Светлая Эленна

Венок возвращения - Эрендис
Разговоры о море - Сильмариэн

На серых берегах

Море и песок - Айрин


Земля, покрытая сумраком

О полезности прогулок - Келебриан
Лесной поворот - Артано
Схватка с судьбой - Видумани
Поход за звездой - Шрайк
Приключения за поворотом - Тевильдо

Время Легенд: Жена Моряка

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Славное прошлое » О драконах и гномах - сыгран


О драконах и гномах - сыгран

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

http://s017.radikal.ru/i418/1208/aa/8d0bb822c932.png

1. Название эпизода - О драконах и гномах
2. Участники - Шрайк, Тур и гномы. Возможно орки.
3. Год - 1245 год В.Э.
4. Место - Эред Митрин, Серые горы.
5. Событие - Экспедиционный корпус гномов прибывает в Эред Митрин, чтобы отыскать золото или металлы, которые могут находится в горах. Но они не единственные гости в этой местности. Вслед за ними, не отставая от отряда, продвигается молодой гном, цель которого пока никому не ясна. В это же время где-то в глуши просыпается молодой дракон и увидев одного из столь необычных существ, решает его захватить.
6. Примечания -

0

2

НПС гномы на любой вкус

С рассветом на горы опустился промозглый серый туман, который  изрядно замедлил продвижение экспедиционного отряда казад,  прибывших сюда в надежде отыскать месторождения  ценных руд. Нагруженные тяжелым снаряжением, гномы неспешно брели по горной тропе, вполголоса сетуя на не слишком благоприятные погодные условия.  Крупный серый беркут, недовольный таким вторжением в его владения,  наблюдал за пришельцами, пока они окончательно не скрылись в тумане, и совсем уже было собрался вернуться к прерванной охоте, когда в поле зрения птицы нарисовалось еще одно странное существо.  Помельче чем те, что побывали здесь чуть раньше, но все же явно из их породы.  Сорвавшись с скалы, беркут описал несколько кругов над одиноким путником, и с сожалением отметив, что такая добыча пожалуй не по нему, отправился искать счастья в другом месте.  Что же касается гнома, то он даже не заметил маневров птицы,  уверенно продвигаясь в том же  направлении,  что и его более высокие сородичи.  Впрочем карлик едва ли стремился встретиться с отрядом исследователей. Напротив,  он старался передвигаться как можно тише и незаметнее,  и густой туман был ему только на руку. Да и не мудрено,  внешний вид этого  странника едва ли внушил бы доверие прочим  детищам Махала:  фигура его была слишком нескладной, черты лица откровенно безобразными, одежда изрядно потрепанной, и даже борода была спутанной и грязной.  Путешествовал он почти налегке, без каких либо инструментов или оружия пригодного для охоты, посему оставалось только гадать, что за странная цель привела этого маленького уродца в Эред Митрин

0

3

Тем временем дракон выполнял то, что можно назвать утренним моционом, иначе говоря - прогулкой перед завтраком, сопряженной с облетом близлежащих окрестностей в поисках этого самого завтрака. Туман был проблемой даже для него, так что Шрайк старался лететь предельно осторожно, чтобы не вмазаться спросонья в какую-нибудь гору или не нарваться на каких-нибудь гномьих драконоборцев, посланных по его душу в отместку за многочисленные пакости, им совершенные. Он бесшумно парил над горами, временами взмахивая могучими крыльями для поддержания примерно одной и той же высоты - и, как обычно, Шрайку было скучно. Очень скучно. В последние месяцы жизнь его приобретала слишком уж стабильный характер без каких-либо развлечений и новинок - и даже набеги на гномов уже не слишком радовали. Бородатые коротышки, в большинстве своем, поумнели и озаботились выставлением наблюдателей по пути следования караванов с любыми мало-мальски ценными вещами. Нет, конечно, из наблюдателей этих получалась неплохая закуска, однако, свое поганое дело они, как правило, делать успевали и караван скрывался в какой-нибудь пещере, вломиться в которую без обрушения сводов, как правило, было затруднительно в силу слишком уж мизерного, по меркам дракона, входного отверстия. Крылья заработали интенсивнее, гася скорость для посадки на скальный карниз прямо по курсу. Там можно было относительно комфортно разместить свою здоровенную тушу, чья серая чешуя в утреннем тумане немало способствовала снижению заметности - и осмотреться.
Проклятый туман, когда же ты рассеешься?
Сам, конечно, виноват, что поперся выполнять облет ни свет ни заря, однако, это не мешало Шрайку мысленно ворчать, давая волю не слишком-то хорошему настроению. Подул легкий ветерок, не готовый еще превратиться в по-настоящему сильный, завывающий ветер, характерный для некоторых участков здешних гор - однако, вместо чистого горного воздуха, дракон учуял, пусть и слабый, но, все же, запах гномов.
Гномы. Опять потащились куда-то поутру, что ж вам на месте-то не сидится? Или это уже конкретно за моей головой? То-то они так близко к логову...
Справедливо рассудив, что следует соблюдать осторожность и проследить за вероятной добычей, дракон одним мощным взмахом крыльев с одновременным прыжком буквально подбросил себя ввысь, взлетая. Оставалось лишь следовать за тонкой нитью знакомого, можно сказать, привычного запаха длиннобородых - и стараться не выдать себя. Впрочем, на сей раз пресловутый проклятый туман нежданно-негаданно стал его союзником - крылатая рептилия, в отличие от своих визави, могла полагаться не только на зрение и слух.

+1

4

НПС Тур

Тур – а так звали этого маленького безобразного гнома – старался вглядываться в белый туман, который одновременно был для него и союзником, и мог стать причиной утраты из виду чужого отряда. Путешественнику совсем не хотелось потерять его, или, не дай Махал, самому затеряться в этих острых, запутанных лабиринтах, но он был вынужден следить за гномами из безопасного расстояния, прячась в укрытия или за скалы. Наблюдатели из гномов так себе, но их часовые обладали лучшим зрением, чем все прочие.
"Скоро всё будет, очень скоро, Тур. Тебе стоит лишь запастись терпения и их камешек, который они так усердно ищут здесь вместе с разным добром, попадёт в твои карманы. Терпение, друг мой".
Ещё раз взглянув на гномов вдалеке, ловкач заметил, что они скрылись за какими-то камнями возле входа в тёмную пещеру. Он немного знал географию этих мест, поэтому понял, что они решили войти в небольшой тоннель, который обязательно должен был привести их в холодные, сырые гроты. Оттуда гномы наверняка и захотели бы начать свои поиски по обнаружению железной руды.
"За ними!"- мысленно выкрикнул Тур, но тут же нелепо спотыкнулся об какой-то камень и кубарем полетел вниз в глубокий овраг. Пыль поднялась столбом. Поднялся также громкий шум. Гномы, не зайдя в пещеру, наверняка бы услышали его, но так они, не замечая ничего, просто продолжили свой путь.
Ругаясь и плюясь пылью, гном поднялся на ноги и отряхнулся. По дороге вниз он ударился рукой, поэтому запястье нещадно болело. Взглянув наверх, Тур увидел, что склон был слишком крутой, и поэтому нужно ему было искать иной путь к своему освобождению.
Медленно блуждая между камней, он начал медленно подниматься. Неожиданно странное тревожное чувство охватило его, заставившее выхватить нож. Но не найдя никого, Тур постепенно стал успокаиваться.
- Проклятый туман! Может это ты задумал шутки со мной шутить?- воскликнул гном.

+1

5

Дракон, будучи натурой деятельной, да и голодной, к тому же, принял решение перейти от пассивного наблюдения к активным действиям - если уж добыча начинает шуметь и ругаться, то это явно гном, не нужно обладать чувствительнейшим обонянием, чтобы это понять. Ну а гномы это еда. Немного настораживало то, что, судя по интенсивности запаха, здесь их прошло немало... однако, впереди был только один - иначе остальные бы непременно отреагировали на его ругань. Отставший? Возможно. Ему же хуже. Бесшумное парение постепенно переходило в пикирование - и вот Шрайк уже несется к маленькому уродцу на большой скорости, складывая крылья... из тумана внезапно проступают контуры явного оврага, в котором дракон, в принципе, поместится, но вот вылететь оттуда будет уже не так просто. И, как назло, гном был именно там, внизу. Странный гном. Нетипичный. Неопрятный. Точнее - ОЧЕНЬ неопрятный, даже борода выглядит так, будто ее пожевал и выплюнул горный тролль. Пожалуй, есть такого - не самая удачная мысль. Зато можно позабавиться - и дракон, завершив посадку гасящим скорость сильным взмахом крыльев (и создав при этом изряднейший как по площади, так и по силе поток воздуха) с характерным клацаньем когтей по камню утвердился на крую оврага, после чего тут же сунул башку на длинной шее вниз, намереваясь зубами сцапать добычу и вытащить оттуда за шкирятник. И все это - молча, без каких-либо явных проявлений своего присутствия вроде рева, ударов хвостом по земле или, тем более, выдыхания огня. Жареный гном, в конце концов, это невкусно, да и питательность тут почти никакая. Слишком много мяса при термообработке банально сгорает.

0

6

НПС Тур

Тур, мягко сказать, дико испугался. Перед ним из тумана предстала огромная тварь, клыки которой с уверенностью можно было обозвать клыкищами. Это даже были не зубы, а настоящие копья, торчащие из пасти. Крылья драконы были такими массивными, что поднимали столбы воздуха. Его огромное тело хоть и имело большие размеры, но было вполне очевидно, что оно могло протиснуться между стенками оврага, и поэтому нужно было срочно искать пути назад.
Прозвучал испуганный крик гнома. Не прожив он так долго рядом с опасностью, наверняка в первый же миг стал бы обедом дракона. Но благодаря природной изворотливости, Тур ускользнул от ужасных смрадных зубов и мигом проскочил между гряды острых, серых камней. Боковым взглядом он заметил в земле небольшое углубление, похожее на нору, поэтому решил как можно скорее забраться туда, не взирая ни на что. Некогда было выбирать.
Гном всем телом чувствовал опасность поблизости. Ноги и руки трусились, глаза смотрели в сторону на выход на поверхность. Ему было понятно, что это последний его час, и что его ненадёжное укрытие не спасёт его от своей гибели. Оставалась только понадеяться, что драконов всё-таки можно было чем-нибудь подкупить. Туру очень не хотелось умирать, как, пожалуй, и любому живому существу.
- Не убивай меня, прошу!- взмолился он.- Я знаю как достать гномов, которые пошли вперёд меня! Без моей помощи тебе, возможно, несколько недель придётся ждать пока они выберутся наружу! И к тому же, я знаю, где находится одна драгоценная вещь – большой, сверкающий алмаз, потерянный, как говорят, много веков назад самим Дьюрином Бессмертным! Ты, может быть, получишь его, если только оставишь меня в живых.
Тур закрыл глаза, ожидая толи ответа, толи пламени дракона. К тому же он знал о колдовском взгляде, неизменно служащем драконам, поэтому настрого себе запретил смотреть в лицо пожирателю гномов.

0

7

-Дилемма. Дракон хочет жрать, его обед хочет жить
Шрайк прекратил попытки по извлечению гнома из укрытия, прекрасно осознавая бесполезность данного действа - слишком уж хорошо тот запрятался. Конечно, его всегда можно выкурить, причем необязательно - огнем, однако... в кои-то веки - гном, который склонен к диалогу! Нет уж, с таким стоило немного поиграться.
-Так, как первое в нашем случае исключает второе, а дракону в данном случае свойственен эгоизм... тебе придется постараться, чтобы убедить меня не делать из тебя первое блюдо на сегодня, трусливое создание.
Немного раздражало то, что жертва закрыла глаза. Так у него есть шанс избежать гипнотических чар и, как следствие, соврать. Конечно, словесная дуэль с целью выявить ложь была бы интересным занятием, но кто их, бородатых разберет, может, это ловушка и его сородичи, пока он занят болтовней, уже обходят дракона с фланга или тыла? Унюхать их при таком раскладе было бы сложновато - запах мерзкого коротышки был силен, а ветра, как назло, и в помине не было.
-В глаза мне смотри, не то поджарю. Попробуешь врать или увиливать - тебе же хуже.
Забавы забавами, а возможность, пусть и призрачную, заиметь очередную вещичку в свою коллекцию, все же, со счетов сбрасывать не стоило. К сожалению, он не мог устроить гному полноценную пытку, совмещая приятное с полезным - оставалось лишь положиться на собственные чары да, быть может, на удачу. Хотя в удачу Шрайк не верил, почему бы не уповать и на нее? В драконов тоже многие не верят, а они есть, к худу ли, к добру - но есть, пусть род огнедышащих ящеров и утратил своих наиболее ярких представителей.
Что-то я не припоминаю, чтобы в среде гномов было принято предавать себе подобных. Нет, точно же неправильный гном. Может, он еще и невкусный, вдобавок ко всему?

0

8

НПС Тур

Туру припомнились слова своих далёких предков о драконах. Это были жестокие создания, склонные к обману и добыванию сокровищ, очень сильные и ловкие. И если тебе попадаётся вот такая тварь, можно считать, что ты уже погиб. Правда оставалась небольшая надежда на спасение, и как существо, которое каждый день было вынуждено выживать в этом мире, малый гном готов был ухватиться за любую, даже слабую возможность.
- Эту историю знает каждый гном,- сказал Тур, выходя из укрытия, но по-прежнему глядя не на злобные глаза, а на белые, опасные когти. Опять же гном прекрасно осознавал опасность, исходящую от гипнотического взгляда, поэтому решил ни при каких условиях не поднимать своих глаз, даже если вперёд пойдут очередные угрозы.- И так, много сотен лет назад, у Бессмертного было немало добытых им же сокровищ. Среди горы камней и золота, среди огромного числа кольчуг и оружия, необходимых для защиты своих земель, лежал один камень, который гномы ценили неимоверно, если не превыше всего. Не могу сказать, что это было единственное сокровище в Гундабаде, но король просто глаз с него не спускал. И как-то раз, не желая расставаться в путешествии со своим сокровищем, или хотя показать его других соседским племенам – сие мне неведомо, Дьюрин взял свой алмаз с собой, и, пересекая горы Эред Митрин, нечаянно обронил камень в одном из холодных залов. Сколько его потом не искали, никак не могли найти.
И вот недавно король Кхазад Дума отправил на север ещё одну группу исследователей, чтобы изучить самые глубокие подземелья этого места. Я тоже уверен, что камень находится где-нибудь здесь. И если ты не будешь жечь меня, уважаемый дракон, тогда я мог для тебя бы достать эту вещь, в обмен на собственную жизнь. А в приплату обещаю для тебя шкуры этих бедных, сующих носы в чужие дела гномов, которые мне не нужны, о поверь.

Пока гном решил не прибегать ко лжи, хотя считал её основным из своих инструментов для убеждения других. Правда он не хотел отдавать камень так просто, поэтому возымел мужество немного поторговаться с гнусной ящерицей.
- Что скажешь на это? Правда, я также надеюсь и на свою долю, ведь старания будут для меня нелёгким трудом.
Совесть по поводу своего сговора с тёмным врагом гнома не мучила. Ведь если так посмотреть, то здесь просто нет предательства с его стороны. Много лет назад именно гномы предали его род, изгнав его со своих глаз и оставив на произвол судьбы в нищете и бедности.

Отредактировано NPC (2012-06-05 18:31:35)

+1

9

-Думаю, твоя жизнь будет достойной платой за помощи в обретении камня. Или ты столь дешево ценишь себя, что требуешь доплаты?
Шрайк позволил себе выразить некоторую заинтересованность. Вот только в необходимости использования гнома теперь он начинал сомневаться. В конце концов, появление разведотряда из-под земли было лишь делом времени, едва ли они изберут другой путь на поверхность - излишняя трата времени, некоторый риск... нет, скорее всего, выберутся прямо здесь. А уж расправиться с ними для дракона было парой пустяков. Правда, камень мог пострадать... с другой стороны, неизвестно, стоил ли он вообще возни. Однако, с точки зрения Шрайка, это было каким-никаким, а развлечением, скрашивающим однообразие серых будней серого же дракона. Ради возможности поразвлечься он был готов даже посидеть на диете довольно долгое время - в общем, помощь Тура, по мнению ящера, была, конечно, фактором желательным... но отнюдь не обязательным.
-Впрочем, если тебя заботит презренный металл - бери, сколько сможешь утащить, золото меня давно уже не интересует. То же самое относится и к прочим "драгоценностям", которые могут быть тобой найдены. А вот на камень пасть можешь не разевать, бороду подпалю по самые пятки.
Недвусмысленно обозначив свои приоритеты, Шрайк немного недовольно уставился на Тура, чуть прищурив глаза.
Пытается избежать чар. Значит, собирается лукавить? Впрочем, что он может? Даже столь низшее создание должно понимать, что не ему со мной тягаться в моей вотчине. Или он просто не знает, что это - моя вотчина? Впрочем, пусть его. Рискнет обмануть - сожру, только и всего.
Нехитрые размышления дракона проявились внешне в форме легкого оскала, демонстрирующего здоровенные зубища, вполне могущие перемолоть латника в полной броне, не говоря уж о жалком, оборванном коротышке. Можно сказать, что это было дешевым методом запугивания, однако же, ломать голову Шрайку был откровенно лень. В конце концов, диспут только начался, сомневаться в покорности гнома, хотя бы показной, не приходилось... зачем ломать себе голову сейчас? Вот потом - да, будет риск. Немалый риск. Хитрый коротышка, вполне возможно, предупредит других гномов а то и вовсе умыкнет добычу у них из-под носа, но, вместо доставки камня в лапы дракона, попробует удрать, пользуясь какими-нибудь мудреными подземными ходами. Это казалось весьма вероятным вариантом развития событий, так что стоило сосредоточить мыслительную деятельность в этом направлении, никак не в поисках способа поэффектнее зашугать малорослого голодранца.

Отредактировано Шрайк (2012-06-24 15:20:23)

+2

10

В глубине души Тур чувствовал ненависть к этой огромной, зубастой ящерице. Она не только испортила все его планы, но и обращалась с ним не так как подобает должным образом. Так, как в своё время обращались и другие гномы с его неутомимым родом. Нахлынувшие воспоминания о прошлом заставили карлика поморщиться, и он с новой силой испытал презрение к своему собеседнику. Но внешне по-прежнему старался показывать лишь спокойствие.
Желая дать себе небольшую передышку, Тур присел на камень и уставился на гряду острых скал, находившихся сбоку от лап дракона. Зубы он услышал, но не решился смотреть на них, и так вполне понимая, что может его ожидать. Страшно уже находиться рядом с драконом.
"Так я тебе и поверил, ящер! Зная ваш род, мне известно как вы цените богатство и золото. Обманщик, обманщик!"
- Я об этом и говорил, уважаемый дракон. Камень я отдаю тебе за свою жизнь. Золото же требую не за него, а за проделанную работу. Если можно так сказать, наш род специализируется по лазанию у самих корней земли. Поэтому мой план состоит в том, чтобы вместе с гномьим отрядом ступить под землю, а потом уж вывести их наружу к тебе в лапы. Боюсь, без меня им никогда не удастся сыскать столь ценную вещицу. Сейчас они собираются лишь осматриваться, и ночью, в самое подходящее время, я нагряну к ним и поговорю с их главарём. Думаю, вся работа займёт несколько дней. Может больше. Я дам тебе знать, как только всё будет готово. Например, начерчу знак у входа в пещеру, и тогда ты поймёшь, когда нужно ждать подхода обеда.
Гном затем решил задать свой вопрос.
- Может у тебя есть свой план, уважаемый дракон? Если нет, то это единственный способ угодить всем… ну, кроме некоторых сующих свой нос не туда гномов.

0

11

-А теперь изволь смотреть мне в глаза, гном. Шутки кончились.
Дракон нутром чуял, что у Тура будет множество возможностей обдурить его. Так что стоило подстраховаться, используя гипнотические чары - мало ли, может, он и в самом деле решит "кинуть" ящера и скрыться с камнем при помощи одного из многих лазов. Шрайк не в силах перекрыть их все, это очевидно - и гном это должен прекрасно понимать. Собственно, вопрос на повестке дня стоял один - собирается ли коротышка играть честно или же просто дурит дракону с целью удрать под землю, где громадный ящер чисто физически е сможет за ним гоняться, даже если и умудрится пролезть в катакомбы. Нет, конечно, Шрайк мог пролезть. В крайнем случае - вовсе даже прорыть себе отдельный лаз хотя бы и отсюда либо расширить предыдущий. Но гонять гнома по подземельям - дело заведомо безнадежное. Это даже не погоня за эльфом по лесу, и эльфа и лес можно, в конце концов, сжечь дотла, а тут...
-Смотри мне в глаза и отвечай. Готов ли ты на самом деле отдать мне камень? Или планируешь бежать с ним, "забыв" о своем обещании?
В качестве своего рода стимуляции, призванной заставить Тура не увиливать, а, наконец, заглянуть в бездонные очи ящера, Шрайк, не желая лишний раз мудрить, просто клацнул зубами, издав звук, способный изрядно напугать кого угодно. Куда там лязгу мечей во время боя? Смыкаясь, здоровенные драконьи зубища производили лязг и грохот, достойные небольшого камнепада. Разумеется, о том, чтобы выдавать гному свой собственный план, речи быть не могло. Вместе с тем, он уже видел в плане Тура несколько зияющих прорех, которые с легкостью можно использовать для того, чтобы, опять же, обжулить его, Шрайка. Следовало подумать, как, в случае чего, расправится с коротышкой в случае его бегства - горы, как-никак, большие, полноценное прочесывание займет немало времени и вполне может оказаться вовсе даже бесполезным. А бесполезный труд дракон не любил - да и камень заполучить, чего уж там, хотелось. Да еще как. А вот до золота ему и в самом деле не было никакого дела, но, разумеется, он не стал снисходить до вдумчивых объяснений, хотя и подозревал, что гном конкретно в этой части ему ни на йоту не верит.

0

12

НПС - Тур

Обстановка накалилась. Тур уже представил, как темно в животе у дракона, как там мерзко и... Кажется дракон настроен так, что гном там точно окажется, если не пойдет на поводу у этой огроменной зверины. Но нет. Одну вещь, но Тур точно осознавал - в глаза дракону он не посмотрит. На чешую, на лапы - пожалуйста (хотя и это зрелище не из лучших), но только не в глаза! Гном замешкался, рассматривая камни у себя под ногами и нервно переминаясь с ноги на ногу. Ох, как мне "повезло", как мне "повезло"! подумал удрученно гном и попытался взять себя в руки. Но это очень трудно - взять себя в руки, особенно, когда перед тобой огромная зверина, именуемая драконом. А если взять в расчет, что она недовольна, а плюс ко всему этому голодная и хочет тебя съесть - это... Вы сами понимаете, чувства при этом не самые светлые и приятные. Но Тур, как можно было заметить был хорошим импровизатором. Вот он уже открыл рот, чтобы что-то ответить милейшему созданию, но тут прям над ухом бедного гнома раздалось клацанье зубов. Сомнений не было - это были зубы дракона и бедный Тур сейчас будет покромсан ими на маленькие кусочки.
Гном закрыл голову руками, смиренно ожидая смерти, но этого не последовало. Радуясь, что он остался жив, Тур просек, что это создание его на самом деле убивать не собирается вовсе. Потому что в поиске этого камня Тур точно был незаменим. Это придало ему надежды, что съеденным он не будет (если конечно сильно не разозлит дракона). Поэтому Тур заговорил:
- А откуда мне знать, что ты не съешь меня, когда я принесу тебе твой камень? А вдруг и золото мое заберешь? Сам ты их будешь долго доставать! Ты дашь мне принести камень, а потом убьешь меня? Мне лгать незачем! Мне хватит и золота! А ты можешь и на мое позариться - откуда мне знать? Мы, гномы, честный народ - если я дал обещание принес ти тебе камень в обмен на мою жизнь, то я выполню это обещание. А как мне верить - не съешь ли ты меня после выполненного мною дела? с каждым словом гном словно прижимался к земле, а ноги будто врастали в камни. Голос немного дрожал, но завалить дракона вопросами на взгляд гнома было лучше, чем посмотреть в его глаза, чтобы он загипнотизировал, заставил принести камень, а потом съел. Лучше он съест и останется ни с чем (хотя Тур был уверен, что теперь дракон наверняка захочет получить камень, а без помощи Тура это весьма затруднительно), чем получит камень, а потом съест.
Взгляд гнома был опущен на камни. В глаза дракона он старался не смотреть и это у него пока получалось. Лгать он пока так же не собирался - да и зачем? Но недовольство дракона ощущалось все сильней и сильней.

0

13

-Глупое двуногое.
Фыркнул дракон полупрезрительно, похоже, не настроенный сжигать Тура в данный конкретный момент. Его забавлял этот гном, в котором трусость сочеталась с алчностью, преобразуясь в безрассудство. Ну а как иначе назвать его поведение? Открыто перечить дракону... на памяти Шрайка такого ее не случалось. Зарубить пытались. проткнуть. Застрелить. Но начать диалог и вот так наглеть - нет, никогда. Поэтому, как и всякая новизна, диалог этот был дракону крайне интересен - и только этот факт спасал наглеца от расправы. В конце концов, камень Шрайк может добыть и сам. Как-нибудь. Когда-нибудь.
-Толку мне тебя жрать, если в тебе мяса на два зуба? Взгляни на проблему с точки зрения прагматика. Камень будет достаточной платой за то, что я от тебя отвяжусь. А там проваливай хоть на все четыре стороны разом, погоня за одиночкой не стоит моего времени.
Проявив своего рода черный юмор, Шрай попытался кончиком хвоста выдернуть Тура из укрытия. Точнее, сделал вид, что пытается. Просто так, чтобы оборванец не забывал, кто здесь главный. Точнее, чтобы острее помнил - едва ли можно забыть о своей ничтожности, когда рядом с тобой возвышается этакая громадина, решительно настроенная добиться своего любыми средствами.
-Как ты уже сказал, я буду добывать камень без тебя долго. Но мы оба признаем, что я смогу добыть его сам, пусть твой язык время от времени и противоречит сам себе. Так что не набивай себе цену и не пытайся юлить. Приведешь этих уродцев сюда же, мне нет никакого резона мотаться куда-нибудь еще и искать кро-о-о-о-ошечную пометку, накаляканную тобой невесть, где.
Закончив забавляться, Шрайк замолчал, явно давая понять, что разговор окончен и Тур может приступать к своим обязанностям - хочет он того или нет. Для облегчения гному работы он даже соизволил отодвинуться в сторону, чтобы коротышка мог выбраться из жалкого отнорка, куда забился, повинуясь животному ужасу, так свойственному всей этой мелюзге - от людей до гномов. Эльфов Шрайк пока в глаза не видел, так что про остроухих судить мог только по рассказам отца, уверявшего, что те - отличный деликатес. Только вот костлявые больно. Это не относилось к описанию характера, однако, было вообще единственной известной дракону характеристикой остроухих.

+1

14

Странное дело. Я иду с караваном моих сородичей, - думал Фардин. Как правило, он старался избегать встреч со своими сородичами из-за банального стыдя перед всеми ними. Однако у каждого правила есть свои исключения. Фардин убедился в этом на опыте.
Некоторое врнмя назад Фардина, как это банально бы не звучало, "кинули". Заказчик, у которого Фардин брал заказ на охоту на орков, самы наглым образом смылся в неизвестном направлении, не заплатив естественно. Своими последними деньгами рассчитавшись с отрядом помощников, Фардин оказался почти без средств к существованию. Заказов в последнее время было мало, так как люди в тех краях недолюбливали гномов, тем более если гном - наемник. Поэтому сидя в трактире, Фардин лихорадочно соображал, как максимально сэкономить на еде, как вдруг в этом же трактире останавливается гномья экспедиция.  Не известно, откуда знал о навыках Фардина командир экспедиции, но, как выяснилось, ему позарез был необходим опытный боец в качестве охранника. Для Фардина это было как глоток воды в засушливый день. Особенно если учесть, что во время похода кормить его будут "за казенный счет", а награда прогнозируеться весьма немалая.
Лучше в компании с гномами быть в походе. чем в компании с мышами в каком-нибудь подвале.
Денег у Фардина почти не осталось и он согласился.
В походе пока что ему применять свои навыки не приходилось, но и тем лучше. Кормили хорошо, да и прогнозы на добычу были немаленькие. Весь отряд был "на взводе", полон энтузиазма и азарта. Фардин же продолжал оставаться спокоен и сосредоточен, все попытки пообщаться с ним он обрывал самым прямым способом и за весь поход лишь перекинулся парой фраз с командиром. Часто возникали в голове воспоминания о своем преступлении, давним, но настолько явным, что Фардин снова и снова переживал его заново.
В конце-концов отряд медленно, но верно приближался к цели. И с каждой секундой беспокойство Фардина усиливалось: бывалый воин кожей чувствует засаду.
Когда отряд расположился в пещере на ночлег, Фардин сел ближе всех ко входу, не желая прибывать в обществе гномов. К тому-же оттуда было видно, если кто подойдет к пещере и врасплох застать гомов не получиться. Разложив свои котомки полукругом, Фардин уселся на одну из них, достал флягу с водой, глотнул оттуда и принялся привычно точить топор. Он часто делал это во время привалов, к чему не очень одобрительно относились гномы. Те, что были уже немолодыми и опытными. не обращали на это внимание, а вот молодых и новичков в походах сильно раздражало это. За глаза, видя как "любовно" Фардин точит свой топор, они дали ему кличку Мясник и ближе чем на 2 метра старались не подходить и поэтому их общество Фардину не грозило, а вот 2 других охранников пытались всячески разговорить его не один раз. Но все попытки, как уже говорилось, Фардин пресекал на корню.
После расположение в пещере тревога Фардина заметно усилилась, он нервничал и был подозрителен ко всему. Что-то не давало ему покоя, но откуда ждать угрозы Фардин не понимал.

+1

15

НПС Тур

Удача, которая сопутствовала Туру с ранних лет,  не покинула его и на этот раз. Дракон не только поверил  его словам и соизволил отпустить, но и, казалось,  утратил всякий интерес к своему не слишком питательному пленнику. Опасаясь, что порождение зла передумает, гном торопливо выбрался из своего ненадежного укрытия, и,  стараясь не смотреть на ту опасную тварь, что находилась всего в нескольких шагах от него, произнес как можно более убедительно:
-  Я дорого ценю собственную жизнь,  посему вскоре обед, куда более сытный, нежели я,  явится сюда сам, да еще и доставит тебе знаменитый алмаз Дьюрина.  А теперь прощай, мне следует спешить, дабы не потерять окончательно следы моих сородичей.
После этих слов,  Тур быстрым шагом поспешил в ту сторону, куда по его памяти некоторое время (или же целую вечность) назад направилась экспедиция.  И лишь когда силуэт дракона окончательно сокрылся в тумане, гном наконец-то позволил себе перейти на бег, стремясь оказаться как можно дальше от того места, где оставалось ужасающее создание.

***
Чуть позже, несколько отдышавшись и успокоившись, Тур в действительности  отправился на поиски казад, которые за это время могли уйти достаточно далеко. Мысль об обещании, которое он дал дракону,  не слишком угнетала малого гнома, привыкшего решать большинство проблем по мере их поступления.  К тому же он, пожалуй, даже был бы не против понаблюдать за тем, как хищная тварь пообедает потомками тех, кто в свое время с позором  изгнал предков самого Тура.
Экспедиционный отряд отыскался лишь ближе к ночи,  и  карлик снова последовал за ними, но не прошло и получаса, как гномы немного посовещавшись, направились ко входу в одну из горных пещер. Была ли она конечной целью их путешествия или же наугрим просто собирались отдохнуть здесь  - Тур не знал, посему выждав некоторое время после того, как его дальние родственники сокрылись в подземелье, малый гном, осторожно подкравшись, заглянул внутрь.  И тотчас же пожалел об этом,  ибо у самого входа оказался  крепкий стражник, который,  кажется,  заметил непрошеного гостя.
Проклиная про себя все те невзгоды, что свалились на его голову в этот далеко не самый прекрасный день, Тур постарался медленно и бесшумно отступить назад  и сокрыться во тьме, которая к этому времени уже успела окутать горы…

+1

16

Фардин видел перед собой лица Фрильды, Глори, своих братьев и сестер, отца и матери, жениха Фрильды, ставшего, вероятно, уже ее мужем. Фрильда смеялась над ним, называя его слабоумным и самовлюбленным дураком, Глори что-то говорил, но что, Фардин почему-то никак не мог понять, брат стоял, качая плечами и заикаясь говорил, что все это какая-то ошибка, мать рыдала, а отец, будучи злее любого орка, кричал, что Фардин ему больше не сын.
- Нет, отец, не надо... - закричал Фардин и вдруг понял, что задремал.
"Как-же я так, - подумал гном, - хорош охранник, сплю на рабочем месте". Фардин встал с тюка, на котом сидя дремал, огляделся вокруг, взял в одну руку секиру, в другую точильный камень, который, вероятно, уронил когда заснул. Другие гномы его вряд-ли видели, так как пещера с каждым метром немного поворачивала влево, и опасность быть выгнутым с работы была невелика. Фардин положил точильный камень в один из своих тюков, взял секиру и, посмотрев на небо, понял, что скоро закат. Обед он пропустил, но его не хватились.
Странно, может заметили, что я сплю? Или все-же просто не позвали? - эти мысли терзали ум Фардина. Деньги ему были нужны во что бы то ни стало. Фардин встал и, думая уже пойти проведать своих соратников по экспедиции, когда услышал странный шум около входа. Моментально обернувшись, Фардин увидел низкорослого и весьма противного внешне гнома, который крался к выходу, надеясь, видимо, что стражник не заметил его. Схватив секиру в руку Фардин крикнул:
- Эй, ты, я тебя вижу. Иди сюда, медленно и с поднятыми руками. Попытаешься скрыться - убью. Считаю до 3-ех. Раз...!
Думал Фардин о том, что этот коротышка делает в пещере, откуда он взялся и что он теперь будет делать. "Ничего, расстояние среднее, если побежит, броском ножа достану", - размышлял Фардин, зная. что нож он успеет достать за несколько мгновений и метнуть его. Метать нож он хорошо умел, а цель в виде этого маленького уродливого гнома была не особо сложной.

Отредактировано Фардин (2012-07-03 21:18:45)

+1

17

НПС Тур

Худшие опасения Тура оправдались – стражник все же успел его заприметить и явно был не слишком-то дружелюбно настроен по отношению к ночному визитеру. На долю секунды малый гном задумался, а не попытаться ли ему ускользнуть -  представители его рода обыкновенно были несколько проворнее  и ловчее своих более высоких собратьев. К тому же едва ли охранник решится оставить свой пост, дабы пуститься в погоню за существом, которое явно не представляет для отряда особой угрозы…  Однако Тур достаточно быстро отмел эту мысль. Ему ли, несколько часов назад избежавшему зубов дракона, опасаться теперь секиры тангара? К тому же маленькому хитрецу было хорошо известно, что представители подгорного народа не станут убивать его просто так,  не имея на то существенного повода, которого он им пока что, кажется, не давал.  Кроме того, если он действительно намеревался пригласить этих проклятых рудокопов  на обед к крылатой твари ( а Тур все больше и больше склонялся к тому, чтобы исполнить по крайней мере эту часть своего обещания),  то не следовало так старательно избегать их общества.  Посему карлик покорно подчинился приказаниям  своего сурового сородича, и, подняв руки,  неспешно направился к нему, приговаривая при этом негромким скрипучим голосом:
Одумайся уважаемый гном, к чему  проливать кровь, если я не враг тебе? Разве ты из числа слуг Тьмы, коим свойственно предаваться бессмысленной жестокости?  Или ты полагал, что одинокий и безоружный путник явился сюда дабы посягнуть на твою жизнь или твое добро?
Остановившись в паре шагов от охранника, Тур опасливо покосился на его остро заточенную  секиру, а  затем устремил свой взор вглубь подземелья. Прочих участников экспедиции пока что не было видно.
«Неужели это та самая пещера, к которой они так стремились? Как знать, быть может, сокровища хранятся именно здесь», - промелькнуло в голове у малого гнома. Вслух же он почти дружелюбно заметил:
- Ну что, теперь-то ты убедился, что я не представляю собой никакой опасности?
А затем, не удержавшись, добавил:
-По правде сказать, меньше всего я ожидал повстречать в этих местах представителя народа Дьюрина.

+1

18

Фардин впервые в жизни стоял перед таким выбором.Этот гном ему очень не нравился. Мозг его лихорадочно соображал:"Что мне с ним делать? Конечно топором по башке дать проще и проблем меньше, но с другой стороны, лучше не повторять тот поступок. Хотя честный, тем более гном не будет пятиться от своих сородичей. Но с другой стороны от вида здорового мужика с топором некоторые и обделаться могут, не то, что сбежать". Немного опустив топор, наемник сказал:
- Ты подошел достаточно близко, карлик. А вопросы здесь буду задавать я.
Фардин осмотрел чужака с головы до пят: маленький, уродливый, одет в лохмотья. Вроде бы какой-нибудь беглец или дикарь. Хотя нет, я пока не слышал о гномах-дикарях, а слышал я много чего. Чего ему тут надо?
- Меньше всего я чаял тут встретить другого гнома, поэтому отвечай, что ты тут вынюхиваешь? - Фардин снова осмотрел его с головы до пят. И заметил еле видную рукоять кинжала.
- А еще лучше уйди отсюда, если не по делу. После отчета о том, что ты тут делаешь. Только побрякушку, - Фардин указал на кинжал, - оставишь тут. Когда мы уйдем отсюда, найдешь его здесь, на том месте, где я щас стою. Ну а теперь слушаю долгую и утомительную повесть о том, что ты тут искал.
Фардин провел пальцем по лезвия, скорчил злобную ухмылку и повторил:
- Я слушаю. И только попробуй соврать.
Подозрительность - эта та черта, которая может спасти от предательства, и от кинжала в спину, и от обмана. По-крайней мере. так считал Фардин. А появление тут ни с того, ни с сего гнома было очень странным.

Отредактировано Фардин (2012-07-04 20:41:27)

+1

19

NPC - Тур
Изобразив на лице выражение полнейшего недоумения,  Тур с оттенком легкой обиды в голосе обратился к стражнику:
- Не слишком-то ты любезен, пускай и с дальней, но роднею.  Но будь по твоему, хоть и не ждал я, что воина, вроде тебя, устрашит изможденный путник, вооруженный одним лишь кинжалом.
И Тур демонстративно бросил нож на пол: проку от него против этого верзилы с топором все равно никакого, а уж если появятся его товарищи, так и тем паче. Отправляясь в этот поход,  малый гном не слишком позаботился о вооружении, зная, что главным оружием его рода по-прежнему остаются хитрость и изворотливость. Посему и сейчас расставался с кинжалом без особого сожаления.
-  С тех времен, как твои предки изгнали мой народ из своих пещер и отреклись от родства с нами,  представители моего племени не появлялись более в ваших владениях.  Не так уж и привлекателен труд кузнеца или рудокопа, в особенности для того, кто знает об этом мире много больше других. Но неужто теперь вы надумали изгнать нас еще и из Серых Гор?  Почему иначе я должен отчитываться перед тобой в том, чем именно я тут занимаюсь?
В сознании Тура навязчиво вертелась мысль о том, куда же подевались все остальные гномы отряда. Как знать, может быть,  в этот час они уже добрались до столь желанных ему  сокровищ... Страха он почти  не испытывал: едва ли среди потомков Дьюрина найдется способный убить безоружного карлика… по крайней мере, если на это не будет особого распоряжения предводителя отряда.

0

20

Фардин кожей чувствовал, что коротышка что-то соврал. Но что, он не понимал. Почему-то в этот раз ему хотелось поверить этому маленькому и грязному гному. В глубине черствой души наемника шевельнулись жалость и сострадание. Может ему просто стало жалко этого отверженного бродягу, может просто вспомнил свою судьбу. Фардин тоже был изгнан из дома своего. "Почему я тогда не послушал Глори", - подумал Фардин. Коротышку ему просто стало жалко, но все-же к остальным членам экспедиции он его пускать не хотел, пока не выяснит все его цели. Хотя Фардина и растрогали в некоторой степени его слова, но он пока не был готов поверить ему полностью. "Вряд ли эта пещера его дом. Тут ему что-то надо. Может тоже прознал о сокровищах? И за что он был изгнан?" Несколько секунд Фардин молча думал, а потом сказал.
- Не обижайся, но не пущу тебя к нашим. Пока не пущу. Ты извини, что я так сначала начал, но работа моя такая. Пойдем-ка к выходу. Там, помниться, были удобные камни, на которых там можно хорошо посидеть. Да и дух в этой пещере какой-то непривычный. На свежий воздух хоть выйдем. Короче, там и расскажешь все подробно. Пошли, - Фардин указал секирой на выход. В его понимании это был вежливый жест, предлагающий собеседнику пойти первым. А секира просто случайно в руке оказалась.

Отредактировано Фардин (2012-07-06 17:37:35)

+1

21

НПС Тур

Речи Тура возымели должный эффект и, кажется, убедили его собеседника сменить тон беседы на более вежливый, что впрочем было достаточно предсказуемо. Потомки Дьюрина отличаются немалой гордостью, но и к чужому самолюбию относятся  достаточно трепетно, чтобы не задевать его понапрасну. Вот и этот стражник видимо несколько раскаивался за свою изначальную резкость, и это было бы только на руку карлику… если бы его «новый знакомый» не замыслил увести Тура подальше от той цели, которой он так стремился достичь. Ибо малый гном с каждой минутой все больше убеждался в том, что  сокровища хранятся именно в этой пещере, и прочие члены отряда ныне заняты их поисками. Впрочем, в мозгу хитреца уже начинал вырисовываться план дальнейших действий, посему он все с той же покорностью проследовал к выходу из пещеры,  путь к которому весьма оригинальным способом указал ему сам охранник.
Удобно расположившись на одном из камней,  маленький уродец начал свою речь:
Да что ты, я на тебя не в обиде, немудрено, что ранее ты не встречал малых гномов, ведь пути наших народов слишком давно не пересекались. Говорят, что в древние времена наши племена некоторое время жили дружно, однако потом наугрим изгнали ноэгют нибин из своих общин. Что послужило причиной этому -  теперь уже не узнать.  Одни говорят, что потомкам Дьюрина пришлось не по нраву недостаточное усердие моих предков в добыче руды и кузнечном деле; другие, что они позавидовали нашим тайным знаниям и умениям. Только думается мне, что на самом деле высокие гномы отреклись от родства с малыми, потому что слишком уж мы на вас не похожи
Тур перевел дух, грустно улыбнулся, и продолжил свой рассказ:
- С той поры  мы никогда более не приближались к вашим поселениям и наши народы избегали друг-друга сотни лет. И если ноэгют нибин поначалу и таили в своих сердцах обиду на дальних родичей, то со временем она улетучилась и забылась, ибо нам и без того хватало забот и трудов. Из поколения в поколения собирали мы по крупицам  знания о мире и … сокровища, сокрытые в недрах земли.
Гном надолго  умолк, словно бы размышляя, следует ли ему говорить далее, и, наконец, сообщил:
- Что же до меня, то  я Тур из рода малых гномов, и в эти горы меня привели сведения о древних кладах, которых, как мне известно, здесь не так уж и мало.  Ничего предосудительного в том я не вижу, ведь эти земли давно уже не принадлежат потомкам Дьюрина. Что же касается вашей пещеры, то я просто планировал расположиться там на ночлег, ибо время, как видишь, уже позднее…
И Тур непринужденным жестом указал своему собеседнику на потемневшее небо, после чего устроился поудобнее и окончательно замолчал

+2

22

Фардин присел на камень, повелся рукой по ремню, желая взять флягу с пивом. но вспомнил, что оставил ее в котомке в пещере. "Жаль, с пивом бы было проще думать", - сказал сам себе гном. В голове крутились мысли о этом так называемом Туре и о том, что он здесь делает. С одной стороны было жалко его. Фардин прекрасно понимал, что значит быть изгнанным. И с новой силой накатил на него стыд за свое злодеяние. Но вглядевшись в маленькие хитрые глаза гнома, Фардин понял, что на него смотрит хитрая, жадная и хищная натура. Конечно, сам Фардин был не лучше его. но все-же воровать он никогда не воровал, так как считал это позорным занятием. И в спину пока никого не убил - всегда вызывал противника на бой или показывался ему перед тем, как его убить. Фардин хоть и был наемником, но имел свои принципы и привычки. Совесть у него какая-никакая была, хоть и загаженная тенью злодейства или жаждой боя. Подозретельность некотогда спасла его от кинжала в спину и теперь стала его лучшим другом. И как он посмел расстаться с ней? Говорят, что быть подозретиельным плохо, но Фардин, как уже говорилось. был с этим не согласен. Улыбнувшись, Фардин плюнул на землю и встав начала медленно подходить к маленькому гному. С лица по прежнему не сходила добродушная улыбка. Подойдя к малому гному, Фардин сказал:
- Ты как к мясу относишься? Нормально? Что больше любишь: отбивные, бифштекс или котлеты?

Отредактировано Фардин (2012-07-08 17:42:26)

0

23

НПС Тур
Как ни странно, в рассказе Тура почти что не было лжи, однако едва ли его история произвела должное впечатление на собеседника. Обдумав только что услышанное повествование,  стражник неспешно направился к карлику, заставив последнего еще более насторожиться. Дружелюбная улыбка на устах сурового воителя отнюдь не внушала малому гному доверия, а здравый смысл подсказывал, что сейчас самое время попытаться сбежать, во избежание дальнейших неприятностей. Момент был достаточно подходящим: тьма вокруг окончательно сгустилась,  малознакомый с местностью охранник едва ли рискнет гоняться в ночи по горам за каким-то непонятным существом, а оружия дальнего боя Тур у него не приметил…  Однако, жажда наживы оказалась сильнее инстинкта самосохранения. В конце концов разве для того он проделал столь долгий путь, миновав даже голодного дракона, дабы остаться  ни с чем?  Да и не убьет же его этот гном, в самом деле…
Посему Тур остался на месте, сохраняя прежнюю невозмутимость, и по возможности, сделав вид, что вовсе не ожидает от этого здоровяка с секирой ничего дурного. Хотя не совсем ожиданный вопрос гнома, о предпочтениях  нового знакомца в пище, окончательно встревожил маленького уродца.  Надеяться на то, что новый знакомый намеревается угостить «гостя»  ужином по его вкусу как-то не приходилось. Во второй раз подавив в себе желание сорваться с камня и попытаться укрыться во тьме, малый гном задумчиво произнес:
- Мало ли, что мне больше по нраву. Все равно в этих горах приходится довольствоваться только сухарями да кореньями съедобных трав, что не так уж часто попадаются на моем пути. И что-то сомнительно мне, что у тебя найдется что-либо более питательное.
В глубине души Тур давно уже приготовился к худшему и успел представить себе множество вариантов дальнейшего  развития событий – один другого малоприятнее. Однако, его собеседнику вовсе не обязательно было об этом знать.

0

24

Фардин сначала хотел ударить этого гнома, но сдержался. Все-таки без нужды убивать - плохо. Вообще. Фардину больше всего хотелось бы приложиться к своей любимой флаге с пивом в данный момент, но фляги у него не было.
- Значит так. Тур из рода малых гномов. Пошли, я дам тебе одеяло, котелок и бурдюк для воды. правда он пустой. И еще дам 3 буханки хлеба. После этого ты быстро смоешься отсюда и к экспедиции даже не подойдешь - понял? Если что не так будет, я из тебя, как и обещал, отбивную сделаю, оторву бороду и челюсть на голову натяну. - Эту фразу он сказал с шутливым тоном. Следующую - с серьезным. - Короче, малый гном. Будешь лезть к нам - зарежу. Все понятно? Если да, то пошел за мной. Молча.
Фардин после этих слов развернулся и пошел обратно к пещере, когда услышал какой-то странный звук - вроде как кто-то чихнул, но слишком громко. Ничего подобного Фардин ранее не слышал. Он заозирался по сторонам. посмотрел на небо , в котором спокойно и миролюбиво плыли тучи, ничего подозрительного не увидел. Фардин не поверил этой чистоте да пустоте. В том, что этот звук ему не послышался, он был уверен почти полностью и поэтому насторажился. У негог уже были случаи, когда нападавшие выдавали себя чем-либо, в том числе и чиханием. Но вот насчет самого "чиха" он сомневался. Ни человек, ни эльф, ни гном так громко чихнуть не мог. Сжав на всякий случай покрепче секиру, он спросил у Тура:
- Эй, ты это слышал? Что это было?

Отредактировано Фардин (2012-07-11 16:22:46)

+1

25

НПС Тур

Если бы кто-то только мог сосчитаться, сколько подобных угроз Туру уже довелось на своём веку услышать! Наверное, каждый встречный думал, что это его долг, обращаться с ним будто с бездушным животным, не достойным никаких почестей и похвал. И это ещё больше ожесточило малого гнома, который и так по жизни был не расположен к мягкости и доверию. Но сейчас в первую очередь следовало всю накопленную злость спрятать как можно глубже и проявить хладнокровие и равнодушие, чтобы постараться не выдать своих недобрых намерений.
Неожиданно охранник забеспокоился от странного шума, который только что прозвучал где-то рядом. Нервно осмотревшись, Тур не заметил ничего необычного, но, зная, что в этих местах живут всякие разные твари, наподобие орков и драконов, решил оставаться предельно осторожным.
- Я не слышал здесь о гоблинах,- почти шепотом ответил карлик.- Хотя не исключаю, что этот народ решил пожаловать сюда в такое неудачное время. Мало ли кто здесь бывает.
Понимая, что вражеское нападение отнюдь не обещает нести плохие последствия, Тур готов был в любую секунду улизнуть. Но пока он просто направился к входу в пещеру, тщательно оглядываясь на всякий случай по сторонам.
- Например, ещё волки. Но я пока не слышал их воя. Также к северу найдётся дорога Торина, которая может привести в смутные пещеры, полные других тёмных существ. Как ты понимаешь, я хорошо успел изучить эти окрестности. И даже обзавестись некоторыми сокровищами, которые передаются у нас по роду. Чего только не найдёшь в этих древних горах…
Слова о сокровищах Тур выделил с особой, едва радостной интонацией, подойдя осторожно к входу, где и остановился. Он хотел показать, что ему отнюдь не нечем гордиться.
- Буду благодарен хоть за эту милость, гном. Если конечно меня не будут подстерегать на выходе орки, которым я совершенно не рад, как и вы.

0

26

-Орки - не проблема, а просто куча мяса, - сказал Фардин, немного опустив секиру. - Но чихали-то точно не орки. Я с повадками орков знаком и с их физиологией немного тоже. Такой звук мог быть, только если чихнули сразу штук 20 этих уродин. Нет, тут что-то другое.
Фардин снова поднял секиру и осмотрел окрестности. Леса и горы вокруг не сулили вроде бы и ничего плохого, но гном не верил ни этому легкому и приятному ветерку, ни шелесту листьев росших недалеко деревьев, ни траве, росшей на земле, пусть и не слишком плодородной. И тем более Фардин не верил малому гному Туру. На мгновенье в голове промелькнула мысль прикончить его и закопать где-нибудь, что-бы под ногами не мешался. но с другой стороны хотя этот гном был явно плут и жулик, Фардину не казалось, что он сам мог представлять для него большую опасность. "Обчистить карманы или котомки он вполне способен. да и натравить кого может, но сам на убийство вряд ли пойдет. Сообщников у него, видать, нету. или они пока выжидают. Ладно, пусть живет пока этот лжец. Разберемся и с ним, если надо будет." От раздумий Фардина оторвал еще один чих - более громкий и более близкий.
-А ну в пещеру быстро! - рявкнул Фардин Туру и снова поднял секиру и посмотрел на небо, но опять ничего не увидел. Источник звука был где-то за горой и Фардин быстро, но осторожно пошел ко входу в пещеру, пропустив Тура вперед, и держа дистанцию от него в 3-4 шага. По расчету Фардина, этого было достаточно, чтобы в случае каких неожиданных действий Фардин успел подскочить к нему и зарубить топором или метнуть в него нож. С такого расстояния Фардин бы не промахнулся. "Рассказать своим об этом звуке или не надо?" - думал Фардин.

0

27

НПС  Тур
Проскальзывая в пещеру мимо своего «стража» , малый гном на секунду было подумал, попытаться укрыться в ней не только от возможного  неведомого врага, но и от этого малоприятного здоровяка с секирой. Но  тангар,  невзирая на грядущую опасность,  не  прекращал следить за действиями карлика, посему осуществление данного плана, Тур решил отложить на будущее – неизвестно еще как сложатся обстоятельства, но уж он-то изыщет какой-нибудь способ достичь собственных целей, не будь он из рода ноэгют нибин. Хотя денек , стоит признать, выдался весьма насыщенным.  В сознании малого гнома промелькнула малоприятная мысль о том, что странный звук вполне мог быть издан тем самым, сегодняшним драконом, которому надоело ждать обещанного артефакта,  и он решил самостоятельно заняться его поисками, а возможно, поисками « обманувшего его карлика»…  или же просто  отправился за новой добычей: менее болтливой, но более питательной. В любом случае, в пещеру дракон едва ли проберется, а уж если вдруг, тот тут начнется такая суматоха, что про него, Тура, все и думать забудут.
-Да уж,  тут действительно водятся всякие твари пострашнее и поопаснее меня, и хотя мне многое известно в этих горах, подобного , пожалуй еще не приходилось слышать - проворчал Тур в робкой надежде на то, что Фардин переключит основное внимание на «нечто, чихающее за горами», -  только вот не думаю, что сия пещера сможет послужить нам хорошим укрытием от чего-либо по-настоящему грозного, если мы не соизволим спрятаться в нее поглубже.
Хотя с одной стороны, неведомая опасность достаточно насторожила малого гнома, но все же, пока что размышления о том,  как бы заполучить сокровища, которые сейчас должно быть так близки от него, по-прежнему казались куда более важными.

0

28

Фардин в очередной раз посмотрел на небо, на лес и горы. Никого не заметил. "Что ж, в пещеру." Фардин в последний раз посмотрел на небо и, от\пустив секиру, побрел ко входу в пещеру. Нет, он отнюдь не был устал и вял, он был готов к бою в любой момент. Но бессилие сильно надоедало ему. Войдя в пещеру, он увидел Тура, стоящего рядом с его котомками. Впрочем. скорее всего он их не трогал. Фардин подошел к нему и сказал:
- Ну, и что мы будем делать-то, а? Я тебе. собака. не верю. не верю, и все. Чутье у меня на всяких гадов. так что давай рассказывай, что тут и как.
Из коридора послышались шаги. Фардин посмотрел туда и увидел командира группы и нескольких молодых гномов рядом с ним. Старый Балдрин, седой и ворчливый несколько секунд рассматривал охранника с незнакомцем, а потом сказал:
- Ну, господа, что у нас тут за собрание? Вы вообще кто такой будете? Отшельник?
Фардину никогда не нравился их руководитель экспедиции. Слишком щепетилен, слишком упрям. слишком рассудителен и слишком заумен.  Злоба в Фардине росла с каждой секундой, с каждым мигом. А соображалка наоборот отказывалась выполнять свои функции. И очень упорно, успешно. Балдрин явно не любил ждать. И никогда не доверял охраннику. Посмотрев на тура, сказал:
- Повторяю. Что вы тут делаете?

0

29

НПС Тур

Надо полагать, недавняя опасность миновала, ибо страж снова переключил все свое внимание на Тура, но пока карлик терялся в догадках, что же еще хочет услышать от него этот верзила с топором,  из дальних коридоров пещеры донесся  шум  шагов. Судя по тому, что на сей раз Фардин не стал хвататься за оружие – это возвращались его товарищи. И действительно, не прошло и нескольких минут, как в одном  из темных туннелей показался  свет, а затем появился небольшой отряд казад.  Остановившись, гномы не без удивления уставились на нежданного и весьма необычного гостя. Наконец,  один из них, наиболее представительный тангар преклонных лет, отделился от своих спутников и обратился к малому гному с расспросами.
Надо сказать, что появление отряда весьма порадовало Тура, который отчетливо сознавал, что договориться с весьма подозрительным и странным охранником ему едва ли удастся. Посему он не поленился повторить командиру экспедиции ту историю, что  полчаса назад поведал Фардину:
-Приветствую вас и ваших спутников, почтеннейший. Судя по длине вашей бороды и той мудрости,  что невозможно не заметить в ваших глазах, мне нет нужды рассказывать вам о народе ноэгют нибин. Скажу только, что я принадлежу к их числу. Как известно, малым гномам ведомы многие тайны и немало сведений весьма полезных и ценных передаем мы из поколения  в поколение. Особенно высоко же ценятся среди нас секреты обогащения и информация о кладах, сокрытых в недрах земли.  Желание воспользоваться теми знаниями, что достались мне от предков, и  привело меня в эти горы. Однако вскоре я понял, что погорячился, отправившись сюда в одиночестве,  ибо  места эти  оказались куда  более опасными, нежели я мог предполагать. Видимо, мне надлежит  отправиться в обратный путь, оставив тайные клады  храниться в  земле...
Тут  Тур прервал свою речь, дабы явить общественности вздох полный разочарования. В глубине души он уповал на то, что гномы не останутся равнодушными к его словам, ибо, по его мнению,   не родился еще тот тангар, которого не заинтересовали бы вести о древних сокровищах, что сокрыты совсем неподалеку.
- В этой же пещере я оказался по воле случая, - продолжал карлик весьма любезным и непринужденным тоном, - я планировал остановиться здесь на ночлег, однако вижу, что это место уже занято.
С этими словами Тур покосился на Фардина и закончил:
- Посему, ежели мое присутствие смущает вас,  я готов немедля отправится на поиски иного пристанища. Благо, ваш добрейший друг вызвался снабдить меня всем необходимым, за что я ему премного благодарен.

0

30

- Фардин, вы угрожали ему? - растягивая, как всегда, слова произнес Балдрин и погладил рукой бороду. Борода. надо сказать, у него была роскошная и всегда искусно завитая и заплетенная. Когда он успевал ее расчесать и заплести никто не знал. Хотя Балдрин уже давно предпочитал руководство физической работе. Да и чего скрывать, поленился он под старость. Только гномом он был, гномом и остался и удержаться от такой экспедиции просто не мог.
- Нет. Не угрожал я Туру, - без выражения на лице ответил Фардин, глядя не в глаза Балдрину, а куда-то левее его головы. Впрочем вряд-ли Балдрин бы ему поверил. Фардин был наемником, много чего повидал, в людях, эльфах и гномах немного разбирался. С психологией он не был знаком, конечно, но гномов типа Балдрин знал достаточно хорошо. И не тешил себя никакой надеждой.
Балдрин с самого начала экспедиции был против Фардина. Не любил он наемников, а угрюмый и нелюдимый Фардин вызывал у него особое отвращение. "Слишком жесток. слишком кровожаден", - именно такие были первые слова Балдрина. когда ему предложили взять в экспедицию Фардина. Тем не менее, другого кандидата в охранники на тот момент не было, да и Фардин с секирой обращался лучше, чем Балдрин с любимыми внуками. Следовательно - владел ею превосходно. Однако Балдрин с самого начала боялся. что Фардин перережет их во сне или заберет себе все сокровища. Коих, впрочем, оказалось значительно больше, чем один гном мог бы унести. Хватило бы и на членов экспедиции, и на налоги, и королю своя доля бы досталась. Тем не менее на момент начала экспедиции Балдрин повелел племянникам следить за "этим душегубом". Но племянники сами побаивались Фардина и ничего делать не стали. Что было правильным решение - Фардин бы легко распознал слежку и появился бы ряд проблем - с одной стороны Балдрин и его компаньоны, а с другой - Фардин и его секира.
- Я вам не верю, Фардин. Вы - простой мясник без чести, совести и милосердия. Как вы могли так поступить с сородичем? Немедленно вон! - последние слова Балдрин рявкнул, брызгая слюной. Спокойствию пришел конец. Фардин не отреагировал никак. На лице не дрогнул ни один мускул. Он опустил топор, спокойно подешел к котомкам, взял 2 своих, в которых были толко его вещи и пошел к выходу. Поравнявшись с Туром, обернулся к гномам и сказал:
- Я буду недалеко. Когда этот разбойник перережет вам глотки, я вернусь чтобы вас похоронить.
Фардин повернулся к Туру и с улыбкой произнес:
- Желаю удачи, ублюдок.
И плюнул ему в лицо, после чего вышел из пещеры.
Балдрин подошел к Туру и произнес:
- Прошу прощения за моего охранника. Вернее, бывшего охранника. Головорез, больше нет слов. Прошу, господин, к нам в компанию. Накормим, напоим, одежду дадим и ночлег. А заодно и вашу долю, если поможете нам с раскопками. Пойдемте, вам надо помыться и причесаться. А потом к столу. У нас все есть.

+1


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Славное прошлое » О драконах и гномах - сыгран


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно