Светлая Эленна

Венок возвращения - Эрендис
Разговоры о море - Сильмариэн

На серых берегах

Море и песок - Айрин


Земля, покрытая сумраком

О полезности прогулок - Келебриан
Лесной поворот - Артано
Схватка с судьбой - Видумани
Поход за звездой - Шрайк
Приключения за поворотом - Тевильдо

Время Легенд: Жена Моряка

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Славное прошлое » И волны как разнотравье ложатся под борт корабля - сыгран


И волны как разнотравье ложатся под борт корабля - сыгран

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

1. Название эпизода - И волны как разнотравье ложатся под борт корабля
2. Участники - Алдарион, Эрендис (кто там ещё может упасть на хвост из моряков)
3. Год - 844
4. Место - Прибрежные воды Эленны
5. Событие - " Долго уговаривал он Эрендис отправиться с ним в плавание вокруг Острова на "Эамбаре"; ибо близилось столетие основания Алдарионом Гильдии Морских Купцов, и во всех гаванях Ну'мено'ра устраивались празднества и пиры. Эрендис согласилась, преодолев страх и нелюбовь к морю..."
6. Примечания -

0

2

Плеск волны, как звон струны... Сколько раз она уже слышала это сравнение. И в Арменелосе. И сегодня несколько раз уже довелось услышать. Только вот сама Эрендис была с этим не согласна. В шорохе волн ей слышался ехидных смех и шепот. Она редко бывала у моря, предпочитая спокойствие полей и лесов. Оно пугало её своей необъятностью и некоторой.. неопределенностью. Отсутствием истинной опоры. Земля уходит глубоко своими корнями, где оно - морское дно. Разве может быть опорой хрупкая и тонкая, по сравнению с водной пучиной, палуба корабля, даже столь большого и надежного? Нет. И, наверное, она никогда бы не ступила на борт. Никогда. Если бы не.... Если бы не голубовато-серые, сейчас устремленные вдаль Его глаза. Только ради него гордая дочь Брегара ставила надежный берег и сейчас подставляла лицо морскому ветру, норовившему совсем растрепать волосы. Похоже на скачку... то там ты сама управляешь ветром. А теперь ты не можешь ничем управлять. А Он может... Точнее море позволяет ему. Хотя.. ему оно может позволить многое. Лишь бы удержать. И смотреть на любимого было гораздо... спокойнее, чем на непредсказуемую стихию. Он всегда был красив, и, хотела она этого или нет, но море ему... шло. Он словно сливался с кораблем, действительно словно покорял водную гладь. Словно она смиряла перед его кораблем свой пыл. Она улыбнулась. Он - лучшее, что было в этом дне. ей захотелось подойти ближе, но для этого необходимо было отцепиться от борта. Да, на выбрала не лучшее место для того, чтобы смирить свой страх. Но это был осознанный выбор. Да, именно там, где оно совсем близко. Но это вызов не мешал ей отчаянно за это самый борт цепляться. Так.. спокойно.. смотри на Него. не смотри на море. На Него. С трудом убедив себя отпустить окантовку борта, сделать шаг по неверной палубе она не смогла, продолжая тем не менее убеждать себя, всё так же глядя на Алдариона.

+1

3

Хоть и известно было Алдариону о той неприязни, что питала  его возлюбленная к владениям  Оссэ и Уинэн, однако искренне уповал   он на то, что если хоть  единожды сумеет она взглянуть  на море глазами самого Капитана, то ежели и не полюбит  эти бескрайние воды столь же сильно, как полюбил их он в свое время, то хотя бы перестанет считать могущественную стихию своим врагом. Немало времени провел Кормчий готовясь к этому путешествию : Эамбар был украшен согласно вкусам той, что была так дорога сердцу Анардила  и лучшие из мореходов составляли ныне команду огромного корабля. Стоял месяц Вирэссэ, и море было спокойным, как всегда в эту пору, а весенний западный ветер, лишь способствовал передвижению судна, не принося существенных неудобств его пассажирам.  Яркие солнечные блики отражались на безмятежной поверхности вод;  многочисленные шумные птицы, наслаждаясь погожим днем,  суетливо сновали в воздухе, изредка присаживаясь отдохнуть на высоких мачтах Эамбара; косяки разноцветных рыб, что в изобилии водились в прибрежных заливах, напуганные появлением неведомой громадины, стремились оказаться подальше от судна.  Однако все эти красочные картины, давно уже ставшие для него привычными не привлекали внимания  Алдариона. С нежностью взирал он на темноволосую деву, для которой все это великолепие было внове, уверенный в том, что красота и величие стихии не оставят ее равнодушной. Уловив ту тревогу, что на мгновение промелькнула в  ясных серых глазах Эрендис, он торопливо направился к ней, в несколько шагов преодолев разделявшее их расстояние , и ласково, но достаточно крепко обнял девушку, в надежде на то, что сумеет послужить ей, если не столь надежной, то хотя бы более приятной опорой, нежели оставленный ею борт  корабля.
- Неужто море все еще пугает тебя? – поинтересовался он у возлюбленной, сопровождая свои слова теплой улыбкой, - не страшись его , ибо милостью валар оно покорно воле нуменорских кормчих, и не сможет причинить тебе вреда, особенно в мирных прибрежных водах. Скажи мне лучше, неужто те красоты, что открылись ныне твоему взору,  во многом уступают столь любимым тобою полям и лесам?

+1

4

Он знал. Он словно чувствовал, насколько ей неуютно здесь. Хотя... стоило признать, что хоть маленькую победу она одержала. Во взгляде, обращенном к ней было очень мало моря. Здесь и сейчас они были равноправны. На палубе этого корабля и в его сердце. Это вселило некоторую уверенность в её сердце, так, что ещё один шаг её совпал с его. Крепко прижавшись в возлюбленному она куда более благосклонно посмотрела на волны. Они мягко вздымались к небу и так же неспешно опускались. Невысокие, едва-едва они были бы по щиколотку ей, будь дело вдоль полосы прибоя. И в такт им покачивалась палуба. Чем-то... отдаленно похоже на мерный шаг лошади... А отблеск на воде внезапно сделаа её зеленой, словно на ней выросла свежая трава.. или же по прихоти Йаванны и разрешения Ульмо она покрылась густым мхом. Странное было это ощущение. Словно на несколько мгновений перед ней сошлись два мира, две стихии, одна из которых была нежно и преданно любима, а вторая пугала до ненависти. И сейчас они были неразделимы. А крепкие руки того, ради кого она согласилась покинуть надежную землю, его теплый и любящий взгляд не оставляли в её душе места ненависти. Улыбка сначала слегка тронула напряженные губы. Но потом свет любви, давно поселившийся в её глазах прогнал тени страха,  и ответ Алдариону был абсолютно искренним.
- Оно бесконечно, мой господин и непостоянно, чем и пугает меня. Но я верю в тебя, любимый мой. И в близость берега, что всегда будет Родиной и опорой нам.  - едва заметно помедлив, - Моё сердце принадлежит тебе и земле Нуменора, и не могу видеть я большей красоты. Однако показало всё же оно мне схожесть свою с бескрайними полями Эленны, что колышет ветер, спускающийся с Менельтармы, и дарящий прохладу в жаркий день. Они схожи, но не смогут боюсь заменить мне эти зеленые волны разнотравья полей.

+1

5

В речах возлюбленной более не было привычной неприязни к морским просторам, не слышалась в них и былой тревоги,  и это не могло не радовать  Капитана. Как знать, быть может ему все же удастся примирить любимую женщину с любимой стихией. Он не сомневался в том, что зеленые поля Эленны  всегда будут для нее дороже безграничной глади вод, но надеялся, что та глухая ненависть, которую Эрендис питала к этим волнам, все же постепенно угасала в ее душе.
Все еще не выпуская деву из объятий, он ласково произнес:
- Ты права, берег действительно близко и, если ты пожелаешь, мы сможем вскоре высадиться в Андуниэ и навестить моего родича Валандила. Уверен, что он будет обрадован нашим визитом, а ты сможешь  немного отдохнуть от моря, и снова ступить на твердую землю.
Сия остановка не входила в изначальные планы Кормчего, однако  ему внезапно захотелось порадовать ту, что ради него оставила свои страхи и отважилась провести столько времени на палубе корабля.  Сейчас, окруженный родной ему стихией, и сжимая в  объятиях возлюбленную, Алдарион был счастлив, как никогда ранее, и ему хотелось, дабы радость наполнила и сердце той, что была для него дороже всего.

+1

6

В объятиях любимого было столь покойно и уютно, что закрыв глаза на мгновение Эрендис почти поверила в то самое сходство.. На какое-то время убедила, что тонкая, по сравнению с землей, палуба корабля - действительно надежная опора. Но сердце верило скорее в то, что это он такая ей опора, а не доски, выструганные из зеленых деревьев дорогих ей лесов Нуменорэ. Он говорил, а она слушала, закрыв от своего взора непостоянные волны, спрятав лицо на груди Алдариона. И лишь услышав об остановке у Валандила она подняла голову.
- Это добрая весть, господин мой. Полагаю, ты прав он будет очень рад видеть тебя. И мне будет легче плыть дальше, если вновь будет хоть ненадолго подо мною будет земля. И я благодарна тебе, друг мой, что ты заботишься о моем благополучии на твоем корабле. Может быть и не дона мне понять и познать всё красоты глади водной и не увидеть всей прелести кораблей, но надеюсь что смогла постичь твою, когда ты управляешь ими по воле и благословению Уйнен и Оссэ. И не могу не восхищаться тобою в этот и иной миг.
Действительно - к морю она всё ещё не питала тепла, но при этом в сей день спокойно смотрела на Алдарина на палубе, не испытывая жгучей ревности к стихии Ульмо. Она видела, что сейчас он равно делит себя между ними. Хоть и не хотела она его ни с кем делить. Впрочем - он ведь оставил на какое-то время управление, выбрав её смятение, а не каприза воды. Это давало надежду, что всё же он думает и в море о ней. Надежду. Как бы хотела она, чтобы это и правда было именно так. И не только на эти краткие мгновения, но и всегда. Однако знала, что начинать нужно с малого. Малого, которое станет бОльшим в будущем. Не всё ведь рождается и случается в мире, как её любовь к Наследнику - стремительно, словно резкий ветер, начинающийся легким дуновением у верхущек самых высоких сосен, взметающий и тревожащий листья крон, почти что сбивающий с ног человека на самом краю леса. Ждать... ей придется этому учиться. Если у неё получиться.

+2


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Славное прошлое » И волны как разнотравье ложатся под борт корабля - сыгран


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно