Светлая Эленна

Венок возвращения - Эрендис
Разговоры о море - Сильмариэн

На серых берегах

Море и песок - Айрин


Земля, покрытая сумраком

О полезности прогулок - Келебриан
Лесной поворот - Артано
Схватка с судьбой - Видумани
Поход за звездой - Шрайк
Приключения за поворотом - Тевильдо

Время Легенд: Жена Моряка

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Стол переговоров » Обсуждение - Жена Моряка. Кто виноват?


Обсуждение - Жена Моряка. Кто виноват?

Сообщений 31 страница 60 из 67

31

Тар-Менельдур
Лютиэнь - эльдэ, не аданет - это тоже имеет свое влияние.

0

32

Эрендис
Нет, на характер - не имеет. Хотите аданет - возьмите Морвен, она та еще гордячка, но мужа не прессингует. Эовин тоже, кстати, с мужем общается иначе, чем с остальными...

0

33

Тар-Менельдур написал(а):

Имхо - виновата на 90% Эрендис. Женам - ждать. Мать ей очень верно говорит - "ты хочешь все и сразу и не привыкла мириться на меньшем". Вообще это вполне нормально, когда у мужчины на первом месте - дело всей жизни, а жена - на втором. Собственно, он неправ только тогда, когда опаздывает, не сдержав слово, но если бы до этого все было бы гладко - они бы помирились.

Не всё так конечно просто, но Эрендис действительно более виновата в этой истории. А именно, как говорилось, с ребёнком. За Алдарионом подобного самоутверждения я не заметил.

Тар-Менельдур написал(а):

А насчет наследника престола - вспомните его оценку Гил-Галадом. Мудрый и опытный советник. Он ведь еще довольно молод... И оказался очень хорошим королем.

Король он оказался действительно очень хорошим :) без него нуменорцы не успели бы прийти на помощь эльфам в войне.

Тар-Менельдур написал(а):

Нет, на характер - не имеет. Хотите аданет - возьмите Морвен, она та еще гордячка, но мужа не прессингует. Эовин тоже, кстати, с мужем общается иначе, чем с остальными...

Морвен, имхо, более адекватна и её разлука с мужем была не по их воле. Фарамир вроде в долгих походах бывал редко :)
Эрендис частично можно понять... правда и её вина в этой истории есть. Она не понимала, что на самом деле творит муж и какое значение это имеет для страны и всего мира.

0

34

Гил-Гэлад написал(а):

Морвен, имхо, более адекватна и её разлука с мужем была не по их воле. Фарамир вроде в долгих походах бывал редко
Эрендис частично можно понять... правда и её вина в этой истории есть. Она не понимала, что на самом деле творит муж и какое значение это имеет для страны и всего мира.

Да просто она не понимала, что мужчине нужна свобода... И что женщине все-таки приходится подчинять свои интересы этому факту.
На самом деле эта повесть в какой-то мере автобиографична, у самого Профессора были большие нелады в семье - его жена сильно не одобряла увлечения эльфами и прочей мутью))

+1

35

Тар-Менельдур написал(а):

Да просто она не понимала, что мужчине нужна свобода...

:cool: Вот а этой фразе заключен весь смысл. Если бы Эрендис это понимала - все было бы иначе.

0

36

Халлакар написал(а):

Если бы Эрендис это понимала - все было бы иначе.

Если бы Эрендис научилась находить компромиссы... Историю писать было бы не о чем)

+1

37

Тар-Менельдур написал(а):

Историю писать было бы не о чем)

:rofl:

0

38

Тар-Менельдур написал(а):

Женам - ждать. Мать ей очень верно говорит - "ты хочешь все и сразу и не привыкла мириться на меньшем". Вообще это вполне нормально, когда у мужчины на первом месте - дело всей жизни, а жена - на втором.

Вот так запросто подводить черту под судьбой жены? У неё нет прав, она игрушка мужчины и не может даже ему слова против сказать? Ей говорят: "Дорогая, прости, я тебя люблю, но больше люблю море, прощай." И что она должна сделать? Поклониться в ноги, не так ли, за ту честь, что хотя бы второе место в его сердце она занимает? Извините, это уже положение рабыни. Если такую роль отводят женщине - к чему на ней жениться и её любить? Она и так всё снесёт, и уж никаких проблем с ней не будет - и любовь, и ожидание с её стороны господам-владыкам обеспечены.
А Эрендис не такая. У неё есть гордость. Она хочет быть на первом месте - и почему же не может, спрашивается?

Да, господа мужчины, всё с вами понятно. Ждать, что вы встанете на сторону слабого пола, конечно, глупо там, где дело стоит за вашими интересами. А ведь казалось бы, что дети двадцать первого века сочли вопрос о превосходстве мужчин давно снятым с повестки дня.
Победы за вами признать не могу, уж простите мне мой протест и не обижайтесь)  :)

Отредактировано Анкалимэ (2012-06-27 21:17:28)

+1

39

Анкалимэ
Я не против, если моя жена будет мореходом. Правда за верность ей я не ручаюсь.....)))

0

40

Халлакар
Да вот и дело-то в том, что, даже отвергнутая, Эрендис сохраняла верность своей единственной любви) А вы все на неё ещё и наезжаете.

0

41

Анкалимэ написал(а):

Да вот и дело-то в том, что, даже отвергнутая, Эрендис сохраняла верность своей единственной любви) А вы все на неё ещё и наезжаете.

А это не более чем долг. Вот если бы она изменила - была бы преступницей.

И да, я не сомневался, что вы будете на ее стороне - и все-таки нет ничего унизительного для женщины быть на втором месте. Потому что и у нее на первом месте - она сама.

0

42

Тар-Менельдур написал(а):

Вот если бы она изменила - была бы преступницей.

А вон Халлакар в цитате выше относится к этому поступку проще гораздо) Если бы мужчина в таком случае изменил, что б вы сказали?

Тар-Менельдур написал(а):

Потому что и у нее на первом месте - она сама.

Вопрос спорный. В обычных случаях да. Но любовь - чувство, далёкое от эгоизма.
И потом - откуда вам так известна женская душа?)

+1

43

Анкалимэ написал(а):

Если бы мужчина в таком случае изменил, что б вы сказали?

То же самое. Измена - преступление.

Анкалимэ написал(а):

Вопрос спорный. В обычных случаях да. Но любовь - чувство, далёкое от эгоизма.
И потом - откуда вам так известна женская душа?)

Любовь - да, но была ли там любовь? Настоящая, та, в которой эгоизма нет? Да вот известна, поверьте мне, внученька))

+1

44

Тар-Менельдур написал(а):

То же самое. Измена - преступление.

В таком случае рада, что не оправдываете представителя своего пола.)

Тар-Менельдур написал(а):

Любовь - да, но была ли там любовь? Настоящая, та, в которой эгоизма нет?

А вот это уже следующий вопрос, на который я склонна ответить, что вряд ли именно настоящее чувство имело там место.
Но просто вы уже вышли на тот уровень, на котором все женщины представляются не в лучшем свете - потому я возразила.

0

45

Тар-Менельдур написал(а):

То же самое. Измена - преступление.

Ну... Как сказать... Я не нуменорец, я обычный человек из этого мира (к сожалению). У нуменорцов, мне кажется, как и у эльфов развито "Одна любовь - на всю жизнь". Другие их просто не привлекают. Посему, думаю, если женщина покидала бы меня на шесть лет, а потом возвращалась на десять - я был бы не против. Я бы тоже себе дело по душе нашел. А не мыслил годами, как отомстить жене. А потом... о Эру, не видеть ее шесть лет, а потом увидеть и нос воротить от человека, которого любишь... Этого я не понимаю, вот честно.

0

46

Анкалимэ написал(а):

В таком случае рада, что не оправдываете представителя своего пола.)

:mad:

0

47

Халлакар написал(а):

Ну... Как сказать... Я не нуменорец, я обычный человек из этого мира (к сожалению).

Я тоже человек этого мира, но у меня есть некие принципы. Верность одному человеку на всю жизнь в них входит.

Анкалимэ написал(а):

таком случае рада, что не оправдываете представителя своего пола.

В вопросах морали пол не играет роли.

Анкалимэ написал(а):

А вот это уже следующий вопрос, на который я склонна ответить, что вряд ли именно настоящее чувство имело там место.
Но просто вы уже вышли на тот уровень, на котором все женщины представляются не в лучшем свете - потому я возразила

Почему же не в лучшем свете? Мужчина обязан заботиться о женщине и детях, любить их и защищать от всего, а женщина - подчиняться мужу. Это нормальное распределение обязанностей.

0

48

Тар-Менельдур написал(а):

Я тоже человек этого мира, но у меня есть некие принципы. Верность одному человеку на всю жизнь в них входит.

Бывает так, что можешь разлюбить человека и полюбить другого. От этого никто не застрахован)

0

49

Видумани написал(а):

Бывает так, что можешь разлюбить человека и полюбить другого. От этого никто не застрахован)

Как сказать... Любовь - одна и на всю жизнь, или это не любовь. Брак - тоже один, причем, по-моему, настоящая любовь является следствием брака, а не причиной его... Но это сложный разговор, а изначально речь шла об измене.

0

50

Тар-Менельдур написал(а):

настоящая любовь является следствием брака

То есть вначале брак, а только потом любовь?

0

51

Видумани написал(а):

То есть вначале брак, а только потом любовь?

Нет, не совсем. Сначала влюбленность, привязанность, страсть - а на этом фундаменте строится настоящая любовь. Но на это нужно время - и желание. Желание обоих.

0

52

Тар-Менельдур написал(а):

Нет, не совсем. Сначала влюбленность, привязанность, страсть - а на этом фундаменте строится настоящая любовь. Но на это нужно время - и желание. Желание обоих.

То же самое может ощущаться и к другому человеку  :dontknow:

0

53

Тар-Менельдур написал(а):

Любовь - да, но была ли там любовь?

Какой хороший вопрос. То есть по-вашему Эрендис вбила себе в голову, что должна стать именно женой наследника и потому отказывала всем теоретическим женихам, а когда мыслилось, что он может и не вернуться из плавания потому уехала из столицы, чтоб этих самых женихов не видеть, раз уж Алдарион на ней жениться не может?

Я не оправдываю Эрендис и её гордость. Я честно постаралась понять выбранного персонажа и пришла к выводу - тогда шаг навстречу (он же шаг назад от гордости и принципов) стал бы концом. Просто потому, что шаг одного был ничем. Что-то изменить они могли только сделав этот шаг вместе. Но ни один не пожелал, полагая, что другой это сочтет слабостью. Это не доказательство того, что он выше другого - это желание быть достойным другого.

+1

54

Видумани написал(а):

То же самое может ощущаться и к другому человеку

Нет. Влечение - да, но если его не подогревать, оно останется временным. Душу ты сам выбираешь, кому отдать.

Эрендис написал(а):

То есть по-вашему Эрендис вбила себе в голову, что должна стать именно женой наследника и потому отказывала всем теоретическим женихам, а когда мыслилось, что он может и не вернуться из плавания потому уехала из столицы, чтоб этих самых женихов не видеть, раз уж Алдарион на ней жениться не может?

Нет, почему же. Она была влюблена в Алдариона, очень влюблена, но себя любила сильнее. Да и он тоже, кажется. А это уже не любовь.

Эрендис написал(а):

Но ни один не пожелал, полагая, что другой это сочтет слабостью. Это не доказательство того, что он выше другого - это желание быть достойным другого.

Это типичная гордыня. Что значит - достоин, недостоин? Недостоин любимого ты, когда совершаешь подлость, а идти навстречу - это норма любых отношений, необязательно семейных. Невозможно построить мало-мальски теплые отношения, не поступаясь ничем.

+1

55

Тар-Менельдур написал(а):

Почему же не в лучшем свете? Мужчина обязан заботиться о женщине и детях, любить их и защищать от всего, а женщина - подчиняться мужу. Это нормальное распределение обязанностей.

Да с этим-то я более-менее согласна, протест у меня вызвало это:

Тар-Менельдур написал(а):

Потому что и у нее на первом месте - она сама.

Просто когда женщина находит свою любовь, то, надо предполагать, данный пункт может быть подвергнут сомнению.

Халлакар
Прости, задевать тебя не хотела, нечаянно получилось.  :dontknow:

0

56

Анкалимэ написал(а):

Тар-Менельдур написал(а):
Потому что и у нее на первом месте - она сама.
Просто когда женщина находит свою любовь, то, надо предполагать, данный пункт может быть подвергнут сомнению.

Цэ-цэ-цэ) Если бы на первом месте был муж - она бы пыталась разделять его увлечения или хотя бы не пилить его. А у нее на первом месте "Хочу чтоб все было по моей указке, и чтобы мой любимый бегал за мной как собачка".

0

57

Халлакар написал(а):

Если бы на первом месте был муж - она бы пыталась разделять его увлечения или хотя бы не пилить его. А у нее на первом месте "Хочу чтоб все было по моей указке, и чтобы мой любимый бегал за мной как собачка".

Я не говорю об этой истории. Это уже в мировом масштабе было сказано, применимом и к нашему времени)

0

58

Анкалимэ написал(а):

Я не говорю об этой истории. Это уже в мировом масштабе было сказано, применимом и к нашему времени)

Так я тоже)

0

59

Халлакар
Мы не все такие, я тебя уверяю) и не всегда.

0

60

Анкалимэ
Но бываете же..))

0


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Стол переговоров » Обсуждение - Жена Моряка. Кто виноват?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно