Вырезка из Сильмариллиона.

По словам Эльдар, Люди появились, когда мир был затемнен Морготом, и поэтому с первых дней оказались под влиянием Врага. Множество его слуг смущали Людей ложью и угрозами, склоняли ко Злу. Неудивительно, что Скоро Люди прониклись к Тьме боязливым почтением. Однако, были среди них и такие, кто решительно отверг злобные козни, оставил восточные земли и отправился в долгий путь на запад. Подтолкнули их на нелегкое путешествие слухи о том, что Запад свободен от Тьмы, что там - Свет, над которым не властен Темный Владыка. Таких слуги Врага ненавидели и всячески портили им жизнь. Трудна была дорога, но преодолев множество препятствий, Люди, наконец, пришли в Белерианд и попали как раз к тому времени, когда там шла война за Сильмариллы. Люди стали на сторону Эльдаров и совершили немало подвигов, сражаясь вместе с ними.
Из рода Аданов, первых Людей в Белерианде, происходил Эарендил Светлый. В старом предании рассказано, как в конце войны, когда победа Моргота была очевидной и несомненной, Эарендил построил корабль "Вингилот" и ушел в море на поиски Благословенного Края, чтобы просить Валаров о помощи от имени двух народов. В памяти Людей и Эльдаров он остался под именем Эарендила Благословенного, потому что поиски его увенчались успехами, и в Средиземье пришли Владыки Запада. Однако, сам Эарендил уже никогда не возвращался к родным берегам.
В Великой битве Моргот был побежден, а его твердыня - Тонгородрим -разрушена. Из людского племени только Аданы сражались на стороне Валаров; все прочие Люди к этому времени прочно подпали под власть Врага и стояли за него. После победы Сил Запада уцелевшие бежали на восток, туда, откуда пришли. Кстати, на востоке обитало немало их соплеменников, дикими ордами бродивших по унылым, бесплодным землям, не ведая ни закона, ни света истины, одинаково отвергая служение и Морготу, и Валар. Не удивительно, что вернувшиеся с полей сражения Люди Моргота быстро сумели запугать местных полудикарей и захватить власть над ними. Валар дважды не предлагают своего покровительства. Они предоставили Людей Средиземья самим себе, а те выбрали правителей и друзей Моргота и жили с тех пор во тьме, окруженные исчадиями Темного Владыки: орками, демонами, драконами, не зная счастья, не зная даже, что можно жить иначе.
Но вот Моргота не стало. Манвэ волей Илуватара изгнал бывшего Айну за пределы мира в Великое Ничто, и покуда правят Владыки Арды, не будет ему здесь ни сущности, ни формы. Однако, злые семена, посаженные им, продолжали давать обильные всходы благодаря сердцам, обращающимся ко злу. В мире оставалась воля Темного Властелина, питающая его слуг и противоборствующая воле Валар. Силы Арды знали об этом. Поэтому после изгнания Врага собрали они Совет и решили на нем будущее планеты и того, что населяет ее. Валар призвали Эльдар вернуться на Запад. Многие вняли этому призыву и переселились на остров Эрессеа. Там, в гавани Авалон, встал город, увенчанный высокой прекрасной башней - это маяк и знак для скитающихся по морским просторам, что они достигли Бессмертных земель. Отсюда уже недалеко от Валинора.
Не остались без внимания и Аданы. К ним пришел Эонвэ и передал знания, которых не имел ни один народ Смертных. Мудрость, сила и долгая жизнь стали их достоянием на земле, созданной Валар. Это была совсем новая земля. Из пучины Великих Вод поднял ее Оссэ, Аулэ придал ей форму, а Йаванна украсила с любовью и тщанием. Эльдар тоже внесли свою лепту, подарив новому краю прекрасные цветы и фонтаны с Одинокого Острова. Сами Валары назвали новые владения Людей - Андор - Дареная Земля, и звезда Эарендила ярко сверкала на западе, указывая путь к Андору через море. Удивлялись Аданы яркому серебряному свету этого Небесного Огня. Многие дни он вел их корабли по спокойному морю, а Валар дарили парусам попутный ветер и солнечные дни. В сверкании брызг, взбивая белейшую пену, гордые форштевни день за днем, лига за лигой шли словно по живому, волнующемуся зеркалу. Свет путеводной звезды не терялся даже в солнечном блеске, а ночами казалось, что на небе царит только Эарендил, ибо никакая другая звезда не могла соперничать с ним в ровном, сильном сиянии. И этот свет привел Аданов к уготованной земле, прекрасной и плодородной. Они назвали новую родину - Эленна - Земля под Звездой. Известно было и другое ее имя - Аннадан - Западный Край, а на высоком языке Эльдар - Нуменор.
Таким было начало народа, получившего у Эльфов имя - Дунадан - Люди Нуменора - Короли Людей. Но как бы ни близки были новые владения к Благословенному Краю, как бы не обласканы были Люди дарами Валар и Эльдар, главный дар Илуватара - Смерть - никто не мог отобрать у Людей. Долго жили в Нуменоре, и даже долгая жизнь не была в тягость, пока не пала Тень и на эти земли.
Блеск и слава Нуменора все росли, и скоро уже невозможно было отличить высоких, ясноглазых нуменорцев от Перворожденных, но их было мало. Дети, родившиеся в Нуменоре, вырастали и превосходили родителей и умом и статью, но слишком редко случалось это радостное событие...
Во времена расцвета столица Нуменора - Андуниэ - находилась на западном побережье. В центре острова, размером больше напоминавшего материк, возвышалась одинокая гора Менельтарма - Столп Небес; там, на вершине находилось святилище Эру Илуватара, открытое всем ветрам. Оно было главное и единственное. У подножия горы был устроен некрополь нуменорских королей, а рядом раскинулся прекрасный город Арменелос с цитаделью, построенной Элросом, сыном Эарендила. Именно его Валар избрали первым королем Нуменора.
Элрос с братом Элрондом были эльфинитами, то есть происходили от Аданов и Эльдар, но родоначальницей из ветви была Майя Мелиан, а это значит, что они вели свой род по прямой линии от Валар. Братья должны были стать Смертными, но Илуватар дал им право выбора, и тогда Элронд избрал учесть Перворожденных, а Элрос предпочел стать Королем Людей. Он жил долго, очень долго, и весь род его, в котором было немало королей и правителей, отличался долгой жизнью, даже по меркам Нуменора. Пятьсот лет прожил Элрос и на протяжении четырехсот десяти из них правил Нуменором.
Годы шли. Средиземье приходило в упадок. Забыты были древние знания, забыт Свет. Дунадан под рукой Валар, в дружбе с Эльдар, напротив, крепли душой и телом. Помимо собственного языка владели они эльфийским и свободно общались с Эльфами Эрессеа и Западного Средиземья. Были среди Людей и такие, кто знал Высокое Наречие, а ведь именно на этом языке слагались песни и предания от начала мира. Дунадан изобрели письменность, и вскоре у них появились книги, хранящие удивительные и ценнейшие знания времен расцвета королевства. Теперь все это давно забыто.
Мастерство дунадан достигло необыкновенных высот. Им ничего не стоило пойти войной на злых королей Средиземья и одолеть их, но Нуменор жил в мире. Превыше всего ценили здешние Люди искусство кораблестроения, а в познании тайн моря им не было равных. С тех пор, как мир стал меньше, таких мореходов уже нет. Отважно пускались они в дальние странствия по необозримым морским просторам на поиски тайн и приключений. Лишь один румб запретили им Владыки Запада, тот, что вел к берегам Благословенного Края. В Нуменоре не понимали причин подобного запрета, а Манвэ не стал объяснять, что не хочет соблазнять Людей бессмертием Валар и Эльдар, живущих на вечных берегах.
В те времена Валинор был зрим и имел определенное место в мире. На самом деле, так и должно было бы быть к вящей пользе всей Арды, если бы Тень Моргота не накрыла мир. В Нуменоре знали об этом; иногда, когда воздух бывал особенно чист, а солнце стояло на востоке, далеко-далеко за морем можно было различить сияющий белый город. Прекрасным зрением обладали нуменорцы, но только самым зорким удавалось видеть его стены и башни, да и то лишь с вершины Менельтармы или с мачты корабля, зашедшего на запад так далеко, как только позволено было Людям. Запрет не смел нарушить никто. О том, что на горизонте - совсем не Благословенный Край, а только Авалон - гавань Эльдаров на Одиноком Острове, знали лишь мудрейшие.
Изредка с моря на удивительных кораблях, больше всего похожих на огромных белых птиц, приходили в Нуменор Перворожденные. Они всегда привозили подарки: то певчих птиц, то редкостные, благоухающие цветы, то целебные травы. Однажды привезли они саженец Белого Дерева, выросший из семени Галатилиона - того самого подобия Телпериона, которое подарила Йаванна Эльдарам. Деревце посадили во дворе короля в Арманелосе и назвали Нимлот. Оно прекрасно прижилось и скоро уже цвело, наполняя сумерки дивным ароматом.
Нуменорские корабли свободно бороздили моря от Северной ночи до Южной через жаркий серединный пояс, ходили и далеко на восток, забираясь во внутренний мир Средиземья, достигая самих Утренних Врат мира. Случалось дунадан высаживаться и на берегах Покинутых Земель. Ничего, кроме жалости, не вызывало у них запустение, царившее там. Шли Темные Годы Людей. Оставшиеся под Тенью стали слабыми и боязливыми. Они со страхом взирали на высоких красивых пришельцев, но все же сумели перенять у них кое-что. Нуменорцы дали им хлеб и виноградную лозу, научили земледелию, показали, как обрабатывать дерево и камень и как вообще можно жить, забывая о том, что жизнь коротка и радости в ней совсем немного. Постепенно Люди стряхнули темное оцепенение, взялись за работу и начали забывать страх пред темнотой. В их слабом пока еще сознании все перепуталось, поэтому когда ушли Высокие Морские Люди, они вспоминали о них как о богах и стали ждать их возвращения. Но нуменорцы не собирались возвращаться. Они ходили морскими дорогами и часто с тоской обращали взор к запретному для них Западу.