Светлая Эленна

Венок возвращения - Эрендис
Разговоры о море - Сильмариэн

На серых берегах

Море и песок - Айрин


Земля, покрытая сумраком

О полезности прогулок - Келебриан
Лесной поворот - Артано
Схватка с судьбой - Видумани
Поход за звездой - Шрайк
Приключения за поворотом - Тевильдо

Время Легенд: Жена Моряка

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Славное прошлое » Дело было в Средиземье... - сыгран


Дело было в Средиземье... - сыгран

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

Дожидаться того времени, когда кончится беседа между Теадлисом и Видугавией, женщина ушла в дом к знахарю, собираясь уже спать. Мужчина предложил комнату у него, нежели ночевать Веде в гостевом доме. Та, недолго думая, согласилась. Да и отказываться было глупо. Желание провести ночь под звездами было напрочь отбито. Повозившись немного в своей постели, минхириатская ведьма забылась беспокойным сном, ярким, болезненным, но не запомнившимся. Проснулась ведьма уже после восхода солнца. Она чувствовала себя так, будто бы не спала, а всю ночь работала. Женщина, приведя себя в порядок, села за стол, который уже был накрыт знахарем.
- Выглядешь не самым лушим образом. - Вместо доброго утра последовало приветствие с обеспокоенным взглядом.
- Знаю. Но это пустяки... - Отмахнулась ведьма, приступая завтраку. - Что-то совсем не выспалась. Надеюсь. что все еще пройдет. Про Теадлиса и Видугавию ничего не известно?
- Нет, пока ничего. Но сегодня ночью подняли тревогу в доме гостей. Говорят, что украли что-то важное. Может ты знаешь, что было у Видугавии такого важного?
Ведьма задумалась. Кивнула головой.
- Не знаю, но догадываюсь... - Видумани встала из-за стола. - Спасибо за ночлег и завтрак. Пойду узнаю, что же именно случилось. - И ведьма бодрым для своего сотстояния шагом направилась на улицу.
До гостевого дома она шла медленно, позволяя утреннему ветру развеять все смутное и нехорошое прошедшей ночи. На душе стало светлее, да и сонная усталось стала постепенно исчезать, уступая привычному состоянию. "Что же случилось? Интересно, интересно... Важное или нет? Нуменорцы решили поднять оружие на нагих людей? Нет-нет-нет... Тогда бы сейчас не было все так более-менее спокойно... Надо спросить у Охотника, он точно должен знать."  В дверях задумавшаяся ведьма чуть не столкнулась с посыльным, который, извинившись, рванул в ту сторону, где ночевал Теадлис. "Однако..." - Женщина тряхнула головой, прогоняя ненужные мысли. Теперь надо было стать чуть серьезнее и внимательнее. Она постучалась для приличия и вошла в помещение.
- Ночь была доброй, надеюсь? - Она приветливо улыбнулась гостям, хотя в карих глазах таилось не самое лучшее по отношению к гостям чувство. Женщина посмотрела на Видугавию. Тот был очень и очень задумчивым, обеспокоенным. Значит, точно что-то случилось. При этом довольно таки важное, учитывая тот факт, что к Теадлису послали человека. - Что случилось? - Спрашивать о том, случилось вообще что-либо было бесполезно - и так ясно, стоит только взглянуть на воеводу.

+2

32

Вскоре к Видугавии прибыл тот стражник, который должен был передать Теадлису послание. Воевода внимательно выслушал его и узнал, что вождь, оказывается, сейчас спит, и его не следует беспокоить. Поэтому послание было передано людям, охраняющим покой властелина.
- Хорошая работа. Ладно, разберёмся с Теадлисом потом. Он собственно здесь и не при чём. Можешь идти.
Бросив посланнику в знак хорошей работы монету, Видугавия снова вернулся к гостям. Они были по-прежнему за столом.
- Вскоре вам, дорогие друзья, придётся покинуть это селение. Помните, что дорогу сюда вам придётся забыть навсегда. И если кто-то попросит у вас назвать наши тропы, сделайте это лишь в самом крайнем случаи. А лучше совсем молчите. Хотя я не поддался настолько всеобщим заблуждениям, чтобы не доверять своим друзьям.
Для вашей же безопасности я выделю несколько человек сопровождения. Они проведут вас до границы наших земель, чтобы, не дай бог, с вами ничего ещё случайно не случилось. Помните о бдительности.
Да, я постараюсь также добыть ваше оружие. Мы не воры, чтобы держать чужие вещи у себя.

Воин тихо вздохнул. Последние слова напомнили ему о самом главном событии этой ночи. Наверное, слух о пропавшем кинжале распространился уже за пределы дома гостей.
"Да, мы не воры. Хотя Теадлис носит кое-какие приобретённые вещи у мореходов. Это ли не смешно?"

Вскоре послышался стук в дверь. Видугавия встал, рассчитывая увидеть кого-то из стражи. Но вместо этого, его вниманию представилась Видумани. Вот так хороший сюрприз. Мудрая советница сможет, наверное, помочь в поисках пропавшего оружия.
- Случилось, Видумани. Этой ночью какой-то шустрый вор посмел похитить у меня кинжал. Ведь ты знаешь наших людей, многие думают лишь о том, чтобы набить карманы и желудки поплотнее. Но такой дерзости даже я не ожидал.
Теперь мне придётся найти ритуальную вещь, которая утеряна. Правда, я не знаю, с чего мне начать. Обнадёживает лишь то, что этой ночью вор ушёл, обронив свой медальон.

Воин протянул ценную улику собеседнице.
- Посмотри на символы, Видумани. Я думаю, ты знаешь, кому они принадлежат. Дому Видуагила, не иначе. Представляю, как старик расстроится, когда узнает, что это кто-то из его семьи. Правда, я не могу пойти к этим людям и прямо их. Придётся каждого из них расспросить, пока они не покинули деревню. А время сейчас играет против нас.
Действительно, в этот день и было праздничество по случаю дня рождения одной важной особы. И следовало успеть до начала вечера, когда большинство покинет это поселение.

+2

33

Опасения Веды оправдались. Догадка о том, что был украден ритуальный кинжал, оказалась верной. Но от этого лучше не становилось.
- Ритуальный кинжал? Плохо дело, плохо... И на что некоторые только не идут ради наживы. - Ведьма была возмущенна таким поступком, но не было здесь (или таки был?) виновника торжества. Так что ему повезло, что Видумани не может сказать этому паршивцу все, что о нем думает, в лицо.  - А кто еще кроме меня, Теадлиса и Морского народа мог знать про кинжал? - Поинтересовалась она. Ведь если про находку мало кто знал, круг тех, кого можно было заподозрить в этом ужасном преступлении, заметно бы сузился. - Это не могли быть гости? - Но потом слова про медальон сняли с нуменорцев подозрения минхириатской женщины. Она взяла вещь в руки, внимательно рассматривая оную. Ошибиться с символикой было бы крайне сложно. Эти знаки могли принадлежать только одному дому - дому Виадуагила. "Да, точно его дом, его... Несчастен старец, ибо кто-то из его сыновей совершил такую дерзость. Украсть кинжал, подаренный Восточным Богом! Да как они могли так вообще поступить!?" - Не укладывалось в мыслях у Видумани, что кто-то мог так поступить.
- Кого именно из его семьи ты подозреваешь? - Ведьма сама выделила для себя пару личностей из них, но не стала произносить имена вслух. - И что если их просто подставили? Событие немаловажное, народу сюда прибыло не так уж и мало. Но тогда возникает вопрос, а кому было выгодно, чтобы дом Видуагила подставили? - Ведьма вернула медальон, то ли случайно оброненный, то ли специально оставленный.
- Я могу с некоторыми сама поговорить. Так и время можно будет сьэкономить, и опросить сразу больше людей... Но кинжал надо вернуть во что бы то ни стало! Это не шутки. - События, развернувшиеся вокруг этого ритуального предмета, все меньше и меньше стлаи походить на простые совпадения. Но кто знает, так ли это?

0

34

Одной из первых мыслей Видумани было то, что это мореходы повинны в похищении кинжала. Видугавия не сомневался, что каждый в первую очередь подумает на них. Но если присмотреться, кроме утерянного медальона есть и другие факты, опровергающие причастность к этому делу отряда Арвегила. Первый из которых – сегодня мореходы ночевали в том же месте, где и произошла кража. А ночью никто из них не вставал. В этом Видугавия убедился, когда проверял, всё ли у тех в порядке. Вторым важным фактом служило та мысль, что если бы гости хотели присвоить себе ритуальную вещь, они бы сделали это ещё в лесу, когда шанс одолеть потрёпанный отряд дикарей резко увеличился.
- Я знаю, что его нужно вернуть обратно,- предельно спокойно ответил вояка,- И мне возвращать, а не кому-либо другому. Но так как я нуждаюсь в помощи, я прошу тебя действительно поговорить с этими некоторыми людьми.
Подозрения у меня есть, но почвы они под собой не имеют. По словам стражи, сегодня в поселении ночевало пятеро из семьи старины. Первый из них – воин, причём никудышный. Дальше же идёт деревенский повар, который заведует некоторыми столовыми. Его то я и прошу тебя расспросить. Нужно узнать, что он делал этой ночью, не замечал ли ничего странного, и что думает на счёт утерянной реликвии дома. Предлагаю пока остановиться на этих двух. Дальше мои люди займутся остальными. И да, нужно чтоб кто-то доложил Видуагилу.
Но я могу назвать имена этих троих. Форовигель – отшельник, который живёт неподалёку от деревни. Его то я подозреваю меньше всего. Он сюда редко заходит. Афиргил – небогатый земледелец, но с ним нужно вести себя осторожно. Нрав у него похуже, чем у нашего вождя. И, наконец, последний человек – это сын нашего дорогого старины.
Хм, думаешь, что кому-то очень хочется их подставить? Этой ночью мне не показалось, что негодяй намеренно обронил свой медальон. Кажется, его спугнула стража, и он зацепился за простой гвоздь. В любом случае, следует сначала поговорить с этой пятёркой.

Видугавия взялся за ручку двери. Но перед тем как выйти, он обратился к нуменорцам.
- Где-то через час я за вами зайду. И тогда вам придётся уйти. Если что, тут неподалёку мои люди, так что не волнуйтесь.
Приглашая выйти за собой ведьму, Видугавия продолжил:
- Про кинжал не знал никто, кроме меня, тебя, Теадлиса и Видуагила. А вот он вполне и мог сказать об этом кому-нибудь из своих родственников. Нужно встретиться с ним и поговорить. Интересно, как он отнесётся к такой новости?
Воевода уже представлял расстроенное лицо хозяина поселения. Вряд ли он обрадуется, когда узнает, что кто-то из его семьи совершил такое.

+2

35

Солнце медленно поднималось над горизонтом. Было ещё утро, и каждый ощущал лёгкую прохладу и слышал чарующее пение птиц. Но, к сожалению, мало у кого имелось время, насладиться сей первозданной красотой, и каждый посчитал наиболее важным занятием пригодиться к вечернему выступлению на праздник. Видугавия и сам не обращал внимания на знаки природы, но его вела, в отличие от остальных, жажда раздобыть похищенную вещь, а не обычные заботы. Всю дорогу он только думал о восстановлении личной чести, а для того, чтобы это произошло, необходимо было, во что бы то ни стало, не терять времени. Его было слишком мало, и лишь определённый круг подозреваемых обнадёживал минхириатца. Ведь ему было за что зацепиться, а без этого поимка виновного казалась просто невыполнимым делом. И первого воевода почтил за честь расспросить воина по имени Айвигайл.
Айвигайл был племянником нынешнего владыки поселения. Когда воевода проживал в этом месте, он изредка видел, как тот тренируется и слышал некоторые  рассказы местных жителей. К сожалению, успехи в ратном деле у молодого человека были, мягко говоря, небольшими, и что странно, хвастовство и горделивость наоборот раздувались. Возможно, сказывался его возраст. Кроме того, по слухам, Айвигайл до жути обожал свою внешность, ведь она бросалась в глаза из-за светлых волос, столь несвойственных дикарям.
Чтобы не терять ни минуты, о встречах Видугавия предварительно решил не договариваться. Он один, без оружия подошёл к дому Арвигайла – небольшому деревянному дому близ ворот поселения и постучал в дубовую дверь. Пока он ждал хозяина, в глаза бросилась небольшая белая лавка, расположенная у окна, с вырезанными узорами оружия и ратных отрядов. Интересно, и внутри воевода обнаружит обстановку, приближённую к боевой? Чтобы там не говорили о племяннике Видуагила, он бы с радостью взглянул на подобное.
"Молодежь вечно мечтает о битвах и подвигах, забывая, что война в первую очередь несёт кровь. А для мирных жителей она вообще кажется чем-то ужасным. И их можно понять. Когда сражаются столько людей, в воздухе распространяется странное колебание, которое чувствуешь даже внутри. К подобному трудно привыкнуть.
С другой стороны, Видугавия, разве ты сам не был таким в юности? Не мечтал о сражениях и славе? Хорошо, что кроме ратных знаний ко мне пришла и мудрость. А это намного ценнее опыта сражений…"

Что-то Арвигайл задерживался в доме. Возможно, его не было, или он не услышал стук. Поэтому воевода решил постучать вновь, и на этот раз сильнее.

+1

36

НПС Арвигайл

Арвигайл уже не спал. Но и проснувшимся его тоже было назвать сложно. Вчера он довольно-таки долго не ложился спать. По разным причинам. Самой весомой, пожалуй, было то, что под покровом ночи он ходил в лес... тренироваться. Болезненно гордому парню было крайне неприятно слышать насмешки и замечания. Почему-то ратная наука давалась ему с трудом. Ему! Потомку гордого рода воинов, когда-то давно со славой пришедшего в эти земли. Противно слушать, что о нем говорят. Арвигайл бы с удовольствием заткнул всех этих "советчиков" и "оценщиков". Но нет. Ты младше, должен уважать и подчиняться. Должен. И терпение и без того небольшое постоянно испытывалось. Вот и задирал он всех, не особо озадачиваясь, как это выглядит со стороны. Он может быть настоящим воином. Докажет что достоин.
Приездом отряда морского народа он интересовался. И ещё пока не определился, как именно он относится к пришлым. С одной стороны - что им надо на их берегах - сидели бы у себя и не трогали чужие земли. Что они тут забыли. А с другой - может ну их? Особо они их племенем не интересовались, так что и пусть живут. Только не лезут и славу боевую не отнимают. Хотя, по словам Видугавии воины они неплохие. И чтут боевое братство, раз уж решили помочь в битве, а не подождать, пока два отряда друг друга перебьют. А могли.
Так что, Арвигайл решительно пытался проснуться, используя в качестве стимула успех на тренировке. А пока что парень усиленно выполнял одно из самых простых упражнений. Для отработки и чтоб-таки разогнать остатки сна. Потому и первый стук прошел мимо его внимания. Зато второй, боле настойчивый, заставил прекратить мучить короткую деревянную палку и себя самого. Наскоро сполоснув лицо холодной водой, ждавшей своего часа, парень открыл дверь, не обратив внимания, что лицо-то он вытер, зато волосы ещё хранили и следы влаги, а глаза, всё равно выдавали, что спать он лег поздно. На пороге обнаружился Видугавия. Очень бодрый. Просто до отвращения. Поэтому помимо воли приветственный взгляд самого Арвигайла оказался не слишком приветливым.
- Здравствуй. Что привело тебя ко мне столь рано?

Отредактировано NPC (2012-05-21 07:20:50)

+1

37

Вскоре дверь была открыта, и Видугавия заметил перед собой недавно проснувшегося воина. Это было понятно по его уставшим глазам и волосам, которые ещё оставались мокрыми после утреннего умывания.
"Что ж, надеюсь, я не очень отвлёк его. Но эти дела не требует никаких отлагательств".
Коротко кивнув Арвигайлу, воевода сказал:
- Прости за этот ранний визит, но мне нужно с тобой кое о чём поговорить. Можем мы ненадолго присесть?
Указав на лавку возле двери, Видугавия сел на один конец и начал ждать, пока его собеседник присоединиться к нему для беседы. Оглянувшись, чтобы убедиться, что их никто не подслушивает, военачальник начал свою историю.
- Думаю, вчера ты был у хозяина этого поселения, своего родича, верно? Возможно он рассказывал тебе про один ритуальный кинжал, что очень красивый и весьма изысканный. Так вот, это вещь сегодня утром была похищена и, боюсь, ситуация не так проста как кажется. На месте злодеяния мы нашли одну важную вещицу, которая может указать нам на настоящего злодея. Это медальон, на котором изображён знак дома Видуагила.
Немного помолчав, человек продолжил.
- Возможно, ты что-то знаешь про это или слышал? Никто из твоих родичей в последнее время не вёл себя как-то странно?
Видугавия подозревал также Арвигайла, но сперва решил выбрать спокойный, интересующийся тон, чтобы случайно не спугнуть неудавшегося вояку. Необходимо было выслушать его, чтобы картина, возможно, получила хоть какую-ту ясность. Давно пора понять, что творится среди этой высокопочтимой семьи, раз в ней появился столь наглый воришка.
- Также я хотел спросить,- добавил воин.- Не знаешь ли, где найти мне остальных твоих родственников? Их тоже следует расспросить. Надеюсь, ты понимаешь, что это нужно, чтобы найти похищенную вещь…

+1

38

НПС Арвигайл

Внимательно-сонно посмотрев на утреннего гостя парень присел на лавку. Раз уж у Видугавии столь серьезный вид, значит выслушать его стоит. Он и без того ничего не делал по пустякам - об этом Арвигайл уже был наслышан. Правда начал он со вчерашнего вечера. Да, действительно. он вчера уловил какие-то разговоры про кинжал. Что-то там было связано и с гостями из-за моря. Нельзя сказать, что разговоры про оружие пошли совсем мимо него, но поскольку оное было скорее декоративным, чем боевым, то он и не стал особо вникать. А вот возможно стоило. Раз уж так внезапно пропал. Украден. Парень нахмурился. И при этом найден знак его дома. Дома вождя. Он быстро прикинул всех родичей. А потом немного невесело усмехнулся
- Помимо самого Видугила нас ещё пятеро, включая меня, было рядом с деревней или в ней. И кто у7годно мог позариться на дорогую вещь. И, полагаю, самыми подозрительными кажутся дядя повар, тот, кто предпочел землю оружию... и, пожалуй я. Форовигелю он вряд ли нужен. Он более интересуется природой. И тем, что в ней происходит. Хотя в нашу последнюю встречу он мне все пытался втолковать о том, что человек может влиять на неё. Глупо. Это доступно лишь богам. Но могу тебя заверить - мне эта вещь не была нужна. Что мне с неё - она не даст мне никакой славы и умения. К тому же, если я правильно тебя понял, этот кинжал имеет отношение к Восточному Богу? Тогда тем более её наверняка опасно брать или забирать подлым путем. - Арвигайл усмехнулся уже шире, - Вот если бы это был действительно волшебный меч - тогда бы я позарился, можешь не сомневаться.
Вода с волос начала стекать по шее и парень наконец применил полотенце, что всё ещё держал в руках, по назначению, заодно обдумывая вопросы Видугавии.
- Про Форовигеля я уже говорил, но в целом он безобиден. Больше пожалуй, никаких странностей. Иргайл, повар... Он кажется собирался делать ещё одну столовую... и занят почти всегда - не подступишься. - Немного помолчав. - - Но ты прав, найти надо кинжал как можно скорее. Это и честь нашего рода, и вероятные неприятности. Кто-то же этот кинжал ждал... - Встав и забросив полотенце в дом, - Все должны быть у себя. могу тебя проводить к Иргайлу или к Форовингелю. Потому что он-то кстати мог перейти из своей избушки в другую - он недавно её себе завел.
В голову молодому воину пришла мысль, что он вполне может заработать и себе репутацию, если сможет найти этот пресловутый кинжал.

0

39

Пока воевода внимательно слушал Арвигайла, он успевал сделать несколько интересных выводов. Во-первых, кинжала у него нет или он так искусно врёт, что и не морщится. Во-вторых, первым подозреваемым отныне становится местный повар, хотя Видугавия не спешил по чужим речам обвинять в краже чужого человека. Он лишь выяснил что-то такое, что могло стать причиной преступления. Хотя гнусному событию явно не подходит более серьёзное объяснение, чем желание открыть новую столовую.
- Спасибо тебе за короткую беседу,- поблагодарил воин своего собеседника.- Можешь не сомневаться, я в скором времени обязательно разыщу этого воришку. А пока прошу не уезжать никуда из поселения до начала великого пути к имениннику. Ты можешь ещё понадобиться.
Тон был спокойным, ведь Арвигайл мог ещё помочь в этом деле и возможно повлиять на поимку преступника. Каждое слово сейчас на вес золота.
- У Иргайла сейчас сидит один мой человек. Дальше мы расспросим других родственником. Пожалуй, я пойду, так что желаю тебе всего хорошего. Прощай.
Направившись медленным шагом к своему дому, воевода дождался, пока неудачный воин зайдёт к себе домой, а потом, больше ради любопытства, незаметно заглянул в его окно издалека. Там было всё в духе воинского дела и ничто не казалось настолько странным, чтобы привлечь к себе внимание. Жаль, но, похоже, беседа с Арвигайлом ничего полезного не дала.
"Я не могу обыскать его дом,- подумал Видугавия.- Но если будут веский повод…"
Подойдя к себе домой, он убедился, что Видумани ещё не вернулась. Нужно было с ней поговорить по поводу повара. Может быть, ему есть что-нибудь рассказать?
Неожиданно к Видугавии подошёл один из стражников и с суровым видом обратился к знатному дикарю.
- Господин, там нашли человека, который, возможно видел этого ворюгу. Привести его к вам?
Воевода в миг поднял уставшую голову и вцепился взглядом в глаза тёмноволосого воина. Это была первая приятная новость за сегодняшний день. И единственная, которая могла дать хоть какие-то подсказки, не считая медальона.
- Да. И пусть дожидается меня.

0

40

После ухода от Видугавии, ведьма прямиком отправилась к подозреваемому повару - Иргайлу. По дороге к самой близкой столовой, где заправлял подозреваемый, Веда запуталась в паутине мыслей. Мыслей о ритуальном ноже и том самом воре, кто дерзнул его украсть. В этом деле было много белых пятен, которые надо разобрать подробней и со всей ответственностью, ведь этот ритуальный нож - дар самого Восточного Бога и многие должны понимать, что его воровство судьба окупит. Видумани не покидали сомнения, что нож украли пришельцы с острова - они не знают и не понимают его ценности, а в Минхириате все осведомлены о каре, ожидающей того, кто позарится на священную реликвию. Но все раздумья по этому поводу женщина перерубила на корню - Охотник в отряде пришельцев не сомневался, да не спроста же - не будет он укрывать воров такой важной вещи, к тому же, он наверняка их достаточно хорошо проверил. А если нет - это на его совести. Но зачем нож повару - Веда искренне не понимала. Картошку им будет резать? Он же не настолько глуп. Но перепроверить не помешало бы - вдруг кто-то подкупил повара, чтобы он украл нож. Но кто же этот незнакомец? И зачем ему красть нож? Зачем вообще кому-то красть реликвию, дар Восточного Бога? Где в этих краях нашелся такой безумец?
Раздумья заняли ее разум полностью и прогулка от дома Видугавии до столовой была весьма скорой. До двери оставалось меньше десяти шагов, но, неожиданно, оная открылась и из нее торопясь, с несколькими набитыми сумками разного размера выскочил тот самый повар, с которым Веда желала поговорить по душам. Приняв доброжелательный вид (насколько смогла - быть похожей на пай-девочку у нее получалось с трудом), она направилась прямиком к мужчине. Оный же, словно никого-ничего не видя, торопливо пошел по правой дорожке, которая вела к его дому. Видумани вздохнула, поняв, что его словно ошпарили и догнать его будет проблемой, поэтому она остановилась и окрикнула повара. Иргайл услышал окрик, остановился и так же торопливо (все действия его были торопливыми и, возможно, из-за этого его можно было бы заподозрить, но нет - действия были торопливыми, но не нервными, а это большая разница) обернулся к женщине. Видумани быстро подошла к нему и промолвила:
- Поспешишь - людей насмешишь. Знаком с такой поговоркой? мрачно засмеявшись, Веда посмотрела на запыхавшегося повара, Ты знаешь что-нибудь про великолепный расписной кинжал, воровство которого карается 7 годами бед и нищеты, а вдобавок к этому - отсыханием рук? метод запугивания в этой ситуации женщине показался самым подходящим - любой убоится магии. В особенности такой жестокой. Но повар словно не слышал ее. Дождавшись, когда ведьма подойдет к нему, он двинулся дальше, а Веда торопливым шагом пошла за ним. Недовольно посмотрев на ведьму, повар промолвил ответ на ее вопрос:
- Какое мне дело до ваших ножей? У меня своих полно - для мяса, для овощей. А расписным что можно сделать? На стену повесить? Я не любитель таких побрякушек. А теперь извини, ведьма, но я тороплюсь, у меня море работы. закончив свою речь, мужчина ускорил шаг, а Видумани остановилась. Основное она узнала - повар не брал кинжал, а продолжить разговор с ним, навязывая свое общество, от которого Иргайл был далеко не в восторге. Пожав плечами, женщина направилась к дому знахаря, в котором нашла временное место обитание. Интересно, узнает что-нибудь Видугавия? Надеюсь, что да, потому что это преступление нужно раскрыть как можно скорее.. с легким волнением подумала ведьма.
Вечер прошел без особого яркого содержания, которое можно было бы описать. Ужин, за которым знахарь вопрошал ведьму о этом важном деле (отвечала она весьма неохотно, поэтому мужчина быстро завершил свои попытки что-то узнать), потом сон. Сны ей снились какие-то странные, черно-белые, с участием того самого ритуального ножа и каких-то тварей, рассмотреть и найти схожести с какими-то животными, знакомых Веде, было невозможно.
К счастью, проснувшись утром, она забыла свое не блещущее приятностью сновидение. Выспалась хорошо и основательно, что не могло не радовать. Приведя себя в порядок, женщина направилась в обеденную. Стол уже был накрыт - хозяин дома вставал ни свет ни заря.
- Сегодня твой внешний вид лучше, если сравнивать с вчерашним, заметил знахарь и, улыбнувшись, пригласил женщину к столу. Видумани присела и начала трапезу. Сегодня на завтрак был цыпленок и картошка (захарь считал, что если поесть с утра, то энергии хватает на весь день), что тоже подняло настроение Веде. Плотно позавтракав, она поблагодарила гостеприимного знахаря и вновь шла по своим делам. Неудивительно, что она направилась к дому воеводы, чтобы рассказать Охотнику, что она узнала вчера от повара. В словах Иргайла женщина не сомневалась - она и сама находила слишком шатким предположение, что повару, далекому от всего этого, мог понадобиться ритуальный кинжал.
Через время показался дом Видугавии. Внутреннее чутье подсказывало ведьме, что хозяин дома уже не спит, но все равно было бы лучше просто известить о своем приходе, а не входить сразу, как это было вчера. Уверенным шагом подойдя к порогу, она остановилась около двери и не слишком сильно, дабы не разболелась рука, стукнула ее четыре раза кулаком и отошла, чтобы открывающий случайно не зацепил ее.

+2

41

На пять минут Видугавия отлучился к стражникам, которых нужно было выставить куда нужно, а потом уже направился к своему дому, чтобы в гостиной принять того человек, который, говорят, видел ночного вора. У порога воеводу ожидала Видумани.
- Боюсь не там я, где ты меня хотела увидеть,- улыбнувшись даме, сказал он.- Разговор с Арвигайлом ничего мне не дал, но когда я уже возвращался обратно, мне доложили, что стража нашла человека, который мог видеть нашего богохульника. Я попробую с ним поговорить и лучше наедине. А ты подожди меня здесь десять минут.
Зайдя в помещение, которое было обустроено достаточно скромно, Видугавия увидел невысокого, молодого человека, который сидел в кресле в сопровождении стражи и вертел в руках носовой платок.
- Вы можете выйти,- обратился воин к своим людям, а затем повернулся к незнакомцу.- Моё имя Видугавия, а твоё, как мне сказали, звучит как Норох. И так, я хочу услышать, что ты видел прошлой ночью и почему сразу не доложил страже обо всём увиденном?
Выслушивая недолгий рассказ юноши, воевода кивал, пытаясь не упустить ни один момент. Вскоре он начал догадываться кто же этот воришка и что он делал после того, как улизнул от стражи.
- Спасибо, ты можешь идти. Только не уходи из поселения до момента, как все поедут на праздник нашего юбиляра. А это тебе за твои новости.
Протянув незнакомцу мешочек с золотом, Видугавия вышел на свежий воздух и присел на лавку, где собирался рассказать Видумани обо всём услышанном.
- Вчерашней ночью Норох – так зовут этого человека – прогуливался от бессонницы по этой улице. И когда он услышал шум, то спрятался в темноте, и увидел как мимо пробегает какой-то человек, лицо которого уже не скрывал капюшон… он был молод и напомнил Нороху местного управленца… у меня нет сомнений, что это Арвигайл, и я думаю, если привести его сюда и показать Нороху, то тот мигом узнает в нём ночного вора. Я немедленно отсылаю в дом Арвигайла стражу. Пусть проверят его и отыщут кинжал.
Я, наверное, тоже пойду туда. Отправишься со мной? Надо поговорить с Арвигайлом и узнать, зачем вообще он совершил подобное злодеяние.
Видугавия мрачно посмотрел на возлюбленную. Внутри его кипела злость, ведь совсем недавно ему так нагло посмели врать. А воевода ненавидел лжецов и подлецов. С другой стороны он чувствовал облегчение, ведь дело, которое на первый взгляд могло показаться невыполнимым, потихоньку начало распутываться.

0

42

Видумани смотрела на дверь, которую открывать не спешили. Недовольно фыркнув от утомительного ожидания, ведьма развернулась, желая занять себя рассмотрением окрестности и увидела того, кого ждала за дверью. Видугавия, как оказалось, проснулся раньше нее и даже успел прогуляться куда-то. Веда ухмыльнулась на его "приветствие", в котором не было пожеланий доброго утра. У ведьмы появился слабый интерес по поводу того, где же был воевода, но намудренная опытом она знала, что если немного подождать - люди сами расскажут всю нужную информацию и даже наговорят лишнего, совершенно бессмысленного и ненужного. Охотник же был не из таких - он говорил лишь нужные вещи, а бессмысленный трепом обмениваться не любил (по крайней мере Веда за ним сего не замечала). Кивнув, она отошла от двери совсем, пропуская воеводу в его дом на разговор с ем самым человеком. Сама же она присела на скамейку, расположившуюся совсем рядом с домом и стала ожидать новостей. Как-то отрешенно ожидать, словно это ей было не нужно. Она не сгорала от любопытства и подобных чувств. Нет. Просто Видумани могла управлять своими интересами и чувствами, что часто ей помогало. Вот и сейчас она думала не о раскрытии дела с ритуальным ножом, а о намечавшемся празднике. На самом-то деле она не очень любила праздники, там много людей, а эта женщина предпочитает одиночество, нежели множество людей вокруг. Во всяком случае, на празднике придется быть. Лишь бы избежать огромного количества разговора и привлечения внимания к своей персоне. Все тихо и спокойно. Как и всегда.
Задумавшись об этом, Видумани нахмурила лоб и сдвинула брови, а глаза приобрели отрешенность во всех проявлениях. Постепенно мысли ведьмы перешли все к тому же ритуальному ножу. И все же, что такого интересного рассказывает человек Охотнику? Повремени еще немного, Веда, скоро ты все узнаешь...
И вправду. Через несколько мгновений, которые для ведьмы тянулись как минуты, дверь отворилась и воевода вышел на белый свет. Женщина перестала морщить лоб и "вышла" из задумчивого положения. Она решила не вставать - если надо будет - Видугавия сообщит, если надо куда-то отправиться, а лишняя трата энергии вредно. И здесь Веда не ошиблась - Охотник сел рядом и стал рассказывать все, что ему удалось узнать. Ведьма внимательно слушала, отведя взгляд в сторону. Помимо этого она ощущала внутреннее негодование мужчины и злость, которую, в общем-то, он пока сдерживал. Решив как-то поддержать мужчину, она положила руку на его плечо и потарабанила по нему пальчиками. Сама же она не была особенно удивлена открывшимся сведениям. Это было по крайней мере менее шатко, чем версия с поваром. Но она должна была убедиться в раскрытии этого дела окончательно - все таки не абы что, а ритуальный нож. Поэтому, поднявшись с лавочки, Веда сказала охотнику:
- Идем. Мне тоже интересно, зачем это Арвигайлу... Она скрестила руки на груди, приняв совершенно серьезный и немного грозный вид. Ей совсем не нравились такие игры, как воровство ритуального ножа. Все же она была ведьмой и не могла пропускать такие лиходейства мимо носа. С этим следовало разобраться со всей строгостью.

+1

43

Пока воевода в сопровождении своей верной помощницы и толпы хорошо вооружённых людей приближался к дому законченного лгуна и вора, он решил о многом подумать. Самой опасной теперь была возможность случайно спугнуть преступника, или позволить ему спрятать кинжал до того, как начнётся обыск его личных покоев. Следовало немедленно спешить, чтобы не дать осуществиться ей в скором времени.
"Даже если этот Норох наврал нам, мы всё равно обязаны проверить Арвигайла, потому что такую возможность просто нельзя никак упускать. Мы слишком приблизились к разрешению этой загадки и у нас слишком мало времени, чтобы просто так медлить. Дай предки, мы сможет отыскать потерянную вещь и вернуть её в руки духовенства. Теперь это дело моей чести".
Арвигайл оказался дома. Выражение его лица сделалось крайне изумлённым, когда в его дверь постучались и на пороге оказались люди с готовым оружием. А после даже не на шутку перепугался, когда узнал, что его берут под стражу.
- Провести здесь обыск,- распорядился Видугавия.- Не упустить ни одной мелочи. Проверить пол и стены на случай, если здесь есть тайные.

Через пол часа Видугавия уже стоял возле лавки у дома Арвигайла, где перед ним предстали его друзья нуменорцы. Наконец, следовало с ними проститься и отпустить их на все четыре стороны света.
- Спасибо за ту помощь в лесу, что вы мне оказали. Только что мы обнаружили ритуальный кинжал и он в целости и сохранности. Ни одной царапины не оставил на его лезвии вор, который посмел совершить такое страшное богохульство. Так что вам не посмеет сказать в адрес и слова клеветы.
Теперь нам с вами нужно прощаться. Я отправляю также и своих людей, чтобы они проследили, чтоб никто не сбился с вашей дороги. Удачи вам и пусть вы наконец найдёте родной дом.

Низко приклонившись, воевода проследил взглядом за небольшим отрядом, который пошёл в сторону местных ворот. Этот день, наконец-то, стал подходить к своей второй половине.
- Вот и конец этой истории, Видумани,- обратился мужчина к любящей женщине.- Я сохранил честь, и теперь наши жрецы будут поистине довольны нами. Зачем Арвигайл совершил такое преступление – пока неизвестно, но на первом же разговоре я лично с ним побеседую. А теперь давай готовиться к празднику, если ты конечно уже не готова в скором времени уходить…
Сегодняшнее утро выдалось каким-то необычно особенным. И не столь из-за пропажи кинжала, но из-за того, что Видугавия обзавёлся знакомством с хорошими людьми. Было только жаль, что эти люди не принадлежат к лесному лагерю.

0


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Славное прошлое » Дело было в Средиземье... - сыгран


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно