Светлая Эленна

Венок возвращения - Эрендис
Разговоры о море - Сильмариэн

На серых берегах

Море и песок - Айрин


Земля, покрытая сумраком

О полезности прогулок - Келебриан
Лесной поворот - Артано
Схватка с судьбой - Видумани
Поход за звездой - Шрайк
Приключения за поворотом - Тевильдо

Время Легенд: Жена Моряка

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Славное прошлое » Немного о политике, или где ребенок? - сыгран


Немного о политике, или где ребенок? - сыгран

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

http://s58.radikal.ru/i159/1208/d8/c1a44ecf2802.png

1. Название эпизода - Немного о политике, или где ребенок?
2. Участники - Гил-Гэлад, Келеборн, Келебриан, Галадриэль, Элронд
3. Год - 1250 год Второй Эпохи Солнца
4. Место - прибрежные воды Линдона
5. Событие - Взрослые собираются в небольшом морском путешествии поговорить о политике. А юная Келебриан просто первые раз "вышла в море" и ей любопытно абсолютно всё.
6. Примечания - "В каждом маленьком ребенке, и в мальчишке и в девчонке...."(с)

+1

2

Стоял прекрасный летний денек. С моря дул легкий бриз, припекало солнышко, в общем, погода совершенно не располагала сидеть в Зале совета и рассуждать о делах. Высокородные эльфы с тоской поглядывали за окно, а разум их явно витал где-то вдали от проблем Средиземья, хотя именно эти самые проблемы сподвигли некоторых из них покинуть дом и приехать сюда, к верховному королю нольдор. Галадриэль в сотый раз приказала себе сосредоточиться на том, что сейчас говорит советник Гил-Гэлада об обстановке на южном побережье, но веющий в окно ветер, напоенный свежестью моря и ароматом цветов, непостижимым образом уносил все мысли прочь. Вот бы сейчас побродить по саду или по берегу моря… Вместе с дочерью и мужем… Помнится, недалеко, к югу от гавани, была чудесная бухта с мягким золотистым песком… Келебриан там наверняка понравится...
…Голос короля заставил многих из присутствующих в зале вздрогнуть и вырваться наконец из сонной дремы. Эрейнион, видимо, оценив редкостную «внимательность» присутствующих, предложил вынести обсуждение за пределы дворца, на свежий воздух. Идея была встречена с  заметным оживлением. А когда король добавил, что Совет можно провести на борту корабля, от недавней апатии не осталось и следа.
К морской прогулке всё было готово в считанные часы, и вот уже корабль отчаливает от берега. Настроение было превосходным. Это не в зале киснуть – здесь, на корабле, и думается лучше, и от формальностей можно отступить… В качестве такого отступления от формальностей Артанис взяла с собой дочку – не годится лишать ее такого развлечения, тем более, что в море до этого она ни разу не была.

Отредактировано Галадриэль (2012-03-05 19:08:56)

0

3

Мудрый эльф и государь Эрейнион вместе со своими товарищами стоял на белом причале, где их уже дожидался белоснежный корабль, специально подготовленный для морской прогулки. В такой свежий денёк не хотелось сидеть за круглым столом большого зала, где обычно проводят советы. Сегодняшняя встреча должна была пройти по особенному. Королю очень хотелось показать, чем славятся тамошние земли, около морских просторов западных морей. И поэтому он договорился заранее с Кирданом.
Первым ступил на палубу большого корабля владыка, оглянувшись на своих товарищей:
- Прошу за мной, Келеборн и Галадриэль. И ступайте и вы сюда, дорогие советники.
Сейчас среди эльфов не было ни Эрестора, ни Кирдана. Они были заняты своими делами. Но при первой же возможности Гил-Гэлад решил поделиться с ними важными вестями. Если будет что рассказать.
Их корабль представлял собой длинное судно, очень похожее на лебедя. Его длинный нос был вырезан в виде головы птицы, а борта украшали чудесные крылья. На белых парусах была изображена огромная чайка – символ морских эльфов, большинство которых проживало здесь, в Митлонде. Местные моряки тоже были из телери. Поэтому всё шло пока идеально. Давно пора отчаливать.
Первое время пути государь не проронил ни слова. Он хотелось, чтоб каждый сперва погрузились в омут своей памяти, и задумался, что для него означает море. Наверное, что-нибудь особенное. Лично Гил-Гэлад видел в нём грозную и бушующую стихию, которую, впрочем, нельзя не любить. Ведь он почти всю жизнь прожил недалеко от берега.
Но, а если взглянуть дальше, на горизонт, то том направлении будет Величественный Аман. Эрейнион никогда не бывал в тех землях, но много слышал о них из уст своих друзей и товарищей. Жаль, что нельзя навечно поселиться в Средиземье. Когда-нибудь каждому придётся отправиться в свой последний путь.
- Что вы видите там?- спросил король, глядя на запад. Он сидел на широкой скамье, напротив другой, куда пригласил сесть своих гостей.- Наверное, тайные блики. Я много слышал о таинственном свете, но мне ещё ни разу не приходилось его видеть. Возможно, его могут наблюдать только те, кто собственным взором лицезрел дивные берега. Но нам ещё не скоро их увидеть. Давайте тогда обратим свой взор в другую сторону, на берег. Эти огромные горы когда-то были подняты могущественными стихиями. Жаль, но даже они смогут стать ненадёжным прикрытием моему царству перед лицом будущей опасности.
- Прошлый король Эленны был сильно обеспокоен делами на востоке. Он говорил, что там, где в глуши, скрывается таинственный враг. Как не прискорбно, но нынешняя королева Нуменора, Тар-Анкалиме, отказала нам в помощи. Поэтому, я не знаю, что мы можем сделать.
- А ещё, недавно, к эльдар прибыл таинственный посланник, который назвал себя Повелителем Даров. Я без интереса выслушал его слова, но переступать границы Линдона настрого запретил. Возможно, и в нём кроется какая-то опасность. Жаль, что наши друзья в Эрегионе не разделяют нашего мнения.
Вот я и хотел спросить у вас, Галадриэль и Келеборн. Что происходит там, у острогов гор? Действительно Аннатар дарит эльфам добро, какое и обещал подарить? И что говорят слухи с востока?

Эльф вытер от пыли воротник своего дивного убранства. Одежда его была серых и синих тонов, украшенная причудливыми узорами. На ветру развевался лёгкий, эльфийский плащ.
Поправив венец на голове, Эрейнион снова сосредоточился на разговоре. Было что обговорить.

+1

4

Ветер, бьющий в лицо, и развевающий золотые волосы. Брызги, поднимаемые носом корабля, летящие в стороны и оседающие хрустальными бликами на руках и лице склонившейся к воде юной эльдэ. Конечно же, сильно за борт Келебриан не высовывалась. Она понимала, что это опасно. А если не опасно, то точно будет волновать маму и папу. А вот так наклоняться и восторженно смотреть, как мимо проплывают совсем не боящиеся ни корабля, ни эльдар рыбки. Как играют солнечные лучи на поверхности воды, и как удивительно они мерцают в глубине. Наверное, это очень интересно, быть рыбой... А может быть и нет. Эльдэ быть явно интереснее - можно и наблюдать, и пытаться понять, мир. И наслаждаться возможностью бегать, прыгать и везде лазить.
Конечно, исследовать дворцовый сад приходящегося кузеном Эрейниона было не менее интересно. Но, конечно же, прогулку по тропинкам среди прекрасных деревьев, не сравнить... с настоящим путешествием по морю. Свежий морской ветер... носиться с ним по палубе наперегонки было просто замечательно. Но у взрослых начался совет, и дочери Артанис пришлось чуть-чуть присмиреть - чтобы не мешать. Зато... зато можно попробовать полазить внизу. Там ведь наверняка есть что-то интересное. Тем более, что моряки Гил-Гэлада явно были не против с ней повозиться. Во всяком случае, не пытались её куда-нибудь пристроить и занять чем-нибудь другим. Так Келебриан и оказалась под верхней палубой - исследовала общую каюту моряков, внимательно слушая пояснения статного тэлеро об особенностях морского быта.

+1

5

Келебриан быстро усвоила (ну а как иначе – вся в маму), что нужно быть осторожнее, чтобы случайно не упасть за борт. От путешествия она явно была в восторге, и Галадриэль порадовалась, что решила взять ее с собой. Едва поднявшись на корабль, она сразу оценила, что здесь вполне безопасно: борта были достаточно высокими, поручни – крепкими, палуба – ровной, а море – спокойным. На всякий случай она строго-настрого запретила дочери лазить по снастям - и на этом успокоилась. Не стоит мешать ребенку познавать мир, тем более, что матросы обещали за ней приглядывать по мере сил...
Эрейнион дал гостям немного освоиться, поэтому, пока не начался совет, Нэрвэн вместе с дочкой немного постояла на носу корабля. Серебринка увлеченно наблюдала за рыбками, а она сама задумчиво глядела вдаль, невольно вспоминая, как когда-то давно она вместе с братьями тоже каталась по морю. Интересно, кто-нибудь из них уже вернулся из Чертогов?..   
Морские обитатели вскоре наскучили Келебриан, и теперь она, радостная и довольная, бегала по палубе. Артанис с улыбкой наблюдала за ней, временами поглядывая в сторону Запада. Нет, домой пока еще не тянуло – разве только для того, чтобы повидаться с родными. Но и на этих берегах есть те, кто ей дорог, а в Средиземье еще немало дел -  и эльдиэ подозревала, что впереди их будет еще больше…
Примерно то же самое на вопрос о море Нэрвэн ответила Гил-Гэладу, когда он пригласил друзей и соратников присоединиться к Совету: сколь ни прекрасен Аман и его Свет, время уходить еще не пришло.
-Действительно Аннатар дарит эльфам добро, какое и обещал подарить? И что говорят слухи с востока?
Немного потеребив в руках край накидки, Галадриэль неохотно признала:
Деяния Аннатара пока вполне можно назвать благими, но… Я ему не доверяю. Есть в нем что-то такое, что заставляет меня избегать встреч с ним. Но он приобрел огромное влияние на Келебримбора и Мирдайн, и это вызывает тревогу… Что до слухов с востока, здесь можно сказать увереннее: прежний король Нуменора был прав, и на востоке действительно зреет тень - тень того, кто раньше был лишь слугой Врага, а теперь сам стал Врагом. Надвигаются недобрые времена...

Отредактировано Галадриэль (2012-03-17 21:42:21)

0

6

Гил-Гэлад в ответ задумчиво кивнул. Он и сам, опять же, не испытывал доверия к так называемому посланцу валар. И сочтя услышанную новость чересчур поверхностной, решил расспросить советников о подробностях.
- Речи Аннатара приятны на слух на самом деле. Не удивительно, что теперь с ним имеют дело многие эльфы из числа нолдор. И не малому числу народа хочется превратить Средиземье в подобие Амана, хотя мы знаем, что священную благодать источают только земли за морем. Остальные неизбежно ждёт скорое увядание. Это одна из причин того, почему меня не впечатлили речи Аннатара. Но есть и другие.
Какими же благими делами занимается наш посланник? Что вы можете сказать? Мне также интересно, что в скором времени собирается делать Келебримбор? И был ли Аннатар у гномов?

По слухам, майа не имел никаких дел с жителями Хадходронда. Но всё может быть. Также Гил-Гэладу было очень интересно узнать взгляд их малорослых союзников на политические события.
На счёт дел востока, Эрейниону тоже хотелось всё тщательно обсудить.
- Казалось недавно мы видели в Гавани нуменорского Кормчего. Но теперь его нет. И меня это сильно печалит. К сожалению, срок жизни людей не такой уж большой. Даже таких долгожителей, как аданы.
И теперь незаметны стали паруса на дальнем горизонте. Нуменорцы перестали приплывать в наши земли. Это меня беспокоит не меньше надвигающейся бури. Ведь известно, что только вместе мы можем отразить скорую угрозу, которая ударит по нам с востока. Если только все народу, когда-то сражающиеся против Моргота, объединятся под единым флагом.

- Нет никаких вестей из Лоринанда?- неожиданно спросил король.
Он сурово окинул каменистый берег взглядом, интуицией чувствуя, что это всё добром не окончится. Но затем, его глаза привлекла молодая эльдэ, которая бегала здесь по палубе. Жаль, что сейчас обсуждались важные дела и нельзя было отвлекаться на прочие.

0

7

Словно в ответ на упоминание о таинственном и непонятном Аннатаре солнце на миг укрылось за облаком. Порыв легкого, но прохладного ветерка заставил Галадриэль поплотнее закутаться в тонкую накидку. Она даже собралась крикнуть Келебриан, чтобы та тоже что-нибудь на себя накинула – хоть эльфам простуда и не грозит, всё же лучше не мерзнуть зря на ветру – но дочка, видимо решив не отвлекать взрослых или стремясь исследовать все уголки корабля, спустилась вниз, в каюту. Что ж, пусть немного поболтает с мореходами…
Проводив дочь взглядом, Артанис ответила королю: 
- Пока что Аннатар действительно много помогает мастерам. Они научились от него многому – ведь большинство из них не было в Амане и не учились у Аулэ и его майар. А Даритель показал себя хорошим учителем и талантливым творцом. Только я не вижу, как это соотносится с его речами о наделении Эндорэ благодатью Амана.
Нэрвэн вздохнула:
-И, к сожалению, ни он сам, ни Тьелпэ не делятся своими планами. По крайней мере с нами. Тьелпэ вообще очень изменился, не знаю, к лучшему ли, к худшему. Но они с Аннатаром стали неразлучны и определенно что-то затевают. А что до народа кхазад…
Артанис взглянула на мужа с легкой улыбкой, словно намекая на то, что его предубеждение против гномов по большей части напрасно:
- Они оказались крепким народом и к речам посланца Валинора остались глухи. С Тьелпэ они по-прежнему поддерживают дружеские отношения и доверяют ему, но на майа особого внимания не обращают.
Во взгляде нольдиэ мелькнуло некоторое сомнение:
- Хотя должно было быть наоборот. Ведь Аулэ их Создатель, а значит и его майар им близки… Но они почему-то не спешат заводить с ним дружбу…
Отметив эту странность, она вернулась к мысли, которую не раз уже озвучивала:
-Если эльфы и дальше смогут сохранять с гномами добрые отношения, это пойдет на пользу обоим нашим народам. Сейчас они наши союзники, и именно через их королевство Кхзад Дум удобнее всего сообщаться с Лоринандом. Там пока все спокойно, хотя здешние жители встревожены сгущающейся Тьмой на восточном берегу Великой реки.
Артанис с грустью посмотрела в сторону запада:
- Мне тоже жаль, что нуменорцы теперь не приплывают к нашим берегам. Чтобы противостоять Тени, нужно единение.

0

8

Объяснения матроса были крайне интересными, так что Келебриан быстро увлеклась. Потом эльдэ заинтересовалась вязанием морских узлов, и вскоре она удивительно смирно и старательно под присмотром все того же телеро постигала науку, казавшуюся поначалу очень мудреной. Но постепенно "опытный материал" поддавался тонким пальчикам и девочка со счастливым визгом демонстрировала наставнику удачный узлы. хотелось побежать и показать маме, но чуть высунувшись из трюма и заметив, что amme занята серьезным разговором не решилась ей мешать.
Зато быстрый взгляд юной эльдэ углядел в конце общей комнаты низенькую дверь. Там она ещё точно не была. присматривавшего за ней матроса отвлекли каким-то вопросом, а больше спросить о назначении этой двери оказалось некого. Келебриан огляделась, желая ещё раз убедиться, что рассказать ей точно никто не может. Но все были чем-то так или иначе заняты. Девочка подошла к интересующему предмету. Конечно, она лучше бы уточнила, что это за дверь у того, кто об этом знает наверняка. Но раз все заняты... остается только посмотреть самой. Дверь казалось... как раз под её рост. А вот более высоким морякам наверняка приходилось нагибаться, чтобы попасть туда... куда она вела. Конечно, лазить туда куда не следует без спроса было не в привычках Келебриан. Но... что может случиться с ней на эльфийском корабле? И потом, если бы это могло даже теоретически случиться, то её ни в коем случае не оставили бы без присмотра! Так что она аккуратно толкнула дверь, оказавшуюся незапертой и скользнула внутрь.

+1

9

- Нужно,- твёрдо ответил государь своей гостье.- Вместе мы бы многое смогли сделать, если бы их корабли снова начали приплывать сюда. Возможно, даже общими усилиями нам бы удалось защитить Средиземье от тени. Но, увы, будущее для меня представляется туманным, и кому известно, успеют ли они. Здесь стоит уповать на благосклонность судьбы, и готовиться к неизбежному тёмному часу.
Я хорошо помню нашу первую встречу с Алдарионом. Я также прекрасно запомнил лицо другого гордого человека – Веантура, в то время, когда он первым ступил на берега моей страны. И тогда, взглянув в их глаза, я сразу понял, что с этим светом врагу будет сложно совладать, и что нет для нас более верных союзников, чем эти люди. Будем же надеяться, что нуменорцы не забудут и почтят древние союзы, которыми так были славны древние времена.

С этими словами, государь взглянул на запад. Но вместе лучистого солнца, его взгляд привлекла маленькая девочка, которая следом куда-то пропала. Взять её на корабль было хорошей идеей, но ей придётся подождать, когда окончится этот срочный совет.
"Возможно, в будущем она станет такой же гордой и величественной, как её мать, и сможет вместе с нами стоять щитом против сил зла".
Далее разговор пошёл о гномах.
- Твоей дальновидности, Артанис, могут позавидовать очень многие. Я тоже вижу в гномах достойных союзников. Если врагам не удастся преодолеть широкую гриву Каленардона, тогда они могут ударить по перевалам, и на их пути встанет гордый народ Дьюрина с их крепкими топорами. Да и в мирное время народ Эрегиона, как я знаю, получает пользу от такой дружбы. Но вот будут верны гномы нам в решающий час? Пускай их внутренний свет не затронула коварная Тьма, но что если их взгляд, подобно нуменорскому, обратится в сторону иную?
Серьёзность и задумчивость явно не хотели оставлять лица короля. И это не удивительно, в таких серьёзных моментах.
- Насколько я понял, Аннатар действительно был учеников Ауле. В этом сомневаться не приходится. Но по твоим словам, такого майа среди других майар валы не было. И как я уже говорил, это мне кажется также подозрительным. И очень жаль, что Келебримбор в такой ситуации поступает слишком неразумно. Боюсь, то приведёт к плохим последствиям.
Государь посмотрел сначала на Галадриэль, потом на Келеборна. Было интересно, что мудрый советник думает обо всём этом. Ведь родич Тингола известен в эльфийском дворе как один из самых достойных и знающих эльфов.

+2

10

Как это часто бывало на советах, что созывал Государь, и теперь его верный геролдь стоял в стороне от говоривших и внимательно слушал, но не вступал в беседу, предметом которой сразу одновременно были королева Нуменора, своим отказом в помощи бросившая тень на давнюю дружбу эльдар и эдайн, и загадочный пришелец, якобы посланец Валар, назвавшийся Аннатаром. Разговор, тревожащий душу и в предвидении бросающий тень на грядущие в Средиземье события.
Казалось, что эти два, вроде отдельных друг от друга, предмета для обсуждения связаны между собой, и ощущение этого было тем более справедливо, что в мире Арды всё происходящее связано единой нитью рока. Ни одно деяние не остаётся без последствий, и ответы на вопросы настоящего надо искать в прошлом. Ведь последствия определяются законом, данным Илуватором. Так корень рока людского в их смертной доле, даре Отца, что есть закон. Также и ответы об Аннатаре крылись в событиях минувших времён.
Так думал Элронд...
Эрейнион ожидал слова своего советника, мудрого Келеборна, но тут вперёд выступил герольд короля, доселе молчавший и теперь, быть может, в чём-то нарушающий приличия.
- Я скажу, Государь. Народ майар многочисленен, и каждый в Амане имеет множество имён, а внешний вид айну - что одежда для нас - может меняться по воле носящего. Тот, кто в Средиземье назвался Аннатаром, в Валиноре может предстать в совершенно другом облике и под другим именем.
- Но всё же, несмотря на то, что это так, эта надежда на благополучное разрешение наших сомнений относительно этого загадочного посланца Владык Запада меркнет под тяжким предчувствием наступающих перемен. То, что Аннатар склонил к себе слух Келебримбора, последнего из Дома Принесших Клятву, и других Мирдайн, кажется мне, только подтверждает опасения.
- С ними надо говорить, чтобы убедить в необходимой осторожности и осмотрительности. Пусть даже не будут слушать. Иначе все вопросы, рождённые подозрением и предчувствием, но оставшиеся без ответов, обернутся бедой.

Отредактировано Элронд (2012-04-24 14:03:47)

+2

11

Галадриэль перевела взгляд на мужа. Он молчал, предоставив ведение разговора ей, но при этом внимательно слушал и явно о чем-то размышлял. Артанис подозревала, что он еще скажет свое слово, ведь пока ничего действительно важного сказано и не было – только обмен новостями, не особо радостными, надо сказать. Предстояло еще составить план дальнейших действий – ведь предотвратить надвигающуюся угрозу уже становится необходимо - и вот тут как раз его стратегический ум пригодится. Только он наверняка не верит в то, что, если грянет беда, им помогут люди и кхазад. Если быть до конца честной с самой собой, Артанис тоже в этом сомневалась. У гномов есть Кхазад Дум, у людей - Нуменор. Пока Тьма не коснулась их напрямую, о возможном Союзе говорить трудно. 
К беседе тем временем подключился сын Эльвинг. Нэрвэн отметила, что речи его мудры, но все же возразила:
- Ты верно сравнил воплощенный облик айнур с одеждой, но разве можно спутать эрухини, одетого в иную одежду, чем обычно, с кем-то другим? С айнур все намного сложнее, но все-таки я почти уверена, что в Валиноре не встречала Аннатара, хотя мой народ часто имел дело с майар Ауле. Впрочем, он мог быть в те времена в Средиземье...
Грустно улыбнувшись, она покачала головой:
- Даже не знаю, как можно повлиять на Тьелпэ – последнее время он всё больше отдаляется от меня. Но вот к разуму Мирдайн еще можно пытаться воззвать – только дело осложняется их беззаветной преданностью Келебримбору.
Она задумчиво накрутила на палец золотой локон:
- Не хотелось бы, чтобы они подумали, будто мы затеваем заговор против их лорда... 

Отредактировано Галадриэль (2012-04-26 15:06:43)

+1

12

Гил-Гэлад нахмурился.
- Боюсь, только путём мудрых советов мы можем повлиять на Келебримбора. Никак иначе мы это сделать просто не вправе, ни пред собой, ни пред великими законами бытия. Как бы не сплетались великие нити, но эта, связанная с Тьэлпэ, подвластна лишь кузнецам Мирдайн, и что с нею делать, решать только этому небольшому кругу. Поэтому спрашиваю вас, что остаётся делать нам для отвращения скорой беды? Много лет назад, в письмах, предупреждал я мастера об опасности, но тот не стал меня слушать и, кажется, всё больше начал забывать об опасности. Я думаю, остаётся нам только ждать, пока что-то в этом мире не изменится. Тоже самое касается и нуменорцев, которые, я думаю, вспомнят о нашем союзе. Иные пути давления приведут только к худшему результату. А пока, стоит обсудить угрозу с Востока, которую обязаны мы отразить.
Эрейнион с тревогой ждал чёрных времён. И хотя он был решительным там, где у него были развязаны руки, но играть роль «политика» он умел плохо. Поэтому всячески не любил дела за спиной.
- Всё, касающееся нашего Посланца, мы, вроде бы, обсудили. Мне лишь хочется узнать, не говорил ли Аннатар что-то лично тебе, Артанис? И не давал ли он сам ответов на наши вопросы?
Король внимательно взглянул на женщину. Но следом переместил взгляд и на других, пока не достиг своего глашатая, Элронда.
Это было время, когда новые короли и новые советники управляли странами. Гил-Гэлад с гордостью вспоминал своих славных предков – Финголфина и Финдэкано, и мечтал в душе стать таким же великим, как и они. И вот, когда эрухини начали неожиданно угрожать силы Тьмы, пришло, кажется, время и Гил-Гэладу продемонстрировать свою силу власть и силу.
"Лишь бы не остаться здесь нам одним. Моему отцу помогали когда-то сыновья Галдора – Хурин и Хуор. Народ Гондолина смог с помощью одного человека не потерять всех своих сыновей. Но, а как нам, эльфам Средиземья, бороться без помощи наших младших братьев и их королей? Это будет жестокая борьба, и, возможно, последняя для нас. Но это вовсе не означает, что мы должны сразу же после нападения бросаться к нашим белым кораблям как трусы. Нет, мы почтим память своих предков и не посмеем уступить врагам ни пяди своей земли. Пусть этот чёрный майа, кто бы это ни был, знает, что мы готовы противостоять ему. И никогда не опустим головы, даже если встанем на порог предвечной тьмы. Хотя, помня Алдариона и его гордое окружение, не покидает моего сердца надежда. Даже, если мирный народ острова временно забыл про союз".
Интересно, что заставило Анкалимэ отказаться от поддержки эльфам? Либо её просто не заботит будущий рок, либо слухи о проблемах в семье Кормчего, куда Эрейнион старался лезть в последнюю очередь, оказались более запутанными. В этом месте оставалось лишь гадать.
Понемногу оставляя эти мысли, Гил-Гэлад осмотрел палубу в поисках дочери Галадриэли. Не найдя юную особу взглядом, он вновь обратился к Артанис.
- Надеюсь, Келебриан никуда не делась,- мимолётно сказал он. Отвлекаться на посторонние дела сейчас было нежелательным делом.

+1

13

Артанис самой очень не нравилась идея тайно отвратить Мирдайн от Аннатара (и в какой-то мере от Тьелпэ), но она опасалась, что влияние майа на них будет только крепнуть...
Когда король предложил высказать свои планы по отвращению беды, слово взял Келеборн:
- Оставим пока Аннатара. Если угроза исходит с востока, а нуменорцы временно отвратили свой взор от этих берегов, нужно попробовать заключить союзы с эльфами, населяющими Зеленолесье. А с Лоринандом наша дружба и так крепка. Даже если подданные Амдира и Орофера не выступят на нашей стороне в бою, пока они будут нашими глазами и ушами на том и другом берегах Андуина. Что до союза с Кхазад, не думаю, что они тоже рискнут открыто вступить в противостояние с востоком, но хорошо хотя бы то, что они не примкнут и к нашим возможным врагам. Мглистые горы преодолеть сложно, и если Тьма и придет в эти земли, то только через Каленардон.
Нэрвен согласно кивнула и добавила:
- Мой супруг прав во всем, только я бы еще предложила попытаться наладить отношения еще и с людьми, населяющими земли Каленардона и Минхириата. Худой мир лучше доброй ссоры, и лучше, если они станут относится к нам, как к друзьям.
Вопрос Эрейниона об Аннатаре заставил ее немного помрачнеть:
- Поначалу я пыталась смирить свое предубеждение против него и склонить его к разговору, но он уходил от ответа, либо сводил всё к шутке, либо утверждал, что нисси подобные дела вовсе неинтересны. Твердость и требовательность, к которым мне тоже пришлось прибегнуть дали еще меньше.
Было заметно, что эта тема для нее неприятна, поэтому она быстро перевела разговор на дочь:
- Я видела, как она спустилась вниз. Надеюсь, там за ней присмотрят.

Отредактировано Галадриэль (2012-05-03 12:26:22)

0

14

Эрейнион отрицательно покачал головой.
- Такие союзы представляются мне крайне необычными, и, скорее всего, невозможными. Всем нам известно, что владыка лесных эльфов – Орофер, ненавидит нолдор и ни за что не согласиться иметь дел с нашим славным королевством. Даже если жители Лоринанда попросят его сделать что-либо по нашей указке, то это может ещё больше усугубить хрупкие отношения между морем и чащей, вмешиваясь туда, куда, по мнению эльфийского царя, мы не вправе.
Что до людей холмов, то этих дикарей уже достаточно омрачила тень. Да и я признаться считаю их слишком ненадёжными союзниками, а те места, где они селятся – опасными. Когда нуменорцы также захотели иметь с ними дружбу, то получили очень горькие плоды. Что до рассказов об этих людях, то мне кажется, что они бояться эльфов, а к тому, чего не понимают, испытывают ненависть.

Король стал думать, кто же ещё мог быть союзником в этом будущем, страшном противостоянии. Нуменорцы со своими сверкающими мечами и братья народу эльдар представлялись ему наилучшим вариантом. Дальше шли гномы, которые могли прикрыть Эриадор со стороны Мглистых гор – втором наиболее опасном участке. Ну и возможно некоторые тёмные жители Средиземья, например люди пустошей, родичи нуменорцев. Все они могли в своё время выступить на стороне верховного короля. Оставалось надеяться, что каждая из этих сторон будет готова, когда пробьёт тревожный колокол войны.
- Осталось обговорить нашу стратегию на время будущих сражений. Алдарионом был предложен совет, с которым согласился я, гласивший, что как только на нас нападут, мы должны удержать Западные земли. По меньшей мере, необходимо нам будет оборонять области по берегам больших рек к западу от гор Хитаэглир – нашего главного заслона. Но главная наша задача отстоять брешь Каленардона, и признаться, я не знаю как это сделать. Если только возвести там крепости, но на их постройку боюсь уйдёт слишком много времени. Да и не уверен, что безопасно посылать сейчас в те опасные земли кого-либо из эльдар.
Владыка призадумался. Если бы люди помогли при строительстве сих укреплений, или даже сами построили их, это бы намного облегчило эльфам работу. Тогда силы Тьмы не смогут бы войти в Эриадор, оставив за спиной крепости врага. Слишком неразумен сей шаг.

0

15

За дверью оказался нижний трюм, со всякими разными вещами, которые в обычном плавании, очевидно, не нужны. И конечно, юная эльдэ, которая на корабле оказалась едва ли не первый раз в жизни, взялась исследовать помещение. Дверь она оставила приоткрытой - потому что непонятно, как она закрывается, вдруг ещё сама от качки закроется и замкнется. Мало ли.
Постепенно девочка уходила всё дальше от двери, поэтому и не увидела, как от какой-то резкой волны корабль качнулся чуть сильнее ито, чего она опасалась, случилось. Даже без скрипа дверка захлопнулась, пока Келебриан с интересом рассматривала завитушки на выступе. Судя по тому, что он был в самом углу, это была нижняя часть от форштевня корабля. Она ещё удивилась - зачем нужны узоры именно здесь, где их, в общем-то никто и не видит. Они чем-то напоминали руны, о которых ей рассказывала мама, но прочитать их полусиндэ не смогла.
Потом её внимание привлек солнечный блик. Надо же! Даже сюда проникает солнце. Интересно, а как? Девочка поднырнула под какую-то балку и с изумлением посмотрела на совсем маленькое круглое окошко. Или просто ровную щель, как от выпавшего сучка. Захотев посмотреть на неё поближе, она шагнула вперед и внезапно поняла, что не заметила.. лужу. Обыкновенную лужу изх морской воды. Совсем небольшую, но это было во-первых, неожиданно, во-вторых, вода оказалась достаточно холодной, а в-третьих её оказалось почти по щиколотку. Совершенно инстинктивно Келебриан отпрыгнула назад, из воды (пускай её там и было то!) и наткнулась головой на ту самую балку, которую аккуратно миновала перед этим. И стукнулась вроде бы головой не сильно, и намочила ногу тоже чуть-чуть (вроде), но нога поехала, а в глазах потемнело. Девочка успела только тихонько пискнуть, перед тем, как всё-таки упала.

+2

16

Резко вмешавшийся в разговор и высказавший свои мысли Элронд умолк и даже снова отступил чуть поодаль от продолживших обсуждение нолдор. Он говорил лишь тогда, когда имел, что сказать, и если не был уверен, что его услышали, задумывался над тем, что же и как ещё можно сделать, чтобы донести свою идею. Это ведь крайне важно - быть понятым верно, чтобы продолжить говорить.
Взгляд Элронда вновь устремился к горизонту, но ни одно слово, произнесённое Государем, Галадриэль или Келеборном, не ускользнуло от его внимания. Он услышал ответ на вопрос, который шёл красной осевой линией сквозь всё обсуждение на сегодняшнем совете - что за загадочный Аннатар? Его не было в Амане, когда там жили нолдор до своего исхода, а в Эндорэ майар не жили - исключением была лишь Мелиан, о которой в этом случае думать вовсе неуместно...
"Верно, что речь Государя теперь о будущих сражениях как о чём-то неминуемом, и если они ещё не прозрели всего до конца, то потом почувствуют, что знание это было с нами уже давно."
Сам Элронд ощущал подобное, предвосхищая предвидения дар, и был готов идти на битву или нести весть и предложение о союзе и мире. Поэтому не мог он спокойно слушать речи о ненависти между сородичами, между народами эльдар. Герольд Государя невольно нахмурился, и брови его сошлись на переносице, а взгляд помрачнел. Воистинну нолдор неугомонны, воинственны и горды, и проявляется это во всех представителях всех их домов и, пусть не во всех, но в разных делах их и словах.
Элронд уважал Галадриэль и Келеборна, любил и уважал своего короля, но при этом оставался при своём мнении относительно некоторых моментов и знал, что прав в этом. И как верный слуга, стремился помочь и подсказать, но не спорить.
Что-то отвлекло его от этих размышлений. Элронд смотрел на дверь общей каюты, распологавшейся на нижней палубе, - несомненно, что там что-то произошло. Пассажиры корабля совершали лёгкую морскую прогулку не так уж далеко от берега, потому здесь царила расслабленная атмосфера спокойствия, и всего несколько телери, превосходно управляющиеся с судном, отдыхали, покинув общую каюту и удобно устроившись на палубе, распевали милые сердцу песни о море.
Галадриэль сказала, что Келебриан спустилась вниз. Но её не было среди других, а дверь в каюту была кем-то закрыта или закрылась сама собой от качки и ветра, и это встревожило Элронда. На корабле эльфов маленькой девочке некого бояться среди своих сородичей, но роковая или просто нелепая случайность может грозить ребёнку. Эльфинит было дёрнулся, намереваясь спуститься вниз и проверить всё самому, но тут же взял себя в руки и быстро рассудил, что прежде всего надо сказать Галадриэль и Келеборну - это не задержит сильно, но так будет лучше и правильнее.
"Келебриан... Я думаю, надо проверить каюту внизу и, быть может, трюм..." - Элронд обратился к Галадриэль и Келеборну через осанвэ, взгляд его, направленный на родителей девочки, был полон тревоги.

Отредактировано Элронд (2012-05-12 22:01:09)

+3

17

Галадриэль и сама уже начала тревожиться из-за того, что Келебриан долго не появляется на виду. Всё же она достаточно любознательная девочка и может случайно забраться куда-нибудь, куда не следует. А моряки могут и отвлечься - ведь за ребенком углядеть не так уж легко, особенно с непривычки. Странно, но Элронду, похоже, пришла в голову та же мысль, и в ответ на его осанвэ Артанис ответила таким же тревожным взглядом. Правда, тут же она неуверенно оглянулась на Эрейниона - прерывать совет было бы бестактно. Ведь это важно для всего Средиземья. И тем не менее лично для нее Келебриан была гораздо важнее - и сейчас, и в принципе. Так что старая вражда Орофера с нольдор, которую ей очень хотелось бы преодолеть (или хотя бы наметить пути к преодолению), и угроза со стороны жителей диких земель, и сгущающаяся Тьма на востоке - всё временно отступило на второй план. Но нужно было хотя бы попытаться обставить свой несвоевременный уход как можно деликатнее. А дальше нить обсуждения  поможет поддержать Келеборн. Нэрвэн по осанвэ обратилась к нему:
- Melde, похоже, мне действительно нужно проверить, как там Серебринка... -
а потом уже вслух поспешила подтвердить слова Гил-Гэлада:
- Да, очень важно защитить проход из Каленардона в Эриадор, и постройка сторожевой крепости была бы лучшим выходом. Может быть, стоит обсудить этот вопрос с жителями Эрегиона...
Оборвав себя на полуслове, она с виноватым видом добавила:
- Я прошу прощения, но мне нужно покинуть вас на некоторое время. Нужно проверить, всё ли в порядке с Келебриан. Что-то давно ее не видно и не слышно.

Отредактировано Галадриэль (2012-05-12 18:50:18)

+1


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Славное прошлое » Немного о политике, или где ребенок? - сыгран


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно