Светлая Эленна

Венок возвращения - Эрендис
Разговоры о море - Сильмариэн

На серых берегах

Море и песок - Айрин


Земля, покрытая сумраком

О полезности прогулок - Келебриан
Лесной поворот - Артано
Схватка с судьбой - Видумани
Поход за звездой - Шрайк
Приключения за поворотом - Тевильдо

Время Легенд: Жена Моряка

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Архив » К берегам новых возможностей


К берегам новых возможностей

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://s45.radikal.ru/i108/1209/6b/5ac10dfd41a9.png

1. Название эпизода – К берегам новых возможностей
2. Участники – Алдарион, Соронто
3. Год - 1077 год В. Э.
4. Место – Флагман королевского флота.
5. Событие – После  восхождения на трон Тар-Анкалимэ Соронто не желает оставаться просто знатным вельможей и отправляется в Средиземье, желая изучить возможность основания автономной колонии Нуменора. Теперь, когда борьба за обладание скипетром завершена, Соронто может говорить с дядей открыто, без лести и недомолвок.
6. Примечания -

+1

2

Тиха и безмятежна была лазурная гладь моря по которой  легко скользили нуменорские корабли, подобные огромным морским птицам.  Попутный ветер наполнял черные паруса, унося суда все дальше от берегов  благословенного острова, смутные очертания которого еще виднелись на горизонте. Стоя на палубе  своего «Паларрана» Великий Кормчий с грустной улыбкой созерцал тающую в туманной дымке Эленну, королем которой он был еще столь недавно.  Ныне Скипетр перешел к Анкалимэ, и Анардил был уверен в том, что дочь его будет хорошей правительницей, ибо много раз прежде, оставлял он ее наместницей, отправляясь в Темные Земли, и всякий раз она оправдывала его доверие, достойно справляясь со всеми делами. Бремя власти, как и сама жизнь давно уже утомили Алдариона, однако прежде, чем навсегда покинуть этот мир желал он еще раз увидеть прекрасные владения эльфов, а также  гавань  Виньялондэ и иные плоды своих трудов.

Дождавшись,  когда контуры острова окончательно сокроются в утреннем тумане, Капитан намеревался было приступить к  исполнению собственных обязанностей, которые за три сотни лет успели стать привычными и обыденными, однако заметив неподалеку своего  племянника, направился к нему.

Никогда прежде Соронто не проявлял особого интереса к морским плаваниям и Землям Тени, посему его желание отправиться в Средиземье немало удивило Алдариона. Будучи  поглощен приготовлениями к путешествию он не осведомился в свое время о причинах, побудивших его родича принять подобное решение, однако сейчас ничто не могло помешать спокойной беседе.

-Приветствую тебя, сын моей сестры, -  произнес Анардил, неспешно приблизившись к нуменорскому лорду, - вот мы и попрощались с Эленной, и не скоро теперь увидим родные берега, как впрочем и иную землю, ибо путь до материка не так уж близок.  Может быть теперь ты поведаешь мне о том, что же сподвигло тебя оставить покой и роскошь дворца и отправится в Средиземье вместе с моими Морестранниками?

+1

3

Среди суеты матросов и громких команд офицеров, неизменных спутников отправления, лишь два человека сохраняли спокойствие, и оба они принадлежали к ветви Элроса. Первый из них, недавно отрекшийся от престола Тар-Алдарион, нет уже Анардил, был привычен и уместен на Палларане, второй же, Соронто, племянник Алдариона, смотрелся на палубе как ледяная глыба посреди пустыни. Впечатление "нездешнести" усиливалось тем, что на, как казалось ныне, битком забитом корабле, образовался совершенно пустой полукруг, центром которого являлся стоявший у борта сын Орхальдура. Матросы отклонялись от привычных путей, описывая широкие дуги, а офицеры так и вовсе демонстративно не смотрели на нуменорского вельможу. Лишь второй помощник, принужденный смотреть в ту сторону по долгу службы, невольно спешил перевести взгляд дальше, не задерживаясь на фигуре, закутанной в плащ. Сам Соронто, казалось, был целиком поглощен открывавшимся за кормой видом: серая громада острова, уже едва видимая в утреннем тумане и освещенная солнцем верхушка Менельтармы. Но ветер был крепким, а судно – быстроходным, поэтому уже через несколько минут и эта светлая точка потускнела и растаяла вдали, но аристократ продолжал смотреть в ту сторону. Видимо, мысли его все еще оставались там, среди белокаменных стен столицы, и, судя по кривой ухмылке, мысли эти были невеселыми. Но резкий порыв ветра не дал кузену королевы долго предаваться печальным размышлениям, ледяной змеей вползя под плащ, он прошелся по ребрам, а напоследок так и вовсе швырнул пригоршню солёных брызг в лицо. Вздрогнув, Соронто поморщился и поплотней запахнул добротный шерстяной плащ, и огляделся по сторонам, сбросив задумчивое оцепенение. Что осталось в прошлом, тому там и надлежит оставаться. Балы и интриги, дворцы и придворные дамы, а самое главное, претензии на Скипетр пусть остаются там, за кормой. Теперь же корабль отрекшегося Короля несет Соронто к новым берегам и к новым возможностям. Бывший король и бывший претендент на трон, смешно.
К слову об Алдарионе, а вот и он, собственной персоной. Аристократ особо не распространялся о цели своего плавания, но и тайны из этого делать не собирался, поэтому на вопрос Анардила ответил прямо и без утайки:
Конечно поведаю, у меня нет тайн от Тар-Алдариона. Соронто умышленно назвал дядю уже не принадлежащим ему титулом, это был его шаг в направлении снижения напряженности, возникшей между родственниками во время борьбы за Скипетр, он отдавал должное таланту государственного деятеля, коим талантом был щедро оделен отрекшийся правитель.
К чему скрывать то, что известно нам обоим, во дворце меня интересовали не покой и роскошь а один лишь трон. Теперь же, когда он более недоступен, мне больше незачем там оставаться. О брат моей матери, я всегда думал, что мое призвание – управлять людьми, видеть, как под моим руководством они творят великие дела, воплощают в жизнь то, что до этого существовало лишь в моих мыслях, знать, что мои решения возвышают Нуменор и ведут его к славе. Но это так, мечты. А в данное конкретное плавание я отправился, чтобы изучить обстановку в Туманных Землях, точнее говоря, рассмотреть возможность создания нуменорского поселения. Хоть и обширна Эленна, и стада ее тучны, а рудники богаты, но все же не вечно нашему народу довольствоваться нынешними владениями.

+1

4

Опершись на борт корабля, Алдарион внимательно слушал слова племянника, пытаясь понять этого человека, который, несмотря на близость родства, всегда был далек от шестого правителя Нуменора.
«Власть, снова власть, - думал Великий Кормчий, глядя как Палларан легко разрезает водную гладь, подымая вихри белоснежной пены, - как жаль,  что многие подразумевают под этим словом лишь неограниченное количество прав и свобод, забывая о многочисленных обязанностях, и о той ответственности за судьбу целого народа, что передается вместе со Скипетром Эленны. Даже мой отец, известный как мудрый и благоразумный правитель, отрекся от престола, когда пришла пора принимать судьбоносные решения.  Я же всегда старался уклониться  от столь тяжкого  бремени, неизменно  перекладывая его на плечи Халлатана, а затем и дочери»
Алдарион ненадолго умолк, вспоминая годы собственного правления, столь непохожие на времена безмятежной юности, когда он принадлежал лишь самому себе, да Гильдии Морестранников.
- Власть  едва ли способна подарить человеку счастье, - негромко обронил он, - и скипетр Нуменора   не принесет желаемого удовлетворения тому, чье сердце неспокойно. Мне доводилось видеть простых моряков, свободных и счастливых в куда больше степени, нежели все правители мира.
Впрочем,  слова Анардила были обращены  скорее к бескрайнему морю и безоблачному небу, нежели к собеседнику.  Дальнейшие же речи Соронто повергли Капитана в  искреннее недоумение, столь странными показались ему планы сына его сестры. Многие из верных Кормчему людей в свое время отправились в Гильдию Морестранников, дабы повидать берега далеких Темных Земель, о которых прежде знали лишь из древних легенд, однако никому из них не приходило в голову обосноваться там навсегда. И едва ли даже среди этих искателей приключений обнаружились бы желающие окончательно распрощаться с Дарованным Островом, дабы променять его на непокой Средиземья.
- Земли Тени опасны и негостеприимны, особенно в нынешние времена. Большинство народов, обитающих там,  враждебно настроены к нуменорцам, а иные остерегаются гостей из-за моря. Возможно, тебе ведомо о тех невзгодах, что непременно ждут вас на  материке не так уж много, но тебе ли не знать о том, сколь привязаны жители Эленны к своей благодатной родине? Чем же ты намереваешься привлечь их в этот суровый и неспокойный край?
Хотя планы Соронто поначалу показались Капитану чистейшим безумием, ему все же хотелось подробнее узнать, что замышляет его племянник.

0

5

Чем собираюсь привлечь? – переспросил Соронто. О, ответов на этот вопрос было множество! Новыми землями – тех земледельцев и скотоводов, кому мало просторов Эмириа, подвигами – пылающих нетерпением юнцов, воинской славой – генералов, засидевшихся без дела, неведомыми животными и птицам – ученых, прекраснейшими пейзажами – живописцев и поэтов, новыми пряностями, шкурами – торговцев, жадных до золота, новыми подданными – аристократов, имеющих десяток  слуг да пару акров земли с родовым «поместьем» в три окна, и считающими такое положение вещей вопиющей несправедливостью, а также всем этим вместе взятым, и ничем конкретно – просто непоседливых сорвиголов, которым всегда хочется чего-то нового, чья мятущаяся душа не дает жить спокойно телу, заставляя непрестанно искать не пойми что, и сладко вздрагивать от предчувствия неизведанного, стоит лишь госпоже Тайне с ее питомцем, редким зверем Приключением, прошуршать юбками на краю сознания и все – сорвиголовы не могут спать, ибо их ноги хотят их нести куда-то, они не могут есть – их рука неосознанно чертит вилкой на столе карты земель, которых нет, они не могут отвлечься чтением или созерцанием скульптуры – их глаза упрямо всматриваются в горизонт, надеясь преодолеть эту недостижимую стену и оказаться там, где не здесь. Эти чувства были знакомы Соронто, они определенно были знакомы и основателю гильдии Морестранников, но  как их можно передать словами? Как можно рассказать, за что любишь верховую езду? Или почему любимый цвет – синий? Или какова на вкус вода из лесного родника? Поэтому, собравшись с мыслями, выдержав почти минутную паузу, перебирая и отбрасывая десятки слов, силясь выразить словами то, что не имело ясной формы и в мыслях, аристократ ответил как выдохнул после долгого заплыва под водой, жадно и с облегчением: Новыми возможностями…

+1

6

Хоть собеседник его и не был слишком многословен, Кормчему показалось, что он все же сумел понять те мотивы, которыми руководствовался его племянник,  составляя свои рискованные и необычные планы. Было время, когда и сам он собирался навеки покинуть Остров, и в ту пору лишь решение Менельдура о передаче скипетра остановило нуменорского принца. Надо полагать, крушение  тайных честолюбивых  надежд  Соронто и побудило последнего  устремиться прочь от родных берегов, ибо никогда ранее  не он не выказывал желания составить компанию своему родичу в его странствиях.
- Новыми возможностями…  -неторопливо  повторил Алдарион, - быть может и так. Только едва ли они сумеют в полной мере  возместить нуменорцам те блага, что они оставят в Дарованной Земле.  Гильдия Морестранников существует уже без малого три сотни лет и она всегда привлекала людей отчаянных и отважных, чья тяга к новому и неизведанному  была неимоверно  велика. Но сомневаюсь я, что даже среди них отыщется достаточно тех, кто рискнул бы навсегда променять Благословенную Эленну на Темные Земли.
Кормчий продолжал задумчиво разглядывать племянника все еще дивясь  той непостижимой затее, на которую того толкнули, надо полагать, отчаяние и разочарование. На мгновение Капитану захотелось поведать Соронто о всех тех тяготах и напастях, с которыми его родичу предстоит столкнуться за пределами эльфийских земель, но затем он раздумал. К чему было разрушать радужные мечты его спутника заранее, если вскоре тот все равно увидит все собственными глазами.
- И чем же будут заниматься жители твоего поселения в случае, ежели тебе все же удастся воплотить свои планы в жизнь? Поиском драгоценных камней и металлов? Торговлей с  аборигенами?  Научными и исследовательскими трудами? – поинтересовался Алдарион. Ибо Кормчему действительно было  любопытно до конца  разобраться в странном замысле племянника.
А попутный ветер меж тем уносил «Паларран» все дальше от гаваней Нуменора.

0


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Архив » К берегам новых возможностей


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно