Светлая Эленна

Венок возвращения - Эрендис
Разговоры о море - Сильмариэн

На серых берегах

Море и песок - Айрин


Земля, покрытая сумраком

О полезности прогулок - Келебриан
Лесной поворот - Артано
Схватка с судьбой - Видумани
Поход за звездой - Шрайк
Приключения за поворотом - Тевильдо

Время Легенд: Жена Моряка

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Стол переговоров » Обсуждение - О влиянии Кольца


Обсуждение - О влиянии Кольца

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Интересная вещь это Кольцо.
На повестке дня такие вопросы. Зачем по вашему мнению оно было выковано? Хотели бы вы его заполучить, а если да, то зачем? Чтобы вы с ним сделали? И как вы относитесь к героям, которые так или иначе с Кольцом связаны? А это:
- Исильдур
- Боромир
- Горлум
- Бильбо
- Фродо и Сэм.
Саурона обсуждается в другой теме :)
Могли ли эти герои противостоять влиянию Кольца и как? Каждый по своему? Слабость, что некоторые поддались Кольцу или нет? Всё-таки бытует мнение, что Исильдур и Боромир - душевные слабаки, Фродо вообще ни на что не годен, а Горлум... про него я не знаю :) Достойны они упрёков или простой жалости? Смогли ли вы избавиться от Кольца? Ваше мнение? :)

0

2

Гил-Гэлад написал(а):

Всё-таки бытует мнение, что Исильдур и Боромир - душевные слабаки, Фродо вообще ни на что не годен

судить со стороны всегда удобно, а уж осуждать и вовсе святое дело. Я бы с удовольствием посмотрел на этих "судий" в подобной ситуации
У хоббитов был встроенный иммунитет к Кольцу, поэтому им априори было легче, самый "резистный" персонаж, пожалуй вообще голлум, который после шестисот лет, проведенных в обществе Кольца, периодически умудрялся являть слабые попытки борьбы с зависимостью от оного.
Что касается Исильдура с Боромиром то они не совсем понимали, не хотели понимать, что именно представляет из себя этот артефакт, плюс обладали неслабой увереностью в том, что уж в их-то руках, кольцо несомненно послужит на пользу Гондору всем свободным народам.

Гил-Гэлад написал(а):

Смогли ли вы избавиться от Кольца?

Нет, конечно. Я не настолько крут xD Другой вопрос, что и пользоваться им не стал бы. Скорее всего поступил бы как Голлум, сгинул вместе с колечком куда-нибудь, где меня никто не нашел бы, и упивался бы фактом его наличия)))

+1

3

Алдарион написал(а):

судить со стороны всегда удобно, а уж осуждать и вовсе святое дело. Я бы с удовольствием посмотрел на этих "судий" в подобной ситуации

Я тоже. Иногда сильно раздражает такое отношения к сподкнувшимся персонажам. Будто герои должны быть идеальными и святыми.

Алдарион написал(а):

Что касается Исильдура с Боромиром то они не совсем понимали, не хотели понимать, что именно представляет из себя этот артефакт, плюс обладали неслабой увереностью в том, что уж в их-то руках, кольцо несомненно послужит на пользу Гондору всем свободным народам.

Это так. Но стоит заметить, что когда они поняли опасность такой вещи, каждый из них поступил подобающе. Боромир - защищал хоббитов, восстававливая тем самым свою честь и раскаялся. Исильдур - пытался скрыть Кольцо, чтобы оно не попало в лапы Врага.

Алдарион написал(а):

Нет, конечно. Я не настолько крут xD Другой вопрос, что и пользоваться им не стал бы. Скорее всего поступил бы как Голлум, сгинул вместе с колечком куда-нибудь, где меня никто не нашел бы, и упивался бы фактом его наличия)))

А если бы тебя назначили Хранителем? :) и у тебя есть люди, с которыми бы ты пошла до самого Роковой Горы?)))

0

4

Я очень надеюсь, что хотя бы у мудрейших особ Средиземья хватило бы ума не вешать на меня невыполнимых квестов, но если бы послали - пришлось бы пойти) Правда крайне сомнительно, что сие  было бы хоть сколько-нибудь результативным. И пошел бы однозначно один, я слишком бережно отношусь к значимым для меня людям, чтбы не подвергать их всяческим трудностям и опасностям) Я бы скорее всего даже и не сказал им, куда и зачем я ухожу

+1

5

Алдарион, а в чём ты понимаешь Горлума?

0

6

Кстати, вот что сказал Профессор по поводу Фродо. Достойный ответ.

Вот

Мне не кажется, что поражение Фродо - моральное поражение. В последний момент мощь Кольца должна была достигнуть своего максимума, и никто не смог бы ему противиться, тем более после долгого обладания, месяцев усиливающих мучений и если он истощен и обессилен. Фродо сделал все, что он мог и полностью себя потратил (как орудие Провидения), и он создал ситуацию, в которой могла быть достигнута цель его Похода. За свое смирение (с которого он начал), и за свои страдания он был совершенно справедливо вознагражден величайшими почестями. А своей жалостью и терпением по отношению к Горлуму он заслужил высшую Милость: помощь в завершении того, чего сам он не смог.

Мы - смертные создания, и наша способность управлять душой и телом, трудиться и выносить страдания имеет свой предел. Мне кажется, лишь тогда можно признать моральное поражение, когда человек после недолгого напряжения своих сил, и близко не подойдя к их пределу, прекращает усилия или отказывается терпеть. И чем ближе он подходит к этому пределу, тем меньше можно его винить.

(Здесь не берется в расчет вмешательство Провидения. Фродо получает "поддержку" : сперва - чтобы ответить на призыв (в конце Совета Элронда) после долгой борьбы с желанием отказаться от ноши; и позже - чтобы противиться искушению Кольца (в такие моменты, когда объявить Кольцо своим и таким образом обнаружить себя было бы фатальным), и чтобы выстоять в особо трудных ситуациях. Но милость свыше не безгранична и отмеряется скупо, ровно столько, сколько ее субъекту нужно для выполнения своей задачи.

Тем не менее, я думаю, человек может попасть в ситуацию, когда от него требуется пожертвовать всем, когда выполнение задачи требует невероятного напряжения сил, далеко за пределами его возможностей, более того, за пределами возможностей любого смертного, чье тело и душа могут быть погублены или непоправимо искалечены. Так бывало и на нашей памяти, и в истории. В таких случаях судить человека надо по тому, с чего он начал, и как долго, по сравнению с максимумом отпущенных ему сил, он сумел продержаться.

Фродо взялся за свою задачу из любви: он хотел спасти свой мир от беды за счет себя, если только получится. И он начал свой путь в полнейшем смирении, сознавая, что совершенно не годен для этой задачи. По настоящему он взялся лишь сделать то, что сможет: найти дорогу, и идти по ней насколько хватит сил. Он сделал это. И мне лично не кажется, что когда его разум и воля были сломлены под пыткой и демоническим прессом, он потерпел моральное моражение. Тогда пришлось бы называть моральным поражением и его физическую гибель, если б он, например, был задушен Горлумом или раздавлен обломком скалы.

Так же рассудили Гэндальф, Арагорн и прочие, узнав полную историю его путешествия. Уж конечно, Фродо не скрыл бы ничего! Но совершенно другое дело, что он сам думает по этому поводу.

0


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Стол переговоров » Обсуждение - О влиянии Кольца


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно