Светлая Эленна

Венок возвращения - Эрендис
Разговоры о море - Сильмариэн

На серых берегах

Море и песок - Айрин


Земля, покрытая сумраком

О полезности прогулок - Келебриан
Лесной поворот - Артано
Схватка с судьбой - Видумани
Поход за звездой - Шрайк
Приключения за поворотом - Тевильдо

Время Легенд: Жена Моряка

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Славное прошлое » Виражи судьбы - сыгран


Виражи судьбы - сыгран

Сообщений 31 страница 36 из 36

31

Что же, в конечном итоге, Айрин была напугана. Причем напугана, можно сказать, даже сверх меры - хотя, по идее, должна была уже понять, что такой человек, как Ганим не будет ее лупить в принципе. Однако же, девчонка явно ждала удара в любую секунду - и все еще не пыталась ни удрать, ни, тем паче, оказать сопротивление. С одной стороны, это говорило в ее пользу - поднять руку на тханну чревато большими неприятностями, а побег и вовсе лишен смысла, так что Айрин поступала благоразумно. С другой же - сам он явно не смог бы вот так стоять и ждать расправы. Начал бы отбиваться, ведь терять уже нечего. Ан нет. Стоит себе, трепещет, взгляд в землю отвела. Как удирать, так храбрости хватило, а как в глаза глянуть после всего этого - так нет. Впрочем, что с нее взять? Забитый, зашуганный ребенок, ничего хорошего, скорее всего, в этой жизни не видевший. Мысленно чертыхнувшись, тханна окончательно решил отказаться от идеи хоть какого-нибудь наказания. Вместо этого он, сняв свой дорожный плащ, расстелил его на земле аккурат перед девчонкой и отошел на полшага.
-Садись, в ногах правды нет. И чем ты вообще думала, когда кинулась удирать? Ненормальная девчонка.
Это было, скорее уж, беззлобным ворчанием. В конце концов, ничего очень уж ужасного Айрин не натворила. Ну удрала да удрала. Попалась ведь, в конечном итоге. Да и свою порцию негативных впечатлений на сегодня она уже явно получила с избытком. Оставалось лишь убедиться, что девочка перенесет возвращение назад - кто ее знает, может, у нее раны не до конца зажили и кровоточат, может, истощение какое-нибудь... в общем, о ней следовало позаботиться хотя бы столь неказистым образом. И накормить, разумеется, благо из еды у него с собой кое-что было.

Отредактировано Ганим (2012-10-07 19:12:43)

0

32

«А может люди не такие уж и плохие… не все конечно, но часть? Может просто мне до этого одни злодеи встречались?»
Зародилась в голове Айрин мысль, пока новая для неё и слишком робкая, но уже ставшая первым шажком на пути к зарождению в ребёнке чувства доверия. Чувства, которого она многие годы была напрочь лишена. Всё ещё не смея поднять на Ганима полный страха вкупе с некоторым раскаянием взгляда, рабыня упрямо сверлила глазами расстеленный перед ней дорожный плащ. А князь продолжал говорить, и не слова его были важны, а голос. Именно голос действовал на рабыню успокаивающе и заставлял задуматься о феномене «добрых» и «человечных» людей, обличённых властью. Да-да, по мнению девочки это был именно феномен, ибо подобных за свою пусть не долгую, но насыщенную переездами жизнь она ещё не встречала. Помявшись немного, Айрин таки скромно присела на плащ, всё ещё избегая смотреть в глаза тханны. Что она боялась в них увидеть? Злость ли, которую не выдавал его голос, или же разочарование, также вслух не прозвучавшее – не важно. Согнув ноги в коленях, она подтянула их к подбородку и обхватила руками, уткнувшись лбом в подол своего насквозь пропыленного одеяния. Усталость брала свое, и голос Ганима стал доноситься словно издалека, такой спокойный и негромкий. Понимая, что засыпает, девочка тряхнула головой, дабы вырваться из сжимающихся объятий Морфея и отогнать некоторые мысли и желания. Ну, какое «хочу» может быть у раба? Правильно, никакое. А ведь ей не хотелось ни свободы, ни богатства так сильно, как чувствовать себя нужной кому-то, ощущать заботу и незнакомое пока чувство защищенности. Вредные и даже опасные желания для бесправного создания, которые грозить могли лишь очередным разочарованием и болью от хозяйских плетей. Но Айрин была ещё ребёнком, а ведь детям так хочется иногда помечтать.

0

33

Обойдя сидящую девочку кругом, Ганим был явно не обрадован тем, что увидел. А именно - раны на ее сине явно кровоточили, да та, что кровь проступила сквозь одежду. Это явно не добавило ему радости - хотя, по меньшей мере, она была жива, а уж подлечить можно всегда. Например, сейчас.
-Ложись на живот, как можно аккуратнее. Ты не в курсе, что у тебя спина в крови?
Вопрос был отчасти риторическим - даже если и в курсе, что она с этим сделает? Да и сам князь, в принципе, мог лишь оценить степень поганости повреждений и промыть раны, не более того. Следовало, конечно, прихватить с собой хотя бы и чистую ткань для перевязки, но что толку сейчас сокрушаться? Прошлого не воротишь.
-И можешь не думать, что это - хитрая уловка, чтобы тебя высечь. Понимаю, что ты, скорее всего, думаешь именно так, но мне нет смысла изощряться таким образом. Да и вообще, свое ты уже получила.
Небольшая попытка успокоить. В конце концов, Айрин его боялась, причем боялась сильно, что было не особо приятным ощущением. Ему нужна была ее преданность, а не страх, так что следовало быть с девочкой поаккуратнее. Благо никаких усилий над собой для этого делать не требовалось - он не был излишне кровожадным и наказывал только за дело.
-Ну и, чтобы дело шло веселее, расскажи заодно, каких таких ужасов ты про меня напридумывала, если драпанула так, что только пятки сверкали. Можешь не обдумывать несколько раз каждое слово, говори, как есть. А я пока погляжу, что у тебя там такое кровит. Может, помогу чем.
В его голосе ненадолго появились ироничные нотки - в конце концов, было бы забавно узнать, что Айрин считает своего господина, скажем, злобным садистом. Или пожирателем детей. Или еще кем-то из этой же оперы.

0

34

Значит, ложись на живот и подставь свою спину под кнут или палку? Неужели ты, князь, принял рабыню эту за легковерного ребёнка? Да, она ещё ребёнок, но душой она куда старше. Итак, ты всё ещё ждёшь повиновения? Негромкий голос Ганима успокаивал, да и слова его не несли особой угрозы и злости, но именно это и настораживало. Ай, Айрин, когда же ты поверишь людям. Но делать нечего, не бежать же в таком состоянии. Да и зачем? Он верхом, а ты в кровь сбила ноги в тщетной попытке обрести таки свободу. Девочка понимала, что обречена. Вздохнув, она закрыла глаза и осторожно легла на живот, как и приказывал Тханна. Хотя был ли это приказ, кто знает? Не важно, ибо слово хозяина – закон. А Ганим – вновь её хозяин. Айрин уткнулась сбом в плащ и покрепче зажмурилась. Сейчас, ещё немного и она получит заслуженное наказание. Да и с чего жалкая рабыня взяла, что сможет получить свободу? Ведь это просто невозможно, и уж коль лишен ты дара сего, то влачи своё жалкое существование с покорностью и будь верен своему господину. Но он вновь задаёт вопрос. Так отчего же ты молчишь, рабыня? Ужель всё ждёшь удара?
- Я ничего не придумывала про вас, господин. Я лишь рабыня и не вольна совершать подобное. Я лишь хотела… - Тут голос Айрин сорвался и она ненадолго замолчала. – Я лишь хотела найти папу…. Мой старый господин продал его много лет назад, и я не раз пыталась сбежать, чтоб вернуться к нему. Но всякий раз меня ловили, и теперь я понимаю, мне не суждено его вновь увидеть…
Сказав это, девочка замолчала, отчаянно борясь со слезами. Она сказала правду, да и зачем ей врать? Какой в этом смысл? Конец всё равно будет один, а с прошлым давно уже пора было распрощаться.

Отредактировано Айрин (2012-10-11 22:56:48)

0

35

-Лекарь Джабир...
Ганим слегка нахмурился - похоже, эта тема была для него не особо приятной. Ему действительно позарез был нужен лекарь. А лучше - не один.
-Ты даже не представляешь, как я хотел бы заполучить этого человека к себе. В том числе, конечно, и ради тебя - разлучать ребенка и его родителей это уже просто скотство.
Однако, слова словами, а делать с ней тоже что-то надо. Например, аккуратно задрать платье так, чтобы увидеть многострадальную спину. Результаты беглого осмотра, в целом, были не такими уж и плохими. Признаться, князь ждал куда более обширных повреждений - но проблема ограничивалась несколькими, по его определению, "царапинами". Достаточно промыть, перевязать и не беспокоить какое-то время. Однако же бинтов как не было, так и не привилось.
-В конце концов, ты нуждаешься в заботе, причем очень и очень сильно. А дать ее, вроде бы, и некому.
Поразмыслив, он нашел выход. В конце концов, рукава рубахи тоже вполне подойдут для перевязки. Нет, стерильной чистотой, конечно, они похвастать не смогут - но более истой ткани в распоряжении Ганима не было. Не так уж и долго он ее сегодня носил - аккурат перед выездом напялил, даже не пропылилась толком. Значит, можно эти рукава аккуратно обрезать, чтобы позже использовать даже не столько для перевязки, сколько для предотвращения контакта ран с грязной и местами окровавленной одеждой девочки.
-Стало быть, придется мне за тобой приглядывать. Как-никак, не посторонний человек уже. Только вот с детьми я дела доселе не имел, так что это будет достаточно своеобразным опытом.
Вода во фляжке на его поясе была, о, чудо, не затхлой, а вполне себе пригодной хоть к питью, хоть к устранению последствий кровотечения. Однако, ее следовало экономить, поэтому князь ненадолго замолчал, сосредоточившись на процедуре промывания. Следовало и не схалтурить, и оставить хоть что-то для питья, так что за струей воды нужен был глаз да глаз. Упрощало задачу то, что ранения были достаточно легкими и неглубокими - если их не запускать, то и вреда никакого не будет, да и особых познаний в лечебном деле тут не требуется - лай да лей себе, попутно счищая грязь там, где она попадалась. Наконец, Ганим прекратил переводить воду, прикрыл спину Айрин импровизированной повязкой и оставил в покое.
-А вообще, конечно, ты глупо поступила. Ну скажи мне, кто так драпает? Хотя бы еды могла бы взять. И узнать, куда идти тоже. Потопала к самой границе внаглую, хуже идеи и быть не может. Это все равно, что написать на плакате "Я - добыча, ловите меня все, кому не лень" огромными буквами и идти, декламируя эти же слова. Совсем о себе не думаешь, только погибла бы впустую, и все. Ни свободы, ни нормальной жизни - ничего. Нет же, ломанулась бежать, даже не удосужившись подготовиться. У тебя и с подготовкой шансов не было почти, а так - тем более.
Опять все то же беззлобное ворчание. Тханна явно просто отводил душу, даже не надеясь, что его слова пойдут впрок. Просто ворчал ради процесса, попутно глядя по сторонам. Хищники здесь, конечно, водились не в таких количествах, чтобы был риск нарваться на одного из них вот прямо здесь и сейчас - но, все же, терять бдительность не стоило.
-Ну да ладно. считай, что ты сама себя наказала. Отныне будешь моей тенью, чтобы не было возможности драпануть. Везде с собой таскать буду, глянешь хоть, как люди другие живут, а то, небось, дальше свой повозки мира и не видела. Ешь, пей, и нам пора возвращаться, пока еще не стемнело.
Он поставил перед девчонкой флягу, открыв походную сумку, выложил немудреный провиант в виде небольшого куска вяленого мяса и хлеба, после чего, придя к выводу, что вокруг еще достаточно безопасно, отвернулся в сторону моря, куда как раз садилось солнце, создавая на поверхности воды достаточно красивую картину в виде своего рода алой дорожки, протянувшейся от самого горизонта.

+1

36

«Ну, надо же, хоть кто-то понимает, что дети и родители должны быть вместе… хотя может он только на словах такой? И приглядывать он за мной надумал, ну-ну… знаем мы ваши приглядывать.»
Размышляла девочка, послушно лёжа на животе и позволяя Ганиму осматривать её многострадальную спину. Девочка не издавала ни звука, хоть и морщилась иногда. Почему морщилась, спросите вы? Ответ прост – больно же. А ведь нельзя забывать, что Айрин была ещё ребёнком и не могла сохранять полностью нейтральное выражение лица. Хотя, надо признать немалую заслугу князя в том, что девочка не кричала в голос от боли (а манипуляции Ганима были отнюдь не безболезненны). Он разговаривал с девочкой, не замолкая практически ни на миг и тем самым отвлекая её от мыслей о его действиях и её ранах. А кроме того, заставлял и задуматься.
«И правда, зачем я убежала? Ну, куда я пойду, беглая рабыня? Меня же быстро схватят и накажут… больно накажут или убьют. К папе пойду? Так я ведь даже не знаю, где он… и… и… и жив ли он. Нет, замолчи, замолчи глупая, с ним всё нормально! Нормально! С ним всё хорошо! Вот только я к нему уже вернуться не смогу…. Значит, здесь придётся остаться, князь вроде неплохой человек, вон даже ругаться, сильно не стал. Может, повезло мне с хозяином?»
С такими мыслями девочка и не заметила, как Ганим закончил «перевязку» и отсел подальше, повернувшись к рабыне спиной. Мысленно поблагодарив князя за заботу, Айрин покосилась на оставленную перед ней еду. С одной стороны она понимала, что это для неё, но с другой… с другой стороны – не прошли ещё дни страха и притронуться к еде было боязно, хоть и есть хотелось жутко, а больше - пить. Собравшись с духом и видя, что князь продолжает сидеть спиной к ней, рабыня быстрым вороватым движением схватила флягу и с жадностью припала к ней. Удара не последовало, и она ещё немножко осмелела. Следующей её целью был хлеб. Именно хлеб, а не мясо, что считалось хозяйской едой. Раз, и хлеб перекочевал в её руки, где и исчезать стал с невообразимой скоростью. Вскоре голод был утолён, ибо рабу так мало надо пищи для того, чтоб на ногах стоять: краюха хлеба, да глоток воды. Покончив с «трапезой», девочка поправила платье и села лицом к морю. Что же такое интересное увидел Ганим, что уже долго смотрит в морскую даль? Вроде ничего особенного там нет, ни причудливых чужеземных кораблей, ни морских чудовищ… разве что только закат красивый. Закат старой жизни забитой маленькой рабыни, и кто знает, может с рассветом всё изменится в лучшую сторону….

+1


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Славное прошлое » Виражи судьбы - сыгран


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно