Светлая Эленна

Венок возвращения - Эрендис
Разговоры о море - Сильмариэн

На серых берегах

Море и песок - Айрин


Земля, покрытая сумраком

О полезности прогулок - Келебриан
Лесной поворот - Артано
Схватка с судьбой - Видумани
Поход за звездой - Шрайк
Приключения за поворотом - Тевильдо

Время Легенд: Жена Моряка

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Стол переговоров » Обсуждение - Апокрифы по Толкину


Обсуждение - Апокрифы по Толкину

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Их много. ЧКА Ниенны - самый громкий вызов Профессору. Великая Игра, рассказывающая о назгулах во Вторую эпоху. Кольцо Тьмы Ника Перумова. ПТСР, Последний Кольценосец и т.д. Также имеется шуточная пародия на Сильмариллион - Звирьмариллион.
Как вы относитесь к этим произведениям? Какие нравятся, а какие нет? За что? Какие моменты прямо уж смешные, а какие вас в процессе чтения опечалили? Делимся мнениями)

0

2

Пожалуй, даже развернуто выскажусь. Предупреждаю, у меня несколько своеобразное чувство юмора и не только.

многовато букв|...

В случае с ЧКА мне понравилась идея, собственно идея показать альтернативный взгляд на события зачастую весьма и весьма хороша, но исполнение убило все остальное, навсегда отправив для меня сие произведение в категорию «очень смешные книжки».  Подростковые эмо-майар – это полный вынос мозга. Мелькор, который рыдает над судьбами искаженных орков, а через пять минут радуется цветочкам, суицидальный истеричный Горт, Морхеллен со сложной душевной организацией, драконы с повадками котят, балроги, подающие чай…. На самом деле меня безгранично впечатлила сия книга, я никогда не забуду, тех минут, которые я провел рыдая, например, над главою о том, как Моргот, Саурон и эльфы играли в снежки.  Помимо дивных персонажей, которые своим поведением больше всего напоминали мне моих одноклассников, времен класса эдак восьмого, авторы, в своих попытках идеализировать Мелькора и подчеркнуть глубину его страданий, непростительно перигибают палку.  Потому что орлы Манвэ, пожирающие несчастных Эллери Ахэ, Маэдрос, который едва ли не сам приковался к скале, все эти подлые коварные нолдор и садисты-валар, - это реально уже перебор.
Будучи тонким ценителем абсурда, книжку сию я возлюбил, как Мелькор Арду и порою даже перечитываю. Но признаю, что по-хорошему сие  чтиво рассчитано на готичных девочек не старше 14-и лет, т.к. остальные едва ли поймут глубину всех переживаний персонажей.
Великая Игра мне нравится, пожалуй  больше всех апокрифов, поскольку автор хорошим языком, связно излагает биографии назгулов, не слишком отходя от канона, хотя бы потому, что в каноне их жизнь почти не рассматривается. Читал сие неоднакратно и с удовольствием.
Кольцо Тьмы – еще одна очень смешная книжка, в которой помимо абсурдного сюжета присутствует множество разнообразных ляпов, что делает чтение данного эпоса практически невозможным. А попытка стилизации под Толкина  только добавляет комичности.
ПТСР – я не люблю. Сильно-сильно. Потому что омерзительно настолько опошлять и уродовать чужой мир, причем в отличии от ЧКА делать это настолько правдоподобно. Если честно, вообще через силу дочитывал этот эпос про активную личную жизнь алкоголика Берена.  Все, что я нашел хорошего в этом романе  - это цитату:
«— Мудрость, — сказал он наконец, тщательно выбирая слова. — Делает или очень слабым, или очень сильным. Мудрый тем отличается от просто умного, что его ум не холоден, он соизмеряет решения с сердцем и с совестью. И, принимая то либо иное решение, мудрый видит, что ничего нельзя сделать так, чтобы кому-то не повредить и не ранить тем свою совесть. Значит, быть мудрым и действовать — это постоянно страдать, и идти на это с открытыми глазами, а на такое способен только сильный.»
Все остальное в нем излишне)))
Все прочие апокрифы, вроде После Пламени, Пестрой Книги Арды и Последнего Кольценосца, нахожу бредовейшим бредом , о котором мне нечего сказать.
Звильмариллион – приятен, я люблю подобный юмор, хотя ЧКА все равно смешнее))

+1

3

Алдарион написал(а):

«очень смешные книжки».

Может я настроен слишком серьёзно, но ЧКА мне на корню не нравится, как представителю эльфов Толкина)) так коверкать - сие бред и от Врага)

Алдарион написал(а):

Великая Игра

Я читал отрывками... никто не может дать ссылки на полное произведение?

Кстати, вопрос ко всем) какой из назгулов вам больше всех понравился в книге?)
Я кстати слышал мнение, что до восьмого назгула книжка действительно хорошая. А дальше что-то там про дракона...

И ещё такой вопрос. Как апокрифы влияют на форумный толкинизм? Хорошо или плохо? Какие проблемы возникают или, наоборот, забавные ситуации?
Лично меня убивает, когда люди серьёзно принимают на толкинских форумах мысль ЧКА... и иногда даже орудуют ею в игре.

Алдарион написал(а):

ПТСР – я не люблю. Сильно-сильно. Потому что омерзительно настолько опошлять и уродовать чужой мир, причем в отличии от ЧКА делать это настолько правдоподобно.

Согласен. Нашей реальности не место в мире Арды.
http://sabrina00.narod.ru/Likhacheva.html замечательная статья есть по этому поводу, кто не читал.

Алдарион написал(а):

Кольцо Тьмы – еще одна очень смешная книжка

Ну, от этого хоть проблем не так много)) и жить не мешает)

Алдарион написал(а):

вильмариллион – приятен, я люблю подобный юмор, хотя ЧКА все равно смешнее))

Приятная книга)))

0

4

Гил-Гэлад написал(а):

так коверкать - сие бред и от Врага)

Ну сия книжка и заявлена, как "от Врага"))

Гил-Гэлад написал(а):

Я читал отрывками... никто не может дать ссылки на полное произведение?

всегда пожалуйста
http://lib.rus.ec/b/75943

Гил-Гэлад написал(а):

Кстати, вопрос ко всем) какой из назгулов вам больше всех понравился в книге?)

Орхальдор

Гил-Гэлад написал(а):

Я кстати слышал мнение, что до восьмого назгула книжка действительно хорошая. А дальше что-то там про дракона...

согласен

Гил-Гэлад написал(а):

И ещё такой вопрос. Как апокрифы влияют на форумный толкинизм? Хорошо или плохо? Какие проблемы возникают или, наоборот, забавные ситуации?

Ну те же назгулы из ВИ и черно-красные феаноринги из ПТСР по-моему везде уже стали нормой. Не могу сказать хорошо или плохо, но глюков порой порождают массу. А вообще, нужно просто помнить по какому произведению играешь, если по Сильму - оставь в покое эллери ахэ и убери звезды из волос Мелькора. Если по ЧКА - то будь добр отыгрывать благородных орков. Не вижу проблем вообще, как бы.

Гил-Гэлад написал(а):

Ну, от этого хоть проблем не так много)) и жить не мешает)

от этого воинствующие хоббиты, например) А вообще, лично мне еще ни один апокриф жить не помешал xD

+2

5

Алдарион написал(а):

Ну сия книжка и заявлена, как "от Врага"))

Всё равно, как-то в Сильмариллионе комфортней чувствуешь себя) но это имхо)

Алдарион написал(а):

всегда пожалуйста
http://lib.rus.ec/b/75943

Спасибо)

Алдарион написал(а):

Орхальдор

А это какой назгул? Просто я привык к русским именам.

Алдарион написал(а):

Ну те же назгулы из ВИ и черно-красные феаноринги из ПТСР по-моему везде уже стали нормой. Не могу сказать хорошо или плохо, но глюков порой порождают массу. А вообще, нужно просто помнить по какому произведению играешь, если по Сильму - оставь в покое эллери ахэ и убери звезды из волос Мелькора. Если по ЧКА - то будь добр отыгрывать благородных орков. Не вижу проблем вообще, как бы.

ППКС. Впринципе, отдельные элементы брать - даже хорошо. Как аватары с фильма. Главное не перегибать палку)
В анкетах чаще всего ересь встречается.

Ещё видел форумы-симбиозы - Сильм и ЧКА. Но на одной первое вытолкнуло второе. А на второй был дикий неадекват. Ни то, ни другое, а вообще непонятно что.

Алдарион написал(а):

от этого воинствующие хоббиты, например) А вообще, лично мне еще ни один апокриф жить не помешал xD

Ну, это ж не ты годами админишь форумы))))

0

6

Гил-Гэлад написал(а):

А это какой назгул?

По счету восьмой, а по другим именам - не знаю.

Гил-Гэлад написал(а):

Ещё видел форумы-симбиозы - Сильм и ЧКА. Но на одной первое вытолкнуло второе. А на второй был дикий неадекват. Ни то, ни другое, а вообще непонятно что

Я тоже такое видел, играл даже)
Вообще я нормально отношусь к подобному, если администрация сразу сообщает мол :"Дорогие игроки, Мелькор у нас из ЧКА, эльфы из Сильма, дроу от Сальваторе, орки из вархаммера, Леголас из фильма, сюжет из фанфика, который мы сами написали, а все остальное мы придумывали в пьяном бреду". Тогда я могу решить согласен ли я играть во все это безумие. Но обычно бывает, что фором заявлен как каноничный, но канон там такой специфический, что известен только администрации. Вот сие меня убивает, если честно

0

7

Алдарион написал(а):

По счету восьмой, а по другим именам - не знаю.

Хонахт получается.

Алдарион написал(а):

Я тоже такое видел, играл даже)
Вообще я нормально отношусь к подобному, если администрация сразу сообщает мол :"Дорогие игроки, Мелькор у нас из ЧКА, эльфы из Сильма, дроу от Сальваторе, орки из вархаммера, Леголас из фильма, сюжет из фанфика, который мы сами написали, а все остальное мы придумывали в пьяном бреду". Тогда я могу решить согласен ли я играть во все это безумие. Но обычно бывает, что фором заявлен как каноничный, но канон там такой специфический, что известен только администрации. Вот сие меня убивает, если честно

Меня тоже. Я про вторую ролку. На первой я тогда чайником в каноне и апокрифах был, в ссорах не участвовал...
Интересно, а в идеале, как всё это крепится и нормально может общаться между собой? Ну там, эльфы из Сильма и майар из ЧКА.

0

8

Гил-Гэлад написал(а):

Интересно, а в идеале, как всё это крепится и нормально может общаться между собой? Ну там, эльфы из Сильма и майар из ЧКА.

в идеале все со всеми должны помириться)))

0

9

Алдарион написал(а):

в идеале все со всеми должны помириться)))

Вот не понимаю. Если будут добрые-сильмовские эльфы и добрые-чкашные майар, то как, например, можно называть этих самых майар тёмными... тёмных же не зря так прозвали) короче этот идеал больше из раздела фантастики))

0

10

Гил-Гэлад
По ЧКА Тьма не является злом))

0

11

Алдарион, наверное тёмными их тогда прозвали за жизнь в копях Ангбанда))) грязно в обители гор... :unsure:

0

12

Кстати, никто не читал Последняя принцесса Нуменора?

0

13

Нда, сколько, оказывается я пропустила...

Из всего вышепечисленного я прочитала:
- две части ПП

ИМХО|***

концепция очень интересная, но характеры, и вытекающие из них поступки местами настораживают, а местами вызывают недоуменные смешки. Пожалуй, больше всего меня в данном апокрифе впечатлило использование силы имени. Не знаю, намерено это было сделано автором или нет, но это, IMHO самая сильная линия.

- Звирьмариллион
Забавная книжка. Временами с удовольствием перечитываю.
- кусками ПТСР, очень отрывистыми кусками

Пара предложений|***

Начала, но не могла осилить. Просто не смогла, хотя на терпение текста обычно не жалуюсь. Это просто бытовая идеализация одних, и косвенное, а иногда и прямое обвинение других чуть ли не во всех смертных грехах, очень обоснованная, но идущая от любви автора к первым. Чрезмерной, IMHO.

0

14

Эрендис написал(а):

Пожалуй, больше всего меня в данном апокрифе впечатлило использование силы имени. Не знаю, намерено это было сделано автором или нет, но это, IMHO самая сильная линия.

Можно подробней?

0

15

Гил-Гэлад
Смена характера персонажа начинается со смены имени. И неважно, сам он меняет его, или кто-то его начинает называть по-иному. Причем изменения необратимы, на мой взгляд.

0

16

Эрендис, а если добавляется имя? :)

0

17

Гил-Гэлад, ситуацию напомни?

0

18

ЧК, Кольцо Тьмы... здесь без комментариев. Не люблю эти произведения. Рядом ставить сей бред с миром Профессора - глупо. Книга написана далеко не для настоящих толкинистов (имхо, конечно).
Звирьмариллион? Ну, это пародия, ничего против не имею. Я люблю юмор.

Гил-Гэлад написал(а):

Кстати, вопрос ко всем) какой из назгулов вам больше всех понравился в книге?)
Я кстати слышал мнение, что до восьмого назгула книжка действительно хорошая. А дальше что-то там про дракона...

Читал наверное ещё меньше чем ты :) Надо будет как-нибудь исправить мне сию ошибочку.

Отредактировано Симларанд (2011-12-20 19:31:38)

0

19

Эрендис написал(а):

Гил-Гэлад, ситуацию напомни?

Скорее это вопрос не по тексту, а интересующий меня лично :) в произведении не описывается, что бывает, если имя не меняется, а добавляется?

Симларанд написал(а):

Читал наверное ещё меньше чем ты  Надо будет как-нибудь исправить мне сию ошибочку.

Попробуй)
Мне лично Денна.

0

20

Гил-Гэлад написал(а):

в произведении не описывается, что бывает, если имя не меняется, а добавляется?

Зависит от того, насколько резко значение нового имени отличается от старого, первого, какова причина появления этого имени и тп. Ситуацию смотреть надо)

0

21

Хотел несколько моих любимейших цитат из Звирьма кинуть)

Мелиан дала Тинголу огромную власть, а если учесть,  что  он  и
сам  по  себе  был  нехилым, то в результате эта пара оказалась
самой крутой в  Средиземье.  Отсюда  три  морали:  Любовь  зла,
полюбишь  и  низшее  существо;  С  милым  рай  и в Менегроте; и
наконец -- Лучше Майярша в руках, чем Валинор за горизонтом.

Он  отозвал  свой  народ  отовсюду,  откуда  можно,  а   Мелиан
организовала  вокруг  запретную  зону  с проволокой под током и
минными  полями.

А потом, как и положено перед смертью, вспомнил Феанор  всю  свою
жизнь,  и  так она ему не понравилась, что не успев помереть от
ран, он сгорел со  стыда.  Сгорел  дотла,  оставив  огорошенным
сыновьям  объясняться  перед родичами, почему нет могилы и куда
делся труп.

и Маэглин с горя  стал  искусным  мастером,  смелым
воином и мудрым советником.

В  те  дни  по Белерианду только и разговоров шло, что про
подвиги Берена. Слушая их, наш старый  знакомый  Маэдрос  то  и
дело  поглядывал  на обрубок своей руки, размышляя, что если уж
человек однорукий Моргота обыграл, то однорукий  эльф  и  вовсе
победит  гада,  так  сказать,  одной  левой. И был создан "союз
Маэдроса",  который  назвали  так  потому,  что  поначалу   он,
собственно,  из одного Маэдроса и состоял.

Самое гениальное :D

О приходе людей на запад [заголовок]

     Люди пришли на запад.

+1

22

Гил-Гэлад написал(а):

Люди пришли на запад.

.... "и Запад от них не ушел" :rofl:

0

23

Гил-Гэлад написал(а):

Хонахт получается.

Сплюнь три раза! Хонахт - отдельный назгуль, ни разу не Орхальдор!
Обычно на ФРПГ-ВК про Орхальдора забывают, заменяя Моргомиром. Как-то так.

ЧКА. Оооо, ЧКА! Читал, когда был 13-летним панком. Впечатлился. Долго называл себя Мелькором. Перечитывал года полтора назад. Местами смеялся. Отчасти потому, что параллельно читал главу из "Алой Книги Западных Приколов" по этому поводу.

"Великая Игра". Очень люблю эту книгу. Хотя бы за описание быта того времени. О Хараде там, опять же, много. Неканон, вроде как, но приемлемый и вполне вписывающийся. Из назгулей люблю Денну, принца без выбора, Эриона, до безумия милого доктора (ключевое слово - до безумия), и в какой-то степени Сайту.

"После Пламени"... Оооо, ПП! Нет, Феанор в дружбе с Мелькором - это бред, конечно, но как уже сказала Эрендис:

Эрендис написал(а):

Смена характера персонажа начинается со смены имени. И неважно, сам он меняет его, или кто-то его начинает называть по-иному. Причем изменения необратимы, на мой взгляд.

И я полностью солидарен. К тому же, с этой книги началось мое безумное увлечение Рыжим Майа, т.е. Тевильдо. В ПП он просто почти божественен, как по мне. Самый мудрый из всех, настолько мудрый, что ему хватает ума этого не показывать.

Кольцо Тьмы... Каюсь! Я начал читать КТ до того, как прочел ВК. Было интересно. Но после.. Алдарион верно сказал, очень смешная книжка.

ПТСР и Кольценосца не читал. Увы. Надо будет исправить.

Отредактировано Соронто (2011-12-26 18:31:35)

0

24

Начал читать когда-то Последнюю Принцессу Нуменора. Прочитал главу. С одной стороны, понравился праздник и  линия Тар-Мириэли с подданным Фаразона. С другой - сразу видны нестыковки с каноном. Амандил почему-то оказался без владений ещё до пленения Саурона. А ещё между людьми короля и верными могла произойти странная битва, при чём совершенно глупая. Когда спросил мнение о книге у одного человека, тот сказал, что лучше не читать и я не стал... хотя до сих пор тянет иногда.

0

25

Гил-Гэлад, дочитай. "Врагов надо знать в лицо". а я подозреваю, что ты этот фанф во враги запишешь х) Расскажешь потом. :)

0

26

Прочитал пол главы. Дальше не смог. Потому что там Амандил уже не князь Андуниэ, Мириэль подпишет один причудливый документ, а Фаразон затеет интригу. Похоже, очередной бред :unsure:

0

27

Гил-Гэлад
я прочитал три главы на днях и решил, что с меня достаточно))) хотя, может когда-нибудь дочитаю из принципа)

0

28

Алдарион, а что в остальных двух?

0

29

спойлер|примерно сие

Юниэр отправился в Средиземье, дабы просить воспитавшего его нуменорца, его усыновить, чтобы он мог жениться на Мириэль.
Фаразон тем временем запер Мириэль во дворце, объявил ее душевнобольной и сообщил общественности, что на самом деле Палантира убил Юниэр… потому что он эльф!!!
Общественность была в шоке, но поверила ибо: «Его версия казалась невероятной, но в ней все было логично, и понемногу люди начинали ей верить.»
Тем временем  Юниэр скрывался в Пеларгире…. У хоббитов.
Фаразон вознамерился жениться на Мириэль, но  накануне свадьбы она пропала непостижимым образом, поэтому он просто женился на похожей деве, объявив, что это и есть королева. А Терлок для убедительности добавил иллюзий, поэтому все опять поверили.
И т.д. и т.п. В общем к концу третьей главы Фаразон правит Нуменором, Юниэр и Мириэль поженились и уплыли жить к эльфам)

0

30

Алдарион, ясно. Значит очередной бред.

0


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Стол переговоров » Обсуждение - Апокрифы по Толкину


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно