Светлая Эленна

Венок возвращения - Эрендис
Разговоры о море - Сильмариэн

На серых берегах

Море и песок - Айрин


Земля, покрытая сумраком

О полезности прогулок - Келебриан
Лесной поворот - Артано
Схватка с судьбой - Видумани
Поход за звездой - Шрайк
Приключения за поворотом - Тевильдо

Время Легенд: Жена Моряка

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Архив » Заведомо раскрытая головоломка


Заведомо раскрытая головоломка

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

1. Название эпизода - Заведомо раскрытая головоломка
2. Участники - Лиреминь, Феаэстель, НПС-какого-нибудь эльфа.
3. Год - 400 В.Э.
4. Место - Митлонд.
5. Событие - Вот так внезапно у ювелира, с прекрасным именем Феаэстель, пропала одна побрякушка, которая была очень дорога ранимому ювелиру. Но просто так Эстель сдаваться не собиралась! Решив, что она ничуть не хуже героев детективно-приключенческих романов, эльфийка решила стать детективом в этом весьма странном деле. А что, помимо смекалки и стальной логики должно быть у сыщика? Правильно, напарник, который подает очень даже интересные идеи. И на эту роль, по мнению Феаэстель, более чем подходит Лиреминь.
6. Примечания -

0

2

Дом был небольшой. Небольшие комнаты, небольшая мебель, небольшая лестница. В общем все, что можно было увидеть - было небольшое. Кроме окон. Они были слишком огромны для таких миниатюрных комнат. Хотя... Размер - понятие растяжимое. Но окна точно были больше установленного для горниц размера. Сами по себе апортаменты были разбросаны по дому весьма компактно. Их было всего-то три плюс маленький чулан-кладовая под лестницей, где лежал всякий ненужный хлам, но который все равно было жаль выкидывать. Прихожая (в которой находились лестница и, естественно, чулан) была большей комнатой в доме, по сравнению с другими. Перед тем, как войти в дом, на входной двери вы могли лицезреть такую надпись: "Зайдя - не надейся выйти". Если же после прочтения такого некого "приветствия" и предупреждения, посетитель все-таки не побоялся войти, то он мог уже непременно видеть убранство прихожей. Важным будт заметить, что все комнаты сделаны в желто-рыжих тонах. На пороге прихожей был коврик, слева высокая тумбочка, где так же валялось много лишнего. По возвращению домой, Феаэстель кидала на нее или в ее ящички все, что нашла по дороге и сочла нужным забрать - красивый камень, желудь и т.д. Еще эта тумбочка использовалась как пылесборник (впрочем, как и все в этом доме). Напротив нее, на другой стене, висело огромное зеркало отражающее входящего в полный рост. Если пришедший очень наблюдателен, то заметит, что зеркала в ее доме повсюду и расставлены так, что отражают изображение пришедшего в любую часть дома, будь то спальня или кухня.  По полу через 20 сантиметров от входного коврика, расстилался огромный ковер, занимающий собой почти все пространство, и, как ни странно, тоже был рыжего цвета. Еще со стороны тумбочки красовался небольшой шкафчик, почти пустой, за исключением пары-тройки какой-то теплой одежды, и дальше него было одно огромное окно, в котором просматривался пейзаж города. У окна был достаточно огромный подоконник, на котором уютно расположились матрас, подушка и одеяло. Далее. С правой (от входа) стены, проходила лестница на второй этаж. Под лестницей чулан, о котором уже расписывалось ранее. Более ничего нельзя сказать о этих трех стенах, поэтому перейдем непосредственно к четвертой, которая располагалась параллельно стене с входной дверью. Там не было ничего, кроме странных рисунков (да-да, на самой стене) колец, овалов, цепочек, записей между ними, валяющихся на полу перьев и чернил (слава Эру, закрытых) и еще одна дверь, ведущая в обеденную, где были столы, стулья, шкафы для еды и т.п. От кухни была еще одна дверь, но запыленность ее ручки ясно говорила о том, что в умавальню (как ее называла Эстель) редко заходят, предпочитая купаться в озерах или в реках. Впрочем как и на кухню - Феаэстель чаще обедала у друзей. Поднимемся по лестнице и увидим, что нам на второй этаж преграждает путь дверца с надписью "Посторонним В". Если и сюда решится зайти гость, то он увидит странную, для спальни, картину - одноместная кровать стояла по середине комнаты (именно посередине, не препираясь ни к одной из стен комнаты), а стены - были одной сплошной библиотечной полкой от пола и до потолка (с исключением для дверей) и совсем не было окон. Но в одной из "книжных стен" был "дефект": там стоял большой стол, где было много странных инструментов, которыми руководствуются ювелиры в своей работе. На столе и на книжных шкафах был идеальный порядок, чего нельзя сказать о другой части кельи. На полу валялось куча свитков с различными записями, а к потолку на нитки были прикреплены рисунки, свисающие с него ровно на уровень лица смотрящего. Кровать так же была вся заброшена исписанной бумагой, весьма запылившейся, что говорило о том, что на этой кровати не спят.
Вот в таком творческом беспорядке жил нарготрондский ювелир в Митлонде. Но сейчас дома его не было, поэтому эта обитель казалось совершенно заброшенной. Но это продолжалось недолго - дверь открылась и в комнату вошла хозяйка, как обычно, в своем странно-возбужденном состоянии. Не разуваясь, она вихрем помчалась наверх, дабы взять одну книжку. Искать эту книжку долго не пришлось - перерывая четверть часа свою "спальню" Феаэстель вдруг вспомнила, что читала ее перед сном, а значит книжка спокойно лежит на подоконнике в прихожей. Спустившись так же молниеносно, как и поднявшись, эльфийка увидела искомую книгу, спокойно лежащую на подушке. Цокнув своей же глупости, дева схватила ее и вылетела из дома.
Направлялась она вверх по улице, шла около трех минут, а потом завернула вправо, единовременно со всем этим странно таращась на окружающих, которые старались этого не замечать. Сменив направление в правую сторону, девушка резко потеряла интерес к эльфам и в припрыжку добралась до энного дома, который ей был нужен. Около минуты она просто стояла возле него, думая, что в там только и ждут ее прихода, но, поняв, что открывать никто не собирается, громко постучала дверь кулаком, создавая ощущение, что собирается ее выламывать.
- Пожар! Пожар! - на полном серьезе прокричала Феаэстель, чтобы ей открыли побыстрей. По двери она тарабанила не переставая, да и не собиралась переставать, пока ей не откроют.

Отредактировано Феаэстель (2012-07-03 18:53:05)

+1

3

Покои Лиреминь представляли из себя небольшой двухэтажный дом. В нём было всё обустроено скромно, но со вкусом. На первом этаже располагались обеденный зал, где готовилась еда, и гостевая для малочисленных подруг. Также здесь была и ванна. Наверху же находилась небольшая спальня с кроватью, возле которой стояли стол и шкаф с платьями и обувью. На стенах висели редкие картины, изображающие далёкие леса не то Дориата, ни то Средиземья, показывающие, между всего прочего, и внутренний мир немолодой эльдэ. Она любила природу и всё с нею связанное, и, кроме того, обожала разное творчество, в особенности художественное. Правда в своё время нашла призвание в ином виде искусства.
В этом доме Лиреминь и решила провести сегодня ведь день. Она не хотела выходить на улицу, хотя её любимым занятием и были прогулки возле леса и в окрестностях Митлонда. Но теперь душа желала обычного покоя, поэтому, заварив чудесного напитка, эльдэ присела в гостевой комнате за кресло, с удовольствием попивая содержимое чашки. Но мечтам об отдыхе не суждено было сбыться…
- Пожар! Пожар!- неожиданно послышался крик на улице и резкий стук в дверь.
Как обычная растяпа, дева чуть не проронила кружку на пол. Хорошо, что хоть ловкие пальцы, приученные к тонкой работе, вовремя зацепились за ручку.
"Дыма нет,- оглядываясь в смятении, подумала Лиреминь.- Откуда взяться пожару?"
Но такие сигналы нельзя было просто пропускать мимо ушей. Поэтому, положив посуду, эльдэ быстро подбежала к двери и открыла её. На пороге её ждала верная подруга.
- И почему я не удивляюсь тебе?- улыбнувшись, сказала Лиреминь.- Дыма без огня не бывает, но не ожидала, что сегодня пожаром окажешься ты. Что-то случилось? Хочешь войти?
Отойдя от двери, хозяйка бросила взгляд на свою коморку. В этот день у неё было в запасах печенье и кексы, а также молодое, прекрасное вино. Чай также мог отыскаться, если хорошо заняться его поисками.

+1

4

Ооо, еще секунда твоего промедления и я выломаю дверь. Нараспев мысленно протянула Феаэстель, стуча, пока ее кулак не уперся в пустоту, потому что дверь открыли. Избегая попадания кулака в подругин нос, Эстель резко затормозила руку и кулак завис в пяти сантиметрах от носика Лиреминь. Что весьма удивило ювелира - она уже округлила глаза, ожидая столкновения. Но все обошлось, поэтому как, ни в чем не бывало, Эстель улыбнулась во все свои тридцать два и брякнув что-то вроде: "привет", влетела в дом подруги. Ее опочивальни всегда отличались от кельи Эстели безупречным порядком. Но для Феаэстель порядок был слишком недоступной роскошью. Тем паче в доме была очень творческая обстановка, которую нельзя было нарушать какой-то там уборкой. Це по словам самой Феаэстель. Поэтому в ее доме был вечный феаэстельский фэншуй. Что было круче, чем у Лиремини, у которой всего то обычный, неоригинальный порядок.
Прокрутив всю эту тираду в голове, Феаэстель плюхнулась в кресло, в котором, до ее прихода, сидела Лиреминь. Эстель это знала и поэтому именно туда и плюхнулась. Продолжая все это время улыбаться в тридцать два, эльфийка дождалась, когда подруга закроет дверь и заговорила:
- Сегодня меня можно не кормить, я уже поела у... - Феаэстель перестала улыбаться, задумавшись. Сделав вид, что забыла имя, которое хотела произнести, она в своем стиле завершила предложение:
-.. у тараканов на моей кухне. Они прекрасные повара! - все было сказано с небывалой веселой иронией, но от любезностей Эстель сразу перешла к основному. К тому, зачем же она сюда пришла (что было очень странно, если еда исключалась):
- У меня стащили кольцо, которое я делала две недели! Это кошмар! Надо убить негодяя, посмевшего это сделать! Ты знаешь как управляться с ножом?! - на удивление ее голос звучал слишком жизнерадостно для такой потери. Но странным это могло показаться только тому, кто был плохо знаком с Эстелью. Хорошие же друзья знали, что интонация здесь ничего не значит.

0

5

Не обращая внимания на то, что подруга села на чужое место, Лиреминь нашла себе другое кресло. В таких мелких делах как эти она привыкла всегда уступать. Хорошо, что хоть на этот раз не нужно было служить Феаэстель личным поваром, хотя эльфийка, как настоящая хозяйка, всегда любила обыденное для нисси дело – создание хлебных изделий, в частности кексов. Кроме того, она и сама была не против пообедать.
"Значит потом",- подумала Лиреминь.
Ситуация, которая сложилась у подруги, явно не была такой хорошей, как прозвучавший только что в этой комнате жизнерадостный тон. Дело было серьёзным, хотя эльфийка не очень-то понимала все тонкости кузнечного искусства. Но две недели, кажется, для любого означало много времени.
- Могу одолжить тебе свой меч,- ради шутки, сказала дева.- Но только тебе его придётся мне вернуть, ведь это единственная память о моём отце. Я не думаю, что-то мог посметь украсть какую-ту вещь у другого эльфа, тем более у тебя. Тебе так не кажется?
Начав со здравого смысла, Лиреминь справедливо рассудила, что в Митлонде такими подлыми делами никто не посмеет заниматься. А значит, кольцо пропало по какой-либо другой причине.
- Возможно, ты его где-то оставила, и тогда его взяли по обычной небрежности. Если дать кличь на округу, то, думаю к тебе очень быстро возвратиться твоя пропажа. Главное не волнуйся, это ж не сильмарилл… и Морготы в Митлонде отродясь не водились.
- Будешь напиток?
- спросила эльдэ, поднимая со стола свою кружку, чтобы перенести её в другое помещение.- Он добавит тебе немного сил.
Направляясь из гостиной, Лиреминь снова бросила взгляд на подругу в кресле.
- И что ты вообще думаешь по поводу этого всего?

+1

6

Подперев рукой голову, Феаэстель наблюдала за Лиреминь, ходившей туда-сюда. Это занятие синдэ укачивало, поэтому, зевнув, Эстель закрыла глаза, продолжая слушать подругу. Слова про меч вызвали на лице Эстель едва видимую улыбку - не более. Холодное оружие Феа не переносила совершенно, наверное поэтому редко готовит самостоятельно, потому что даже кухонный нож для нее вещь очень опасная. Улыбка оставалась на лице недолго. После слов Лир "тем более у тебя" ювелир залилась громким хохотом, отрыла глаза и посмотрела на подругу:
- А почему у меня то "тем более"?! Я вроде никого никогда не кусала... - хохот постепенно затих и вновь перешел в задумчивую улыбку, лишь иногда выдавая смешки. Вздохнув, Эстель дослушала речь блондинки. На предложение выпить некий "напиток", который "придаст сил" рыжая округлила глаза и опасливо посмотрела на милую подружку. Покачав головой в утвердительное "нет", она спросила:
- Травануть меня хочешь, нахалка? - состроив глазки жертвы, Феаэстель смотрела на Лиреминь, словно правда так думала. На самом-то деле нет. Эстель считала Лир (да не узнает она об этом) бесхребетной, наивной и чересчур доброй, никогда не способной ни на что плохое... Даже на злую шутку. Не то, чтобы Эстель это не нравилось, но и в восторг не приводило. К тому же менестрель была слишком тихой, а Феа любила людей погромче (хотя вряд ли кто-то мог бы перекричать эго Феаэстели).
- Я думаю, - Эстель принялась отвечать на последний вопрос подруги, остальное она словно пропустила мимо ушей - Я думаю, что это тараканы... У меня их в доме тридцать и каждого я пометила разной краской. Был там красненький. Называю я его Несс, потому что он тоже вечно лезет в краску. Но вот вчера он полез не в краску, а ко мне на стол. Как раз, когда я заканчивала свою работу. Сказала ему - сторожить это совершенное произведение искусство. И ушла из дома. Под утро прихожу - кольца нет. Как думаешь, кто его спер?! Конечно же красный таракан! Тем паче он не выходил весь день с кухни! - Рыжая самодовольно поглядела на подругу, которая должна была оценить шутку (оценить, то есть поверить). Переждав некоторое время, Эстель стала серьезной и завела нормальный разговор:
- На самом-то деле. У меня в доме сегодня с утра было три эльфа. Два заказчика, а третий тырит у меня книжки. При первых двух я отбежала ненадолго на кухню, потому что у меня там из труб кишат душераздирающие крики. Кажется, на забредшего туда кота напали мой тараканьи зверинец. Не в этом суть. При третьем, то есть последнем, я всегда была на месте, но его я провела в свою комнату. Первые десять минут у него был стресс от увиденного убранства моей, а потом он оклимался и я отвернулась от него, разыскивая книги. Но я совершенно не обратила внимание - было ли кольцо на месте или нет. Поэтому или кто-то из этих троих или я во сне хожу и выкидываю свои кольца в окна... И да! Мое кольцо получше сильмарилла будет! - последняя фраза был произнесена с самодовольной улыбкой. Рыжая продолжала наблюдать за блондинкой, ожидая ее слов.

0


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Архив » Заведомо раскрытая головоломка


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно