Светлая Эленна

Венок возвращения - Эрендис
Разговоры о море - Сильмариэн

На серых берегах

Море и песок - Айрин


Земля, покрытая сумраком

О полезности прогулок - Келебриан
Лесной поворот - Артано
Схватка с судьбой - Видумани
Поход за звездой - Шрайк
Приключения за поворотом - Тевильдо

Время Легенд: Жена Моряка

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Архив » Сражение - корона или жизнь


Сражение - корона или жизнь

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Дата: 1447 год Т.Э.
Место: Гондор.
Игроки: Алдарион и Гил-Гэлад
Итог:

Стороны

Северные провинции Гондора, Рованион

Южные провинции Гондора

Командующие

Эльдакар

Кастамир

Силы сторон

2000 пехоты, 40 следопытов, 400 воинов из Рованиона и 600 кавалерии северного края, 5 таранов, 5 катапульт.

2000 пехоты, 100 кавалерии, 40 следопытов, 2 катапульты.

Потери

-

-

http://s016.radikal.ru/i334/1205/e1/2c3b6f6dfc4dt.jpg

0

2

Жизнь кипела в суетливом лагере, который недавно был построен возле небольшой полноводной реки. Воины, в ожидании скорых сражений, каждый день посещали плац, рабочие и мастера, которым нужно было следить за делами и чинить оружие, занимались обыденной работой. Ничто не выбивалось из цельной картины, каждый, понимая значимость общей дисциплины, пытался не расслабляться на рабочем месте. К тому же, любая оплошность грозила жителю лагеря выговором, или даже наказанием. Пора спокойствия и мирного часа прошла, настало время снова поднять оружие и потрудиться.
Пару дней назад в лагере произошло интересное событие. Сюда лично прибыл Кастамир, который, прознав про то, что небольшая армия противника бродит где-то по округе, решил лично покончить со своим главным врагом. Он знал, что Эльдакар, сын бродяг с севера, находится в её рядах, и не мог упустить случая разобраться с ним раз и навсегда. Ещё одной причиной, почему правитель решил сам возглавить своё войско, было то, что северные гондорские провинции, которые посмела поднять восстание всего лишь пару недель назад, должны были, по его мнению, понести заслуженное наказание, а для этого нужно было сперва наглядно показать, что бывает с теми, кто смеет совершать подобные непростительные поступки.
- Докладывай мне обстановку дел, Бередур,- приказал говорить Кастамир своему главному управляющему.- Я хочу знать, доставили ли сюда в лагерь достаточно камней, чтобы наши катапульты не знали никаких недостатков? И что говорят посланные недавно разведчики? Отвечай.
Узнав, что внутренние дела весьма прекрасны, государь, тем не менее, решил дождаться ответа о внешней обстановке, которая сейчас и являлась самым главным делом. Но новость последовала неутешительная, жаль, что ничего в окрестностях этого лагеря пока не удалось обнаружить. Значит главный ещё враг далеко.
- Хорошо, у меня приготовлено для посланника одно письмо. Пусть он живо скачет на север и найдёт армию этого выскочки Эльдакара!
Кастамир протянул управляющему бумагу с королевской печатью, а после налил в бокал вина, как только собеседник решил последовать на выход.

А содержание письма было таким:

                    От Кастамира, великого короля гондорского, Эльдакару Северному привет.
   Не могу передать, насколько расстроило меня твоё недавнее возвращение. Изгнанному по законам Гондора не суждено с минуты сурового приговора пересекать границы этой страны, если конечно он не желает добиться для себя смертной казни. Но вижу я, что решительность твоя по-настоящему тверда и ты не отступишься от своего решения просто так. Тем не менее, как мудрому повелителю, мне стоит всё-таки предложить тебе последний шанс сдаться на милость государства. Пойди на этот шаг и прикажи своим соратникам, а также конюхам и бродягам с севера, сложить своё оружие, и тогда, может быть, тебе удастся избежать неминуемой гибели. Величие и могущество Гондора дороги мне не меньше твоего, поэтому ты вправе рассчитывать на милость справедливого суда.
   Да ниспошлют валар к тебе мудрость, чтобы поступить подобающе в этот тревожный и неспокойный час. И прошу, дай мне знать ответ, который можно отослать вместе с отправленным мною к тебе посланником.

+1

3

Десять долгих лет Эльдакар копил силы прежде, чем  вновь ступить на ту землю, что принадлежала ему по праву.  Многое изменилось за эти годы на его родине и велики были те беды, которые узурпатор принес Гондору, недовольство народа росло, и обстановка, как никогда располагала к возвращению законного правителя . Однако воинство Кастамира все еще представляло собою огромную  угрозу, и немало осталось тех, кто готов был с оружием в руках отстаивать его права на престол.  И хотя на счету Эльдакара уже значилось несколько побед в этой войне, сын Валакара понимал, что до окончательного разгрома противника еще далеко. И сейчас командир и его армии, готовились к предстоящему сражению, сознавая, что его исход может изменить многое.
Эльдакар как раз отдал приказ паре десятков следопытов прочесать  обильные леса, располагавшиеся к западу от лагеря, и собирался уже заняться построением войск, когда ему доложили о прибытии посланца от Кастамира.
-  Стало быть,  врагу уже известно местонахождение наших войск.. Любопытно, что же сподвигло моего вероломного родича прибегнуть к переговорам, - рассуждал командир, направляясь к своему шатру, куда его люди сопроводили посланника, -  едва ли он рассчитывает уладить дело мирным путем, после всего, совершенного им прежде.  Скорее уж истинной целью этого посольства является стремление разузнать побольше о положении дел в нашем лагере и численности пришедших со мною войск.
Получив письмо,  Эльдакар ознакомился с его содержанием и мрачно усмехнулся:
- Посланника, который принес мне столь ценное предложение   возьмите под стражу ибо неизвестно, что он успел увидеть, но вреда ему не причиняйте.  Пусть остается в лагере до окончания сражения, после чего повелеваю отпустить его с миром вне зависимости от исхода боя. Также отыщите среди моих людей добровольца, готового доставить мой ответ нашему противнику, и не забудьте предупредить его, что за его безопасность я не ручаюсь,  но в случае благополучного исхода данной миссии сей человека будет достойно вознагражден.
Отдав сии распоряжения, командир принялся за написание письма

«От Эльдакара, истинного правителя Гондора, узурпатору Кастамиру, присвоившему себе то, что ему не принадлежит.
Хотя мне и горько смотреть на то, как доблестные воители  моей родины  убивают друг  друга, но не вижу и возможностей для примирения. Слишком много зла причинил ты мне и моему народу. Что же касается выдвигаемых тобою нелепых требований, то они, право же просто смешны. Я же в свою очередь не стану предлагать тебе отречься от твоих необоснованных притязаний, ибо всем известно, что жажда власти заглушила в тебе голос разума. Посему ,  любезный родич, мое скорое прибытие  во главе  войск послужит тебе ответом.  Что же касается твоего посланца, то я обязуюсь не причинять ему зла. Мои люди отпустят его, как только станет ясен исход сражения.
Законный король Гондора,  Эльдакар»

И вручив послание одному из  своих приближенных , дабы тот отыскал среди воинов добровольца, готового доставить ответ Кастамиру, сын Валакара возвратился к своему воинству.

+2

4

Кастамир с усмешкой прочитал письмо, хотя и понимал, что план разузнать местонахождение войска врага и не удался. Но ничего, в лагере достаточно гарнизона, чтобы отбить внезапное нападение, воины готовы к битве и они верны своему командующему. Ни один из них, подобно приверженцам Эльдакара, и не думает совершить гнусное предательство. Оставалось дождаться, когда враг подступит под стены укреплённых позиций и встретить его с достоинством.
- Значит так,- громко сказал Кастамир своим командирам.- Приготовьтесь к битве. Она должна разразиться совсем скоро, раз посыльный Эльдакара прибыл в лагерь так быстро. Враг уже недалеко. Пусть катапульты держат в сохранности и пока не разбирают. Тем, у кого нет оружия, выдать его по происшествию часа после моего приказа. Отправить на север, запад, юга и восток разведчиков.
Взгляд короля пал на вражеского посыльного, который стоял невдалеке под надёжной охраной.
- И да, заключить предателя под стражу и допросить. Любые его сведения могут стать для нас полезными. Позже за измену, он, как и все остальные, получит всё сполна.
Отдав все распоряжения, Кастамир приказал местному оружейному принести своё оружие. Он собирался осмотреть армию, чтобы лично убедиться в её готовности к любым нападениям. Облачившись в кольчугу и повесив на поясе меч, государь вышел на свежий воздух в сторону плаца, где уже собирались в ряды его великолепные и способные рати. Рядом с ним шёл командир всадников, которому было поручено особое задание.
- Холмы, которые располагаются вокруг лагеря, представляют для нас серьёзную угрозу. Твои воины должны взять с собой несколько моих лазутчиков и предупредить обо всех приближениях к нашим позициям. Возьмите большой отряд воинов, двести копейщиков и сотню меченосцев, расположитесь к северо-западу от лагеря и, если что, не дайте врагу укрепиться на важных позициях. Двадцать всадников я приказываю расположить у брода большой реки, ведь то, что посланник пришёл не оттуда, ещё не говорит о том, что нападение не будет произведено с юга. Действуйте.
Командующий поклонился и ушёл в конюшни. Через десять минут большинство его воинов уже стояли у ворот. Рядом с ними собирались и прочие военные.
А Кастамир наконец-то достиг главного плаца и, видя высокие, стальные ряды, с восхищением заметил, что они готовы встретить войска этого полукровки. Страх потерять поражение был, но каков же будет вкус победы, если они всё-таки одержат вверх?

+3


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Архив » Сражение - корона или жизнь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно