хотят? Вот ты, например, говоришь, что им нужна древесина, но точно ли ты уверена, что это единственная их цель? Я, опять же, не думаю.
Спасибо конечно за доверие с твоей стороны. Я рад, что могу всегда надеяться на твою помощь и тепло твоего дома. Скоро мне придётся уйти и тогда уж лучше мне направиться на западные границы, подальше от того места, где меня хотели бы видеть. Возможно, поеду дальше на юг, и проверю как там поживает мой хутор.

Дальше Видугавия попытался подвести итоги.
- Значит, мне остаётся лишь только ждать. Возможно ситуация изменится, но до тех пор лучше заниматься старыми своими обязанностями и как можно, противостоять лжи, которую разносят советники вождя. И я ещё раз поговорю с Теадлисом на счёт целей так называемой войны. Быть может, мы поймём друг друга, хотя раскол, который меж нами произошёл, будет трудно обратить.
Человек выглянул в окно, увидев солнце, которое ещё было высоко. Отдых выдался поистине великолепным. Оставалось лишь ещё немного задержаться, а потом идти обратно. В ближайшем поселении будет не трудно достать лошадь.
- Что ж, спасибо тебе ещё раз за всё, Видумани. Я рад был повидать тебя снова, но думаю, пора мне вскоре возвращаться обратно. Только посижу ещё немного и подумаю. Тебе ничего не нужно случаем? Нет никаких трудностей, кроме медведя, который бродил по округе? Возможно, пригодится мужская помощь?
Воевода внимательно осмотрел помещение. За работой ему бы и получше думалось, к тому же хорошее это дело, помочь одинокой женщине.

+1

16

Все, что оставалось лесной ведьме, так это фыркнуть. Но Видумани пересилила себя. Видугавия не заслуживал подобных ответов с ее стороны. Про эльфов она узнала от самого Восточного Бога, но спорить с воеводой о том, что этот народ всего лишь слухи не сочла нужным и вообще деятельным. Она знала, что пока не увидишь сам, то не поверишь. ну или если тебе не скажет об этом тот, кто видел их собственными глазами. Увы, но лесная ведьма не подходила под эти критерии.
- Сейчас ни в чем нельзя быть уверенными, Видугавия. Если раньше я бы и поспорила на тему, зачем люди из-за Моря вырубают их лес, то теперь это просто лишено смысла. Особенно из-за действий Теадлиса. Да я и не говорила, что это их единственная цель, Охотник, не говорила... Основная - вполне возможно, но чтобы единственной... Нет, нет, что ты. - Женщина замолчала. Ей было более нечего добавить.
- Как скоро ты собираешься уходить? - Спросила Видумани в конечном итоге. Отчего-то знахарке не хотелось, чтобы Видугавия уходил уже так скоро. Она всегда скучала по своим немногочисленным друзьям. И это была скука не та, о которой промелькнула речь недавно в разговоре, это была душевная скука, которую можно без зазрения совести приравнять к тоске. И самое обидное и ранящее душу было то, что сводила в одном месте чаще всего беда, а не радость... И даже теперь, Видугавия принес с собой пусть и не особо неожиданные, но явно неприятные вести. Впрочем, знахарка не спешила его причислять к тем, кто приносит с собой исключительно плохие вести. Ведь с приходом Видугавии на лице ведьмы нет-нет-да мелькает непрошенная улыбка.
Ведьма молчала. Она уже давно заметила, что советов дает не так уж и много, но помогает прийти к решению, к верному решению. Или к этому располагала обстановка в ее доме... Ведьма точно не могла ответить на этот вопрос, который она, несомненно, себе задавала. При этом не раз, и не два.
- Если разговор с Теадлисом даст хоть какие-нибудь результаты, прошу, дай мне знать о них. - Слабая улыбка на миг задержалась на лице женщины, но скоро исчезла. Не нравилось Видумани, что Теадлис не желает видеть истинных помыслов своих советников. А помыслы те явно были далеки от разумных. Ведьма не отличалась особой воинственностью характера и прежде всего старалась решить различные конфликтные ситуации с помощью слова, а не оружия.
- Я тоже была очень рада вновь увидеть тебя, Охотник. - Ведьма задумалась, стоит ли беспокоить мужчину или нет. Но решила, что стоит. Хотя бы по двум причинам: пока есть возможность помощи и пока все окончательно не рухнуло. - Дверь у сарая покосилась. Самой у меня, увы, нет возможности поставить ее на место. - В конечном итоге сказала женщина.

0

17

Видугавия прослушал слова о Людях из-за Моря, так как эта тема полностью себя исчерпала. Что касается других слов, воевода смог без труда ответить.
- Хорошо, дам тебе знать,- сказал он, начиная с главного.- Если сам не смогу сюда прийти, отправлю знакомого человека или возьму посыльную птицу. Но лучше всё-таки, конечно, доверится людям, чтобы стрела охотника не оборвала нашу связь. Если что, я пошлю Горта, который, как ты знаешь, хороший человек.
Ладно, показывай мне свою дверь. Я с удовольствием согласен помочь. После, уж извини, мне придётся покинуть твою прекрасную обитель.

Так охотник провёл ещё час в хижине Видумани, после чего его ждало долгое путешествие обратно в селение, где располагался его временный приют. К концу дня на небе поднялись тучи, два раза живительной влагой оросив землю. И если бы не густой зелёный лес, Видугавии ничего б не помешало промокнуть, что вовсе не обещало ничего хорошего.
Всю дороге воин только и думал об одном. О Видумани, долгом общении между ним и девой, и об окончании всей этой запутанной и странной линии. Пообещав забыть на время важные дела, если у них с Теадлисом разрешиться их тяжкий конфликт, воевода бросил холодный взгляд обратно на север. Толи дождь пробудил в нём тягу к душевному, толи виновата эта ночная полутьма.
Но воевода смог успеть забраться под крышу вовремя. И что самое удивительно, в ту самую секунду, когда он покинул деревянный порог, за окном разразился жуткий ливень, который сопровождал грохот сверкающих молний. Ночью моря обещали быть бурными и несладкими.

0


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Славное прошлое » "Нам нужно делать, а не "пытаться" - сыгран


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно