О самой сути магии вы можете узнать, прочитав статью Эйлин "Магия как она есть". Ниже приводится список способностей, которые могут иметься у того или иного персонажа, в зависимости от расы.

Эльфы.

Как вы могли увидеть в выше приводимой статье, у эльфов нет магии. У них только чары – вторичный мир, который они вплетают в наш, первичный, через слово, песню или тому подобное. Но не будем вдаваться в подробности. Помните, чарами владеют все эльфы. Но далеко не каждый ими пользуется (например, Леголас).

Осанвэ и аванир – умения, присущие всем эльфам без исключения. Первое – способность передавать мысли на расстоянии. И не только другому эльфу, но и человеку (правда, без ответа – люди осанвэ не владеют). Второе – умение закрывать своё сознание извне. Подробнее, читайте в этой теме – "Осанвэ-кента".

Песни силы – способность самых умелых эльфов-певцов изменять мир при помощи песни. Ими владеют сейчас единицы, и только эльфы из Высокого Народа. При помощи такой песни можно воодушевлять воинов, понижать боевой дух противника, устрашать приспешников Саурона и зачаровывать предметы и оружие.

Заговаривание предметов и оружия – способность вплетать с помощью песни, слов или мысли чары в предмет. Всё сводится к тому, что чародей вкладывает в него образы и свои силы. Так оружие можно сделать более твёрдым и лёгким. А отдельные вещи наделить даром целительства или сделать их ещё более прекрасными, чем они есть. Пример такого умения – эльфийские кольца, которые сотворил Келебримбор.

Предвидение – ведения и вещие сны, которые исходят от Единого Творца. Сам эльф не может вызвать ничего подобного. Эта способность очень слабая и встречается далеко не у всех. Самые могущественные и светлые эльфы могут также предсказывать судьбу врагов, как Глорфиндель, который произнёс пророчество о кончине Ангмарского Короля-Чародея.

Целительство – умение с помощью мысли, слова или прикосновения облегчить боль, залечить небольшие раны и помочь с крупными. Но лучше не забывать при этом и традиционную медицину (травы, настойки). Помните, воин редко становится целителем. У эльфов есть поверьте, что убийство даже такого создания как орк, ослабляет их целительную силу.

Отвод глаз и иллюзии – всё тут просто. Первое - вижу то вместо этого. Если конечно не обозначить своё присутствие, например взмахом меча или выстрелом из лука. Существа, чьи мысли и воля целенаправленны, могут и без этого заметить чародея. Иллюзии же это создание зрительных образов. Сильные эльфы могут также изменить с их помощью свою внешность и вид своих товарищей, но не для более двадцати.

Умение заглядывать в сердца других – очень редкая способность, свойственная в основном эльфийским девам. С её помощью можно почувствовать эмоции собеседника, страхи, тень внутри его души.

Примечание. Что дают Эльфийские Кольца? А всё просто, они увеличивают силу чародея и придают способности к магии. Кольцо может остановить увядание места, где правит его владелец и влиять на природу (как Элронд повернул реку на назгулов).

Люди.

У людей магия – явление редкое и слабое. Некоторые нуменорцы владеют только лишь предвидением и способностью к исцелению.