Светлая Эленна

Венок возвращения - Эрендис
Разговоры о море - Сильмариэн

На серых берегах

Море и песок - Айрин


Земля, покрытая сумраком

О полезности прогулок - Келебриан
Лесной поворот - Артано
Схватка с судьбой - Видумани
Поход за звездой - Шрайк
Приключения за поворотом - Тевильдо

Время Легенд: Жена Моряка

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Архив » Умбар


Умбар

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Городские улицы, переулки и набережная.

0

2

Таверна

Пираты, воры, разбойники, бродяги, странники.. Всяк этот сброд вы можете разыскать в таверне в любом городе-порте. Один из таких городов - Умбар, имел у себя такую вот таверну. И быть может, что найти из вышесказанного списка вы не сможете, но пираты там точно есть. Один - точно. Одет он был весьма-весьма богато: его одежда была совершенно чистой, чем уже придавала ему немалую важность и пафосность (плюс его красная рубаха сама по себе выглядела чрезмерно круто). На пальцах рук сияло три перстня (два на пальцах левой руки и один на указательном пальце правой руки) по-своему виду указывающие, что их владелец совсем небедный человек. На шее висела весистая золотая цепочка с позолоченным ключом вместо предполагающегося на цепочке кулона. В левом ухе "горела" золотая серьга в виде маленького обруча. Волосы были расчесаны и заплетены в крепкий хвост. Мужчина был очень опрятен и даже не казался пиратом, но одежда в стиле "я пират" прогоняла все сомнения. Несомненно, надо было сказать, что это был не просто пират, а наверное даже капитан пиратского судна (не будет же простой рядовой пират так разряжаться и тратить огромные деньги на выпивку). Да, пират был изрядно пьян. Он не пил уже, наверное осознав, что ему хватит, а просто смотрел в окно сонными (пьяными) глазами в окно, словно ожидая кого-то. Но этот кто-то не появлялся, что кажется злило мужчину.
Ах, да. Совершенно забыли его представить. Этого мужчину звали Элохим и он правда был капитаном пиратского корабля "Аданэль", который всего лишь за полтора года его жизни. Не менее известен стал и его капитан. Многие были удивлены, что двадцатилетний юноша капитан и мало того - удачный капитан. Элохим списывал все свои подвиги на счастливое имя, которым он назвал свой корабль. Но многие с этого смеялись, а редкие верили.
Так что же злило капитана? В ожидании какого-то человека он выглушил целых две бутылки рома. Но человек не появился, что огорчило Элохима. Он не собирался уходить - кто-нибудь из команды придет за ним (Слава Валар, что любой в команде знал, где его искать) ближе к вечеру. А Эл все надеялся, что неизвестный появится.
Послание должно было дойти до нее. мыслил Элохим, крутя пальцами пустую бутылку из под рома по столу, может она не захотела идти в эту грязь? Надо было назначить встречу где-нибудь получше.. Сын Мерхельма прошарил взглядом таверну - тусклый свет и всякий пьяный сброд. Он нахмурил брови и мысленно заключил, что сюда человек, которого он ожидал, точно бы не пришел.

+1

3

Таверна

Умбар был величественным городом. Серая фигура, лицо которой надёжно скрывал капюшон, с интересом рассматривала его высокие башни и прекрасные фонтаны, и поглядывала со странным, необычным любопытством на местных жителей и военных. Ну, а когда рядом оказалась небольшая таверна, с романтическим и гордым названием «Свобода Морской Сабли», то решила просто стать и осмотреться. Люди в доспехах скрылись из виду. Значит, приехавшему в Умбар Райдеру – известному вору и пройдохе, который и был этой самой таинственной личностью, ничего не угрожало.
- Ну, наконец-то и город,- с облегчением сказал себе разбойник и зашёл внутрь заведения. Ему нужно было ещё и подкрепиться.
Обстановка здесь была типична для таких мест. Множество людей, некоторые из которых были уже пьяными и поднимали свой десятый кубок. Мало света и куча выпивки.
- Мне, пожалуйста, омлет из десятка яиц,- обратился Райдер к трактирщику – невысокому человеку с тряпкой в руках.- И хлеба не забудь. А также принеси какого-нибудь супчика и обязательно салат. И как же без эля! Два кубка. Я хорошо заплачу. Всё понятно?
Дождавшись кивка собеседника, Райдер стал думать, куда же ему сесть. Почти все места занимали ранее пришедшие посетители. Это было и хорошо, ведь можно было у кого-то узнать последние новости о том, что творится в городе.
Взяв первым делом свой наполненный кубок, мужчина начал лавировать между стульями и столами. На глаза попался молодой человек, который выглядел чересчур уж опрятно для такого места.
- Добрый день,- сказал Райдер ему.
Следующим его шагом было сесть напротив.
- Нет возражений, если я сяду сюда? Что-то не хочется мне сидеть рядом с этой компанией.
Дунадан указал на нескольких человек в центре комнаты, который во всю веселились и пили. Только их веселье, кажется, зашло слишком далеко. Им было пора выйти на воздух. Именно поэтому рядом с ними оставалось больше всего свободных мест.
Райдер был в хорошем настроении. Поэтому, выпив глоток, он обратился с улыбкой к собеседнику.
- Если что, моё имя Ворондиль. Не знаешь, что творится нынче в городе? Я из приезжих.

+1

4

Таверна

Время текло так медленно, что, казалось, оно остановилось совсем. Элохим все смотрел и смотрел в окно, думая о своем. Скоро снова в путь. То и лучше - нечего пирату делать на суше. Море, корабли, разбои, пиратство - вот его стезя. Несомненно, это опасно, но он нисколько не жалел о своем выборе. Быть может иногда и суши под ногами не хватало, но не жалел. Ни капли. Все лучше, чем всю жизнь проработать кузнецом, еле собирая на еду и совсем не видя радостей жизни. Даже по-настоящему веселиться невозможно было бы в обыденной обстановке. А вот пиратство - это настоящее веселье.
Уходить из таверны не хотелось - он окончательно решил дождаться кого-нибудь из своей команды, когда они полностью потеряют терпение. Но никто не шел. Что было очень скорбно, но мужчина не унывал (опьянение действовало на него оптимистично), лишь водил глазами по окну, смотря сквозь него на людей, болтающихся там, на улице. Тоска и одиночество задумали напасть на пирата, но не тут то было - или ром сделал свое или мужчина правда услышал "добрый день", по интонации и громкости точно обращенное к нему. Капитан оторвал свой взор от окна и оглядел место напротив себя. Его занял какой-то чудковатый парень. Элохим, словно отходя от сна, оглядел таверну - свободных мест не было, кроме как рядом с разбуянившимися завсегдатаями таверны. Ну и пусть сидит. Окинув еще раз взглядом подсевшего, пират снова отвернулся к окну, обратив свой взгляд на мелькающих там людей. Но мысли в голову совсем не шли, так еще и незнакомец начал безостановочно болтать (так казалось пирату - для него такая болтливость была показателем людей из группы "любители поговорить").. Когда же тебе еду принесут, чтоб хоть чем-то тебя заткнуть.. с недовольством подумал Эл, но ничего говорить или высказывать свое недовольство не стал. За две минуты сын Мерхельма узнал от собеседника его имя - звали его Ворондиль и что он приезжий. Да, это информация мне по истине важна, парень.. огрызнулся мысленно Элохим, но вслух опять же ничего не сказал. В надежде, что Ворондиль отцепится, когда узнает, что Эл тоже приезжий и ничего об Умбаре не знает и вообще он не любит разговаривать, капитан ответил, глядя на собеседника:
- Мое имя Элохим. Если трудно запомнить, можешь звать Эл. Я тоже приезжий.. Отвернувшись от Ворондиля в сторону окна, Эл мысленно выразил надежду по поводу того, что парень отстанет. Даже в несовсем адекватном состоянии он мыслил рационально, поэтому избрал тактику "миссия неразговорчивый", думая, что в этой ситуации она будет самой действенной.

Отредактировано Халлакар (2012-03-31 18:21:55)

0

5

Таверна

- Элохим, значит,- как бы не замечания желания собеседника уйти от разговора, сказал Райдер.- Многовато же в Умбаре стало приезжих. Вот посуди, недавно сюда прибыла целая гондорская армия, и теперь людям стало здесь тесновато. Но, к сожалению, я больше ничего не слышал.
А это разбойник уже узнал в окрестностях этого города. Иначе бы скорей всего повернулся назад или выбрал бы, допустим, Пеларгир, чтобы укрыться. Соседство с целой армией – опасное дело. Хорошо, что никто не знает, кто скрывается под личиной Ворондиля.
- Ты кстати откуда будешь?- поинтересовался Райдер.- Мне к тому же стало известно, что недавно в окрестностях этого города произошло несколько дерзких нападений. И пару раз ограбили суда, которые плыли на север. Конечно, это дело рук свирепых пиратов. Кто бы сомневался. И теперь нам как путникам нужно быть вдвойне осторожными. Ты случайно ничего не знаешь об этом?
На первый взгляд вопрос казался невинным. Но истинные его мотивы заключались в желании найти людей своей профессии. Возможно, кому-то захочется взять в наёмники профессионального вора.
"Впрочем, не там ищешь, Райдер. У этой грязной нищеты деньги найдутся только на завтрашнюю выпивку. А мне нужен богатый человек".
В это время мужчине принесли еду – то, что он заказывал. Но, взяв ложку и попробовав суп, тот сразу почувствовал недостаток соли.
- Что это за обслуживание такое, где нет соли?- поморщился Райдер.
Но делать было нечего. К тому же, на голодный желудок любое блюдо покажется аппетитным. Не долго думая, вор принялся за свой обед. Но по-прежнему с нетерпением ожидал ответ своего неразговорчивого собеседника.

+1

6

Таверна и улица, на которой она находится

Если минут десять назад пират был недоволен шумом таверны, то сейчас он предпочел бы гул, нежели разговорчивого собеседника за своим столом. Но перспектива нагрубить или попросить пересесть паренька за другой стол, Эла не прельщала. Да и в конце концов беседа была неплохим вариантом скрасить свой досуг.
Болтающий без умолку собеседник задавал вопросы и продолжал балаболить, так что Элохим никак не мог ответить на его вопросы, пока пареньку не принесли еду и тот не замолчал, чему пират был очень рад. Теперь он мог наконец-таки ответить на вопросы, а потом посидеть в тишине, пока Ворондиль будет есть, а потом, как надеялся Эл, он вообще уберется.
- Откуда я? повторил вопрос собеседника капитан, Из Умбара, но два года меня здесь не было. И еще лет сто не будет.. уверил себя Элохим, но в своих мыслях сомневался. Его сюда тянуло иногда. Может из-за атмосферы, может из-за детских воспоминаний, а может и из-за..
Взгляд Эла был обращен к окну. Один из шедших по улице людей отчетливо промелькнул перед глазами капитана и ему показалось, что.. ему знакомо лицо (а может это все ром). Оно не принадлежало тому, кого ожидал Элохим, но, может, она решила вместо себя послать кого-то другого? Во всяком случае Эл ожидал в следующие  пять минут увидеть его перед собой или же, в случае, ежели никто не появится, убедиться, что рома ему хватит. Не сумев скрыть свою радость капитан еле заметно улыбнулся, целиком и полностью зараженный мыслю о том человеке за окном. Он искал в своей памяти это лицо, но разум просто отказывался вспоминать что-то. За эти мгновения пират полностью забыл о Ворондиле, сидящем напротив него. Элохим уже был уверен, что дождался человека. Да, это не она, но какая разница, если иной принес ему очень значимую для него вещь? Разницы совсем нет. Но, быть может, Элу было бы приятно еще раз увидеть лицо женщины, которую он ожидал. Но, как он и думал, дева и не подумала б пойти в эту грязь, поэтому отдала ценный груз другому доверенному лицу и отправила его на встречу. Прокручивая все это в голове мужчина вспомнил имя человека, мелькнувшего за окном! То был Норлен - его старый друг, с которым он не виделся два года. Норлен был сыном кузнеца, у которого Эл работал подмастерьем и молодые люди сдружились между собой. Но судьба развела их по разным полюсам, подарив одному свободу и лазурную водную гладь, а другому жар печи и кузнечный молот. Пират явно был рад встретиться со старым другом. Его мысли неведомым образом потеплели от старых воспоминаний. Но ничего кроме улыбки не давало знать, какой ураган эмоций и мыслей происходит в душе Элохима. Он лишь смотрел в окно и едва заметно улыбался.
От раздумий его отвлек крик вбежавшего в таверну. Мужчина обернулся, глядя на кричащего. Это был совсем молодой мальчик, не старше шестнадцати лет.
- Здесь есть лекарь?! истошно кричал паренек, Лекарь! Человека убили! Эл усмехнулся сначала, не заметив никакого подвоха и обратился то ли к себе, то ли к собеседнику:
- Зачем человеку лекарь, если его уже убили? Но тут к нему пришло прозрение. Резко встав со стула, от чего стул с грохотом упал, пират рванул к двери, на ходу сбивая всех, кто попадался на пути. Выскочив из таверны, он увидел толпу зевак, столпившуюся возле лежащего на земле человека. Элохим протиснулся между ними и склонился перед лежащим. Да, верно, он не ошибся, это был Норлен. Он еле звучно дышал, придерживая рукой рану на груди из которой быстрым потоком хлестала кровь. Раненый узнал его и усмехнулся, но в следующий миг скорчил лицо - каждое движение давалось ему с болью. Но все же он нашел силы промолвить:
- Элохим.. Два года не виделись. Да и не увидимся уже.. Опять его легкий смешок. Даже в таких ситуациях он шутит недовольно подумал испуганный не на шутку Эл. Капитан сорвал со своей рубахи рукав и прислонил его к ране, закричав людям, стоящим рядом:
- Чего уставились?! Принесите воды! В глубине души, моряк понимал, что рана смертельна, и все же пытался остановить кровь. Но ничего не помогало, хоть пират и не терял надежды. Он самонадеянно произнес:
- Я помогу. Усмешка на лице друга начала его злить. Норлен ответил ему, и каждое слово отдавалось дикой болью, от чего умирающий корчился:
- Они забрали кольцо.. Эл прищуренно взглянул на друга. Это было задумано. с горечью подумал Элохим. Тут к ним через толпу пролез еще какой-то человек.
- Я лекарь, на удивление спокойно сказал незнакомец, покажите рану.
Пират убрал руки (как свои так и друга) с раны и лекарь принялся ее рассматривать. Он смотрел лишь долю секунды, но время было упущено - Норлен последний раз вздохнул и глаза его стали стеклянными.
- Поздно.. отчаянно сказал Элохим и встал. Оглядел толпу. Может убийца где-нибудь пригнездился? Но нет, никого.
Рубаха была порвана и к тому же в крови. И руки были в крови. Да все было в крови друга, совсем недавно бродящего по этой земле. Кажется, я упоминал, что вывести его из состояния равновесия очень трудно, но если вывести, то вам придется несладко? Сейчас пират был выведен. Закричав, он со всего маху ударил кулаком по стене таверны, в которой совсем недавно сидел, даже не подозревая, что через пару минут он потеряет одного из близких людей. На труп он уже не смотрел. Это было тяжело. Второй раз он понял, что такое смерть, ведь когда он убивал сам он не видел смерти, ибо убивал тех, кого ненавидел. А тут.. Все было больно и очень скорбно.
- Клянусь я отомщу, Норлен, его голос звучал тихо, но уверенно, а глаза загорелись странным огнем ненависти. Не найдя в себе силы повернуться и посмотреть на тело друга, он оперся руками о стену таверны. Проклятье! причитал Элохим. Норлен убит, кольцо украдено! И сделавший это дорого заплатит за свою оплошность! Капитан вытер руки об рубаху и нахмурился (после случившегося от его опьянения не осталось и следа) - в таком грязном виде возвращаться в таверну было по меньшей мере странно. Возвращаться на корабль в таком расположении духа тоже не сулило ничего хорошего. Он присел на лавку, стоящую возле таверны и облокотился головой на свои руки. Вид у него был потрепанный, как после драки. Хоть ее и не было.

Отредактировано Халлакар+ (2014-09-14 16:32:45)

+1

7

Таверна и улицы

Райдер только приступил к омлету, как раздался неожиданно громкий крик об убийстве. Кого там убили, он понятия не имел, но решил, что лучше лишний раз не рисковать и уйти отсюда поскорее, чтобы не попасться на глаза стражникам. Не дай валар, ещё и за это дело ему попадёт, а он ведь никого не привык убивать.
- Вот именно,- ответил вор собеседнику, который неожиданно встал, как будто у него дома случился пожар. Но мало ли, вдруг там его знакомого пришили, а нужно пойти и убедиться.
Положив на стол несколько монет, Райдер опустил капюшон и вышел вслед за молодым парнем, который действительно был товарищем или родственником того убитого. С собой он взял только парочку краюх хлеба. Остальная еда осталась там, где стояла. Следующим шагом было побыстрее скрыться в толпе.
Райдер успел пройти несколько улиц, как неожиданно увидел парочку странных фигур, лиц которых также не было видно. Но по тёмным волосам, спускающимся к плечам и низкому росту, было сразу понятно, что перед ним харадрим.
"Эти двое выделяются из всех",- подумал вор.- "Я за версту узнаю другого грабителя, поэтому не сомневаюсь, что у этих руки черны".
К такому выводу Райдера подтолкнула не только национальность наблюдаемых. Вид у тех был, проще говоря, потрёпанный. Как будто только что из драки. А на руках находилось несколько дешёвых колец. Хотя неожиданный сюрприз заставил засомневаться пройдоху – самое дорогое из них, и, похоже, из серебра.
"Им век на него работать. Или может эти люди совершили то убийство?"- промелькнуло в мыслях.
Интересное заключение. Но звать стражников у вора не было ни малейшего желания. Поэтому он решил вернуться и разведать обстановку. Непонятно зачем, но, наверное, интуиция, которой так славятся гондорцы. Или предчувствие.
"Может и дело будет".
Народ в это время засуетился. Выглядев глазами того парня, Райдер по-тихому подошёл к нему.
- Мои соболезнования,- тихо сказал он, оглядываясь.- Здесь всегда бродил чёрный народ. Харадрим, пираты, да и просто разбойники из северного края. И всегда не было безопасно, пускай Гондор хоть в пять раз больше укрепится в своём могуществе. Но возможно я знаю, кто это сделал. Лиц этих парней я не видел, и сейчас они наверняка уже скрылись. Но только скажи, у твоего друга было что-то необычное из вещей?
И ещё, не вздумай звать стражу. Я не собираюсь беседовать с этими парнями. Мне такие проблемы не нужны.

Пока не садясь, Райдер стал ожидать ответа. Хоть рядом прошло несколько людей с оружием, но они пока не стали обращать внимания на человека, который сидел, и другого, который просто стоял у лавки.

+2

8

Проклятье. Элохим проклинал себя за то, что спустился на сушу, за немедленное возвращение этого проклятого кольца, за смерть друга. Да за все к барлогу! Если бы чрезмерная нетерпеливость Элу в получении кольца, то все было бы в порядке. Но нет! Нет! Его старинный друг убит, кольцо украдено. И кем?! Небось какими-то подлыми меркими воришками, которые не смыслят ничего, сгребут за бесценок его колечко. А жизнь его друга вообще обошлась им даром! Ну уж нет, так этого капитан не оставит. Убийцы будут жестоко наказаны. Только вот кто они? Выяснить это теперь, когда они уже убежали далеко-далеко будет сложно, если не невозможно. Но для разъяренного Элохима не существует преград. Он все равно найдет их, даже если поиски займут всю жизнь. Но выяснить кто же эти убийцы и воры все же не помешало б...
С таким круговоротом мыслей и эмоции сидел капитан, до сих пор опираясь головой на руки и смотря в вымощенными каменьями пол. Его разум уже был занят составлениями планов и прочего, но тут его мысли прервал чей-то знакомый голос. Подняв голову он увидел того болтливого паренька, который подсел к нему в таверне. Да что ему, проклятому надо? Уже второй раз он ко мне лезет. с негодованием помыслил Эл. Но чем далее продолжал говорить парнишка, тем больше у пирата проявлялся к его словам интерес. Услышав о необычной вещи, Элохим нахмурился и ответил единовременно бегая взглядом по проходящим людям:
- Было семейное кольцо. Он должен был мне его передать... выдавил из себя он, если бы я так не рвался получить это проклятое кольцо, то он бы остался жить. вторая фраза звучала скорее для себя, чем для собеседника. Новость, что этот новый знакомый видел убийц немного утешила Элохима - быть может Ворондиль поможет их найти? Или сможет опознать? Именно это капитан поспешил узнать:
- Ты совсем их не запомнил и не видел лиц? спросил пират с надеждой. Но понимал, что эти люди не собирались светится и всем показывать свои мерзкие рожи. Но удостовериться не помешало б.

0

9

Улица у таверны

Значит, получается, что именно те двое негодяев забрали кольцо, которое принадлежало другу Элохима, серебряное, очень дорогостоящее и привлекательное на вид. Признаться, Райдер и сам был бы не прочь обладать таким, но сейчас речь шла не о том, что бы что-то украсть, а помочь этому бедолаге хоть что-то узнать об убийцах своего товарища или родича.
"И зачем я это делаю?- спросил сам у себя пройдоха.- Мне же совсем это не надо. Зачем иметь чужие проблемы? И своих хватает. Например, я так толком не пообедал".
Но, решив довести дело до конца, разбойник ещё тише ответил Элохиму, неустанно поглядывая по сторонам:
- Нет, не запомнил. Разве что скажу, что они напомнили мне разбойников. А ещё из-за их низкого роста, скорее всего, они были из харадрим. На пальце одного из них я и увидел описанное тобою кольцо. Серебряное, так? И с необычным гербом на камне? Значит это то, что ты ищешь.
Ну что я могу ещё сказать? Они направлялись в сторону гавани. А по их виду, у меня сложилось впечатление, что это были пираты. Иногда такие заплывают сюда.

Молча немного подумав, Райдер присел рядом с Элохимом, скрещивая руки на груди. Ему по-прежнему не хотелось привлекать никакого внимания.
- Если что, будь уверен, что других разбойников я опознаю за версту. Я… некоторое время занимался подобными вещами в далёкой молодости.
- И что ты собираешься делать?- полюбопытствовал вор.
Рядом прошла очередная колонна стражников. Улыбнувшись их предводителю, Райдер услышал в ответ хмыканье.
"Какие ж люди тут скучные и неинтересные".

0


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Архив » Умбар


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно