Светлая Эленна

Венок возвращения - Эрендис
Разговоры о море - Сильмариэн

На серых берегах

Море и песок - Айрин


Земля, покрытая сумраком

О полезности прогулок - Келебриан
Лесной поворот - Артано
Схватка с судьбой - Видумани
Поход за звездой - Шрайк
Приключения за поворотом - Тевильдо

Время Легенд: Жена Моряка

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Славное прошлое » Обратно в Средиземье - сыгран


Обратно в Средиземье - сыгран

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

http://s49.radikal.ru/i125/1208/e2/c28ab91283d3.png

1. Название эпизода - Обратно в Средиземье
2. Участники - Алдарион, Гил-Гэлад, Лиреминь, люди Эриадора
3. Год - 885 год В.Э.
4. Место - Линдон и Эриадор
5. Событие - Алдарион снова приезжает в Средиземье, но уже в статусе короля и начинает готовиться к будущей войне, первым делом решив наведаться к родичам своего народа в Эриадоре.
6. Примечания -

0

2

В который раз Великий Кормчий ступил на земли Линдона, но на сей раз не за новыми знаниями и умениями прибыл он во владения Гил-Гэлада. Немало воды утекло с того дня, когда юный принц Анардил впервые высадился на берегах Средиземья и многое успело измениться за прошедшие годы, как в окружающем мире, так и в жизни самого Капитана. Лишь  красота и величие гаваней Митлонда оставались такими же, как и прежде,  неподвластные разрушительной силе времени, словно бы город унаследовал сию способность у возводивших его эльфийских зодчих и каменщиков.
Проследив за тем, как проходят разгрузка судов и высадка плотников, приплывших из Нуменора по просьбе нолдорского владыки, Алдарион направился прямиком к королевскому дворцу, полагая, что Гил-Гэладу уже успели доложить о прибытии нового правителя Нуменора.
Хорошо знакомый Кормчему город, в котором неизменно царила атмосфера тихой радости и умиротворения, навевал воспоминания о юности – беззаботной и полной надежд, когда на душе его еще не было шрамов от необратимых потерь, равно, как и тяжкого груза  ответственности за жизнь и благополучие вверенного ему народа. Да и миру в те годы не угрожало некое неведомое и могущественное Зло, неясным образом возродившееся из небытия.
Несколько эльфов, которых Алдариону не доводилось видеть прежде, встретили Капитана у врат дворца и любезно сопроводили туда, где скорее всего уже ждал его эльфийский правитель. Владыка Линдона предстал пред взором кормчего таким же величественным и прекрасным, как полторы сотни лет назад, казалось даже приближение грозных и судьбоносных событий не оставило своего отпечатка на царственном облике потомка легендарных королей древности. Вырвавшись наконец из плена собственных мыслей и воспоминаний, Анардил склонил голову в знак приветствия, и сообщил почтительно, но с достоинством:
-Приветствую тебе, государь эльфов, и надеюсь, что валар по-прежнему не обделяют твои земли  своими милостями. Получив твое послание, мой отец передал мне власть над Эленной, посему я явился ныне говорить с тобою от лица всего моего народа. И хотя опасность, грозящая Темным Землям весьма велика,  нуменорцы, подобно своим славным предкам, останутся верны давнему союзу. Инструменты наших рабочих, и мечи наших воителей послужат на пользу эльдар и всех тех, кто присоединится к нашей борьбе с неводомой угрозой. Плотники и каменщики, о которых ты упоминал в письме уже прибыли в гавани Митлонда и ожидают дальнейших распоряжений. Что же касается воинов, то при необходимости армии нашего острова не замедлят явиться на эти берега.

+1

3

Гил-Гэлад долго дожидался возвращения своего друга из ясных земель Нуменора и, кажется, дождался его как раз к наступлению осени. Деревья ещё не успели погрузиться в сон, а летние цветы увянуть. Линдон выглядел так, будто время застыло здесь в своём непрерывном движении, взяв, должно быть, пример с зодчих и мореходов Квэнди. Но это было лишь иллюзией, которую глаз Эдайн не способен были уловить. Глаза же Эльдар наблюдали их тлеющие владения, которые, пускай, ещё были молодыми, но уже успели претерпеть некоторые изменения с начала эпохи. Радовало лишь то, что в Линдоне увядание проходило несравненное медленнее, чем в остальных Серых Землях, и ему не грозило так скоро увидеть осень Эндорэ.
Но пока был час радости и светлой надежды. Алдарион прибыл в Митлонд не просто так, а чтобы помочь в приготовлениях к будущей войне, которая так же, как и приближающийся конец, была воистину неотвратимым явлением. Король Людей знал об этом не хуже Эльдар. И все знали, что настоящим лихом будет, если бы они вознамерились сейчас сидеть просто сложа руки.
Дожидаясь товарища в убранстве и с королевским венцом на челе, Гил-Гэлад посматривал в сторону двери зала, вот-вот ожидая, что она наконец распахнётся. Когда же это произошло, он решил, как и подобает по этикету, не сидеть просто так на троне, а направиться навстречу мореходу.
Весть о том, что Анардил теперь является королём Нуменора, сильно удивило потомка Финвэ. Он всё-таки считал, что Тар-Менельдур ещё достаточно крепок, чтобы надлежаще управлять своим славным народом. Но, видимо, сама валиэ Вайрэ распорядилась иначе.
- И тебе привет, Анардил, сын Менельдура из рода Элроса. Меня несказанно радует, что ныне ты откликнулся на мой призыв, ведь многие жители Средиземья, среди которых есть и мои сородичи, прибывают в опасном бездействии. А проведение моё гласит, что это не лучший выход в сложившейся обстановке.
Гил-Гэлад видел в лице Алдариона древних потомков людей из Белерианда, которые когда-то доблестно плечом к плечу сражались с воинством его отца. Всё же становилось спокойнее на душе при мысли, что не только Тень смогла уцелеть после Гневной Войны, но и память о союзах древних времён.
- Пожалуй, для твоих людей у меня найдётся достойная работа. Тебе же мне тоже есть что сказать из ныне очень важного. Только ответь, почему твой отец так рано ушел с престола, ведь он, что свойственно потомкам Элроса не может состариться подобно обычным людям.
У окна находилось два прекрасным украшенных жемчужинами кресла, между которыми стоял небольшой круглый стул, украшенный скатертью в виде моря. Именно туда пригласил сесть правитель Линдона адана после его нелёгкого пути.

+1

4

Выслушав приветственную речь Гил-Гэлада, Алдарион занял предложенное ему место и обратился к правителю нолдор с ответными словами:
- Если угроза действительно так велика, а грядущие события столь судьбоносны, то негоже потомкам Элроса оставаться в стороне, и отрекаться от старых друзей, в надежде сохранить собственное благополучие, коим мы обязаны союзам древних  дней.  Люди Нуменора помнят заветы своих предков,  многие из которых простились с жизнью, обороняя эти земли от зла.  Мы не предадим памяти тех,  благодаря кому наша страна долгие годы процветала , не зная бед и несчастий, и продолжим их дело, коль скоро оно еще не завершено.  Бездействие же, с нашей стороны было бы не только бесчестным, но и неразумным. Можно закрыть глаза, дабы не видеть Тени, но едва ли это поможет избежать ее пагубного воздействия. Однако, прежде чем вступать в противостояние с врагом,  хотелось бы узнать побольше о его природе.  Из твоего послания, с коим ознакомил меня отец, понял я, что на Востоке пробудилось Зло древнее и опасное.  Но неясно мне, как подобное могло приключиться, если Темный Вала был побежден сотни лет назад,  и его прислужники пали в той далекой и великой войне.
Вопрос же эльфийского владыки о причинах, что сподвигли Тар-Менельдура  отойти от дел,  поверг Алдариона в смятение, ибо и сам Кормчий не знал на него точного ответа, хотя и немало размышлял об этом:
- Решение моего отца,  поразило меня самого, и благородные мужи Совета  были необычайно удивлены в день, когда он объявил о передаче  Скипетра.   Многие пытались уговорить короля отречься от сделанного им выбора, но напрасны были все усилия советников.  Полагает он, что сейчас, когда грядут нелегкие времена для Эленны, во главе ее должен стоять правитель молодой, деятельный и полный сил и не желает слышать слов возражений. Не исключено, что причиной послужило и то, что мало кому в наших краях известно о Темных землях столько же сколько ведомо мне.
Воистину, сей поступок Менельдура немало удивил народ  Нуменора, а внезапное отплытие нового правителя  привело к волнению и недовольству в стране. Однако прежний король к всеобщему сожалению отказался даже от должности наместника, видимо, не желая никогда более обременять себя властью.

+1

5

Причин ухода Тар-Менельдура было не мало. И хоть это было не очень хорошим событием, но факт, что взаимоотношения между эльфами и нуменорцами должны были с этим улучшиться, не мог не радовать. Теперь можно было обращаться к владыке Нуменора Гил-Гэладу непосредственно, а не посылать вести через его благородных посредников.
Но начать Гил-Гэлад захотел с ранее упомянутой темы, хоть и подозревал, что Алдариону уже известен ответ на заданный им же вопрос.
- Не все приспешники Моргота были отправлены за Грань Мира. Некоторые до сих пор бродят по этой земле, хоть и прячутся от глаз жителей Запада. Одни из них – орки, которые были замечены нами далеко на востоке Средиземья. Нам известно, что в древние времена полчища этих созданий хлынули разом в Эриадор, спасаясь от справедливой кары, и что не все были перебиты с помощью топоров и метко посланных стрел гномов и людей. Но имеется и другой враг, поопаснее всяких мелких тварей. И я думаю, что именно он – сбежавший приспешник Древнего Врага Мира и грозит сейчас нас скинуть в море. Майа, и никто другой, является новым Врагом.
Пожалуй, следовало на время оставить тему с Тар-Менельдуром. Необходимо было в первую очередь заняться самым важным за сегодня.
- У меня есть к тебе просьба, Анардилья, о которой я хотел бы тебя попросить. Много веков назад нуменорцы встретились со своими родичами в Эриадоре, после чего между произошла дружественная встреча. Но с тех пор утекло много времени, а век жизни обычного человека, как ты знаешь, слишком короток по сравнению с веком вашим. Дикие люди сегодня могли и забыть древние слова, поэтому я прошу тебя отправиться за горы и поговорить с ними по поводу общего союза. Эльфов они боятся, и думаю, что вряд ли эльфийские посланники сгодятся для этой миссии.
В это время в зал вошёл молодой эльф, который здесь исполнял непосредственно все обязанности дворецкого.
- Да, я знал тебя сюда. Приготовь для наших гостей уютные покои и позаботься о хорошем приёме в пиршественном зале. На честь прибытия в гавань короля Нуменора я бы хотел, чтобы сегодня в Митлонде состоялось пиршество.
Следом Гил-Гэлад посмотрел на своего дорогого товарища, чтобы узнать, как он отреагирует на подобное приглашение.

+1

6

Ответ Гил-Гэлада не порадовал Великого Кормчего, ибо наихудшие из его опасений теперь подтвердились. Не дикие люди, чьи сердца и разум затронулаТень, беспощадная ко всем детям Эру, и даже не омерзительные твари, сотворенные Врагом еще в древние времена, но противник куда более опасный и могущественный  должен был явиться с востока.  Надо полагать, что немалыми были силы, коими обладал один из майар поверженного Темного Властелина, и предстоящая война обещала быть нелегкой.  Но помнил Алдарион, что эльфам прежде уже доводилось сражаться с существами не менее грозными, и надеялся, что мудрость и опыт их, поспособствуют общему делу, равно как и отвага и воинская доблесть сынов Эленны.
- Воистину нелегкая судьба ожидает Средиземье, если беглый слуга Врага обретет власть над ним. Однако я уповаю на то, что милость Валар не оставит  нас в грядущем противостоянии, - негромко промолвил он.
Выслушав же дальнейшую речь эльфийского правителя, так ответил ему сын Менельдура:
-   Жители Эриадора воистину родня нуменорцам, посему и вправду, подобает мне хотя бы предупредить их о близящейся напасти.  Хотя я полагаю, что они не откажутся поддержать нас в предстоящей борьбе, ибо Тьме не удалось проникнуть в их сердца.  Среди этих людей немало мужей отважных и доблестных, что сами пожелают с оружием в руках выступить на защиту родных земель.  Их вооружение и воинские навыки, конечно во многом уступают нуменорским, однако если повезет, то  нас будет достаточно времени для того, чтобы это исправить.
Немало лет миновало уже с той поры, когда моряки Эленны, под предводительством деда Кормчего – Веантура,  впервые встретились с потомками тех эдайн, что предпочли остаться в Темных Землях. И хотя немало различий было между ними, внешнее подобие и сходство наречий явно указывали на родство обоих народов. Несмотря на то, что поначалу жители Средиземья опасались пришельцев из-за моря, общение между ними быстро наладилось и зародившееся в прежние времена доверие с годами все возрастало.
Проводив взором удаляющегося эльфийского юношу, что являлся сюда за указаниями, Алдарион с легкой улыбкой добавил:
- Завтра  с первыми лучами рассвета я в обществе верных мне людей отправлюсь на переговоры  с народом Эриадора, и надеюсь, что ожидания мои насчет него оправдаются. Сегодня же я с удовольствием приму твое приглашение, ибо еще в годы юности пиры эльдар оставили в моей душе неизгладимое впечатление, да и сейчас посещение подобного торжества будет мне только в радость.

+1

7

Много лет прошло с тех пор, как Лиреминь увидела прекрасные земли Нуменора и его могучие твердыни. Точнее много лет прошло всего лишь по меркам людей, а эльдэ показалось будто прошёл всего лишь год или даже более короткий срок. Такова была жизнь в Митлонде – спокойная и лёгкая, из-за чего даже насыщенные делами дни казались всего лишь слегка занимательными мгновениями. Но эта поездка всё равно запомнилась деве на всю жизнь, поэтому, когда ей стало известно, что в гавани снова приплыли корабли нуменорцев, то она несказанно обрадовалась этому.
Ей было неведомо, зачем Алдарион прибыл именно в такой срок, возможно, всё дело было в приглашении эльфийского царя Гил-Гэлада. В любом случае, его дела казались более высокими, чем обычные проблемы, но вмешиваться в них деве всё равно не хотелось. Великий Кормчий не первый раз решил посетить Серую гавань, но зато он первый раз увидит после своей свадьбы певчую эльдэ из Дориата. И это было главным на сегодня.
Лиреминь на этот раз решила одеться в платье несколько иных цветов, нежели она предпочитала. Теперь это было белое одеяние, расшитое разнообразными рисунками на рукавах. На голову эльдэ решила положить новый прекрасный обруч с камнем, в виде серебристого венка.
Когда наступил вечер, Лиреминь под руку с лютней вошла с тревогой в каминный зал, после чего внимательно осмотрелась. Всё только начиналось, поэтому эльфов и людей здесь было пока мало. В ожидании чего-то неизвестно эльфийка медленно подошла к камину и уселась за одно из удобных кресел, которые здесь стояли помимо столов. Задумчиво прикасаясь к струнам пальцами, она не отрывалась взглядом от манящего к себе огня, который разгорелся в камине очень сильно.
Где-то послышалась приятная музыка. Пир только начинался.

+1

8

В  вечерний час,  когда небо над Митлондом окрасилось багряными всполохами заката, Алдарион, памятуя о приглашении верховного правителя нолдор,  явился в великолепно украшенный  пиршественный зал. До начала торжества еще оставалось немного времени: придворные эльфы заканчивали сервировать столы, менестрели настраивали свои инструменты, готовясь удивить заморских гостей новыми прекрасными мелодиями, да немногочисленные морестранники, явившиеся вместе со своим Кормчим, с удивлением и восторгом рассматривали изысканное убранство огромного помещения. Сам Анардил придавал немного значения, той изысканной  роскоши, что окружала его сейчас, ибо не единожды посещал он эльфийские праздники, и давно уже воспринимал как должное приличествующую такому случаю обстановку. Окинув комнату беглым взором в надежде отыскать знакомые лица, он заприметил у камина белокурую хрупкую эльфийку с лютней в руках, и тотчас же узнал деву, хотя в последний раз им доводилось видеться в незапамятные времена.
Менестрель по имени Лиреминь была одною из тех эльдар, что некогда прибыли в Арменелос на свадьбу Наследника. Помнится тогда ее дивное пение и великолепная музыка произвели неизгладимое впечатление на невесту Алдариона, которой доселе не доводилось слышать эльфийских песнопевцев. Пред мысленным взором Анардила  вновь возникли полузабытые картины предпраздничной суеты, проходящей в атмосфере предвкушения грядущего счастья. Воспоминания эти вызывали у него ныне нечто наподобие светлой грусти, что скорее была приятна, нежели удручала.
Неспешно приблизившись к девушке, Тар-Алдарион приветливо улыбнулся ей и произнес:
- Звезда осветила нашу встречу, леди Лиремень.  Я рад снова увидать ту особу, о талантах который  до сих пор помнят многие жители Нуменора. Полагаю, что с тех времен вы успели сложить немало новых, еще более прекрасных песен.

+1

9

Услышав знакомый голос, Лиреминь удивлённо разинула рот, не ожидая, что Алдарион так скоро явится в этот зал, и подойдёт в первую очередь именно к ней. Обычай гласил, что нужно было кланяться новым собеседникам, поэтому дева встала с кресла и отвела наследнику древней династии лёгкий поклон. Огромная разница в возрасте не могла уравнять её с представителем рода Лютиэн.
- Моё сердце поёт, глядя на вас,- поприветствовала она Великого Кормчего.- Для меня путешествие в Нуменор стало незабываемым в моей долгой жизни. Я также не забыла людей, которые были столь добры ко мне и благородны душой.
Годы прошли с утомительной поездки и чудесных дней, проведённых в Нуменоре, но Лиреминь помнила всё до мельчайших подробностей.
Желая немного поговорить с давним знакомым, она взяла на себя смелость указать ему на соседнее кресло.
- Может быть, вы захотите ненадолго присесть, о благородный принц?- промолвила она.- Пиршество ещё толком и не началось.
Сказано всё было немного необычайно для девы, поэтому она в душе разволновалась, считая, что скорей всего её великодушный собеседник найдёт себе занятие более достойное. Эта тревога поспешила отразиться и в её ясных глазах.
- Надеюсь, Эленна мало изменилась с нашего прощания,- добавила она.- Как поживает в ясных дворцах Тар-Менельдур, как поживают ваши моряки и великий народ Нуменора?
Дожидаясь ответов на свои вопросы, Лиреминь облокотилась об кресло боком, не позволяя себе преждевременно сесть в него.

Отредактировано Лиреминь (2012-09-24 08:59:07)

+1

10

Улыбка все еще не сходила с уст Кормчего, и он  не замедлил занять предложенное ему место, ибо  посчитал, что беседа со старой знакомой, с которой к тому же связано немало приятных воспоминаний об одном из счастливейших периодов его жизни, действительно лучший способ скоротать время, что оставалось до начала празднества. 
-По милости  Валар,  Нуменор по-прежнему процветает, и дни жителей острова протекают в покое и благоденствии.  Тар-Менельдур пребывает в добром здравии, и еще полон сил, хоть и преждевременно отказался от Скипетра и не желает более вмешиваться в дела государства. Полагаю, что в случае ежели беды и напасти продолжат обходить мою  родину стороной, то отец мой займется тем, что привлекало его еще в юности – изучением небесных светил. Что же касается  Гильдии Морестранников, то дело, коему  я посвятил лучшие годы жизни по-прежнему живо и приносит свои плоды. Флот Эленны  развивается и крепнет  день ото  дня, и наши карты  после каждого плавания становятся все подробнее. Надеюсь, что мои труды, равно как и труды моих товарищей окажутся не напрасными и моряки гильдии отыщут мне достойную замену, когда я отойду от дел. В такой же мере я уповаю и на то, что наша дружба с эльдар Линдона продлится  еще долгие годы.
Говорить об опасностях и тяготах той войны, что по словам Мудрых была уже близка, Алдариону сейчас не слишком хотелось. Та  уютная атмосфера, что царила в зале и умиротворение, что всегда посещало Кормчего в этих краях, заставляли его надеяться на лучшее будущее.
- А о чем можете рассказать мне вы? В последнее время мне не так уж часто доводилось беседовать с эльфами о повседневной жизни в этих  благодатных краях. И я полагаю, что наличие лютни в ваших руках, означает, что сегодня мне снова представится возможность услышать ваше пение?
Глядя на эту хрупкую  деву, что держалась столь приветливо, хотя и несколько робко, Алдарион искренне  недоумевал, как люди Эриадора могут по-прежнему остерегаться эльдар, ибо для него светлое начало старших детей Единого всегда было очевидным и неоспоримым фактом.

0

11

В отличие от Кормчего, дева не отказалась бы послушать про другие края, даже если те или иные рассказы оказались бы не слишком приятными для жаждущей отдыха души. Всё-таки в Линдон из других государств не так часто наведываются путники, особенно из тех, где заправляют всеми делами люди. Поэтому Лиреминь несколько соскучилась по новым известиям.
- Возможно,- мягко улыбнулась дева в ответ на слова Алдариона и присела рядом с ним в удобное кресло.- В нашей стране как всегда царствует уют и порядок, и поэтому мало нового я могу рассказать вам. Разве что рассказы об ушедших эльфах, которые поселились теперь в Эрегионе у западных подножий Мглистых гор. Хотя, мне кажется, вы должны были уже об этом слышать, раз в Линдоне прошёл слух, что вы беседовали о чём-то с самой мужестенной Галадриэль – советницей государя, на севере от людской гавани в Гватло.
Правда это или нет, Лиреминь решила узнать у самого Кормчего. А в это время она задумалась над словами о Нуменоре. То, что говорил новый король было и необычным и странным.
- Подождите, я не ослышалась? Получается Тар-Менельдур теперь не правитель? Что же за напасть случилась у вас во дворце, из-за который король был вынужден отдать свой скипетр раньше? Неужели это из-за дел мудрецов и государей?
Лиреминь двигало обычно любопытство, но она не собиралась влезать в чужие, если те бы оказались не для её слуха.
- Хоть с вашей Гильдией всё хорошо. Правда, признаться, море – это не совсем моя стихия. Боюсь, это я уже успела понять, плавая из Линдона в Нуменор и обратно.
Морская качка действительно не доставила синдэ особого удовольствия. И как телери всё это могли терпеть?

0

12

Приятная беседа с эльфийской девой создавала атмосферу покоя и безмятежности,  и тревоги, что так долго не давали покоя Кормчему постепенно покидали его сердце. Хотя великая беда и угрожала этому процветающему краю эльдар, пока что здесь царили неизменные благодать и умиротворение, что и не замедлила подтвердить своим ответом собеседница Алдариона. Вести же об эльфах-кузнецах, что покинули владения Гил-Гэлада и перебрались к подножию Мглистых гор, действительно уже  долетали до ушей правителя Нуменора, однако  об этом событии ему известно было лишь немногое.
-Да, мне действительно не так давно посчастливилось беседовать с леди Галадриэль, и встреча эта произвела на меня неизгладимое впечатление. Мне доводилось слышать немало песен, восхваляющих неземную красоту и великую мудрость сей благородной дочери эльфийских королей, однако же, узрев ее воочию, я понял, что все труды менестрелей были напрасны, ибо им удалось описать в своих творениях лишь  малую часть тех неоспоримых  достоинств, коими наделена советница Гил-Гэлада.  Тогда же мне довелось узнать и о ее родиче, который вместе со своими последователями отправился к Мглистым Горам, недра которых весьма богаты  ценными металлами.  Слышал я, что ушедшие эльдар вступили в дружбу с представителями подгорного народа, о котором мне мало известно, ибо в своих странствиях по Темным Землям, я ни разу не повстречал ни одного гнома. Скажите, а доводилось ли вам общаться с этими дивными созданиями?
Между тем народу в зале все прибывало, эльфы, занятые сервировкой столов и убранством помещения уже закончили порученную им работу,  и празднество вот-вот должно было начаться.  Гости ожидали лишь появления самого правителя и его свиты. Посему Кормчий поспешил ответить на вопросы, что заинтересовали Лиреминь.
- Мой отец был хорошим правителем для Нуменора в годы его процветания, и , я уверен, что  он сумел бы сохранить остров  и в случае войны, однако, к немалому огорчению всего нашего народа, Тар-Менельдур  посчитал что в Темные времена, Эленна будет нуждаться в короле более радикальном  и решительном и отошел от государственных дел. Впрочем, я надеюсь, что  смогу справиться с той задачей, что возложена на меня ныне. Что же касается плаваний, то увы, море  приходится по нраву не каждому, - Кормчий тяжело вздохнул, вспоминая собственную супругу, которая так и не смогла понять его любви к этой могущественной стихии, -  кроме того, морские странствия действительно весьма изнурительны  для тех, кто не привык к подобному образу жизни. Однако тем, кто посвятил свою судьбу служению владычице Уинен, они способны принести ни с чем не сравнимые радости.
Шум голосов, и начавшаяся в комнате суета возвестили о том, что Верховный Король  уже на подходе к пиршественному залу. Поднявшись с кресла, Алдарион учтиво попрощался с девой, и, еще раз выразив надежду услышать ее чарующее пение на предстоящем торжестве, направился к свои людям, дабы подобающим образом встретить хозяина этого величественного дворца.

+1

13

Прекрасно было празднество, явленное  королем эльдар в честь  прибытия нового правителя Нуменора и верных ему мореходов. Столы ломились от лучших вин и изысканнейших яств, подобных коим нельзя было отведать на Острове. Песни  лучших эльфийских менестрелей в равной мере услаждали слух гостей и хозяев.  Танцы и прочие увеселения тянулись до поздней ночи, однако уже с первыми лучами рассвета Кормчий, в сопровождении собственной свиты, отправился в путь, сознавая всю значимость возложенной на него миссии.  Дело это не могло терпеть промедлений, ибо даже Мудрым неведом был в точности тот день и  час, когда  полчища слуг Тьмы нагрянут с востока, а подготовка к предстоящей войне требовала немало времени и затрат, в  особенности  для людей Эриадора, чье вооружение, воинское искусство и укрепления существенно уступали эльфийским.
***
Немалый путь проделали нуменорцы, прежде чем,  миновав горную цепь Эред Луин, достигли наконец цели своего путешествия – одного из крупнейших поселений людей в этих краях. Не первый раз бывал здесь Алдарион,  и  успел достаточно неплохо ознакомиться как с этим местом, так и с населявшими его людьми. Посему уверенно подъехав к высоким деревянным воротам, он сообщил дежурившим там стражам:
- Гости из-за Моря вновь явились к вам с дружественным визитом, и я, как нынешний правитель Нуменора, желал бы встретиться с вашим вождем, дабы переговорить с ним о деле, что без сомнения покажется ему важным.
В мыслях Кормчего не было сомнений в том, что дунэдайн ожидает гостеприимный и теплый прием, ибо за последние годы народу корабельщиков удалось в достаточной мере завоевать доверие и уважение своих далеких родичей.

0

14

НПС стража

День в Эриадоре был жаркий. Солнце светило так, что многие предпочли покинуть побыстрей открытые пространства и спрятаться, не теряя времени, у себя дома или выбрать для укрытия первое попавшееся дерево. Все ждали скорейшего вечера, чтобы по предварительным планам начать военный смотр, сам вождь которым должен был руководить. Вскоре действительно стало чудь холоднее, но вовсе не из-за смены жаркого периода, а всего лишь по причине пришедших с запада облаков, гонимых стремительными и холодными ветрами. Ветрами, которые и люди ощутили тоже на своей коже.
Где-то вдалеке на конце поселения послышался пронзительный рог. Этим сигналом было приказано воинам собираться на главной площади. Лишь стража оставалась на прежних местах, что явно не было для них хорошим исходом.
- И долго ли мы будем здесь торчать?- спросил человек по имени Бихур, который вместе с товарищем охранял главные врата.- Нас должны были позвать на этот смотр. И почему мы не пошли?
Второй человек, который был более ниже и видом моложе, называвший себя Краносом, хмуро ответил ему:
- Ну, кого-нибудь же надо было оставить здесь охранять эти ворота. Это большая честь для нас. Тем более мы не из мест этим.
- Разве это поселение требует охраны? Сам посуди, никто ещё на нашем веку ни разу не нападал на него. Мы больше привратники, чем воины.
- Может быть и так, но всё равно это для нас…
Неожиданно вдалеке показался небольшой отряд, который двигался с запада, что стало настоящей неожиданностью для охранников. Быстро схватив в руки оружие, и приготовившись на всякий случай призвать на помощь своих товарищей, Бихур и Кранос стали дожидаться, пока чужеземцы подъедут прямо к их участку. Вскоре эриадорцы уже могли разглядеть их. Предводителем отряда оказался высокий, светловолосый мужчина, очень смахивающий на одного из эльдар. Он сразу же вышел вперёд и звучным, уверенным голосом обратился прямо к стражникам наверху. И всё было бы хорошо, если бы не одно но. Эриадорцы оказались, опять же,  не из этих мест и поэтому плохо знали тот язык, которым пользовались здешние обитатели.
- Слушай, чего он там сказал?- спросил у товарища Бихур, удивлённо выглядывая вниз.
- Не знаю. Пошли туда. Там явно не враги.
Быстро достигнув твёрдой земли, вольные жители медленно отворили дубовые ворота, встав во весь рост перед чужеземцами. Естественно сзади начали скапливаться и другие воины, но они были пока вне досягаемости взгляда дивного отряда, и ещё достаточно малочисленны.
- Приветствую вас, гости,- с сильным акцентом промолвил Кранос.- Прошу прощения, но мы просим повторить вас, кто вы и с какой целью сюда приехали к нашему поселению. Языком здешних мест мы ещё не сильно успели овладеть. Быть может эльфы?
- Какие же они эльфы? У тех есть острые уши,- поправил друга Бихур, стараясь готовить потише.
- И много ли ты видел на своём веку эльфов?
- Как-то раз был случай. Это ты ещё нигде не бывал и ничего не знаешь…
Постепенно их голоса начали становиться всё громче. Было неизвестно, станет ли их перепалка ещё активнее или нет. По крайней мере, гости могли наблюдать за этой забавной сценой без всяких ограничений.

+1

15

Изнурительная жара, целый день не дававшая путникам покоя, наконец, отступила, посему непредвиденная задержка у ворот не слишком огорчила Алдариона и его людей, хотя и вызвала некоторое недоумение у нуменорцев. Со времен первой встречи корабельщиков с их сородичами из Темных Земель миновало уже немало времени и небольшое различие, существовавшее  в их наречиях, не причиняло больших неудобств, особенно в разговоре неспешном и не слишком сложном. Однако непонятный акцент привратников быстро разъяснил мореходам, что встретившие их войны  и сами родом не из этих мест. Многое из сказанного стражниками так и осталось непонятным для сына Менельдура, однако основную суть ему удалось уловить.  Предоставив своим спутником возможность наблюдать за перепалкой эриадорцев, Кормчий направил своего коня к более шумному из них и громко и неторопливо повторил сказанные им ранее речи.
- Нет, мы не эльфы, лишь люди, подобные вам. И прибыли сюда из-за моря, для встречи и разговора с вашим вождем, ибо я привез для него вести огромной важности. Хотелось бы также, чтобы кто-нибудь позаботился о моих людях, так как они проделали долгий путь и устали.
Закончив с этим,  Алдарион окинул взором окрестности,  надеясь на то, что все происходящее привлечет к воротам и иных солдат, среди которых непременно должны отыскаться  те, кому окажется под силу  разобрать его слова. Сложившаяся ситуация начала несколько раздражать нуменорцев, которые и в самом деле были весьма утомлены.

0

16

НПС эриадорцы

На этот раз Бихур и Кранос внимательно вслушались в слова предводителя отряда, рассчитывая не упустить ни одного его важного слова. Поняв, что перед ними вовсе не эльфы, а весьма почтенные люди из за моря, пара стражей, тем не менее, поспешила этой вести изумиться, так как ещё никогда не имела чести лицезреть тех, о которых столько много говорилось в легендах.
- Батюшки, это же сами нуменорцы…,- удивлённо обратился к своему лучшему другу Бихур.
Кранос тоже стоял, пока не смея ничего сделать важного. Но в отличие от товарища, он призадумался вовсе не о личности дивных гостей, а о том что, нужно было решить что с ними сделать. Вождь ясно бы не обрадовался, если бы узнал, что его хороших друзей слишком долго задержали у ворот, поэтому нужно было их пропустить.
- Простите нас за нашу непонятливость. Думаю, вы можете пройти и проследовать за нашими людьми в гостевые залы. Вождь, как только освободится, поговорит с вами. Прошу опять же простить, но на сегодня, именно на эту минуту, назначен важный смотр. Вам, думаю, пока оставят всё для отдыха, включая еду. Коней, конечно, отведут в конюшни.
Люди Эриадора поскорей отворили ворота и поспешили проводить нуменорцев в небольшое двухэтажное здание в восточной стороне поселения. Стены там были деревянными, выполненными в стиле, близком к северянскому, но с некоторыми отличиями от него. Не так много как эльфы и дунэдайн эриадорцы знали о культуре. В доме нуменорцев ждало несколько комнат, где трудились юные и усердные девы. Они должны были позаботиться о трапезе гордый гостей. Одна из них, высокая и статная Тедилир, поставила перед златовласым мужчиной кубок с мёдовым напитком, после чего направилась за кувшином с водой.
- Всё ли вас устраивает, господин?- спросила она, когда вернулась.

0

17

К вящей радости Кормчего, недоразумение, возникшее было между стражами врат и заморскими гостями,  разрешилось  достаточно быстро и без особых хлопот. Выслушав объяснения привратника, Алдарион с улыбкой заметил:
-Тебе не стоит укорять себя, добрый человек, ведь в том, что мы не сразу сумели понять друг друга, нет твоей вины. Что же касается вождя, то я вполне готов немного  повременить со своим визитом к нему  и дождаться окончания воинского смотра. Кроме того, неразумно было бы отказываться от пищи и отдыха после долгой дороги.
Завершив беседу со стражами, сын Менельдура вместе со своей свитой направился вслед за  эриадорцами, вызвавшимися сопроводить гостей в отведенное для подобных случаев помещение.  Вверив превосходных  нуменорских  скакунов заботам местных  конюхов,  Тар-Алдарион  со спутниками вошли в весьма уютное деревянное  здание, обстановка коего во многом напоминала ту, к которой люди Эленны привыкли на собственной родине. Любезно поблагодарив прекрасную деву, что прислуживала ему за столом, Кормчий приступил к трапезе, ожидая прибытия посланника от вождя. Спустя не слишком долгий срок, означенный гонец воистину явился, дабы сообщить, что его правитель наконец покончил со своими делами и теперь готов должным образом принять  короля Нуменора. Выслушав этого человека, Тар-Алдарион, в обществе двоих из числа прибывших с ним воинов, направился к уже знакомому ему  по прежним визитам  дому  предводителя  людей здешних мест и в скором времени предстал пред взором вождя и обратился к нему с такими речами:
- Приветствую тебя, о благородный правитель  этого края.  Я правитель Нуменора Тар-Алдарион, сын Тар-Менельдура. Жаль, что нам не доводилось встречаться прежде, однако я хорошо знал твоего отца, воистину достойного и доблестного мужа. Ныне  же я явился  в Эриадор дабы поговорить с тобой о вещах, которые едва ли оставят тебя безразличным. Однако прежде в знак добрых отношений, что уж много лет существуют меж нашими народами, позволь преподнести тебе в дар творение рук лучших мастеров Эленны.
После этих слов,  один из явившихся с Кормчим нуменорцев преподнес вождю меч, отличной работы с изящной рукоятью, обильно украшенной драгоценными камнями.
- Искренне уповаю на то, что нескоро тебе доведется опробовать сей дар в настоящем сражении
, - продолжил король Дарованных Земель, - однако  близятся неспокойные времена. На востоке копит свои силы грозный и опасный враг, который намеривается вскоре перейти горы во главе бесчисленных полчищ омерзительных тварей, и поход сей обернется великим злом для каждого, кто откажется добровольно покориться  воле темного властелина.
И Алдарион умолк, ожидая, какое впечатление произведут на главу эриадорцев те пугающие вести, что он только что открыл ему.

+1

18

НПС Вождь Рованиона

В разгаре военного смотра к повелителю рованьонцев – Элентару, пришло необычное известие. В поселении появилась делегация из Нуменора, того самого острова, где ныне пребывали родственники живущих возле Линдона людей. Это событие заставило вождя покончить со своими делами в кратчайший срок, после чего, пока не понимая причин происходящего, он оказался в своём обширном доме. После нескольких минут короткого ожидания предводитель моряков и ещё двое его воинов представили перед Элентаром со своим необычным подарком.
- Ошибаешься ты, если говоришь, что мы не виделись раньше, о благородный сын Нуменора,- ответил он, не отрывая взгляда от искусного меча.- Когда я был всего лишь ребёнком, не выше этого деревянного трона, я лицезрел твой облик во время ваших бесед с моим отцом. Поэтому от всей души приветствую я тебя, Алдарион, сын Менельдур, радуясь, что у нас есть достойные союзники и родичи.
Элентар передал чудесный подарок ближайшему стражнику, после чего пригласил сесть гостей к ближайшему столу.
- Я благодарю тебя за сие необычное оружие и уверяю, что направлено оно будет всегда на восток, и никогда на запад. Но что это за таинственный Враг, который угрожает нам с Большого Хребта? Многими ли он силами располагает и когда намеревается ударить?
Пока вождь не знал, собирается ли он поддерживать союзников или нет. Уж слишком у него было мало знаний обо всём.
- Дурные вести принесены тобой, но чует моё сердце, что не наши родичи в том виноваты,- напоследок добавил вождь.

Отредактировано NPC (2012-10-18 19:35:25)

+1

19

Век людей из Темных Земель слишком короток и быстротечен: не так уж много времени миновало с последнего визита Кормчего в  эти края, а несмышленое дитя уже успело превратиться в зрелого мужа, в коем даже эльдар  едва ли узнали бы прежнего мальчика. Однако  Элентар все еще помнил предводителя Нуменорцев и  ту старую дружбу, которой был верен его отец, и это не могло не порадовать Алдариона, уповавшего на то, что местные жители будут достаточно благоразумны и не ошибутся в выборе стороны в предстоящей войне.
- К сожалению,  мне самому неведомо точное количество сил, которыми располагает неприятель, но без сомнения они достаточно велики для того, чтобы сокрушить многие поселения в этих краях, - обратился сын Менельдура к своему собеседнику. – Темные твари из древних легенд, подобные тем, что порою все еще тревожат ваши границы,  неукротимой лавиной хлынут с восточных гор под знаменами одного из ужаснейших слуг  Врага, что много веков назад причинил огромное зло Смертным Землям и их обитателям. Ни один человек, ни даже эльф не сможет сравниться в могуществе с этим существом. И лишь объединившись мы возможно сумеем противостоять его натиску и отразить ту угрозу, что нынче нависла над всем Средиземьем.
Люди,  пришедшие с Алдарионом слушали  слова своего короля с интересом не меньшим, нежели те, кто собрался ныне в тронном зале Вождя, ибо мало кому в  ту пору были известны подробности того дела, что вынудило их покинуть Благословенный Остров на этот раз. Кормчий же, отметив весьма уместное замечание собеседника,  поспешил разъяснить возможному союзнику сложившуюся ситуацию.
- Воистину пока что твой народ не слишком  интересен темному владыке, ибо королевства эльфов кажутся ему куда более серьезной угрозой, кроме того  сердце его  с давних пор полнится ненавистью к  дивному племени эльдар. Однако, даже  сокрушив воинство Гил-Гэлада и сравняв с землей прекрасные гавани  Враг не остановится на достигнутом, ибо  Тьма, которая движет им ненасытна и жаждет поглотить все светлое, что еще осталось в этом мире.  Наш остров далек и надежно защищен морскою пучиной, но все же даже мы опасаемся, что силы зла доберутся и до Нуменора. Что же касается Темных Земель, то пока противник не будет уничтожен,  никто здесь не сможет чувствовать себя в безопасности.  Отказавшись выступить на стороне эльфов, мы лишимся  ценного союзника и лишь отдалим неизбежную гибель наших государств.
Покончив с самой малоприятной частью своего монолога Кормчий добавил:
- В случае если  вы согласитесь внять призыву правителя эльфов, в тот страшный  час,  когда вражеское войско преодолеет горы, мы готовы оказать вам посильную помощь в подготовке к грядущей войне.

+1

20

НПС Вождь Рованиона

Элентар тяжело задумался, перед тем как дать ответ королю Нуменора. Речи высокого собеседника просто не могли не вселять тревоги. Вождь так и представлял целое море врагов, лавиной сметающих всё на своём пути. Было от чего ужаснуться и похолодеть сердцем.
- Что же мы можем сделать против этого врага?- вытянув руки, сказал предводитель жителей лесов.- Разве мой народ способен одними руками с оружием противостоять ему? Я хочу знать, какую же помощь нам могут пообещать наши собратья и эльдар. Что мы можем предложить вам взамен, кроме наших воинов?
Положив руки на стол, Элентар неожиданно выпрямился в кресле.
- Но несмотря ни на что, я думаю, что вы можете рассчитывать на нас, как на союзников. Мы не боимся народ Гавани, как многие наши друзья с востока. И тем более не боимся мы народа орков, который веками промышлял и разбойничал у нас на границах, кроме недавних лет. И чтобы мои потомки не забыли этих слов, я предлагаю скрепить нашу дружбу клятвой, если на то будет твоё согласие.
Предводитель тяжело вздохнул, решившись на союз с нуменорцами. То, что сегодняшняя встреча могла бы, возможно, повлиять на историю, это он хорошо понимал. Но, несмотря ни на что, вождь всё-таки искренне не хотел бы, чтобы эта война произошла при его жизни. Уж слишком ужасными казались картины будущего.
- Признаться, войн у нас не было давно. Ещё с той поры, когда Беовульф Старый прогнал волков и тёмных тварей с помощью одних только осиных ульев. Но думаю, что мои воины ещё не утратили старой хватки. Мы согласны прийти на помощь союзникам в тёмный час.
Устремив взгляд на запад, Элентар неожиданно почувствовал в сердце поднимающуюся надежду. Будто солнце прогоняло тёмную длань опасной ночи. Правда, успев набраться мудрости за малочисленные года, вождь хорошо знал, что так просто ночь и не подумает отступить.

+1

21

Не напрасны были надежды Кормчего: у людей Эриадора оказалось достаточно мудрости и доблести, дабы согласиться поддержать эльдар в предстоящей войне. И Алдарион не сомневался, в том, что вождь  не пожалеет о сделанном сегодня  выборе. Внимательно выслушав слова  Элентара, правитель Нуменора поспешил ответить  на интересующие того вопросы: 
Твоим людям не придется встречаться с вражескими силами один на один. Многочисленное воинство эльфов Линдона и могущественная армия Нуменора  выступят вместе с вами. Кузнецы и оружейники  Эленны помогут снабдить твоих воинов  превосходным оружием и надежными доспехами,  а также  раскроют твоим мастерам некоторые из известных им секретов.  С вашей же стороны, мы ожидаем лишь сильных и отважных мужей, готовых с оружием в руках выступить за правое дело, и отказа от всяческих сделок с нашим противником. Что бы он не предложил вам взамен на вашу дружбу, помните -  злые силы коварны, и сердца их пропитаны ядом лжи. Ни друзья и союзники, но лишь покорные рабы и новые земли надобны  Темному Владыке.
Прозвучавшее из уст вождя предложение касательно  клятвы нашло отклик в душе Алдариона, ибо даже среди людей, долгие годы проживших под Тенью нечасто встречались клятвопреступники, а столь достойный муж как Элентар, едва ли сумел бы нарушить данное им слово.
- Издревле великие союзы скреплялись  обетами, пусть будет так и на этот раз. Я Тар-Алдарион, сын Менельдура, шестой правитель благословенной Эленны, от лица всего своего народа, обязуюсь по мере возможностей, поддерживать жителей сего поселения, какие бы тяготы не выпали на их долю. И да продолжат мои потомки сие начинание. Саму владычицу Уинен, что так долго хранила корабли моих морестранников от всяческих бед и напастей, что таит в себе океан, призываю я в свидетельницы этим словам.  Да будет заключенный ныне союз нерушим и крепок во веки веков!
После этих слов Элентар произнес ответную клятву, и все люди, что были в зале,  с почтением  и благоговейным трепетом слушали слова великих мужей, что ныне приняли воистину судьбоносное решение для обоих народов.
**
Спокойно переночевав в отведенных ему покоях, Тар Алдарион наутро покинул гостеприимное поселение, дабы вновь отправиться в Митлонд. Радостно было на душе у Кормчего, ибо на сей раз он нес эльфийскому королю добрые вести.

0


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Славное прошлое » Обратно в Средиземье - сыгран


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно