Светлая Эленна

Венок возвращения - Эрендис
Разговоры о море - Сильмариэн

На серых берегах

Море и песок - Айрин


Земля, покрытая сумраком

О полезности прогулок - Келебриан
Лесной поворот - Артано
Схватка с судьбой - Видумани
Поход за звездой - Шрайк
Приключения за поворотом - Тевильдо

Время Легенд: Жена Моряка

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Славное прошлое » Замысел под Звездой - сыгран


Замысел под Звездой - сыгран

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

http://s40.radikal.ru/i090/1208/b6/31908aa76493.png

1. Название эпизода - Замысел под Звездой
2. Участники - Алдарион, Алмариан, Эрендис, Алмиэль, Сэм.
3. Год - 800 год В.Э.
4. Место - Арменелос
5. Событие - Алмариан пытается обратить внимание Алдариона на Эрендис, устраивая им тайную встречу. Но с помощью младшей сестры, Алдарион узнаёт об этих коварных планах.
6. Примечания -

0

2

Один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, во… Нет, это нужно прекратить. Ну что ты, как маленькая просто! Эру, какая красота! Совсем не так, как у нас. Точнее нет, похоже, но у нас все как-то… тише что ли…
Мысли текли по кругу, а пальцы снова машинально сжимали и расправляли рукав. Стольный Арменелос несколько ошеломил Эрендис. В первую очередь, конечно, множеством людей. Это не раздражало её, нет, просто было несколько непривычно. Точнее дева ещё не определила свое отношение к данному факту. Он был просто одним из десятка других. Дома, улицы – они были немного другими. Да и сам ритм жизни большого города отличался от того, к чему она привыкла. Но. Эрендис не была бы собой, если бы позволила своему смятению проявиться в мимике, позе, взгляде. Только эта дурацкая привычка мять рукав. Сколько она уже пытается от нее избавиться! И всё равно, в минуты, подобные этой, рука словно начинает жить самостоятельной жизнью. Но ведь не каждый день их семья приезжает в столицу. И уж, конечно, не каждый день она может быть представлена королю, оказаться в окружении столь высокородных людей. И тем более такой праздник. День провозглашения сына короля Наследником Скипетра. Вся знать Нуменора собирается на этот пир. Дочь Брегара подозревала, что и он, и Нунет втайне надеялись, что их дочь найдет себе в столице жениха. А сама она не желала загадывать вперед, решив насладиться этим моментом.
Официальная часть пролетела для нее как один миг. Долгий и прекрасный. А всё потому, что она не видела в огромном зале, дворце и целом мире. Не видела никого, кроме НЕГО.
Между вам пропасть… Кто ты и кто ОН? Эрендис, прекрати немедленно! Эти глаза… Конечно, он меня не видит. Точнее ОН посмотрел на меня несколько раз. Но вряд ли заметил. Ещё бы! Здесь столько прекрасных и достойных дев. А я? А кто? Ели бы только… Если бы только он меня увидел. Я была бы счастлива. Но… Нет, он уже далеко.
Расстояние даже для другого конца зала казалось огромным, пускай и не шло ни в какое сравнение с пространством в любимых ею лесах. Она просто застыла возле одной из колон недалеко от входа, неотрывно глядя на Алдариона, уверенная, что этот взгляд не заметен больше никому.

+3

3

Торжество по случаю провозглашения Анардила Наследником скипетра превзошло все ожидания Алмиэль.
Она любила праздненства и всегда на них бывала, но вынуждена была признать, что подобные сегодняшнему проходили нечасто. В Арменелос съехались представители чуть ли не всех знатных семей Йозайанна и, конечно же, все родичи королевской семьи. Младшая принцесса уже сбилась со счета, приветствуя многочисленных знакомых, друзей и родственников - столько их было сегодня в этом зале. Её переполняли радость и восторг, и дело было даже не в праздничной круговерти, наполненной смехом и звуками музыки, а в том, что этот вечер все-таки положил конец той отчужденности, которая неведомо почему воцарилась между отцом и Алдарионом.
Теперь отец и брат наконец в добром согласии, amil явно этим довольна, вся семья снова в сборе - что еще нужно для счастья?
Кружа по залу и с улыбкой отвечая на приветствия и комплименты, принцесса немного утомилась и остановилась у колонн. Украдкой поправила выбившуюся из прически прядь и тихо рассмеялась - просто от того, что очень хорошо было на душе. И тут заметила рядом присутствие еще одной, незнакомой девушки. Та время от времени теребила рукава платья, устремив взгляд куда-то вдаль. Наверняка впервые попала на подобное торжество, а может быть, вообще впервые в столице. Алмиэль слегка смутилась - вдруг незнакомка приняла ее смех на свой счет? - и с немного неуверенной улыбкой произнесла:
- Чудесный вечер, не правда ли? 

Отредактировано Алмиэль (2011-12-28 17:31:46)

+1

4

Все мысли девы были устремлены в другой конец зала, туда, где стоял высокий, статный воин. Наследник. И все внимание её было с ним же. Поэтому появление рядом младшей принцессы ускользнуло от её взгляда. Но раздавшийся рядом смех вывел её из задумчивости.
О Эру…. Это же его сестра! Неужели она увидела? Неужели она догадалась? Да… наверное это действительно смешно выглядит – девушка из провинции, восторженно глядящая на принца. Смешно… и совсем чуть-чуть печально, поскольку ничего нет и не может быть.
Эрендис представила себя со стороны, отпустила, наконец, рукав, - ну вот, измяла совсем, - и тоже улыбнулась. И потому, что картинка, нарисованная воображением, была забавной, и в ответ на слова принцессы.
- Да, вечер просто чудесный, леди. Воздух просто наполнен радостью. И… освещен сиянием радостных лиц.
Она чуть смущенно улыбнулась. Слова были ни о чем. Не в последнюю очередь потому, что говорила она с Алмиэль -  так, кажется, зовут младшую дочь Короля – но мыслями пребывала в теплом воспоминании о Нем, взглядом продолжая искать ЕГО. Только, похоже, пока она отвлекалась, наследник уже успел или уйти куда-то, или же просто смешался с праздничной толпой. Почему-то первое казалось более вероятным, пускай всё в ней воспротивилось перспективе больше не увидеть сегодня сына Короля.
Конечно, все вокруг было прекрасным и так, но… но почему-то этот уход (а точнее выход принца из поля зрения) тревожил дочь Нунет.
Неужели я настолько влюбилась, что уже считаю его своим или боюсь потерять? Это же глупо. Эрендис, прекрати немедленно. И потом, с тобой говорит принцесса, посмотри же на неё, а не в зал, она ведь обращается к тебе!

+1

5

Алмиэль даже не подозревала о чувствах, обуревающих собеседницу. Читать в чужих сердцах вообще дело нелегкое, а в шумном зале сосредоточиться и уловить зарождающуюся  в душе совершенно незнакомого человека любовь и вовсе невозможно. Тем более невозможно было вообразить, что незнакомка "положила глаз" не на кого-нибудь, а на королевского наследника, ее родного брата... Девушка показалась принцессе всего лишь немного скованной, немного растерянной, но не более того.  Похоже, она заметила меня только сейчас. И хорошо, что на мой неуместный смех внимания не обратила - нужно все-таки быть осмотрительнее, так недолго и обидеть кого-нибудь... Но, сдается мне, мое общество ей всё же немного в тягость - может быть, просто смущается?
Младшая дочь Менельдура ответила такой же ничего не значащей фразой:
- Рада, что вам здесь нравится. Этот дом всегда рад гостям.   - и добавила с некоторой долей любопытства (во-первых, просто не удержалась, а во-вторых, надо же как-то втянуть гостью в разговор):
- Простите мою нескромность, вы наверное нечасто бываете в столице?
Ну вот, опять она о чем-то задумалась... Интересно, ее кто-то сопровождает? Не потеряла ли она своих спутников в толпе? Такое ощущение, что она кого-то выискивает... Принцесса и сама бы не объяснила, какое ей дело до этой девушки, наверняка одной из многих дочерей провинциальных лордов, присутствующих сегодня в пиршественном зале. Стоит себе и стоит у колонны, так нет же...
Взглянув в том же направлении, что и собеседница, Алмиэль с легким сожалением отметила, что брат куда-то делся - наверное, шум и суета ему надоели. В поле зрения оставались только отец, увлеченно с кем-то беседующий, и сестра с супругом. Amme почему-то тоже нигде не было видно.

Отредактировано Алмиэль (2012-01-06 13:29:37)

+2

6

НПС Алмариан.

Какой прекрасный, солнечный день. Многие жители Нуменора съехались во дворец, чтобы принять участие в празднованиях столицы и увидеть Алдариона, которого недавно провозгласили в королевские наследники. Королева была рада встретить старых знакомых, которых не видела уже много лет. Но, кроме того, её внимание привлекла дева необычайной красоты. Уже давно Алмариан, как любящая мать, искала претендентку на роль избранницы своего сына, и эта черноволосая дама подходила, как никто лучше. Может быть это интуиция, а может душевное прозрение, которое ясно гласила, что нельзя упустить такого шанса.
Жители Арменелоса и гости дворца пару часов как начали праздновать. Вина лились рекой. На стол подавали новые блюда с жареной бараниной, козлятиной, рыбой, пирогами с мясом, картофелем и лучшим сыром. Здесь было куча продуктов, свезённых со всех концов острова. Но не еда удостаивалась внимания Алмариан, находившейся подле супруга. Светлые глаза женщины неуклонно всматривались через толпу, где стояла та девушка, беседуя с младшей дочерью короля. Все эти наблюдения ясно дали понять, что Анардиль не смог не привлечь её внимания.
- Приветствую тебя во дворце, Эрендис,- с улыбкой обратилась Алмариан к гостье, пройдя через толпу.- Да, мне известно твоё имя. Здравствуй, Алмиэль. Прошу, оставь нас на десять минут. Тебя там, кажется, спрашивал твой брат.
"Любым способом нужно оставить эту деву у нас во дворце. Возможно, ей найдётся место среди придворных дам. Я позабочусь об этом".

0

7

Да, не часто- не то слово, и это очень и очень заметно. Встала  и стою как статуя. Эру, Эрендис, это же твой первый праздник. Первый! И чудесный, отпусти же из мыслей недоступного даже взгляду наследника Скипетра. И насладись этим вечером, ведь он кончится, и ты уедешь обратно, в милые твоему сердцу леса, подальше от всей этой суеты и… и от НЕГО. Смирись. Смирись и попробуй взять от этого вечера то, что можешь. Точнее то, что сам вечер тебе позволит тебе взять. Пускай не разговор с тем, кого выбрало твое сердце, но ведь можно сохранить в памяти его облик, движения. И общее ощущение столицы. То, что манит и пугает одновременно.
Мысли текли правильные, но реализовывать их получалось с трудом. Ощущение праздника продолжалось, а непослушный взгляд, наконец, удалось перевести на принцессу и искренне улыбнуться. Кто знает, может быть получится спросить что-нибудь о НЕМ.
- Очень нечасто, леди. если честно, то я в первый раз приехала в столицу и сразу оказалось на этом роскошном празднике. И в вашем вопросе нет ничего нескромного – полагаю, мой вид говорит об этом более чем красноречиво.
Принцесса показалась Эрендис очень внимательной и приятной девушкой. Пожалуй, если бы дочь Брегара росла или жила при дворе, они могли бы стать подругами. Но… с другой стороны, кто мешает попытаться стать ими сейчас?
Однако, прежде чем Эрендис успела сказать ещё что-то, что могло бы сделать разговор менее формальным, появилась королева. Дева смутилась, поскольку и представить не могла, что увидит её так близко. И она знала её имя… Она присела в реверансе:
- Приветствую Ваше Величество.
Она отсылает дочь? Зачем? Что…? Ой, неужели она заметила мой взгляд. направленный на её сына, и посчитала меня дерзкой?
Но взгляд королевы был добрым и Эрендис попыталась успокоить бешено застучавшее сердце.

+2

8

Алмиэль не успела ничего ответить - она совсем не заметила приближения матери и оказалась застигнута врасплох ее внезапным появлением. Несказанно удивляло, что королеве известно имя ее собеседницы, а еще больше - то, что, похоже, у них были какие-то общие дела или что-то в этом духе. Значит, ее зовут Эрендис... И, кажется, матушке от нее что-то нужно... Интересно, что именно?
Чуть склонив голову перед королевой, принцесса поспешно проговорила:
- Конечно, я немедленно отправлюсь на поиски Анардила. Не буду вам мешать.
Напоследок ободряюще улыбнувшись Эрендис, Алмиэль послушно отступила в сторону на пару шагов и повернулась, собираясь уйти. Ее терзало любопытство, и мучительно хотелось остаться и выяснить, что же понадобилось матери от этой девушки, если она мало того что сама к ней подошла, так еще и настояла на разговоре наедине. Анардил явно был только предлогом, чтобы отослать дочь. И эта самая дочь даже немного обиделась - в общем-то, дело ее совсем не касалось, но что же это за секретное дело такое?! Нарушить невысказанный приказ королевы было невозможно, поэтому принцесса решила схитрить. Неуловимым движением на ходу расстегнула брошь на парадной накидке, "случайно" ее уронила и так же "нечаянно" слегка подтолкнула носком туфельки в нужном направлении. По "счастливой случайности", брошка отлетела за одну из колонн, достаточно далеко, чтобы долго ее "искать", а потом долго прикалывать обратно к накидке и при этом слышать каждое слово, оставаясь вне поля зрения говорящих...
Алмиэль устроилась за колонной буквально в трех шагах от королевы и Эрендис, проклиная себя за любопытство. Что если меня все-таки заметят? Вот позор будет... Но несмотря на все эти мысли, покидать свой наблюдательный пункт младшая дочь Алмариан не собиралась.

Отредактировано Алмиэль (2012-01-06 13:28:58)

0

9

НПС Алмариан

Алмариан улыбнулась уходящей дочери, а затем повернулась к Эрендис. Между двумя дамами предстоял важный разговор. Жаль, его нельзя перенести в более удобное место. В этом зале слишком много посторонних ушей.
- Тебе видимо очень понравился мой сын,- с доброй усмешкой произнесла королева. Её голос был тихим, поэтому далеко не всё могла услышать затаившееся неподалёку дочь, которую так никто и не заметил.- Я увидела твой взгляд. Сердце матери всегда чует такие вещи, поэтому не нужно отрицать. Ах, знала бы ты, как я хочу видеть возле Анардиля прекрасную даму. Я часто указывала ему на благородный лик придворных дев, но его больше интересовало бушующее море. Я конечно рада увлечениям сына, но от моря внуков не получишь,- Алмариан тихо рассмеялась.- Пожалуй, ты могла бы остаться здесь, во дворце. Я предлагаю стать тебе одной из придворных дам, и поселиться в Арменелосе. Думаю, твои родные не будут против.
Королева осмотрела зал. Здесь было веселье, пир и роскошь. А ещё в городе тот, кто впал в нежное сердце Эрендис. Разве она может отказать?
- В любом случае, даже если обманывает меня моя интуиция, прошу, останься. А ещё я прошу…,- правительница снова улыбнулась.- Сегодня вечером будь у фонтанов в саду. Ты наверняка встретишь того, кого больше всего желаешь увидеть.
Алмариан снова осмотрела зал. Но уже для другой цели. Неподалёку, около стола, стоял один хороший товарищ Анардиля. Он то и нужен для хитрых планов королевы.

+1

10

- Тебе видимо очень понравился мой сын.
Сердце замерло, пропустив удар, и Эрендис залилась краской. Надо же… Эру и все Валар, неужели это настолько заметно? Неудивительно, что она показалась странной и Алмиэль, и привлекла внимание своими нескромными взглядами самой королевы. Правда… в тоне и словах Алмариан не было неодобрения. Скорее добродушная снисходительность. И какое-то чисто женское лукавство. Нунет ещё не заговаривала всерьез с дочерью о замужестве, хотя её вывезли в свет не зря. Но Эрендис не смотрела на достойных претендентов, потому что до этого дня не видела среди них того, кто тронул её сердце. Но вот она его встретила. И все прочие мужчины перестали для неё существовать, пускай он недосягаем, как земли эльдар, ей всё равно.
Остаться? Остаться в столице и иметь возможность хоть иногда, хоть изредка видеть Арандила? Да, да, да! Конечно да!
- Я с удовольствием останусь в столице, - смутившись ещё сильнее, очень тихо, - потому что вы не ошиблись, ваше величество. Ваш сын действительно… точнее я в него…, - дева смешалась окончательно, - То есть я хотела сказать, что он лучше всех и…
Что ещё сказать дочь Брегара не знала. То чувство, что зародилось в ней сегодня, она ещё не могла облечь в слова. Просто знала, что правильно, и без него она уже не сможет жить полной жизнью, жить по-настоящему.
- У фонтанов? Хорошо… А он… он будет там проходить?
Она была готова побежать туда прямо сейчас, лишь бы хоть ещё один раз увидеть Алдариона, Даже издалека, даже мельком.

+1

11

Алмиэль, теребя в руках брошку, внимательно прислушивалась к разговору. Но всё равно большую часть из того, что сказала Алмариан, не расслышала. Только обрывки фраз: сердце матери... что-то про брата и благородных дев... море... остаться... одной из придворных дам...
Принцесса едва не уколола палец булавкой, сообразив, что всё это может означать. Судя по всему, королева только что предложила ее недавней собеседнице остаться при дворе. Но не это возмутило Алмиэль до глубины души. Будь это просто приглашение ко двору, Алмариан не стала бы отсылать дочь. Неужели она прочит эту девушку, Эрендис, в жены Анардилю?! Этого еще не хватало! Нет, внешне она, конечно, весьма красива, а об остальных ее качествах пока ничего не известно, по крайней мере мне. Не стоит судить о ней поспешно. Может быть, она даже достойна Королевского наследника , может быть... Принцесса в этом сильно сомневалась, а вот Алмариан, к ее досаде - вовсе нет. Но даже если оставить в стороне все сомнения, неплохо было бы спросить и самого Анардиля! Эрендис-то вряд ли будет против... Алмиэль внезапно озарило: не его ли она так внимательно высматривала в толпе? Если да, у девушки определенно хороший вкус - брата сложно не заметить... Нет, этого нельзя так оставлять! Когда придет его время, Алдарион сам выберет себе избранницу по нраву - а пока ни amme, ни кто-либо другой не вправе навязывать ему свой выбор! Фразу про фонтаны в саду принцесса расслышала очень хорошо, но подслушивать дальше была не намерена - amil может ее заметить, когда наконец отойдет от Эрендис...
Незаметно отделившись от спасительной колонны и затерявшись в толпе, младшая дочь Алмариан перевела дух и задумалась. Что же делать? Может быть, стоит поговорить с братом и всё ему рассказать? Но не будет ли это выглядеть глупо?..

Отредактировано Алмиэль (2011-12-28 18:00:00)

+1

12

Сэм лицезрел всё это пиршество, но думал больше о своих делах. В гавани мореходов должно что-то измениться, раз королевский наследник получил высокий титул. Возможно, морские купцы получат больше древесины для строительства своих кораблей или ещё какие-нибудь привилегии. А впрочем, почему должно что-то поменяться, только почему, что Анардиль стал ближе к трону Нуменора? Не его он ищет в своих приключениях, которые неизменно ведут высокие корабли к серым берегам.
- Надо будет поразмыслить на досуге,- рассудил моряк, проводя пальцами по верхушке своего бокала, сжатого в руке. Вино в Арменелосе как всегда поражало своим сладким вкусом. Умеют же делать его на юге этой славной страны.
Нуменорец обвёл взглядом зал и заметил во главе главного стола самого короля. Он разговаривал со своими советниками. Королева находилась в другом месте, у колонн и тоже беседовала о чём-то интересном с какой-то милой девой. Сэмиуз не мог не заметить великую красоту гостьи, поэтому несколько секунд не отводил от неё взгляда. Но потом отвернулся, всё больше увлекаясь плавной музыкой нескольких флейт. Это был самый любимый инструмент моряка.
Неожиданно к Сэму подошла королева. И через минуту, ему было приказано найти Анардиля и передать ему некоторые слова.
"Если я правильно понимаю,- думал он,- мне нужно найти Великого Кормчего, спросить, почему он не на пиру и… сказать, что моряки хотят устроить встречу у фонтана. Как будто я говорю это от себя. Странно. Зачем всё это? Но не удивительно, ведь среди моряков у Кормчего есть хорошие друзья. Тогда наверное намечается интересная встреча".
Нуменорец шёл по коридорам. Вскоре должна показаться дверь его господина. Здесь было прохладнее, чем в пиршественном зале, и к тому же, можно было отдохнуть немного от суеты и шума. Люди, проходящие мимо, спешили толи к себе, толи на пир. Также здесь были и разные пары, разговаривая в сторонке.

0

13

Младшая принцесса потихоньку пробиралась к выходу из зала, и то, что Алмариан оставила Эрендис и подошла к другу Алдариона, она уже не заметила. Перед ней по-прежнему стоял вопрос - сказать или не сказать брату о планах матери. После недолгих размышлений она пришла к выводу, что брата найти все-таки нужно. Сперва можно просто поболтать с ним о каких-нибудь ничего не значащих пустяках - вряд ли он сейчас занят. Имеет же, в конце концов, младшая сестра право немного поговорить с братом, пусть даже о всякой ерунде? Можно, например, обсудить праздник или расспросить Алдариона о его недавнем плавании (если он пожелает о нем рассказать), а потом будто бы случайно обмолвиться об услышанном разговоре - разумеется, не упоминая о том, что этот разговор был бесцеремонно подслушан...
В зале Анардиля не было, так что Алмиэль направилась к его покоям, ожидая застать его там. По счастью, никто не полюбопытствовал, отчего принцесса покидает праздненство так рано, тем более, что она попыталась ускользнуть как можно незаметнее. Быстро пройдя по коридору, стараясь не привлекать к себе внимания редких встреченных ею людей, принцесса достигла дверей, ведущих в покои брата, и замерла, не решаясь постучать. На нее снова навалились сомнения. А правильно ли она поступает? В общем-то, amil права насчет того, что Анардилю пора обзавестись семьей, а Эрендис хотя бы внешне выделяется из основной массы девиц на выданье… И вообще, может быть, брата здесь и нет вовсе, так что она зря торчит посреди коридора... Ну вот, кто-то идет! Алмиэль узнала одного из друзей Алдариона (кажется, его звали Сэм) и постаралась принять не растерянный и смущенный, а подобающий принцессе вид. Приветливо улыбнулась и с преувеличенной жизнерадостностью произнесла:
- Тоже ищешь Анардиля? 

Отредактировано Алмиэль (2012-01-06 13:28:32)

0

14

Неожиданно Сэма позвал женский голос. Он обернулся и увидел младшею сестру короля, девушку по имени Алмиэль. Её золотые волосы предавали ей сходство с матерью, а от короля юному созданию достались мягкие, серые глаза. Так как раньше Сэмиуз не имел общения с ней, он коротко поклонился, отдавая дань учтивости, и стал отвечать на заданный вопрос.
- Да, принцесса. Королева хочет знать, почему королевский наследник не на пиру, где подобает ему быть. А у вас, может быть, есть ко мне какие-то поручения?
А почему нет? Если королева в первый раз обратилась к нему, простому мореходу, может, и у принцессы найдутся какие-нибудь дела. Ему не сложно помощь таким важным особам из королевской семьи. Да и ноги займутся делом. Нечего просто сидеть и ничего не делать. И на корабле можно побездельничать.
"Ох, и зачем я только вспомнил про корабль. Как же мне не терпится вернуться на палубу! Или отправиться в какое-то дальнее путешествие, в море, и увидеть, наконец, неизведанный берег. А может и острова…".
С сожалением, тихо вздохнув, так, чтобы это никто не услышал, Сэмиуз взглянул в ясные серые глаза, в ожидании ответа.
Но тут мимо проносили новые блюда на пир, взамен съеденных. По запаху можно было понять, что тут есть рыба, баранина, салаты и другая всячина. Сэмиуз и не обратил бы внимания на эту колонну, если бы один из помощников повара чуть не опрокинул на него закрытое блюдо, засмотревшись вперёд.
- Осторожно!- воскликнул дунадан, отстраняясь к стене.
А на ней, кстати, висели чудные картины. Одна из них снова напомнила море – большой корабль в бушующих водах. Это, кстати, изображено быстрое судно Алдариона.
"Только почему буря?.."

+1

15

Услышав ответ на свой вопрос, Алмиэль слегка насторожилась. Значит, королева отправила Сэма найти Анардиля и, возможно, привести его к ней. Точнее, к Эрендис... Ничего не скажешь, быстро amme перешла к исполнению своего плана... Интересно, сам Сэм в курсе того, что она затевает?
Непредвиденная заминка в виде колонны слуг дала принцессе шанс немного продумать свои дальнейшие слова и действия. Но, обратив внимание на то, что мореход засмотрелся на картину, она и сама отвлеклась и вполголоса произнесла:
- Красиво, правда? Море здесь просто как настоящее... И такое притягательное. Неудивительно, что Анардиль так к нему стремится...
Алмиэль задумчиво улыбнулась своим мыслям и продолжила уже обычным жизнерадостным тоном:
- Поручений у меня никаких нет. Разве что я тоже Анардиля ищу. Решила начать поиски с его покоев, но не успела даже постучаться, как появился ты. Брат сегодня просто нарасхват. Наверное, мама по нему тоже соскучилась.
Девушка с досадой отметила про себя, что все, встреченные ею сегодняшним вечером, наверняка сочтут ее легкомысленной болтушкой - и Эрендис, и друг Алдариона... И, наверное, будут правы. Она и сама уже была не рада, что ввязалась в эту историю. А всё почему? - подслушивать не надо! И лезть не в свое дело - тоже...
Но отступать было поздно, поэтому принцесса смущенно улыбнулась и все-таки постучала в дверь покоев брата. Эру, ну до чего же нелепо она, наверное, выглядит...

Отредактировано Алмиэль (2012-01-09 18:05:59)

0

16

Торжественная церемония по  провозглашению Алдариона  Наследником Скипетра, как и пристало подобному случаю, продолжилась  шумным празднеством, подобных которому, столица не видала уже несколько десятилетий.  Столы в пиршественном зале ломились от изысканнейших яств и лучшие вина лились рекою,  прославленные менестрели, не умолкая, восхваляли достоинства Наследника в своих песнях, прекрасные девы, в роскошных одеяниях кружили в танце с достойнейшими мужьями Эленны, среди собравшихся то и дело раздавались веселый смех и радостные возгласы.  Казалось, что во всем дворце лишь один человек не поддался волне всеобщего ликования  - сам виновник торжества. Едва дождавшись часа, когда все желающие выскажут ему свои поздравления, Алдарион постарался по возможности незаметно покинуть пиршественный зал. Теперь Наследник неторопливо прогуливался по одной из галерей дворца, погруженный в собственные мысли.
Подобные празднества никогда не привлекали Алдариона, слишком далек был Капитан от придворной жизни, исполненной роскоши,  суеты, веселья и праздности.  С какой радостью отправился бы он сейчас на Эамбар, где  в куда более приятной обстановке и куда более располагающем обществе обсудил бы свои дальнейшие планы относительно новых кораблей и далеких плаваний, однако  его новое положение лишало Анардила подобной возможности. Сердце подсказывало принцу, что нескоро теперь доведется ему  покинуть берега Нуменора, ибо отец найдет немало обязанностей и занятий куда более приличествующих Наследнику Скипетра, нежели бороздить океанские просторы. Да и собрания Гильдии Морских Купцов отныне станут проходить куда реже. Будущему властелину Эленны надлежит управлять Благословенным  Островом,  а не ходить под  парусом.  Великий Кормчий с горечью вспомнил об  эльдар:
"Их короли могли быть  кузнецами и скульпторами, корабельщиками и мореходами, менестрелями и книжниками,  и никто из их приближенных не видел в этом ничего необычного или даже дурного. Возлагая корону на голову очередного правителя, эльфы не требовали у него отречения от истинного призвания."
Подобные мысли, лишили Кормчего  всякого желания возвращаться на празднество, однако слишком длительное отсутствие Наследника, могло навлечь на него гнев отца и встревожить сестер и матушку, посему Капитану пришлось снова отправляться в пиршественный зал. Остановившись в дверях, он с тоской окинул взором представшую перед ним картину. Придворные наслаждались  вкуснейшими явствами и великолепной музыкой менестрелей, которая хотя и была прекрасна, но не могла даже сравниться с пением морских волн.  Некоторые из гостей вели между собой без сомнения пустые беседы. Родители наверняка высматривали в толпе очередную кандидатку в супруги непутевому сыну…  Великий Капитан ощутил себя крайне неуместным в этой  шумной, ликующей толпе. «Вот уж воистину, с корабля на бал», - подумалось Наследнику, - «Впрочем, если уж я не могу возвратиться на корабль, то уж точно вправе позволить себе немного отдохнуть в собственных покоях после столь нелегкого дня». Приняв подобное решение, принц уверенно направился к отведенному ему в родном дворце помещению. К немалому удивлению у дверей собственной комнаты он застал Алмиэль, да еще и в компании Сэма. Общество любимой сестры и старого друга всегда было приятно Алдариону, однако причины, по которым они оказались тут, а не на пиру, были не так уж ясны. Вероятнее всего, они ожидают  здесь его, но зачем?
- Надеюсь, что не слишком помешал вашей беседе, - с теплой улыбкой осведомился он, - хотелось бы верить, что вы здесь не для того, чтобы привести меня обратно на праздник?
"Хотя, к сожалению, это наиболее вероятная цель их визита" - с тоской подумал Анардил

+4

17

На стук в дверь никто не отвечал, так что принцесса уже мысленно перебирала варианты, где еще может быть брат, и в очередной раз задавалась вопросом, стоит ли вообще его искать. И тут вдруг Анардил появился собственной персоной, очень вовремя и в то же время неожиданно. Лицо Алмиэль озарила улыбка - предстоящий разговор не обещал быть приятным, но она действительно обрадовалась появлению брата. И даже если разговора не получится вовсе - ведь скорее всего наследник скипетра согласится исполнить волю матери и вернуться в зал, где поговорить наедине невозможно - хорошо хотя бы уже то, что он избавил младшую сестру от долгих поисков и ожидания. И от тягостных размышлений тоже.
Девушка отступила от двери и отрицательно качнула головой:     
- Конечно же, ты вовсе не помешал - наоборот, мы как раз тебя поджидаем. За Сэма говорить не буду, - тут Алмиэль кинула мимолетный взгляд на морехода - правильно ли она вспомнила его имя, и не обидится ли он, если она все-таки ошиблась? - а вот я просто хотела немного с тобой поболтать.
Младшая принцесса обезоруживающе улыбнулась:
- Мы ведь так редко видимся последнее время, а тебе наверняка есть что порассказать, - и сразу же поспешно добавила, снова оглянувшись на Сэма:
- Хотя сейчас, наверное, не время.

Отредактировано Алмиэль (2012-01-18 16:45:25)

0

18

Наконец, Алдарион появился перед Сэмиайзом и Алмиэлью, своей сестрой. Про себя моряк сразу учёл, что лучше побыстрей закончить с делами здесь и вернуться на пир, чтобы не мешать беседе двух близких родственников. Хотя хотелось совершенно другого – поговорить со старым другом, подальше от шумной толпы.
- Да, это твоя матушка прислала меня сюда,- с сожалением ответил Сэм. Кто как не товарищи Алдариона, знали, что провозглашение Великого Кормчего в Наследники означает для него будущие проблемы с властелином Эленны. Но всё-таки это должно было рано или поздно случиться. К тому же, на пиру так хорошо.
Отойдя от двери следом за королевской дочерью, Сэм продолжил:
- Она спрашивала, где ты, господин, и не желаешь ли вернуться на пир. А ещё…,- моряк оглянулся,- говорят, намечается скоро одна интересная встреча. Будет много наших товарищей по флоту. Сегодня вечером.
Вроде бы, всё что нужно, Сэмиуз передал. Он хотел избежать вопросов, но наверняка пылкий ум Алдариона захочет всех подробностей. Но нет, обманывать своего господина и друга Сэм не собирался. Поэтому он не знал, что дальше будет.
В любом случае, вины моряка здесь совершенно нет. Что его попросили сделать, то он и делает. К тому же, он правда верил, что скоре всего вечером произойдёт что-то интересное.

0

19

Алдарион с ласковой улыбкой слушал речи сестры, не без  удовольствия  сознавая, что принцесса предпочла его общество праздничному веселью, которое девушка так любила.  Речи ее были справедливы, ибо с той поры, как Великий  Кормчий посвятил свою жизнь служению  Уйнен,  нечасто доводилось ему побеседовать по душам с родичами.  Посему Анардил рад был предстоящей возможности провести этот вечер со своей  сестрою. Он мог бы рассказать ей множество захватывающих историй, о тех чудесах и загадках, что таит в себе море; о далеких и неизведанных Темных Землях;  об искусстве,  мудрости и красоте  Старших детей Эру, в обществе которых он провел немало времени, и у которых многому успел научиться.  А Алмиэль  наверняка поделилась бы с ним столичными новостями и поведала бы обо всем  том, что занимало ее в последние годы.  Однако слова Сэма отобрали у Наследника всякую надежду, на столь приятное времяпрепровождение – конечно  матушка уже успела хватиться Алдариона и теперь желала, дабы сын возвратился в пиршественный зал.
Впрочем, как оказалось, Сэмиуз принес не только дурные вести. По словам товарища, среди Морских Купцов намечалось что-то немаловажное и весьма интересное, коль скоро они решили оторвать Великого Капитана от  праздничных торжеств, хотя, что уж там,  сам Алдарион был немало благодарен им за это. Море все еще оставалось единственной любовью Наследника, посему он твердо решил, что примет приглашение своих товарищей, пусть даже рискуя вызвать недовольство отца и огорчение матери.
- Я был бы рад провести этот вечер в твоем обществе, милая сестрица, однако, как видишь, дело немалой важности призывает меня. Но не будем печалиться. Надеюсь,  что мы еще успеем наговориться вволю, ибо полагаю, что король нескоро разрешит мне покинуть Остров. К тому же я не хочу, чтобы из-за меня  ты упускала такую возможность повеселиться, ведь в столице не каждый день устраивают торжества подобных масштабов  - отвечал он Алмиэль.
Затем Алдарион обратился к своему другу:
-Благодарю тебя, Сэм. Вести, которые ты принес,  невероятно значимы для меня. Я непременно посещу это собрание, если только ты сообщишь мне, куда я должен отправиться. И известны ли тебе какие-либо подробности относительно повода для встречи? Что же касается моей матушки… Передай королеве мои извинения,  и доложи, что  отыскал меня у дверей моих покоев, и я не изъявил желания присоединиться к пирующим, ибо отвык от придворной жизни, а сегодняшние торжества и без того слишком утомили меня. После этого, ты, я полагаю, пожелаешь присоединиться к нам?
Наследник искренне надеялся, что Алмариан удовлетворится подобным объяснением его отсутствия, в конце концов день и вправду выдался не из легких. Закончив свои речи, Кормчий обратил заинтересованный взор на Сэма, ожидая его ответа. Было необычайно любопытно узнать, что сподвигло Морских Купцов собраться в столь неподходящий для этого час.

+3

20

Известие о сборе Гильдии Морских купцов оказалось для Алмиэль полнейшей неожиданностью. Получается, Сэм не только выполнял поручение королевы, но и собирался пригласить капитана на встречу с товарищами по флоту? Конечно, брат не станет упускать такую возможность - младшая сестра его и не осуждала, понимая, как много для него значит всё, что связано с морем и морским делом. К тому же, если Анардил будет с друзьями, amil не получится свести его с Эрендис. Она ведь будет ждать наследника у фонтанов в саду, а он не придет...
Всё сложилось как нельзя лучше - и всё-таки столь удачное совпадение заставило девушку с внезапным подозрением вглядеться в честное лицо морехода. Нет, он не может знать о планах королевы... А даже если бы и знал, даже если бы королева попросила его помочь - не стал бы обманывать друга...
Младшая принцесса чуть растерянно улыбнулась и ответила брату:
- Что ж - ничего страшного в этом нет. Желаю приятно провести время. Побеседовать действительно можно и в другой раз... Может быть, мне самой передать матушке твои слова, чтобы не утруждать Сэма? Я ведь всё равно возвращаюсь в зал...
Конечно, хотелось остаться и узнать, где именно состоится встреча, но Алмиэль мысленно строго велела себе не лезть не в свое дело и не искать подвоха там, где его нет.

Отредактировано Алмиэль (2012-01-21 16:32:35)

+2

21

В словах наследника можно было почувствовать его тягу встретиться со старыми товарищами. Сэм мысленно тоже потирал руки, надеясь, этот вечер провести как никогда хорошо. Что может быть лучше друзей, вина, да ещё и развлечений? Разве что синее море.
- Встреча будет через час, мой Капитан,- послышался весёлый голос.- Вечер обещает быть непревзойдённым. Поэтому, куда же без меня?
Сэмиуз с улыбкой повернулся к сестре своего господина.
- Не волнуйтесь, госпожа. Я всё передам королеве сам. Тем более, мне ещё нужно собираться. Мне обязательно необходимо оказаться в тронном зале, хотя бы ради нескольких людей, которых нужно предупредить о моём отсутствии. Не хочется, чтобы они волновались.
Единственное, что беспокоило Сэма, так это то, почему именно королева сказала об этой встрече. Если подумать, жена короля – это последний человек, который возьмёт на себя роль посредника. С другой стороны, она всегда любила своего сына. Поэтому должна знать, что для него лучше и знать его друзей. Именно кто-то из них должен был всё  ей сказать.
"Но нет, странно же. Хотя, я не должен проявлять неуважение к королеве. Что за глупые мысли?"
По-прежнему не убирая с лица улыбку, Сэм сказал:
- Договорились встретиться у фонтанов в саду. Там сейчас мало народов, уже стемнело. Только интересно, почему именно ваша матушка передала мне это сообщение.
Всё-таки моряк решил не таить правду. И отвернулся, посмотрев в дальний коридор, делая вид, что проверяет, нет ли никого. Что-то беспокоило Сэма. Но он не мог понять что. Но это точно не интуиция.

+1

22

Реакция Алмиэль на слова Кормчего вызвала у Алдариона прилив благодарности. Пусть сестра и не разделяла его интересов, но все же она  единственная из числа его родичей  не находила его страсть к морю чем-то противоестественным. Кроме нее, разве что только матушка порою выступала в поддержку сына,  однако Анардил прекрасно сознавал, что Алмариан лелеет надежду на то, что приняв  титул Наследника и вступив в брак, ее дитя образумится и оставит «пустые увлечения юности».
«Неужто  в своем стремлении усовершенствовать флот  Эленны я достиг столь немного,  что король по-прежнему считает мои труды пустой тратой времени, а королева детской забавой», - с горечью подумал Великий Капитан. Однако предвкушение близкой встречи с единомышленниками не давало печальным мыслям укорениться в душе Алдариона и придавало ему решимости.
« Во всяком случае, я нужен Морским Купцам и я не оставлю своих товарищей. Какие бы обязанности не возложил на меня отец, я смогу отыскать время и силы для единственного дела, к которому расположено мое сердце».
Голос  Сэма прервал ход мыслей Наследника. Идея провести встречу в  саду показалась Алдариону, особенно привлекательной после долго пребывания в шумном и душном  пиршественном зале. Но дальнейшие речи старого друга повергли  Кормчего в жесточайшее недоумение.
- Матушка? –  переспросил он, удивленно глядя на Сэмиуза, -  Вероятно кто-то из числа наших товарищей окончательно лишился ума, ибо чем еще можно объяснить подобную глупость… и дерзость. Нет, это в высшей степени странно. Отчего человек, который принес эту весть,  не передал ее через тебя, или еще кого-нибудь из моих капитанов?
-Впрочем, - Алдарион усмехнулся, - хвала Валар, что этому безумцу не пришло в голову использовать для подобных целей моего батюшку.
Сложившаяся ситуация казалась Анардилу до крайности нелепой. Конечно королева порой потворствовала желаниям сына и выгораживала его перед отцом, но тот факт, что она столь радостно поощряет его встречу с  Морскими Купцами, в день, когда Наследнику надлежит присутствовать на торжестве, устроенном в его же честь, казался принцу абсолютно абсурдным.  На мгновение у Великого Кормчего  появилось желание собственнолично выяснить у матушки подробности этого невероятного инцидента, однако тогда пришлось бы возвращаться на праздник, а этого Алдариону хотелось меньше всего.
-Быть может,  вам удалось заметить, кто беседовал с королевой после того, как я покинул зал? – поинтересовался он у друга и сестры.

+1

23

Упоминание Сэма о фонтанах в саду заставило улыбку сбежать с уст принцессы. Девушка даже чуть-чуть побледнела от возмущения и стиснула руки. Да, предчувствия ее не обманули - вовсе это не совпадение! Именно у фонтанов, сегодня вечером, amil велела Эрендис ждать появления Анардила. Именно amil, а вовсе не кто-то из капитанов, сообщила другу Анардила, который, конечно же, не мог даже заподозрить королеву в обмане, о готовящейся встрече. Ведь она знала своего сына и знала, что он не сможет не прийти! А на самом деле никакой встречи Гильдии не будет, и брата, а вместе с ним и Сэма - ведь он тоже рассчитывает на приятный вечер в кругу друзей - ждет разочарование... Все эти мысли вихрем пронеслись в голове Алмиэль, и среди них - самая главная: объяснения теперь никак не избежать, и, похоже, рассказать о подслушанном разговоре придется при постороннем... Не хотелось бы, если честно, посвящать его в семейные дела, пусть даже он хороший друг Анардила. Да и королеву, как бы дочь на нее ни сердилась, не хотелось при мореходе выставлять в роли сводни... И даже - удивительное дело! - ставить в неловкое положение Эрендис, повинную только в своем мимолетном увлечении, тоже не хотелось.
Но брат, очевидно, уже и сам сделал определенные выводы, и его вопрос это только подтвердил. Алмиэль вздохнула и вполголоса ответила:
- Боюсь, что никакой встречи не будет совсем, а матушка просто... - девушка на миг запнулась,  продолжила еще тише:
- Решила таким замысловатым способом познакомить тебя со своей новой придворной дамой. - и уже едва слышным шепотом добавила:
- В общем-то, я как раз собиралась тебе об этом сказать. Я случайно услышала их разговор.

Отредактировано Алмиэль (2012-01-25 16:33:51)

+2

24

Сэм глубоко задумался, прежде чем что-то сказать. Правда за него ответила Алмиэль. И теперь ситуация начала понемногу проясняться. Вот оно значит как. Удивление на лице морехода с каждой секундой читалось всё лучше. Неужели королева действительно решила таким странным способом связать сына с будущей избранницей? Но ведь это не совсем правильно.
- Я чувствовал, что что-то здесь не так,- ответил Сэм.- А вот оно на самом деле. Я сначала подумал, что это королева решила не утруждать морестранников, поэтому взяла на себя роль передать это послание. Но, видимо ошибся. Прошу, не вини меня, Капитан, я действительно не знал, что здесь на самом деле скрывается подвох.
Снова окунувшись в мысли, мореход испытал разочарование. Значит, никакой встречи старых друзей не намечается. Очень жаль, потому что Сэмиуз, опять же, рассчитывал на хороший вечер. Правда, ещё неизвестно, как воспримет всё это королевский наследник.
- Значит, ничего не будет. Можно расходиться?- поинтересовался моряк.- Пожалуй, мне надо вернуться в зал и выпить кубок хорошего эля. А потом…
Сэм не знал что потом. Весь вечер теперь придётся обдумывать заново. Именно в этот момент к моряку пришла занятная идея. Он грустно усмехнулся и повернулся к господину.
- Ваши дела с матушкой меня не касаются. Но предлагаю что-то придумать, чтобы испортить этот коварный план. Например, пошли меня к этой даме. Думаю, для неё это станет большой неожиданностью. Не знаю, замешена ли она тут или нет, но не идти же теперь Кормчему прямо, чтобы угодить в мышеловку.
Сэмиуз пожал плечами. Осмотрев взглядом коридор, он ещё раз убедился, что здесь их никто не подслушивает. Вокруг царил один полумрак. Правду говорят, что все важные дела вершатся в темноте…

+2

25

Речи Алмиэль поясняли многое: неутомимая в своем стремлении как можно скорее женить Наследника, королева порой прибегала к весьма изощренным методам.  Однако, на сей раз Алмариан воистину превзошла саму себя. Неужели она действительно уповала на то, что Великий Кормчий будет необыкновенно обрадован, обнаружив  в саду незнакомую деву, вместо Морских Купцов.
- Забота матушки обо мне достойна восхищения, - мрачно произнес Алдарион, - равно как и ее изобретательность.  Интересно,  принимала ли  дама, общество которой  мне так старательно желали навязать, какое-либо участие в разработке этого, несомненно гениального,  плана. Или королева и для нее припасла не менее занимательную  легенду.
Недовольство нуменорского принца было велико, ибо  попытки родителей убедить  его жениться как можно скорее всегда докучали Анардилу, а сегодня коварные планы Алмариан еще и лишили его появившейся было надежды, провести вечер в кругу друзей. Взор Капитана остановился на Сэме, который, надо полагать, тоже не ожидал подобного поворота событий.  Старый друг, пусть и не по собственной воле оказался вовлеченным в эту нелепую игру, но судя по всему, решил несколько изменить ее правила.
- В чем я могу винить тебя, если ты и сам пострадал от этой странной интриги, - обратился Алдарион к товарищу, -  и, полагаю, что теперь, когда истина открылась, ты разочарован не менее чем я. Что же касается твоей идеи…- Кормчий ненадолго задумался, - то пожалуй,  мне она по душе. Если ты займешь чем-нибудь эту деву, матушка решит, что ее план удался,  и мое отсутствие на празднике ее не потревожит.  Я же, пожалуй, отправлюсь отдыхать, ибо все это безумие меня изрядно утомило. Желаю вам обоим по возможности приятно провести остаток вечера.
После чего Наследник любезно попрощался с другом и сестрой и скрылся в своих покоях, уповая на то, что никто более не потревожит его до самого утра

+1

26

- Не волнуйся, господин,- прозвучали последние слова к Алдариону.- Я обязательно узнаю, какую роль дама выполняет в этом замысле. И потом всё расскажу.
Коротко кивнув принцу, Сэмиауз начал думать, с чего ему начать. Встреча, которая должна пройти у фонтана, намечена через час. Значит нужно к ней тщательно приготовиться.
- Прошу прощения, леди,- улыбчиво обратился моряк к Алмиэли.- Честь имею.
Направившись по освещённому коридору, он полностью погрузился в свои мысли. Во-первых, если в намеченном месте в нужное время никаких больше дев не будет, то узнать претендентку в супруги Кормчего будет не сложно. Но всё равно, было бы лучше сначала узнать у принцессы её описание. Во-вторых, что деве сказать? Привет, меня прислала сюда королева? А почему нет? Так будет лучше. Сэмуаз любил импровизацию.
Первым делом он зашёл в свои покои, немного посидев у окна. Потом посмотрел на свою одежду, подумав, что переодевать для случая с девой всё-таки не стоит. И так всё торжественно – дорогая чёрная рубаха с рисунками веток серебристого древа у темно-серого воротника, штаны и искусно вышитый плащ. На ногах – хорошие, тёмные сапоги, с пришитым заячьим мехом. Из вещей тоже никакая не нужна.

Прошёл намеченный час. В саду было тихо. Место у фонтанов освещало несколько ламп. Сэмуаз, выйдя из-за угла, осмотрел окрестности. Пряча лицо в тени, он до последнего не хотел открывать свою личность.
- И где же дева?
Ветер ударил его в лицо. Листва зашуршала где-то в сумерках деревьев. Луна, которая тускло освещала сады, неуклонно катилась к тучам. Скоро в этом месте станет ещё темнее.
Наконец, Сэм заметил какую-ту фигуру в темноте. Возможно это дева, а может быть и силуэт какой-то статуи. Чтобы лучше её разглядеть, моряк вышел вперёд, на свет. Не испугает ли он это создание, если оно живое?

0

27

Эрендис стояла у фонтана около четверти часа. Точнее именно стояла всего пару минут. Перед этим она прогуливалась вдоль бортика. Мысли то строились четкие, говорящие, что, возможно, она поторопилась, неправильно посмотрела на время, или же... или же она просто торопит время и тот, с кем она хотела увидеться, просто ещё не подошел. То вдруг просыпалась неуверенность, нашептывающая, что Алдарион может и не прийти сюда. Ведь действительно, что ему может понадобиться в саду так поздно. Даже если он устанет от торжества... С которого он и так ускользнул ещё когда сама Эрендис разговаривала с принцессой. Но раз королева говорила об этом так уверено, значит... значит она всё устроила? Дева растеряно провела рукой по мрамору. Конечно, она очень хотела вновь увидеть Его, но... но хитростью, это как-то неправильно, что ли? А вдруг она что-то знает? Вдруг Он постоянно сюда выходит по вечерам? Вдруг... вдруг у него здесь и так какая-то встреча? Ведь... ведь королева сказала просто "увидеться"! Конечно, у наследника скипетра здесь какая-то своя встреча! И она просто посмотрит на него издалека. Или чуть ближе. Эру и всеблагие Валар, мне ведь большего и не надо! Чем больше времени дочь Нунет проводила во дворце, тем сильнее осознавала ту... может быть не пропасть, но какую-то границу, черту, что лежала между ней, девой из провинции и блистательным наследником. Его же всегда окружали лучшие девушки Эленны.  И она понимала, что взаимность в этом случае почти невозможна. И за это вот "почти" и цеплялась робкая надежда, цеплялась зародившаяся любовь.
Эрендис поправила выбившийся из прически локон и вновь огляделась. Не хватало увлечься своими мыслями и пропустить Его появление! Но пока вокруг была тишина, а сад всё больше погружался в ночную темноту. А что если... что если это просто розыгрыш? Предательская мысль мелькнула, но дева немедленно её отогнала. Королева не могла так поступить. Просто не могла. Но.. почему же тогда никого нет? Внутренний голос продолжал что-то шептать о том, что всё серьезно, и чтобы она не вздумала уходить. Кто знает, час, это ведь иногда столь туманная величина. Ей показалось, что рядом мелькнула чья-то тень. Уже?! Тянувшиеся до этого как вечность мгновения понеслись вскачь. От неожиданности, и потому, что ей не хотелось попадаться на глаза Ему - ведь у него здесь явно свои дела и она, вероятнее всего, в них не входит - Эрендис сделала шаг назад, отступая кв тень и упершись в бортик фонтана.

+2

28

Раздавался громкий звук падающей воды.
Сэм любил это место, не смотря на то, что в сумерках у фонтана нельзя было уже ничего увидеть. Любил, и поэтому часто наведывался сюда, чтобы вспомнить на суше волшебные брызги ударяющейся о скалы пены. Когда находиться далеко от моря становилось совсем невыносимым.
Но сейчас из-за дамы Сэмиузу вдруг захотелось перенестись куда-нибудь подальше. И дело не только в том, что он не продумал свой будущий план разговора. Если представить, как неприятно будет этой деве, если она поймёт, что на встречу пришёл совсем не Алдарион, то становится эту деву жаль. Имеющий сочувствие человек будет обращаться с ней как можно мягче.
- Добрый вечер, леди,- едва слышно проговорил моряк.- Меня зовут Сэм. И мне бы хотелось узнать, что в столь позднюю пору такое милое создание как вы, делает здесь, в сумерках? Если это конечно не тайна.
Он вышел на свет, чуть ближе к даме, которая опиралась на бортик. Благодаря природно-хорошему зрения нуменорцев, Сэм всё-таки смог разглядеть некоторые её черты. Во-первых, дева была темноволосой. Во-вторых, будто свет звёзд горел в её больших глазах.
Рискнув приблизиться к ней, моряк облокотился на бортик рядом с дамой. В обществе, где живут одни благородные люди, это не вызовет страха или беспокойства. По крайней мере, Сэм на это надеялся. Он снова обратился к женщине.
- Как ваше имя? Вы первый раз в столице, так? Тёмные волосы явно говорят о вашем происхождении с западных земель, я прав?
Он едва заметно улыбнулся. И глядя на звёзды, стал слушать брызг воды и чарующую песню местных светлячков.
Где-то вдалеке раздавался шум праздника. Видимо не придётся нуменорцу сегодня снова пойти туда.

+2

29

Тень обрела очертания, но совсем не те, которые ожидала Эрендис. Появившийся мужчина совсем не был похож на Наследника, но было в нем что-то неуловимое, подсказавшее деве, что это один из его друзей. Наверное.. это с ним должен встретиться Алдарион. А королева лишь случайно узнала об этом, потому и сказала, что именно здесь я могу увидеть её сына. Она несколько неуверенно улыбнулась в ответ на его слова. И решила быть почти честной.
- Добрый вечер. Моё имя Эрендис и я действительно впервые приехала в Арменелос из западной провинции. А то, что я предпочла покой и тишину сада шумному празднеству в зале объясняется просто. И так сложилась, что я встретила на торжестве того, кого хотела бы ещё хоть раз увидеть. Услышав, что он может быть в это время здесь, у фонтанов, решила немного прогуляться и подождать. Но, очевидно, поторопилась... пришла слишком рано. Но нельзя сказать, что жалею об этом.
В последней фразе, всё же дочь Брегара была не до конца искренней с собеседником. Мысль о том, что, возможно, её следовало прийти в сад чуть позже, чем через час, чтобы , если у Алдариона здесь именно встреча, столкнуть с ним случайно. А так действительно выходило, что она именно что ждет кого-то. Но, с другой стороны королевский сад был прекрасен и мерный шум воды в фонтане немного успокоил её волнение. Ведь, если бы она столкнулась с Ним сразу же, как только пришла сюда, то, вернее всего, не смола связать бы и двух слов и могла лишь зачарованно смотреть. А сейчас... загадывать, конечно бессмысленно и Эрендис это знала точно. Но хотела надеяться, что сейчас... что сейчас её волнение не столь заметно, а значит и держать себя в руках, как и положено благородной леди, она может.

+1

30

У Сэма не было поводов не доверять женщине, поэтому он лишь понимающе кивал. Противоречий в её слова он тоже не заметил – значит, это была именно та девушка, желающая встретиться с Алдарионом. И, к сожалению, Сэм должен был её огорчить.
- Тут очень красиво даже в час одиночества,- заметил моряк.- Вот взгляните на луну. Вечный странник Тирион спешит дойти до конца своего пути, чтобы снова увидеть Ариэн. Или послушайте звук тихой листвы. Возможно, так звучала ночь до того, как мы встретили Врага. Или взгляните назад, там вы увидите шумную воду из фонтана. Для некоторых она пробуждает свой отголосок по прекрасному морю.
Сэмиауз вздохнул.
- Не придёт ваш спутник,- сказал он.- Королевский наследник отправился в свои покои отдыхать, а я пришёл сюда, чтобы передать вам такую новость. Прошу простить меня за то, что, может быть, вас расстроил. Я вам очень сочувствую, потому что не вы одна сегодня слишком огорчились.
И снова Сэм взглянул на деву. Понемногу привыкая к тьме, он уже мог её получше разглядеть. И с каждой секундой, её красота всё больше поражала моряка.
"А они бы были хорошей парой",- проскользнула мимолётная мысль, но тут же была выдворена из головы.
Разговор близился к концу. Поэтому мужчина встал и повернулся к Эрендис.
-Боюсь, нам всем лучше разойтись по покоям. Быть может завтра будет лучший день,- тихо сказал он. Впрочем, Эрендис пусть за себя решает сама. А Сэм уже всё решил.

0


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Славное прошлое » Замысел под Звездой - сыгран


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно