Светлая Эленна

Венок возвращения - Эрендис
Разговоры о море - Сильмариэн

На серых берегах

Море и песок - Айрин


Земля, покрытая сумраком

О полезности прогулок - Келебриан
Лесной поворот - Артано
Схватка с судьбой - Видумани
Поход за звездой - Шрайк
Приключения за поворотом - Тевильдо

Время Легенд: Жена Моряка

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Архив » Не все любят сюрпризы


Не все любят сюрпризы

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

1. Название эпизода - Не все любят сюрпризы
2. Участники - Агила, Видугавия, Видумани
3. Год - 863 год В.Э.
4. Место - Минхириат
5. Событие - Видугавия, будучи отцом семейства, хочет устроить сюрприз для жены и дочки. Но выходит так, что Агила узнаёт об этом самом сюрпризе и понимает, что он на самом деле, мягко говоря, не самый лучший подарок.Обращаясь за советом к матери, девушка не хочет обижать отца правдой. И только потом Агила узнаёт, что этот сюрприз был создан ей самой в далёком детстве.
6. Примечания -

0

2

Временно отойдя от дел, Видугавия решил ненадолго заняться своими семейными делами. Повесив свой меч над камином, он взял молоток и другие инструменты, приступая к мужским обязанностям, которые уже давно надо было сделать в их с Видумани жилище. Например, починить крышу или привести в порядок деревянную ограду. Этот хутор из поколения в поколение передавался между предками воеводы, и он не мог себе позволить превратить столь долговечное место в беспорядочное запустенье. Хозяину дома нужно было следить за сохранностью своего гнезда.
Но не только об этом думал Видугавия. Он решил на один из летних праздников, который был посвящен семье, фруктам и собирательству, сделать родным сюрприз, который должен был напомнить им о славном прошлом. Многие годы он хранил у себя глиняную статуэтку своей дочери и сейчас хотел показать её на людях. Только вот нужно было придумать, как именно будет проходить это торжество.
- Агила и Видумани, вот вы где,- заходя в дом, обратился глава семейства к женской половине.- Вы же знаете, что завтра наступит важный праздник, который мы, как хранители традиций, обязаны отпраздновать. Я решил приготовить для вас сюрприз, но зато надеюсь и с вашей стороны увидеть богатый стол и всё к нему необходимое. Будем праздновать в кругу семьи, на этот раз никаких гостей не предвещается.
И выйдя снова из дома, воевода направился к границе владений. Подойдя к высокой ограде, он начал чинить небольшие дыры, которые нельзя было оставлять просто так. Кому как не местному жителю знать, что народ здесь бродит не очень светлых. Хотя после переезда Видумани в дом Видугавии, здесь стало на удивление тихо.
В это время статуэтка хранилась в подвале, в укромном месте. Вряд ли кто-то захотел бы спуститься туда и заглянуть за бочки и бутылки.

+1

3

Агила раздумывала над словами отца. Праздник, посвящённый урожаю и семье они праздновали  каждый год, и, как правило, накрывали на обед праздничный стол с самыми разнообразными блюдами  и дарили друг другу какие-нибудь подарки, о которых спрашивали заранее. Обычно, если подарки дарил Видугавия, то это были какие-нибудь новые платья или посуда.
"Вот сюрприз - это что-то новенькое. Любопытно, что же это будет?" - подумала Агила, одновременно убирая со стола посуду, оставшуюся после завтрака.
- Как думаешь, что за сюрприз нас ждёт? - обратилась юная колдунья к матери, находившейся неподалёку. Ей было интересно услышать мнение Видумани, которую, наверняка тоже заинтересовало заявление главы семейства. Сюрприз - это, конечно, хорошо, но всё же было бы лучше, если бы Видугавия заранее объявил, что это будет или бы просто спросил, какая вещь нужна хозяйкам. Непонятно отчего, но Агила чувствовала некую тревогу из-за предстоявшего неизвестного подарка. Мало ли, что придумает бывалый воевода? Впрочем, у Агилы были заботы и поважнее - надо было бы помочь матушке подготовиться к предстоявшему торжеству. Для праздничного стола нужно было заранее запастись едой - набрать в лесу кое-каких ягод, купить у соседей, державших корову, парного молока, да и вообще, не помешало бы сходить на охоту. Только вот не женское это дело - охотиться, так что пусть уж Видугавия позаботиться о мясе. Ещё хорошо бы собрать куриные яйца... В общем, приготовления, по меньшей мере, займут несколько часов.
"А я ведь и забыла про предстоящий праздник... Хорошо хоть, что папа напомнил - а то бы и не вспомнила", - вздохнула Агила, мысленно предполагая, сколько придётся сегодня и завтра похлопотать, чтобы праздник получился достойным, - "Так, ещё и овощи собрать надо. Эх, тяжела доля женщин в этом мире... Хотя, наверное, мужчинам не легче - им надо охотиться и воевать. Зато прав у них гораздо больше... Мне-то повезло, что я ведьма - меня уважают и боятся. А напуганными людьми легко манипулировать."
- Так, перед праздником надо бы убраться в доме, чтобы было чисто, - сказала ведьма, подходя к неприметной дверце, ведущей в кладовку. В кладовке, помимо всевозможных сосудов с вареньем, джемом и всякого рода соусами, в сторонке стояли метла, веник и деревянный совок. Там же лежали тряпки. Агила распахнула дверь и подошла к венику с совком.
"Неплохо было бы подмести," - подумала девушка, беря в руки эти орудия труда. Выйдя из кладовки и закрыв за собой дверь, дочь колдуньи принялась за уборку. Когда, наконец, весь сор из дома был выметен, стол и полки протёрты тряпкой, а ставни хорошенько помыты, Агила присела на своё ложе в изнеможении, и наминутку прикрыла глаза.
"Ненавижу уборку. Хорошо хоть, что самое страшное позади," - подумала девушка.

+2

4

День намечался трудным - завтра должно было состояться важное торжество, к которому следовало основательно подготовиться. Поэтому поднялась ведьма очень рано, до того, как проснулось остальное семейство. Такие ранние часы Видумани особенно любила, потому что они были ее спасителями от вечных семейных дел вот уже двадцать лет. Конечно, она не могла пожаловаться на совместную жизнь с Видугавией - он не доставлял много проблем. Агила... После 15 лет с ней тоже не приходилось много возиться, и у Веды появилось время для себя, но... Годы уже ушли. И вот сейчас, проснувшись, осторожно, дабы не разбудить, поцеловала своего благоверного и вынырнула из кровати, подходя к зеркалу. На ее лице уже прорезались мелкие морщины, а некоторые волоски преобрели седой цвет. Впереди только старость и смерть, которая еще страшила Видумани, но женщина готовилась морально к этому событию, хоть до него было не так уж близко.
Но мы отвлеклись. Внимательно рассмотрев себя в зеркале, она привела себя в порядок, оделась и принялась в тишине заниматься домашними делами. Перво наперво ведьма приготовила завтрак, следом отправилась в лес, где надо было собрать кое какие травы, да и ягоды, которые понадобятся уже завтра. В лесу она задержалась, так как любила проводить там свое время, но когда солнце пробилось сквозь ветви деревьев, ведьма засобиралась домой, с полной сумкой ежевики и прочих сладких ягод и лесных орехов, а так же травами.
Возвратясь домой, Веда увидела дочку, которая убирала со стола завтрак. Женщина улыбнулась и направилась к полкам, дабы разобрать набранное в лесу. Через некоторое время в обеденную вошел глава семьи и стал что-то говорить. Что-то про сюрприз. Перестав расфасовывать вещи, жена повернулась к супругу, с недоуменной улыбкой и вопросительным взглядом. Она думала, что Видугавия решил устроить что-то для дочери, а Веде сейчас все расскажет, но по хитрющей мордашке супруга, ведьма поняла, что сюрприз это будет и для нее. Но, решив сохранить интригу, которую с таким интересом плел глава семейства, Веда промолчала и снова отвернулась к полкам, решив сохранить непринужденный вид, словно ей неинтересно. Когда благоверный вышел, женщина вновь повернулась, но теперь уже к дочери.
- Не знаю, Агила, но твой папа никогда не делает ничего просто так... - в задумчивости растягивая слова, отвечала Веда. Внезапно, ей пришла идея, которая редко приходит мудрой, спокойной женщине и вряд ли бы эта идея ее посетила лет двадцать назад, но сейчас Видумани решила поделиться своим детским (по характеру) планом с дочерью:
-Хм.. Меня интересует другой вопрос. Где бы он мог его спрятать? - ей не было интересно, что это, как это выглядит и чем полезно. Просто занимательное дело - поиск сюрприза. Помолчав еще минуту, Веда окончила свой план:
-Может ты повыпытываешь у папы, что это и где лежит? - она улыбнулась дочери и посмотрела в окно на Видугавия, занятого с забором. Конечно сразу он не расколется, но выпытать же можно... Главное, чтобы он не обиделся на заранее открытый секрет.

+2


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Архив » Не все любят сюрпризы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно